Гость
Статьи
Мама не разрешает …

Мама не разрешает поступать в ВУЗ в другом городе!Нужна ваша помощь!

Когда я окончу школу,мне будет 17 лет.Живу я в Москве,но собираюсь поступать в Тверь.Проблем с жильем и финансами у меня там не будет.Переезжаю потому,что не хочу жить в Москве,не нравится мне этот город.А в Твери все родное,доброжелательные родственники,хорошие друзья.Моя же мама говорит,что пока мне не исполнится 18,я не имею права жить одна в другом городе и никуда не уеду.Для меня это шок,так как я не хочу искать московские ВУЗы,рвать пятую точку,чтобы поступить,а потом переводиться на платное.Имею ли я право в 17 лет жить в другом городе без мамы?Если я совершу правонарушение,вызовят ли ее из Москвы в Тверь?Может ли она насильно оставить меня в Москве?Для меня это очень важно,ибо я не хочу терять пол года в московском вузе,лучше уж вообще не поступать.

Мария
14 ответов
Последний — Перейти
1
#1

Автор, сядьте и поговорите с мамой серьезно. Скажите что выросли уже.

Твой глюк
#2

До 18 лет -вы несовершеннолетняя, а следовательно мать за вас отвечает и несет ответственность. Это юридически. А если нет, то просто поговорите серьезно с мамой, покажите ей своим поведением что вы не маленькая и можете принимать самостоятельные решения. Может мама встанет на вашу сторону

Гость
#3

Дело, конечно, ваше, но с точки зрения именно учебы Москва перед Тверью имеет большие преимущества. Как вы работать потом устраиваться будете после тверской шараги? А поступить сейчас совсем несложно, да и московский не тоже самое, что сложный.

Гость
#4

ждите 18 лет, ищите работу, устраивайтесь на работу и езжайте куда угодно

Гость
#5
1

Автор, сядьте и поговорите с мамой серьезно. Скажите что выросли уже.

вырастет она, когда сама себя обеспечивать будет

Гость
#6

Автор, глупость какая то - все в москву учиться едут, а она " в глушь, в саратов".

Толку от "приятности" Твери, если образование в московских вузах намного выше котируется и с работой не сравнить положение.

Вот получите диплом в москве, а потом, если уж вам так захочется, поедете в тверь работать ,так с дипломом хорошим и работу легче получить.

Мама права.

И что за жильё и финансирование в твери у вас такое, если родители в москве?

#7

А меня наоборот из глуши в Питер не пускают.

Парасёнкина
#8

Мария - не зря мать тебя от своего подола не отпускает. Значит ты *** еще та, она не хочет каждый год от тебя по vybljadku получать и потом растить.

Мы поступали и после 8 классов, в 15 лет ехали на другой конец Союза учитья, в общагах жили и что-то никто за нас так не боялся...

Гость
#9
Парасёнкина

Мария - не зря мать тебя от своего подола не отпускает. Значит ты *** еще та, она не хочет каждый год от тебя по vybljadku получать и потом растить.



Мы поступали и после 8 классов, в 15 лет ехали на другой конец Союза учитья, в общагах жили и что-то никто за нас так не боялся...

Что за хамский пост девочке-школьнице?

Судя по написанному вы уже взрослая женщина.

А если бы вашей дочери кто-то такое сказал?

Откуда столько злобы?

Идите с подобными себе ругайтесь, а к детям не лезьте.

Мария
#10

В Тверь я хочу уехать потому,что в Москве мне не комфортно,я не хочу добираться до ВУЗа полтора часа,не хочу жить в общаге(с мамой очень сложные отношения).Тверь для меня-родное.Моя тетя,которая живет там,любит меня (своих детей у нее нет),у меня с ней прекрасные отношения.Я могу долго объяснять,но меня волнует вопрос правового характера.Какие санкции на меня могут наложить,если я уеду учиться без разрешения матери?Меня имеют право отправить назад?Решение мое взвешено и продумано.Все люди рвутся туда,где комфортнее жить,что я,собственно,и собираюсь сделать.

Гость
#11
Мария

В Тверь я хочу уехать потому,что в Москве мне не комфортно,я не хочу добираться до ВУЗа полтора часа,не хочу жить в общаге(с мамой очень сложные отношения).Тверь для меня-родное.Моя тетя,которая живет там,любит меня (своих детей у нее нет),у меня с ней прекрасные отношения.Я могу долго объяснять,но меня волнует вопрос правового характера.Какие санкции на меня могут наложить,если я уеду учиться без разрешения матери?Меня имеют право отправить назад?Решение мое взвешено и продумано.Все люди рвутся туда,где комфортнее жить,что я,собственно,и собираюсь сделать.

Понятно.

А тётя с мамой не ладят?

Тётя не могла бы этот вопрос решить как то?

И если ты там учиться будешь, то наверняка никто не будет иметь права насильно тебя в другой город увозить, даже мама.

Мама только может отказаться тебя содержать и всё.

Если тётя будет тебя содержать, то никто тебя никуда не заберёт.

Многие выпускники едут учиться в другие города и даже без разрешения родителей.

Имеют право на выбор места учёбы и профессии.

Только не имеют права требовать от родителей содержания во время учёбы там, куда родители не разрешают ехать.

Успехов тебе!

Лира
#12

А почему бы не пойти на компромисс? Есть очень неплохой вариант удаленного обучения http://unic.edu.ru. Ты не думала о чем-нибудь таком?

Ника
#13

Та же проблема, только я живу в Москве с родителями, а хочу поступить в Петербургский ВУЗ, проблем с жильем нет. День рождение в марте, так что на момент сдачи экзаменов будет 18. Но есть одно огромное но... "За МКАДом хорошей жизни нет" в понимании родителей.
Имею ли право я в 18 просто взять и уехать к дедушке в Питер?
P.s. отговаривать не стоит, просто имею ли я право или нет?

Гость
#14
Ника

Та же проблема, только я живу в Москве с родителями, а хочу поступить в Петербургский ВУЗ, проблем с жильем нет. День рождение в марте, так что на момент сдачи экзаменов будет 18. Но есть одно огромное но... "За МКАДом хорошей жизни нет" в понимании родителей. Имею ли право я в 18 просто взять и уехать к дедушке в Питер? P.s. отговаривать не стоит, просто имею ли я право или нет?

Имеешь, но пока не понимаешь, что за Мкадом и правда жизни нет. В Питере есть, то там столько нюансов, что вряд ли ты сумеешь их преодолеть.
Вы такие наивные дурочки с автором, пытаетесь найти лазейку, чтобы в этой жизни не напрягаться, а жить хорошо. А так не бывает. И запомните, так хорошо, как родители, к Вам никто относиться не будет. А всё "милое, родное и приятное" без денег родителей станет унылым овном с разбитыми фонарями и толпой оголтелых пропойц, которые только и будут мечтать, как Вас изнасиловать. Да, что мечтать, просто сделают, да и всё.
Вы бы с автором прикрыли бы быстренько лавочку своей лени и глупости и начали бы получать серьезное образование. Это единственная ниточка, потянув за которую можно прожить жизнь хорошо, так как или сама выучишься и заработаешь на достойную жизнь, или мужа найдешь в приличном месте, который заработает. Поверь, тетя из Твери ничем и никогда не поможет, у неё нет на это ресурсов.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: