Гость
Статьи
Зачем крестить …

Зачем крестить ребенка?

Навеяно соседней темой.Зачем крестить ребенка, если вы не убежденный верующий?Что значит для вас эта традиция, обряд?

фыва
106 ответов
Последний — Перейти
Белая кошка
#3

А зачем евреи недельных младенцев кладут под нож моэля? Типа откромсать пипиську и посвятить его в иудеи. Традиция-с.

Муслики и то обрезают своих сыновей, когда те уже постарше и что-то соображают. Впрочем, для них это какой-никакой, но стресс, а груднички, которым 8 дней от роду, хоть ничего не осознают. Недельку у них поболит и пройдет.

Белая кошка
#4

Хорошо, что у меня дочь, и не пришлось делать обрезание. Впрочем, в ряде арабских стран раньше практиковали женское орезание - это вааще жесть!

Белая кошка
#6
Ordo Grammaticus

Стадный инстинкт, давление авторитетов, отсутствие привычки думать своей головой.

Увы, это так. :-((((

А вообще, я считаю, что челловек уже в более или менее сознательном возрасте должен САМ выбирать себе веру, религию или вообще ничего не исповедовать. Зачем за малышей решать, какую религию им исповедовать? Впрочем, крещение - это вам не обрезание.

Белая кошка
#7
Ordo Grammaticus

Белая кошка

Хорошо, что у меня дочь, и не пришлось делать обрезание. Впрочем, в ряде арабских стран раньше практиковали женское орезание - это вааще жесть!

Живете на земле обетованной?

Да.

Йо
#8

Да..........многие крестят боятся сглазов и бесов.Кстати вы знаете что попы говорят ,дети маленькие орут потому что в них бесы?

гость
#11
Male

Конечно, лучше, если человек сам будет принимать решение о крещении.

Пока ребёнок маленький, то вся ответственность за него лежит на родителях, и решения за него примают родители.

Родители крестят своих детей, чтобы у малышей был Ангел-хранитель. А когда ребёнок вырастет, то СМОЖЕТ САМ, если захочет поменять веру или отказаться от неё. Это как имя. Зачем родители дают имя ребёнку? А если ребёнку не нравится оно?

Лиля
#12
фыва

Навеяно соседней темой.Зачем крестить ребенка, если вы не убежденный верующий?Что значит для вас эта традиция, обряд?

Ну,это типо,крещённый ребёнок обретает Ангела-хранителя и за него теперь можно молиться и ставить свечки за здравие.Говорят,есть случаи,когда вроде умирающий человек,оживал после крещения,выздоравливал.

Катерина
#13

Это пережиток дореволюционных времен, когда люди были поголовно безграмотные и верующие.

Харламова
#14

ну для того чтобы он и как все последователи этой секты боялся грешить...подавал в церковную казну денюжку...бился челом об иконы и уповал не на себя а на господа спасителя) а да точно выше написано) и ангел хранитель там какой то тоже обретается пока тебя купают и поют заунывную песню) чтобы любил и травиночку и деревце и батюшку пузатого с золотым крестом до пупа) вообщем знаете что. делайте со своими детьми что хотите если это не вредит их здоровью. все таки в нашем грешном мире кто то же должен быть позади)))))а я пока пойду зачревоугодю чего нибудь)

Изида
#15

Защитить тем самым хотят свое дитя, думают, что таким образом помощь божественную получают для своего малыша. В принципе ничего крамольного в этом желании нет. Как говорил Иисус "Позвольте им делать это. Кто не против нас, тот за нас".

Гость
#16

Те, кто крестят младенцев, а зачем вы им прививки делаете? Ведь Боженька убережет от болезней?!... (сарказм)

Карьеристка
#17
Гость

Те, кто крестят младенцев, а зачем вы им прививки делаете? Ведь Боженька убережет от болезней?!... (сарказм)

" На Бога надейся, а сам не плошай" или "Береженного Бог бережёт". Вековая народная мудрость, между прочим.

Изида
#18
Гость

Те, кто крестят младенцев, а зачем вы им прививки делаете? Ведь Боженька убережет от болезней?!... (сарказм)

Вы лучше ответьте себе на вопрос, почему Вас разбирает этот сарказм...откуда он возникает...и почему хочется уколоть других людей.

Сандра
#19
Ordo Grammaticus

У вас там что, по закону надо всем пипку укорачивать? о_О

Отказаться нельзя разве?

Можно. Но ребенка потом в детсадовском туалете затравят сверстники

Йо
#20

А когда ребёнок вырастет, то СМОЖЕТ САМ, если захочет поменять веру или отказаться от неё. Это как имя.

это сложно. христианский эгрегор мстит если веру меняешь

Изида
#21
Йо

А когда ребёнок вырастет, то СМОЖЕТ САМ, если захочет поменять веру или отказаться от неё. Это как имя. это сложно. христианский эгрегор мстит если веру меняешь

И чего только не придумывают...эгрегор..хех)

Гость
#22
Катерина

Это пережиток дореволюционных времен, когда люди были поголовно безграмотные и верующие.

А ты бедный пережиток совка!

Катерина
#23

Гость 23, вас что раскулачили в 17 году? Бедняга...

Гость
#24

ВООБЩЕ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН БЫТЬ КРЕЩЕННЫМ. ПОТОМУ ЧТО ЭТО ОБЕРЕГАЕТ ОТ БЕСОВ И ЗЛЫХ СИЛ, ЕСЛИ ЧЕЛОВК НЕ КРЕЩЕН ТО ОН УЯЗВИМ ДЛЯ ЗЛА ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ЧЕМ ТОТ КТО КРЕЩЕНН

Гость
#25

Крещние нужно человеку потому что это оберег, потому и нужно крестить с младенчества детей. чтоб у них был Ангел-Хранитель который их оберегает ото зла. с самого рождения!

Тут кто писал что человек сам делает выбор какую религию исповедывать смешно..ха..ха))) А какую еще религию кроме Христианства????

Вообще то все нормалньые русские и европейцы и американцы - все мы Христане. Остальные религие не для нас, они для других народов.

Гость
#26

если вы хотите крестить, то крестите. И вообще главное во что в жизни нужно верить это в любовь, в дружбу, поступать с людьми так как вы хотели бы чтобы поступали бы с вами.

Гость
#27

Хотя на само деле вера в любовь,дружбу, доброта и отзывчивость, это и есть вера в Бога, остальное все просто обряды христианской секты,придуманные много веков назад. Но крестить человека нужно, на всякий случай, чтоб был ангел,который помогает по жизни.

#28
Гость

Крещние нужно человеку потому что это оберег, потому и нужно крестить с младенчества детей. чтоб у них был Ангел-Хранитель который их оберегает ото зла. с самого рождения!

Вы бы хоть поинтересовались статистикой детской смертности до революции и где-нибудь в 50-60 годах прошлого века, когда крещеных практически не было. Разница в детской смертности на порядок. Не в пользу крещеных...

Гостья
#29
Дар Ветер

Гость

Крещние нужно человеку потому что это оберег, потому и нужно крестить с младенчества детей. чтоб у них был Ангел-Хранитель который их оберегает ото зла. с самого рождения!

---Вы бы хоть поинтересовались статистикой детской смертности до революции и где-нибудь в 50-60 годах прошлого века, когда крещеных практически не было. Разница в детской смертности на порядок. Не в пользу крещеных...

А есть ещё опасность и смертность духовная.Тёмные сущности из низшего астрала могут подключиться к незащищённому человеку.Тем,кто имеет защиту,эта сущность не пристанет.

Катерина
#30

Какие сущности? Из какого астрала?

Неужели кто-то во всё это верит??? Мне никогда этого не понять)

Гость
#31
Гость

Те, кто крестят младенцев, а зачем вы им прививки делаете? Ведь Боженька убережет от болезней?!... (сарказм)

А мы и НЕ делаем прививки. Ваши прививки - это геноцид населения! Чтобы вы знали. Сколько побочных эффектов, а от крещения еще никто не умирал)

Гость
#32

Многие православные против прививок

Гость
#33
фыва

Навеяно соседней темой.Зачем крестить ребенка, если вы не убежденный верующий?Что значит для вас эта традиция, обряд?

Для меня - это просьба Богу защитить младенца.

Гость
#34
Гость

Для меня - это просьба Богу защитить младенца.

именно так нам бабушки и говорили. и я тоже покрестила своего. пусть ангел-хратитель будет с ним и поможет в трудную минуту.

Изида
#35

На самом деле сам обряд крещения извратила уже церковь. Изначально этот обряд проповедовал Иоанн Креститель в качестве покаяния, исповедания грехов. Хотя нет...вру..если уж совсем ударяться в корни происхождения обряда, то он иудейский. Ессеи же, к коим одно время предположительно принадлежал Иоанн, и от коих в последствии откололся по идейным соображениям, ужесточили этот иудейский обряд омовения и сделали его обрядом смывания нечистот не только с тела, но и с духа посредством покаяния.

Так что этот обряд априори мог проходить только взрослый человек, способный осознать тяжесть своих грехов и готовый к искреннему раскаянию. Никакого отношения к защите свыше и аморфным ангелам-хранителям, выдуманным православной церковью в результате трансформации прежних языческих религий, обряд крещения не имел.

Изида
#36

Но, повторюсь, поскольку человек слаб, он постоянно ищет защиты от высших сил, уповает на Бога, не верит в то, что он сам способен стать почти Богом, исполнившись Святого Духа...этим и продиктовано желание человека покреститься и покрестить свое дитя, чтобы получить некоего защитника в лице ангела-хранителя. Ведь церковь тысячелетиями убеждала людей, что только так, а никак иначе, можно получить защиту, только через церковь и ею выдуманные обряды. Люди поверили. Ничего страшного в их духовной слабости не вижу в данном случае. Не всем же быть просветленными, святыми, и т.д.

Гость
#37

Ну короче говоря, крещнный человек может носить крестик на шее и он ему помогает, а если человек не крещен, то ему нельзя носить крестик, так как он ему не поможет и ему нужно идти креститься всеравно. Уж лучше крестить ребенка в младенчестве, чем потом самим идити на обряд крещения, ведь так лучше, ангел хранитель знает вас с самого рождения.

Изида
#38

[quote="Гость"]Ну короче говоря, крещнный человек может носить крестик на шее и он ему помогает, а если человек не крещен, то ему нельзя носить крестик, так как он ему не поможет

Помогает человек по сути себе сам. По вере вашей будет вам. Почему так Иисус говорил? Потому что все внутри человека, а не в крестиках на шее, иконах и т.п. Когда Иисус был жив и ходил по нашей земле, не было никаких крестиков, и не заповедывал он их носить, и об ангелах-хранителях ничего не говорил. Более того, это все отголоски язычества, потому что суть учения Христа сводится к вере в Духе, а не в обрядах и делах.

Изида
#39

Другое дело, что в большинстве своем люди в принципе не способны к вере в Духе, это очень трудно, не всем дается, поэтому им приходится прибегать к предметам/словам/обрядам, способным хоть как-то приблизить их к вере в Духе. Вот бегает человек по земле, бегает, и некогда ему думать о Боге. А в церковь пришел и вроде как знает, что тут молятся, думают о Боге, просят Его о чем-то. И вот уже человек чувствует себя иначе, чем он чувствовал себя 5 минут назад, не зайдя в церковь. Сама обстановка его заставляет меняться. Но, к сожалению, это ненадолго. Вот он вышел из церкви...и снова забыл о Боге...

плавали-знаем
#40

Крещение это извращение.Поп мацающий руками голого ребенка на глазах у толпы.Педофилы куевы.И родители не лучше-позволять толпе созерцать их голого ребенка это явное извращение.

Гостья
#41
Катерина

Какие сущности? Из какого астрала? Неужели кто-то во всё это верит??? Мне никогда этого не понять)

Сущности,которых в народе называют "бесами","чертями" и пр.Мало ли что Вам не понять.

Гость
#42
Йо

Да..........многие крестят боятся сглазов и бесов.Кстати вы знаете что попы говорят ,дети маленькие орут потому что в них бесы?

Гость

ВООБЩЕ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН БЫТЬ КРЕЩЕННЫМ. ПОТОМУ ЧТО ЭТО ОБЕРЕГАЕТ ОТ БЕСОВ И ЗЛЫХ СИЛ, ЕСЛИ ЧЕЛОВК НЕ КРЕЩЕН ТО ОН УЯЗВИМ ДЛЯ ЗЛА ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ЧЕМ ТОТ КТО КРЕЩЕНН

Попам выгодно чтобы было побольше паствы.

А ЧТО ТАКОЕ БЕСЫ И ЗЛЫЕ СИЛЫ?

Гость
#43
Гость

Сколько побочных эффектов, а от крещения еще никто не умирал)

А как насчет истории, когда поп утопил младенца во время крещения? В Молдавии это было...

#44
Гость

...а от крещения еще никто не умирал)

И топят, и застужают. А то бывает, что ребенок зацепится тесьмой крестика и удавится...

Гость
#45
фыва

Навеяно соседней темой.Зачем крестить ребенка, если вы не убежденный верующий?Что значит для вас эта традиция, обряд?

Меня крестили когда мне было 12 лет, всплеск моды на веру, переходный возраст, непонимание происходящего. Во время крещения было ощущение, что меня раздели догола и я совершаю что-то постыдное. Всё детство росла с уверенностью, что бог - это Ленин, а тут вдруг выяснилось, что Ленин плохой, а какой-то Иисус хороший, всё перемешалось. Мама пыталась внушить мне основные законы и каконы, я пыталась понять. Потом я выросла, много прочитала всевозможной литературы и поняла, что в библии много вымысла и основная задача веры держать народ-*** под контролем. Задумка не плохая и действительно нужная, но для того тёмного люда, а сейчас нужно что-то другое, пересмотреть библейские легенды. Верить в сказки становиться всё труднее. Единственное, что действительно правильное в библии - это описание того, как надо жить, чтобы не разрушить себя, всё остальное чистой воды бред для внушаемых и необразованных. Много раз пыталась ходить в церковь, понять, прочувствовать, все ощущения сводятся к стыду и брезгливости. Могу с уверенностью сказать, что веру должен выбирать человек осознанно, в зрелом возрасте, иначе это дань моде.

Гость
#47
Катерина

Это пережиток дореволюционных времен, когда люди были поголовно безграмотные и верующие.

Тролль.

Не бывает таких дремучих.

Гость
#48
Белая кошка

Ordo Grammaticus

Стадный инстинкт, давление авторитетов, отсутствие привычки думать своей головой.

Увы, это так. :-(((( А вообще, я считаю, что челловек уже в более или менее сознательном возрасте должен САМ выбирать себе веру, религию или вообще ничего не исповедовать. Зачем за малышей решать, какую религию им исповедовать? Впрочем, крещение - это вам не обрезание.

Ну, обрезание это не только религия, но и гигиеничнее, эстетичнее и у жен обрезанных мужей меньше болезней "по-женски". Я своего сына обязательно обрежу (может быть не раввин, и не на 8 день, а в больнице).

П. С. мы евреи, но не иудеи.

Катерина
#49

Гость 48. Хаха)) Впервые меня троллем назвали)

Если вы называете троллем всех, с чьим мнением не согласны, то да, я тролль. Религия нужна была для объединения земель на Руси и управления народом. Как и сейчас в общем-то)

Гость
#50

Катерина учения Иисуса заключаются совершенно в другом, и не нужны никакие крестики,никакие церкви, ничего, этого и не было тогда. Все это Христиаснкая секста, основанная много веков назад. Смысл его учения, это любовь к ближнему своему, стремление к добру и справедливости, мы должны поступать с людьми,так как хотели,чтоб они с нами поступали, всегда нужно защищать и помогать людям.Почитайте Библию Новый Завет и тогда поймете смысл.