Гость
Статьи
Все есть, а маюсь от …

Все есть, а маюсь от тоски. Помогите.

Я к 40 годам прошла огонь, воду и медные трубы. Потеряла родителей, вырастила одна дочку (девочка золотая получилась), реализовала себя в карьере. Сейчас есть все – золотой ребенок, любимый мужик, достаток полный.Но, почему-то, хочется выть от тоски.Сразу оговорюсь, перечитала тонны литературы по психологии, все рекомендации перепробовала.Может, у кого случалась подобная «депрессия». К подругам обращаться не хочу, боюсь скажут только «с жиру бесишься».Спасибо за любые (стандартные и нестандартные) советы.

Александра
77 ответов
Последний — Перейти
мия
#1

Обратитесь к врачу. Депрессия - это болезнь. Вполне может быть на фоне благополучия полного.

Гость
#2

Ох и завидую я вам! Я в 20 от тоски вою ...

тоска знаете почему - потому что это не ваши желания были ( достаток мужик дочь) а так надо. а если бы вы исполнили свои желания то и жизнь была бы другой

Гость
#3

не переживайте это 40 летний кризис, когда идет переоценка ценностей,а в 41 поймете- жизнь перевернулась, улыбнулась и все будет не как надо, а как хочется

Гость
#4

с парашютом прыгните

Александра
#5

Спасибо всем за советы.

Врач - не вариант, чтобы лечиться у психотерапевта, нужно верить, что он поможет (я не верю).

Кризис 40-летия. Может быть. Только ждать, когда пройдет сил нет. Хочется немедленно прекратить это мучительное тоскливое состояние.

Парашюта боюсь))) Но экстрима хватает - я уже много лет занимаюсь дайвингом.

В любом случае, всем большое спасибо. Приятно, что есть сочувствующие.

Дмитрий
#6

А Вы думали что наверху - рай? Судьба разбила Ваши иллюзии. Там ничего нет. Пустота. Только Вы это поняли к 40 годам а многие не поймут никогда завидуя Вам.

Александра
#7
Дмитрий

А Вы думали что наверху - рай? Судьба разбила Ваши иллюзии. Там ничего нет. Пустота. Только Вы это поняли к 40 годам а многие не поймут никогда завидуя Вам.

Не хочу верить, что пустота.

Когда раньше тоска накатывала, старалась помочь тем, кому действительно тяжело - деньгами, участием. Помогало. Теперь нет.

У меня девчонка 15-летняя жизни радуется, мужик любимый скоро полтинник отметит и говорит, что счастлив, потому что я рядом. А я прячусь от них и тихо вою.

Дмитрий
#8
Александра

Не хочу верить, что пустота.

Когда раньше тоска накатывала, старалась помочь тем, кому действительно тяжело - деньгами, участием. Помогало. Теперь нет.

У меня девчонка 15-летняя жизни радуется, мужик любимый скоро полтинник отметит и говорит, что счастлив, потому что я рядом. А я прячусь от них и тихо вою.

Пустота, уважаемая. Пустота. Цели так называемого "успеха" навязаны нам с малых лет и мы как запрограммированные роботы пашем всю жизнь чтобы их достичь. И когда мы их получаем - очень быстро разочаровываемся. Радость от их достижения проходит и приходит иное - скука и пустота. Просто всю жизнь люди идут не туда. Нужно развивать то к чему мы склонны от природы, у каждого это своё и не гнаться за шаблонными целями которые популярны в этом конкретном социуме.

Гость
#9

У вас депрессия - предвестник климакса, посоветуйтесь с врачом, можно попить антидепрессанты.

Александра
#10
Дмитрий

АлександраНе хочу верить, что пустота.

Когда раньше тоска накатывала, старалась помочь тем, кому действительно тяжело - деньгами, участием. Помогало. Теперь нет.

У меня девчонка 15-летняя жизни радуется, мужик любимый скоро полтинник отметит и говорит, что счастлив, потому что я рядом. А я прячусь от них и тихо вою.

Пустота, уважаемая. Пустота. Цели так называемого "успеха" навязаны нам с малых лет и мы как запрограммированные роботы пашем всю жизнь чтобы их достичь. И когда мы их получаем - очень быстро разочаровываемся. Радость от их достижения проходит и приходит иное - скука и пустота. Просто всю жизнь люди идут не туда. Нужно развивать то к чему мы склонны от природы, у каждого это своё и не гнаться за шаблонными целями которые популярны в этом конкретном социуме.

Очень правильно Вы говорите про развитие природных склонностей. Только как в сорокет понять, что в тебе природой заложено было?

А так все верно, у людей живущих любимым призванием на грусть-тоску ни времени, ни желания нет.

Дмитрий
#11
Александра

Очень правильно Вы говорите про развитие природных склонностей. Только как в сорокет понять, что в тебе природой заложено было?

А так все верно, у людей живущих любимым призванием на грусть-тоску ни времени, ни желания нет.

Александра, Вы должны были наблюдать за собой как бы со стороны - к чему у Вас лежит душа. Что Вас привлекало на протяжении жизни? Какие у Вас хобби? Что Вам особенно интересно? Быть может Вы прекрасный повар? Или Вы любите искусство? Или Вы двигатель социальных проектов? Или быть может Вы хотели стать врачём? Учителем? Психологом? У каждого из нас есть эти тайные желания которые душились и душаться популярными социумными шаблонами.

Александра
#12
Дмитрий

Александра



Очень правильно Вы говорите про развитие природных склонностей. Только как в сорокет понять, что в тебе природой заложено было?

А так все верно, у людей живущих любимым призванием на грусть-тоску ни времени, ни желания нет.

Александра, Вы должны были наблюдать за собой как бы со стороны - к чему у Вас лежит душа. Что Вас привлекало на протяжении жизни? Какие у Вас хобби? Что Вам особенно интересно? Быть может Вы прекрасный повар? Или Вы любите искусство? Или Вы двигатель социальных проектов? Или быть может Вы хотели стать врачём? Учителем? Психологом? У каждого из нас есть эти тайные желания которые душились и душаться популярными социумными шаблонами.

Действительно, общение творит чудеса. Я даже развеселилась. Вспомнила, кем хотела стать. Следователем уголовного розыска √ в третьем классе и официанткой √ в восьмом)))

А в Универ на юридический я поступала два раза √ сразу после первого высшего (родители отговорили учиться) и в 35 (родителей уже не было, но, отучившись год, поняла, что не тяну).

Спасибо, Дмитрий)))

Ольга
#13

Сходите в эти группы:

http://vk.com/club28780134

http://vk.com/club33263000

http://vk.com/club37435333

Александра
#14
Ольга

Сходите в эти группы:

http://vk.com/club28780134

http://vk.com/club33263000

http://vk.com/club37435333

Ольга, не обижайтесь, но я помогаю тем, кого знаю лично или друзьям моих друзей.

Ольга
#15
Александра

ОльгаСходите в эти группы:

http://vk.com/club28780134

http://vk.com/club33263000

http://vk.com/club37435333Ольга, не обижайтесь, но я помогаю тем, кого знаю лично или друзьям моих друзей.

Можно узнать почему? Вы боитесь, что это лохотрон? Или по какой - то другой причине?

Александра
#16
Ольга

АлександраОльгаСходите в эти группы:

http://vk.com/club28780134

http://vk.com/club33263000

http://vk.com/club37435333Ольга, не обижайтесь, но я помогаю тем, кого знаю лично или друзьям моих друзей.Можно узнать почему? Вы боитесь, что это лохотрон? Или по какой - то другой причине?

Да, боюсь лохотрона (был неприятный опыт) и круг общения у меня достаточно большой (всегда находятся те, кому нужна помощь).

Ольга
#17

Александра, спасибо за ответ.

1+1+3
#18

я точно знаю что надо делать! поменьше думать. не занимайтесь самокопанием. кстати, чем ниже у человека интеллект, тем он счастливее (при прочих равных).

Александра
#19
1+1+3

я точно знаю что надо делать! поменьше думать. не занимайтесь самокопанием. кстати, чем ниже у человека интеллект, тем он счастливее (при прочих равных).

А я, глупая, все интеллект свой развиваю, книжки читаю, языки учу))) а мне, как в анекдоте "все хуже и хуже")))

Дмитрий
#20
Александра

Действительно, общение творит чудеса. Я даже развеселилась. Вспомнила, кем хотела стать. Следователем уголовного розыска ? в третьем классе и официанткой ? в восьмом)))

А в Универ на юридический я поступала два раза ? сразу после первого высшего (родители отговорили учиться) и в 35 (родителей уже не было, но, отучившись год, поняла, что не тяну).

Спасибо, Дмитрий)))

Вы смеётесь над своими внутренними желаниями? Зря. Быть может следование им и лишило бы Вас сегодняшнего чувства тоски и неудовлетворённости жизнью. Вы думаете что быть женщиной-следователем глупо? Или официанткой?

Александра
#21
Дмитрий

Александра



Действительно, общение творит чудеса. Я даже развеселилась. Вспомнила, кем хотела стать. Следователем уголовного розыска ? в третьем классе и официанткой ? в восьмом)))

А в Универ на юридический я поступала два раза ? сразу после первого высшего (родители отговорили учиться) и в 35 (родителей уже не было, но, отучившись год, поняла, что не тяну).

Спасибо, Дмитрий)))

Вы смеётесь над своими внутренними желаниями? Зря. Быть может следование им и лишило бы Вас сегодняшнего чувства тоски и неудовлетворённости жизнью. Вы думаете что быть женщиной-следователем глупо? Или официанткой?

Конечно, я так не думаю. Смеюсь, потому что радуюсь воспоминаниям)))

Для следователя я слишком сентиментальна, и конституционное право сдала с трудом на трояк)))

А в официантки не боюсь.

Гость
#22

Могу предложить переходный вариант. Аудиокниги. Хорошие. Нарушается связь с реальностью. Но это эскапизм полюбому. Я ушла в книги и фантазии. Мне тут хорошо. Вылезаю редко. Но это временный шаг а то и завязнуть можно.

Гость
#23

И смотрите вокруг. Станьте наблюдателем. Не вмешивайтесь а просто наблюдайте жизнь и все детали. Это увлекает и забавляет.

Дмитрий
#24
Александра

ДмитрийАлександра



Действительно, общение творит чудеса. Я даже развеселилась. Вспомнила, кем хотела стать. Следователем уголовного розыска ? в третьем классе и официанткой ? в восьмом)))

А в Универ на юридический я поступала два раза ? сразу после первого высшего (родители отговорили учиться) и в 35 (родителей уже не было, но, отучившись год, поняла, что не тяну).

Спасибо, Дмитрий)))

Вы смеётесь над своими внутренними желаниями? Зря. Быть может следование им и лишило бы Вас сегодняшнего чувства тоски и неудовлетворённости жизнью. Вы думаете что быть женщиной-следователем глупо? Или официанткой?Конечно, я так не думаю. Смеюсь, потому что радуюсь воспоминаниям)))

Для следователя я слишком сентиментальна, и конституционное право сдала с трудом на трояк)))

А в официантки не боюсь.

Следователю нужно знать скорее уголовное и уголовно-процессуальное право. Ну да ладно. Я Вам написал своё мнение а Вы решайте сама как строить свою жизнь дальше.

Александра
#25
Гость

И смотрите вокруг. Станьте наблюдателем. Не вмешивайтесь а просто наблюдайте жизнь и все детали. Это увлекает и забавляет.

"В книги с головой" пробовала - тяжело выныривать).

У мужа хобби - фотография, поэтому с наблюдением деталей тоже опыт большой.

Пытаюсь радоваться "птичке, облачку, капельке, лучику", только последнее время мало помогает.

это гормональный сбой
#26
Александра

Я к 40 годам прошла огонь, воду и медные трубы. Потеряла родителей, вырастила одна дочку (девочка золотая получилась), реализовала себя в карьере. Сейчас есть все √ золотой ребенок, любимый мужик, достаток полный.Но, почему-то, хочется выть от тоски.Сразу оговорюсь, перечитала тонны литературы по психологии, все рекомендации перепробовала.Может, у кого случалась подобная ╚депрессия╩. К подругам обращаться не хочу, боюсь скажут только ╚с жиру бесишься╩.Спасибо за любые (стандартные и нестандартные) советы.

скорее всего - гормональный сбой. прогестерон проверьте. потом попросите чтобы назначили гормон, самое главное -биоидентичный.

помажетесь пару месяцев - придете в норму. и заодно щитовидку проверьте.

женщина должна делать тесты в хороших клиниках регулярно.

это гормональный сбой
#27

Кроме того, автор - у вас есть объективные причины для хандры. Жизнь у вас была тяжелая, по вашим же словам. Дочку растили одна. Мужа нет. Есть "мужчина". Дочка вот-вот выпорхнет из гнезда, если еще не выпорхнула. Это все - грустные моменты, какая бы хорошая расхорошая дочка не была, многие родители впадают в депрессию, когда дети уходят из дома. Одно дело - показывть эту депрессию и трахать мозг детям, а другое - грустить внутри себя. Не такая у вас и радостная жизнь. Как у всех. Тяжело жили. Это всегда сказывается. Да и нету "легкого" счастья. Оно всегда - тяжелое. Так что не вините себя - "все есть.". .. материальные блага - делают жизнь комфортной. но никак не приносят счастья. гормоны помогут вам прийти в себя. вам отдохнуть надо душой от всего. а это - процесс.

Метандиенон
#28
Дмитрий

АлександраДмитрийАлександра

Следователю нужно знать скорее уголовное и уголовно-процессуальное право. Ну да ладно. Я Вам написал своё мнение а Вы решайте сама как строить свою жизнь дальше.

Сейчас следователи вообще ни хрена не знают. Что МВД, что СК РФ. В ФСКН еще более-менее из-за узкой специфики.

гость
#29

как сказала моя 70 летняя тётушка, дальше будет только хуже, с депрессией нужно научиться справляться на корню.

гость
#30

Автор я вот так подумала, может любит вас кто-то тоскует, а вы это чувствуете на своем каком-то уровне. Я, например, раньше чувствовала, что по мне кто-то сохнет прям сердце сжимается, и так и получалось в это время человек который меня любил разговаривал обо мне либо думал.

гость
#31
Александра

Спасибо всем за советы.

Врач - не вариант, чтобы лечиться у психотерапевта, нужно верить, что он поможет (я не верю).

Кризис 40-летия. Может быть. Только ждать, когда пройдет сил нет. Хочется немедленно прекратить это мучительное тоскливое состояние.

Парашюта боюсь))) Но экстрима хватает - я уже много лет занимаюсь дайвингом.

В любом случае, всем большое спасибо. Приятно, что есть сочувствующие.

вот я тоже не верю(( что может мне подсказать обычный человек?

гость
#32
Александра

Не хочу верить, что пустота.

Когда раньше тоска накатывала, старалась помочь тем, кому действительно тяжело - деньгами, участием. Помогало. Теперь нет.

У меня девчонка 15-летняя жизни радуется, мужик любимый скоро полтинник отметит и говорит, что счастлив, потому что я рядом. А я прячусь от них и тихо вою.

кризис жанра

гость
#33
Александра

ДмитрийАлександраНе хочу верить, что пустота.

Когда раньше тоска накатывала, старалась помочь тем, кому действительно тяжело - деньгами, участием. Помогало. Теперь нет.

У меня девчонка 15-летняя жизни радуется, мужик любимый скоро полтинник отметит и говорит, что счастлив, потому что я рядом. А я прячусь от них и тихо вою.

Пустота, уважаемая. Пустота. Цели так называемого "успеха" навязаны нам с малых лет и мы как запрограммированные роботы пашем всю жизнь чтобы их достичь. И когда мы их получаем - очень быстро разочаровываемся. Радость от их достижения проходит и приходит иное - скука и пустота. Просто всю жизнь люди идут не туда. Нужно развивать то к чему мы склонны от природы, у каждого это своё и не гнаться за шаблонными целями которые популярны в этом конкретном социуме.Очень правильно Вы говорите про развитие природных склонностей. Только как в сорокет понять, что в тебе природой заложено было?

А так все верно, у людей живущих любимым призванием на грусть-тоску ни времени, ни желания нет.

не..,, 7 лет, ну можно растянуть дольше, открыв второе дыхание..., но всё равно идёт перегорание..,, чем сильнее увлёчённость тем тяжелее депрессия-перегорание любимым СВОИМ делом. ничто не вечно под луной. зависит от метаболизма человека. чем он медленнее живёт - тем растягивает вкус жизни. но можно многое попробовать за одну жизнь. самое главное не потерять интерес и вкус.

гость
#34
Дмитрий

Александра



Очень правильно Вы говорите про развитие природных склонностей. Только как в сорокет понять, что в тебе природой заложено было?

А так все верно, у людей живущих любимым призванием на грусть-тоску ни времени, ни желания нет.

Александра, Вы должны были наблюдать за собой как бы со стороны - к чему у Вас лежит душа. Что Вас привлекало на протяжении жизни? Какие у Вас хобби? Что Вам особенно интересно? Быть может Вы прекрасный повар? Или Вы любите искусство? Или Вы двигатель социальных проектов? Или быть может Вы хотели стать врачём? Учителем? Психологом? У каждого из нас есть эти тайные желания которые душились и душаться популярными социумными шаблонами.

почему обязательно душились? все тайные страсти и желания реализованы и выполнены. и никто ни под какие шаблоны не танцевал! да, гормоны - это вы правы! гормоны рулят настроением. если климакс, то на всё пофиг! -депрессия. есть правило 12 лет.

каждые 12 лет - новый этап. нужно дождаться нового этапа. пережить кризис. там как бы новые гормоны и новые цели. не нужно ничего придумывать - оно само придёт. а придёт ли? в чём интерес?

гость
#35
Александра

А я, глупая, все интеллект свой развиваю, книжки читаю, языки учу))) а мне, как в анекдоте "все хуже и хуже")))

сейчас вообще пришла к выводу, что только низкоинтеллектуальный юмор, почти рефлекторный смех в навязанном мероприятии способен хоть чуть отвлечь. но никакие не заумные копания и психотренинги.

гость
#36
гость

Автор я вот так подумала, может любит вас кто-то тоскует, а вы это чувствуете на своем каком-то уровне. Я, например, раньше чувствовала, что по мне кто-то сохнет прям сердце сжимается, и так и получалось в это время человек который меня любил разговаривал обо мне либо думал.

ха, а если двое- трое любят-тоскуют? и куда от этой хандры бечь? и что делать?

гость
#37
Гость

Могу предложить переходный вариант. Аудиокниги. Хорошие. Нарушается связь с реальностью. Но это эскапизм полюбому. Я ушла в книги и фантазии. Мне тут хорошо. Вылезаю редко. Но это временный шаг а то и завязнуть можно.

возможно, надо попробовать

Гостья N
#38

нужно всегда иметь цели и к чему то стремиться, к чему то, что доставляет удовольствие от процесса. Это может быть бизнес или прибыльное хобби.

наверное ваша работа не приносит вам удовлетворения, нужно чем то еще заняться. Тем, что вам действительно интересно.

Ну и общение с друзьями, во время активного отдыха всегда приносит удовольствие

Гостья N
#39

А вот уход от реальности куда бы то ни было - в религию, в интернет, в книги, в кино и т.д это чревато еще большим недовольством реальностью и дальнейшей депрессией

flake-praline
#40

Автор, может быть, ваш "диагноз" - невыносимая легкость бытия?

Когда вы проходили огонь и воду - вы ощущали полноту жизни?

Может ли быть так, что вы живете по-настоящему, только сражаясь и борясь ? :-)))

Может, вам бизнес какой-то новый замутить, свой?

Сильные ощущения гарантируются..

Александра
#41
flake-praline

Автор, может быть, ваш "диагноз" - невыносимая легкость бытия?



Когда вы проходили огонь и воду - вы ощущали полноту жизни?

Может ли быть так, что вы живете по-настоящему, только сражаясь и борясь ? :-)))

Может, вам бизнес какой-то новый замутить, свой?

Сильные ощущения гарантируются..

Все верно. Самый сильный кайф от жизни испытывала в периоды "больших геморроев", когда крутилась как ненормальная. В шесть утра вставала, а в час ночи падала без ног. На грусть-тоску времени не оставалось. Сейчас очень тоскую по тем дням.

гость
#42
Александра

flake-pralineАвтор, может быть, ваш "диагноз" - невыносимая легкость бытия?



Когда вы проходили огонь и воду - вы ощущали полноту жизни?

Может ли быть так, что вы живете по-настоящему, только сражаясь и борясь ? :-)))

Может, вам бизнес какой-то новый замутить, свой?

Сильные ощущения гарантируются..Все верно. Самый сильный кайф от жизни испытывала в периоды "больших геморроев", когда крутилась как ненормальная. В шесть утра вставала, а в час ночи падала без ног. На грусть-тоску времени не оставалось. Сейчас очень тоскую по тем дням.

+100! и я тоже такая же.

гость
#43

автор, что думаете предпринять? сейчас силы и вдохновение на новый геморр есть? а он востребован? хочу подсмотреть у вас способ решения этой проблемы.

Александра
#44
гость

автор, что думаете предпринять? сейчас силы и вдохновение на новый геморр есть? а он востребован? хочу подсмотреть у вас способ решения этой проблемы.

Уже предпринимала))). Занялась спортом, погрузилась в строительство своего дома и, параллельно, замутила сложные сделки. Даже пошла на курсы ландшафтных дизайнеров. Это я так пыталась предотвратить депрессию по случаю 40-летия))).

Дом строиться, сделки благополучно прошли, курсы закончила. Опять тоска.

Сейчас пытаюсь определить свои ╚природные наклонности╩. Процесс идет сложно.

Александра
#45
это гормональный сбой

Кроме того, автор - у вас есть объективные причины для хандры. Жизнь у вас была тяжелая, по вашим же словам. Дочку растили одна. Мужа нет. Есть "мужчина". Дочка вот-вот выпорхнет из гнезда, если еще не выпорхнула. Это все - грустные моменты, какая бы хорошая расхорошая дочка не была, многие родители впадают в депрессию, когда дети уходят из дома. Одно дело - показывть эту депрессию и трахать мозг детям, а другое - грустить внутри себя. Не такая у вас и радостная жизнь. Как у всех. Тяжело жили. Это всегда сказывается. Да и нету "легкого" счастья. Оно всегда - тяжелое. Так что не вините себя - "все есть.". .. материальные блага - делают жизнь комфортной. но никак не приносят счастья. гормоны помогут вам прийти в себя. вам отдохнуть надо душой от всего. а это - процесс.

Спасибо. Все верно. Нужно искать возможность "душой отдохнуть". Но как понять в чем этот самый "отдых"?

Гость
#46

Природа говорит - ты больше не нужна. Ребенка вырастила - миссию свою выполнила. Отсюда и депрессия.

Женщина за 40, полная сил и энергии, но без настояшей реализации - грустное зрелище. Пытаешься вклиниться во что-то действительно новое, а там всем на 15-20 лет меньше. И смотрят они на тебя с сочувствием - куда ты лезешь, бабулька?

Мне 42. И только пару лет назад я нашла себя, знаю, чем хочу заниматься и пытаюсь этим заниматься. Но очень трудно, потому что я старая, а старый начинающий - то же, что и старый неудачник.

Но я держусь, потому что если не это дело, то тогда совсем - крах.

Ничего не посоветовала, вместо этого сама пожаловалась. Простите. :)

Александра
#47
Гость

Природа говорит - ты больше не нужна. Ребенка вырастила - миссию свою выполнила. Отсюда и депрессия.

Женщина за 40, полная сил и энергии, но без настояшей реализации - грустное зрелище. Пытаешься вклиниться во что-то действительно новое, а там всем на 15-20 лет меньше. И смотрят они на тебя с сочувствием - куда ты лезешь, бабулька?

Мне 42. И только пару лет назад я нашла себя, знаю, чем хочу заниматься и пытаюсь этим заниматься. Но очень трудно, потому что я старая, а старый начинающий - то же, что и старый неудачник.

Но я держусь, потому что если не это дело, то тогда совсем - крах.

Ничего не посоветовала, вместо этого сама пожаловалась. Простите. :)

Жалуйтесь на здоровье)))

Я, как ни странно, никогда по поводу возраста не комплексовала. Я научилась любить себя в 25 после родов, когда муж ушел через неделю после выхода из роддома. Я 30-летию радовалась и сейчас не хочу быть моложе. Возраст √ это счастье (опыт, мозги).

Молодые соперницы-конкурентки не пугают, ни в бизнесе (опыт), ни в личной жизни (очень мне с мужиком любимым повезло)))

А в чем себя нашли? Подскажите, пожалуйста.

Дождик
#48

Александра, позвольте выразить Вам свое восхищение! Судя по написанному, Вы очень амбициозная женщина, столько всего самостоятельно добились!

А по теме - мне сейчас 20, но состояние похоже на ваше. Когда училась в школе, времени на хандру не было, прекрасно себя чувствовала, закончила с медалью. Поступила в институт - и вдруг оказалось, что в школе и не надо было так напрягаться, осознала, что можно было спокойно в это же время личную жизнь налаживать, заниматься какими-то своими любимыми делами, а я всю себя учебе посвящала. В итоге - учусь нехотя, потому что не хочу потом опять так же разочароваться, гнаться никуда не хочется, работа у меня какая-никакая есть, а больше ничего душа не требует. Почитала здесь ответы, видимо и вправду надо перестать заниматься самокопанием и найти дело по душе.

Александра
#49
Дождик

Александра, позвольте выразить Вам свое восхищение! Судя по написанному, Вы очень амбициозная женщина, столько всего самостоятельно добились!

А по теме - мне сейчас 20, но состояние похоже на ваше. Когда училась в школе, времени на хандру не было, прекрасно себя чувствовала, закончила с медалью. Поступила в институт - и вдруг оказалось, что в школе и не надо было так напрягаться, осознала, что можно было спокойно в это же время личную жизнь налаживать, заниматься какими-то своими любимыми делами, а я всю себя учебе посвящала. В итоге - учусь нехотя, потому что не хочу потом опять так же разочароваться, гнаться никуда не хочется, работа у меня какая-никакая есть, а больше ничего душа не требует. Почитала здесь ответы, видимо и вправду надо перестать заниматься самокопанием и найти дело по душе.

Милый Дождик!

Я восемь классов на отлично закончила, музыкальную школу и в художке училась (бросила).

Страшно хотела пойти в ПТУ (стипендия была), родители не пустили. Когда они увидели мой аттестат за 10 классов √ чуть с ума не сошли √ 5 ТРОЕК))). В школу практически не ходила √ ╚искала себя╩.

Тем не менее, поступила в один из самых престижных ВУЗов самостоятельно, на дневной.

Первые два курса ╚на отлично╩, с повышенной стипендией. Потом скучно стало. Но, закончила.

С 17 лет работала √ полы мыла, цветами и мороженным торговала, тексты перепечатывала. ВСЕ деньги отдавала родителям. Они, кстати, очень ценили.

После диплома пошла на престижную, ооочень денежную работу. Поначалу было интересно. Потом надоело. Родила. Предприятие развалилось, муж ушел, мама с папой остались без работы. Я начала пахать на ТРЕХ работах. Дочку кормила 9 месяцев (проблема лишнего веса после беременности ушла - похудела до 41 кг)))

Потом опять престижная работа

Амбициозной я никогда не была. И с последней работы ушла с облегчением, потому что ни разу я не руководитель (и не ученый, и не писатель))).

Авантюристка √ да. Чем сложнее √ тем интереснее)))

Александра
#50

Перечитала свой последний пост. Стыдно стало. Хотела ребенку помочь, а получилось самовосхваление какое-то(((