Гость
Статьи
Как научиться …

Как научиться чувствовать и не быть поверхностным человеком?

У меня ощущение, что я потеряла способность чувствовать. Во мне нет того сострадания, что было раньше; после расставания с парнем я не убиваюсь так, как было раньше; могу легко обидеть человека и мне даже не будет за это стыдно; потеряла страх ко всему. Что со мной происходит? Мне 20 лет.

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
бабуленция
#1

стареешь

скоро будешь соседям какашки под дверь подкладывать

у меня все также начиналось, сначала потеряла способность чувствовать и не было у меня сострадания что было раньше, после расставания могла и деда легко обидеть, потеряла страх ко всему, а потом какашки под дверь соседям стала подкладывать

Авдотья Патрикеевна
#2

Огрубение личности происходит

Автор
#3
Авдотья Патрикеевна

Огрубение личности происходит

И как мне с этим бороться? Не хочу быть черствым сухарем...

Гость
#4

Автор, радуйтесь, что так происходит! Вам будет легче идти по жизни! Мне вот 27, а переживать из-за всего стала сильней, чем раньше. Ничего в этом хорошего тоже нет.

Рваный мух
#5

А я так не думаю, что это черствость. Может у вас расширение сознания происходит?? Когда человек внутренне сформирован так, окончательно, то такие люди все знают как и когда правильно сделать - но они не меняются внутренне. А когда идут сильные внутренние изменения, границы расширяются, и действительно теряется чуткость, это потеря крайностей, пока человек находится в центре.

P.S. Я не курю :)

ЛоЛа
#6

А у меня проблема наоборот - слишком сильно переживаю и принимаю всё близко к сердцу, плАчу почти каждый день - это ещё тяжелее, чем быть черствой.

Из-за какого-то неприятного разговора могу переживать месяц, хотя тот, с кем общалась, через минуту обо мне забыл. Рыдаю над брошенными животными, когда вижу их на улице, когда плохо обращаются с детьми, унижают женщин.

Расставание с парнем вообще не пережила бы, даже думать страшно.

Ну вот как стать менее чувствительной?

#7

Это - броня. Если долго тереть нежное место - там вырастает мозоль.

Теперь ранить вас будет намного труднее. Но и чувствительность ваша притупляется. Это - естественный процесс. Не надо сопротивляться. Ищите другие радости в жизни, кроме острых ощущений - их полно. Одна из них - ощущение внутреннего баланса - гармонии внутреннего мира, которую ничто не в силах поколебать...

Гость
#8

Автор, постарайтесь всё же реже обижать других...

На счёт страха не зарекайтесь, верится не очень: может, надо сильнее пугануть?

Автор
#9
ЛоЛа

А у меня проблема наоборот - слишком сильно переживаю и принимаю всё близко к сердцу, плАчу почти каждый день - это ещё тяжелее, чем быть черствой.

Из-за какого-то неприятного разговора могу переживать месяц, хотя тот, с кем общалась, через минуту обо мне забыл. Рыдаю над брошенными животными, когда вижу их на улице, когда плохо обращаются с детьми, унижают женщин.

Расставание с парнем вообще не пережила бы, даже думать страшно.

Ну вот как стать менее чувствительной?

Я тоже плачу над брошенными животными или когда смотрю грустное кино или книги грустные читаю, могу прослезиться, но вот, что касается моей жизни или людей, с которыми общаюсь - то тут изменения чувствуются. Просто вот думаю: если сейчас я такая, то что будет дальше?

Автор
#10
Гость

Автор, постарайтесь всё же реже обижать других...

На счёт страха не зарекайтесь, верится не очень: может, надо сильнее пугануть?

Я имела в виду страх в таком роде. Например, могу послать матом незнакомого человека или подраться с ним. Это конечно редко бывает. Но суть в том, что мне абсолютно пофиг, что этот человек может мне сделать. Недавно подралась с пьяным незнакомым мужиком, который весит раза в 2 больше меня. Если раньше мне было бы страшно это делать, то сейчас даже не задумываюсь, а ведь он мог бы меня сильно покалечить.

глупая назойливая дамочка
#11
Автор

Гость Автор, постарайтесь всё же реже обижать других...

На счёт страха не зарекайтесь, верится не очень: может, надо сильнее пугануть?Я имела в виду страх в таком роде. Например, могу послать матом незнакомого человека или подраться с ним. Это конечно редко бывает. Но суть в том, что мне абсолютно пофиг, что этот человек может мне сделать. Недавно подралась с пьяным незнакомым мужиком, который весит раза в 2 больше меня. Если раньше мне было бы страшно это делать, то сейчас даже не задумываюсь, а ведь он мог бы меня сильно покалечить.

Скоро пенис начнет расти, гггг.

Тестостерон проверь, и прочие гормоны.

Это уже не пофигизм, это агрессия выраженная.

Автор
#12
глупая назойливая дамочка

Это уже не пофигизм, это агрессия выраженная.

Где агрессия? Если мужик зашел в женский туалет в кафе и начал свою *** всем показывать. Это я агрессивная?? Лучше стоять, смотреть на все это и терпеть унижения? Я так не думаю.

Но суть не в том. Я писала про страх. Про то, что не боюсь людей. Хотя все детство меня учили не ввязываться в такие ситуации, что я и делала. Ощущение, что чувства притупляются.

глупая назойливая дамочка
#13
Автор

глупая назойливая дамочка

Это уже не пофигизм, это агрессия выраженная.Где агрессия? Если мужик зашел в женский туалет в кафе и начал свою *** всем показывать. Это я агрессивная?? Лучше стоять, смотреть на все это и терпеть унижения? Я так не думаю.

Но суть не в том. Я писала про страх. Про то, что не боюсь людей. Хотя все детство меня учили не ввязываться в такие ситуации, что я и делала. Ощущение, что чувства притупляются.

Ну 95 процентов женщин восприняли бы это как сигнал свалить оттуда немедля, а не стали бы бросаться на придурковатого мужчину.

А в раннем детстве вы себя как вели? Я тоже не боюсь никого, но в детсаду я сама всех лупила +)), и как-то чувство себя вполне вправе осталось, хотя поведение стало более сдержанным, и даж молчаливым. В критических ситуациях могу как тока НАЧАТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ - мало не покажется.

гость
#14

Автор это лучше чем быть слишком чувствительной. Я всегда хотела быть такой пофигисткой но не судьба

Автор
#15
глупая назойливая дамочка

А в раннем детстве вы себя как вели?

В детстве конечно, были случаи, когда с подругами дрались и с друзьями, но не сильно и не часто это происходило. Но раньше я сама всех боялась.

А вы прям сорванец))

Сверхразумный оттенок серого
#16

ну, может, поднадоела самой себе - не удивляйся, бывает - нос к носу, сама с собою, 24 часа в сутки, не исключая праздники, все время здорового сна и законный перерыв на обед - и не такие люди уставали.

самоубиться - и грязно, и дорого - почем, кстати, сейчас стоит веревка с мылом? - и трудно.

возложить расход на пьяного и незнакомого мужика, на мой взгляд, вполне разумно.

Алиса в стране чудес
#17
Автор

У меня ощущение, что я потеряла способность чувствовать. Во мне нет того сострадания, что было раньше; после расставания с парнем я не убиваюсь так, как было раньше; могу легко обидеть человека и мне даже не будет за это стыдно; потеряла страх ко всему. Что со мной происходит? Мне 20 лет.

ой, автор, как я вас понимаю, вы даже себе не представляете.Меня тоже климануло в неполных 20 ( после предательства), готова была броситься на любого, где-то в глубин души надеявшись что меня успокоят навечно. Потом желание жить вернулось, но черствость осталась. Я поняла что ВСЕМ на меня нас рать.Мне не жаль людей, кажется что так им всем и надо. А над котятками и бабушками реву))

Я долго изводилась, а потом просто проснулась однажды и поняла, что мне больше не больно, совсем. Я ничего не чувствую.

Алиса в стране чудес
#18

осталось только совесть похоронить для полного счастья, пока не получается.

Автор
#19
Алиса в стране чудес

ой, автор, как я вас понимаю, вы даже себе не представляете.Меня тоже климануло в неполных 20 ( после предательства), готова была броситься на любого, где-то в глубин души надеявшись что меня успокоят навечно. Потом желание жить вернулось, но черствость осталась. Я поняла что ВСЕМ на меня нас рать.Мне не жаль людей, кажется что так им всем и надо. А над котятками и бабушками реву))

Я долго изводилась, а потом просто проснулась однажды и поняла, что мне больше не больно, совсем. Я ничего не чувствую.

Мне даже как-то приятно, что я не одна такая))) У меня это, скорей всего, тоже произошло из-за неудачи в жизни - я рано вышла замуж, муж был алкоголиком запойным, меня бил (точнее, мы с ним дрались), унижали друг друга и т.п. Не так давно развелась. Это все конечно наложило отпечаток свой. Но хочется воспринимать мир по-другому, хочется чувствовать. Интересно, возможно ли это теперь?

Алиса в стране чудес
#20

Возможно!

Гость
#23

психолог тебе в помощь. это депрессия

Гость
#24
бабуленция

стареешь

скоро будешь соседям какашки под дверь подкладывать

у меня все также начиналось, сначала потеряла способность чувствовать и не было у меня сострадания что было раньше, после расставания могла и деда легко обидеть, потеряла страх ко всему, а потом какашки под дверь соседям стала подкладывать

🤣

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: