Гость
Статьи
Депрессия или …

Депрессия или отсутствие энергии?

Понимаю что депрессия бывает у каждого, но что делать, когда это состояние практически непрекращающееся? Оглядываясь назад, вижу, что нет в моей жизни таких моментов, о которых вспоминается с радостью. Я не уродина, не калека, есть муж, дети, никто не голоден, нормальная работа. Но ничего не приносит удовольствия. Перепробовала все: внушать себе что я себя люблю и прощаю; аутотренинг; разнообразие в работе, активный отдых; молитвы; позитивное чтение... Этого всего хватает ненадолго, а многое наоборот, еще и усугубляет ситуацию. Я терпеть не могу общаться с людьми с глазу на глаз, хотя лично ничего не имею против никого их них. У меня нет друзей, потому что я не хочу с ними разговаривать. Меня очень сильно утомляют эти разговоры. Мне неинтересно как они живут и что делают, мне не хочется рассказывать при встрече о себе, своей жизни, потому что приходится притворяться что все замечательно, когда на самом деле хочется закрыться от всех и исчезнуть. Театры, кино, магазины, активный отдых - все это отбирает у меня абсолютно всю жизненную силу, а не добавляет позитива. Я не знаю, что я люблю делать и чем бы мне хотелось заниматься. Зачем пишу такое? Не потому что люблю жалость, а все еще надеюсь, что каким-то чудом смогу выкарабкаться, хотя мне уже далеко не 20 лет, а выкарабкиваюсь бесконечно.

Бесконечная Борьба
160 ответов
Последний — Перейти
#1

у тебя хватило энергии запостить сюда эту ересь? вот и пиши сюда пиши....

Гость
#2

Не знаю, что Вам и написать, хотя очень хочется как-то помочь, потому что где-то понимаю Вас... Единственно,что могу сказать...Прочитала у Курпатова, что есть такое понятие в медицине (психиатрия), как "генетическая депрессия": это значит, что человек изначально рождается на белый свет с некой депрессией, или его по жизни мучают эти беспричинные "приступы депрессии", ..и ничего с этим поделать нельзя, приходитсч как-то жить всю жизнь (как с неизлечимой болезнью) и бороться по мере возможностей.... Да, несчаливые в общем-то это люди.... Еще есть такой момент (об этом тоже у Курпатова написано), как очень малый запас жизненной энергии - обычно с таким малым запасом рождаются люди, чей день рождения выпадает в короткий световой день... С этим тоже нужно как-то жить... Наверное, когда совсм уж тяжело бывает, то могут помочь антидепрессанты.. Самый легкий из них "Негрустин" (пмогает, проверено), самый эффективный - "Прозак"

Кара Небесная
#3

Отсутсвие любви в человеке и вызывает эту самую депрессию. Посмотрите как вы относитесь к людям. А человек создан не для того чтобы ненавидеть и избегать сородичей. Да и жалость к себе не самый лучший друг в этом деле.

Короче вам никто не поможет. Только сами, а про молитвы...псалтырь лучше почитайте, псалом эдак 50 пока не поймете в чем собственно дело.

Бесконечная Борьба
#4

В общем то, я люблю людей, но как то на расстоянии, что ли. Переписываться люблю, а разговаривать нет. Псалтырь периодически читаю, антидепрессанты пила, они не повышают настроения, а просто перестаешь так остро чувствовать себя несчастной и бесполезной, потому что начинаешь реально тормозить. Родилась 14 января, то-есть короткий световой день. Может действительно в этом моя обреченность? Насчет псалтыря, кстати, в частности 50 псалма.. Какое то чувство неправильности и несправедливости накатывает при чтении. Почему я грешна? Ведь все, что я делаю в жизни, я стараюсь сделать наилучшим образом. Какое мое беззаконие? За что я должна искупать? За то что не могу, пытаюсь, но не могу заставить себя быть энергичной и веселой? Читая псалмы чувствую как будто выпрашиваю для себя милости. Но я не хочу постоянно жить в прошениях, я не хочу чувствовать себя жертвой, даже перед Богом. Хочу быть энергичной и радостной, веселой и общительной. Хочу делать это с легкостью. Я так устала!!!

Гость
#5

Если у человека внешне все вроде хорошо, а ощущение неудовлетворенности жизнью не проходит, значит человек живет не своей жизнью. Сядьте проанализируйте с тем ли Вы человеком живете, занимаетесь Вы тем что Вам лично интересно, а образ жизни тоже навязан обстоятельствами? Чаще всего так и бывает не там, не с тем, и не тем. Подумайте, возможно если сегодня Вы поступите на так как привыкли, а так как хочется , что то изменится? Может театры, магазины и т.д.- это не Ваше? Может Вам с книжкой на уютном диване ближе?

Ника
#6

О, здравствуйте. Я такая же. Хотя у меня бывают вспышки прилива сил и энергии, и даже порой кажется, что жизнь налаживается (в смысле ее восприятие), но потом проходит время и опять все по старому. У меня никогда не было длительного ощущения счастья и беззаботности. Еще я обратила внимание, что людей я люблю. Очень часто помогаю посторонним. Это доставляет удовольствие. Я ощущаю себя нужной. Но долго с людьми, даже со своими домашними, я общаться не могу, потому что на физическом уровне чувствую как энергетически обнуляюсь. Допустим, если я хорошо и продуктивно пообщаюсь с мамой или сестрой целый день, то на следующий мне уже хочется побыть одной или общаться с ними по-минимуму.

Бесконечная Борьба
#7
Гость

Если у человека внешне все вроде хорошо, а ощущение неудовлетворенности жизнью не проходит, значит человек живет не своей жизнью. Сядьте проанализируйте с тем ли Вы человеком живете, занимаетесь Вы тем что Вам лично интересно, а образ жизни тоже навязан обстоятельствами? Чаще всего так и бывает не там, не с тем, и не тем. Подумайте, возможно если сегодня Вы поступите на так как привыкли, а так как хочется , что то изменится? Может театры, магазины и т.д.- это не Ваше? Может Вам с книжкой на уютном диване ближе?

Спасибо за совет. Честно говоря, только тем и занимаюсь последних лет ...надцать, что анализирую. Только в том то и дело, что я столько раз в жизни все меняла, пробовала жить с чистого листа, меняла направления в работе, что окончательно запуталась и не знаю, что же мне нравится делать. Все что я делала до этого было сначала с энтузиазмом, потом автоматом, потом по принуждению. И так по кругу. Постоянно борюсь со своей ленью, но к концу каждого дня это меня крайне выматывает. Муж думает что я замечательная мама и жена, а у меня чувство из последних сил блестяще сыгранной роли...

Мир
#8

Автор, если Вы устали от бесконечной борьбы, как сами выразились, пора что-то кардинально менять. Значит Вас что-то все равно сильно не устраивает, даже несмотря на наличие семьи, близких людей... Я очень рекомендую Вам мощную выездную программу личностного роста " Верни Себя Себе!". Она реально помогает обрести смысл, гармонию, понимание себя. Она помогает найти себя! И это никакая не секта, не пугайтесь...Проводит её специалист психологического центра. Программа помогает открыть для себя новый смысл жизни, возвратили себе интерес к ней и обрести неподдельное наслаждение единства с самими собой и окружающим миром. Все подробности смотрите здесь: http://www.woman.ru/psycho/personality/thread/4105319/ В любом случае перед программой предусмотрена подготовительная консультация, на которой Вы узнаете о ней и о том, как она может помочь, подходит ли именно Вам, специалист-психолог Вас в любом случае направит относительно решения Вашей проблемы, то есть Вы имеете возможность ещё и получить хорошую профессиональную консультацию...

Бесконечная Борьба
#9

Спасибо, я бы уже сто раз воспользовалась таким предложением, но усугубляет ситуацию отсутствие денежных средств. Может оттого и депрессия не проходит что работаешь, работаешь, а позволить себе все-равно ничего кроме самого необходимого не можешь.

Гость
#10
Бесконечная Борьба

Спасибо за совет. Честно говоря, только тем и занимаюсь последних лет ...надцать, что анализирую. Только в том то и дело, что я столько раз в жизни все меняла, пробовала жить с чистого листа, меняла направления в работе, что окончательно запуталась и не знаю, что же мне нравится делать. Все что я делала до этого было сначала с энтузиазмом, потом автоматом, потом по принуждению. И так по кругу. Постоянно борюсь со своей ленью, но к концу каждого дня это меня крайне выматывает. Муж думает что я замечательная мама и жена, а у меня чувство из последних сил блестяще сыгранной роли...

Ваш текст

А что случится если роль исполнять перестанете? Раз "из последних сил" значит она Вам не нравится?

Бесконечная Борьба
#11

Не нравится. Но нужно ходить на работу, нужно кормить и одевать детей, не портить мужу жизнь, не вести себя нетактично по отношению к знакомым...и т.п.

Гость
#12

Вот видите, везде только "нужно". Ни разу "нравится" и "хочу". Т.е. Вы понимаете , что у Вас хороший муж и семья- это общественное мнение, но видимо любви уже нет давно никакой, удовольствия от сосуществования с этим человеком Вы не получаете. То же самое с работой, она Вам надоела видимо давно, и не интересна, но жить на что то надо, и Вы год за годом ходите на ненавистную работу, и так в любой области жизни. Думаю мало Вас порадую, но вот так по инерции живет куча людей. Просто потому что боятся что то в жизни поменять.

Бесконечная Борьба
#13

Не хочу повторять седьмой пост... Хочу найти способ, открыть в себе неиссякаемый источник энергии, если это конечно возможно, если это кому то ведомо и если этот "кто то" захочет этим поделиться. Нравится быть веселой, хочу делать все легко, непринужденно, не лишаясь при этом всей своей энергии и чувствуя себя выжатым лимоном.

#14

Автор, аналогично. С поправкой на то, что у меня настолько мало энергии, что я даже не хотела и не хочу выходить замуж и иметь детей. Вы по сравнению со мной просто энергетический фонтан, если у вас было желание это все иметь. Я думаю, что начать нужно с того, что проверить щитовидку. Ведь человек, как бы это ни резало слух, - просто кусок мяса, но живого, и управляемого гормонами. Самой противно об этом думать, хочется думать. что мы такие духовные, богоподобные существа, а на деле - просто разновидность животных, со своей биохимией, которая сильнее всяких духовных и душевных потуг.

девушка
#15

у меня тоже проблема нехватки энергии. Я даже перед выходом в магазин или погулять анализирую, хватит ли мне энергии, а то буду потом 10 часов отсыпаться. Вот очень животрепещущая тема - как повысить энергию?

Мания Величия
#16
девушка

у меня тоже проблема нехватки энергии. Я даже перед выходом в магазин или погулять анализирую, хватит ли мне энергии, а то буду потом 10 часов отсыпаться. Вот очень животрепещущая тема - как повысить энергию?

попробуйте витамины Беррока. Я вот сама такая, завтра илу к врачу сдавать анализы

девушка
#17
Мания Величия

попробуйте витамины Беррока. Я вот сама такая, завтра илу к врачу сдавать анализы

А вам они не помогли? Какие анализы сдаете?

Ки
#18

Автор, немного глупый вопрос, но кто вы по знаку Зодиака?

Елена
#19

Автор, у меня тоже ощущение постоянного дефицита энергии. И очень тяжело с кем-то лично общаться. И родилась я рядом с вами - 13 января...

Елена
#20

немного повышает энергию контрастный душ.

читала, что сыроедение тоже повышает, но я категорически не готова к этому. Поэтому как вариант - больше есть сырых овощей и фруктов..

Елена
#21

Автор, у Вас есть лишний вес?

девушка
#22
Елена

Автор, у меня тоже ощущение постоянного дефицита энергии. И очень тяжело с кем-то лично общаться. И родилась я рядом с вами - 13 января...

а я тоже 13

Свинка
#23

Попробуйте прислушаться к своей душе, отключив разум. Услыште, чего она ДЕЙСТВИТЕЛьНО хочет! Займитесь трансерфингом, медитацией!

#24

Ну что Вам можно посоветовать, наберитесь мужества и топайте к психотерапевту, только он может помочь. Долго, тяжело, нудно, может всю жизнь придется к нему ходить, но зато вы все у знвете про себя, что в Вами происходит и как с этим бороться...

Елена
#25

23, ей не хватает энергии даже для этого. и мне тоже...

Елена
#26

Автор, я вспомнила. Я примерно полгода была очень энергичной после пансионата. Видимо, определенный режим дня и полное безделье как-то восстанавливают силы.

Гость
#27
Елена

Автор, у Вас есть лишний вес?

У меня рост 170см, а вес 60кг. Поправилась только после 30-ти лет, до этого больше чем 49 не набирала, даже когда беременная ходила. Как ни парадоксально, я люблю заниматься некоторыми спортивными упражнениями. Например, взлететь по лестнице на шестой этаж - для меня не составит труда и устану я от этого в сто раз меньше, чем от минутного разговора с соседкой.

Гость
#28
Елена

Автор, я вспомнила. Я примерно полгода была очень энергичной после пансионата. Видимо, определенный режим дня и полное безделье как-то восстанавливают силы.

Я бы с удовольствием попробовала такой метод, если бы была возможность. Эх, зато есть о чем мечтать:)

Гость
#29
Свинка

Попробуйте прислушаться к своей душе, отключив разум. Услыште, чего она ДЕЙСТВИТЕЛьНО хочет! Займитесь трансерфингом, медитацией!

:):):)...когда я пытаюсь отключить разум, у меня тут-же, перед глазами начинают мельтешить четыре руки, с вопросами подобно: "мама, почему ты такая скучная, и т.п."

Елена
#30

Я тоже довольно натренирована...

Я уж думаю, может в организме какие-то паразиты... Т.к. у меня нет депрессии, я не депрессивна. А вот энергии - дефицит...

Елена
#31

А южный пансионат, кстати, не очень дорог. прмерно 1500 р проживание в номере на одного человека, плюс питание. Мне хватило 7 дней.

Гость
#32
королёк

Автор, аналогично. С поправкой на то, что у меня настолько мало энергии, что я даже не хотела и не хочу выходить замуж и иметь детей. Вы по сравнению со мной просто энергетический фонтан, если у вас было желание это все иметь. Я думаю, что начать нужно с того, что проверить щитовидку. Ведь человек, как бы это ни резало слух, - просто кусок мяса, но живого, и управляемого гормонами. Самой противно об этом думать, хочется думать. что мы такие духовные, богоподобные существа, а на деле - просто разновидность животных, со своей биохимией, которая сильнее всяких духовных и душевных потуг.

Не знаю, были ли у меня желания и планы на то что есть сейчас, но то что хотелось чувствовать себя гармонично - до сих пор не проходит. Конечно я люблю своих детей, мужа, поэтому хочу не их менять, а сама измениться! Почитала здесь подобные темы и вижу что очень многие испытывают все те-же проблемы.

Гость
#33

А насчет медитации, я все-таки согласна. Только после медитаций наступает приятное расслабление и хорошее настроение относительно надолго. Если бы кто-то кормил, одевал и деньги давал, я бы только то и делала, что медитировала всю жизнь.

:Яна
#34

Автор, как я Вас понимаю, мне 30, муж, ребенок, ожидание второго, и...я тоже Козерог по гороскопу как и Вы, но я для себя решила, что моя проблема - моя работа, которую я ненавижу, жду декрета и надеюсь, что после отпуска по уходу за ребенком у меня хватит ума не возвращаться на прежнюю работу.А вообще, наверное, и правда генетикой заложена депрессия.Но надо с этим бороться, нельзя так жить, ведь живем один раз.

Гость
#35

Яна, а кем вы работаете, если не секрет? И есть ли у Вас понятие, чем бы действительно хотелось заниматься в жизни? У меня одно время тоже было убеждение что проблема в работе, но после того, как сменила и не один раз, несколько разных направлений, поняла что я не знаю, чем бы мне хотелось действительно заниматься в жизни. Чтобы не терпеть и не стоять на месте, старалась что-то менять. Раньше хоть казалось, вот выйду замуж, рожу ребенка, второго, пойду на другую работу...потом, брошу мужа, который думает только о себе и изменяет и выйду за хорошего...потом, хороший охренел и стал не лучше первого... теперь 4-й муж, ..надцатая работа, а удовлетворения от приложенных усилий - ноль!

Гость
#36

Беспочвенная борьба, я скептик, не верю в гороскопы, но прочитала что вы родились 14 января. Я 13 января, тоже самое((. Все есть - и муж любит, ребенок злоров радует, машина, дача. А у меня постоянно подавленно настроение и на людей мне глубоко начхать. может все козероги такие? Угрюмые нелюдимы.

Елена
#37

Дело не в работе. я тоже сменила ненавистную работу на более спокойную,, но увы...

Елена
#38

36, а какой год рождения ?

Гость
#39

Автор, у меня тоже ощущение постоянного дефицита энергии. И очень тяжело с кем-то лично общаться. И родилась я рядом с вами - 13 января...

вот-вот, мой пост 36. Это все знак нам такой депрессивный попался(((. Мы очень упрямы и жизнестойки, но ужасно подвержены депрессиям. Я даже в астрологию верить начинаю. не может быть столько случайных совпадений.

Гость
#40

36, а какой год рождения ?

Елена, я родилась 1980г. Обезьяна)). Ну кстати немного веселья и активности этот год мне дал, иначе совсем в депрессухах загнулась бы))).

Елена
#41

39, да не депрессия это. Это что-то другое...

Реалистка
#42
Бесконечная Борьба

Хочу найти способ, открыть в себе неиссякаемый источник энергии

Хобби Вам в помощь.

Светлана
#43
Гость

Яна, а кем вы работаете, если не секрет? И есть ли у Вас понятие, чем бы действительно хотелось заниматься в жизни? У меня одно время тоже было убеждение что проблема в работе, но после того, как сменила и не один раз, несколько разных направлений, поняла что я не знаю, чем бы мне хотелось действительно заниматься в жизни. Чтобы не терпеть и не стоять на месте, старалась что-то менять. Раньше хоть казалось, вот выйду замуж, рожу ребенка, второго, пойду на другую работу...потом, брошу мужа, который думает только о себе и изменяет и выйду за хорошего...потом, хороший охренел и стал не лучше первого... теперь 4-й муж, ..надцатая работа, а удовлетворения от приложенных усилий - ноль!

Ваш текстВо во точно такая же и у меня ерунда получаеться в жизни.Но я так и не пойму чем хочу заниматься

Реалистка
#44
Елена

39, да не депрессия это. Это что-то другое...

Душевная пустота.

Елена
#45

44, я это воспринимаю как именно физическое состояние.

Реалистка
#46
Гость

..надцатая работа

а вот это, по-моему, действительно ужасно. я знаю, что это такое. теперь боюсь снова на работу устраиваться, просто боюсь. новые люди, новые лица, "вечный новичок". нет, уж лучше на одной, пусть и не очень хорошей работе, но на одной-двух всю жизнь. закрепиться где-то. выработать профессионализм и уважение хотя бы и в малом.

Елена
#47

может, это от хронического недосыпа. Вот сегодня я выспалась специально как можно дольше, и чувствую себя довольно бодро.

Реалистка
#48
Елена

44, я это воспринимаю как именно физическое состояние.

тогда это измотанность, выжита как лимон, и не осталось больше ничего, ни желаний, ни целей. есть еще такое понятие новое хроническая усталость.

да, смена обстановки могла бы "оживить".

Реалистка
#49
Елена

может, это от хронического недосыпа. Вот сегодня я выспалась специально как можно дольше, и чувствую себя довольно бодро.

у меня так же. час недосплю-день насмарку))

Елена
#50

Реалистка, да вот если по честному - мне не от чего особо уставать. Я живу одна, и в принципе работой не отягощена. У меня свой магазинчик небольшой. единственное - меня очень опустошает, когда я сама работаю. Прямо как выжатый лимон домой прихожу. Видимо, я интроверт, и мне тяжело общаться с большим количеством людей (покупателей).