Гость
Статьи
Как помочь маме

Как помочь маме

Моей маме 49 лет. У нее среднее образование, но по специальности (бухгалтер) она не работала ни дня, всю жизнь проработала в сфере торговли, в молодости в книжном магазине, после замужества стала успешно заниматься бизнесом опять же в сфере торговли. Развелась с моим отцом рано, шесть лет у меня был отчим..сейчас мы более 10 лет живет вдвоем. Всю жизнь моя мать была успешность женщиной активной жизненной позиции, хорошо зарабатывала, отлично выглядела, ездила по заграницам, у неё была масса любовников, одним словом яркая и энергичная. После того, как мама бросила бизнес из-за волны кризисов и череды прочих жизненных стрессов, а также в силу состояния здоровья, жизнь опустошилась в прямом смысле слова. Она не работает, мы живем на проценты (сумма меньше средней з/п в нашем городе) от сбережений плюс моя зарплата.. Но не материальный вопрос главный. Я вижу, как мама за 8 лет сидения дома выбилась из социальной жизни напрочь, и чем дальше, тем хуже.. Она просто деградирует и сама это признает. Весь её ритм жизнь - это дом, огород, бесконечные ремонты то там то тут, причем делает все сама. Она перестала следить за собой, встречаться с мужчинами, вообще перестала быть женщиной. Во время ссор и срывов, она признается, что разучилась общаться с людьми, её никто не понимает.. говорит "чувствую себя дурой". Подруг у нее очень мало, несмотря на предыдущий образ жизни, настоящих на мой взгляд и вовсе нет.. Одна "подруга" за глаза назвала её "фефелкой", я когда услышала, хотела ей зубы выбить.. Смотрю на маму и вижу, что она и правда на людей такой впечатление произвести может сейчас.. От былого статуса не осталось и следа. Ей срочно нужна какая-то социализация, но как можно социализировать человека, у которого нет профессии как таковой? Работать на дядю в магазине какого-нибудь торгового центра она не будет однозначно. Но я не хочу чтобы она сидела дома и умственно угасала.. Дайте хоть какие-нибудь советы, пожалуйста.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Beauty
#1

много букв((

Гость
#2

вы хорошая девушка.

Жаль, что пока никто ничего не советует.

AD
#3

Автор, а поучиться чему-нибудь новому ваша мама не хочет? Язык иностранный выучить или какие-нибудь компьютерные-графические примочки освоить. В больших городах можно даже найти бесплатные курсы при крупных библиотеках.

автор - молодец!
#4

Автор, вы такая молодец. Вам вернется сторицей ваша забота о маме. Кроме вас никто ей не поможет. Вам бы попробовать заставить ее признать свое состояние деградации. Признала- тогда сразу план делайте, вместе с ней. Идти работать - это может быть свой бизнес. Не только может - но и должен.Такой человек как она не пойдет наемным работником. Нужно начинать свое дело. Раз ремонты у нее идут - можно попробовать в сфере услуг что-то начать. И попробовать сдать анализы на гормоны - если чуть- чуть подкорректировать - то у нее появится жажда жизни, хорошее настронение. От этого много зависит.

Гость
#5

Нечего посоветовать. Когда человеку это самому НЕ надо, то расшевелить никак.....

Гость
#6

Для начала накопите и отправьте ее в санаторий, не знаю, как у вас в городе, можно, допустим, в Светлогорск или в Белоруссию, там очень много хороших санаториев. В Светлогорсе Балтика, море, опьяняющий воздух, в Белоруссии озера, природа. В любом случае там она с кем-нибудь познакомится, захочет лучше выглядеть. Так было с мамой моей подруги, теперь в санаторий, куда ее отправляли (Янтарный Берег в Светлогорске) она ездит каждый год, бронирует аж в январе, там у нее куча знакомых, ухажеры:)))), всякие процедуры итд. Приезжает оттуда помолодевшей и веселой. При чем моя подруга, когда первый раз отправляла маму просто насильно заставила ее сходить сделать стрижку, маникюр-педикюр. Теперь ее маман сама очень за собой следит.Выводите маму в театр, еще куда-нибудь, ей в любом случае придется себя привести в порядок. По поводу работы очень тяжело после такого перерыва устроиться, да и еще не на тот уровень, на который хотелось бы в ее возрасте. Если на дядю работать не желает, тут вряд ли что-то получится. С работой даже не знаю как посоветовать.

binelli
#7

Не ручаюсь за точность цитаты, но Коко Шанель сказала примерно так: "...когда ты упадёшь на самое дно, когда близкие предадут, а друзья отвернутся, одна дверь всегда остаётся открытой: - это работа".

Гостья ╧ 6 дала Вам отличный совет, но это, так сказать, предисловие. Спасёт только работа. И что такого, что на дядю? Большинство из нас работает на какого-нибудь дядю, но, во-первых, появляется доход, а во-вторых - работа требует держаться в форме, тренирует душу и тело, позволяет не выпадать из общества. Желаю Вашей маме скорее начать новую жизнь.

Ната
#8

Маму надо записать на компьютерные курсы + курсы 1Сбухгалтерия. Компьютер надо знать сейчас практически на любой работе. Почаще бывайте с ней в людных местах - кино, тетры, выставки, городские праздники. Подыскивайте ей работу, подключите все свои связи, закомства. Как она немного адаптируется, поднимет голову, всё у нее сложится! Удачи вам!

Гость
#9

, мне в 46 лет грозит сокращение на работе, но я юрист с опытом работы 25 лет и не отчаиваюсь, наверное еще и потому, что сын еще учится, а никаких накоплений нет, сейчас все равно работать по найму придется, свой бизнес открыть трудно, я бы если честно - уехала за границу если бы была одинока . мой муж очень порядочный бедный человек(наработалась по найму здесь). Дело в том , что в других странах нет стереотипа 49 - старая женщина. можно замуж выйти, а у нас в России все до маразма доходит

Гость
#10

Мне тоже 46лет и я уже старуха,не работаю 4года.Теперь никто и зовут никак.Накоплений 000

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: