Гость
Статьи
Вопрос для продвинутых …

Вопрос для продвинутых родителей )

Папы и мамы, подскажите, что на ваш взгляд полезно и интересно может быть для чтения для современного подростка. у меня дочь 12 лет, любовь к чтению умеренна, но слава богу, постепенно прививается все более успешно. Проблема с репертуаром) Глянула литературу за 6-ой класс, извините, но зубы сводит, мне подобное в детстве было не интересно и я сама вряд ли бы это стала читать.Из последнего, что я ей сама рекомендовала и что ее действительно заинтересовало это серии Кира Булычева, Шарлотта Бронте ("Джейн Эйер"), некоторые рассказы Чехова. Сейчас вот читает Беляева, а я вот в раздумьях куда далее направлять. Буду признательна за любые советы, необязательно из классики, хотелось бы услышать интересные имена из 20-21 века как отечественные. так и зарубежные.

Де
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я в 12 лет читала Стинга,фантастику всякую и любовные романы(где с сексом),мама ничего не советовала,ей вообще было пофиг.

Гость
#2

Акунина (серия про Фандорина)

Мари я
#3

Автор,у меня такая же проблема.вашу хотябы Джейн Эйр заинтересовала,а моя отвечает "меня всё это старьё не интересует!".и чё делать?

Де
#4

Моя тоже пыталась так отвечать, но в данном случае читать начала и заинтересовало)

Де
#5
Гость

Я в 12 лет читала Стинга,фантастику всякую и любовные романы(где с сексом),мама ничего не советовала,ей вообще было пофиг.

Стинг это кто? Тот что поет или другой?)

Гость
#6
Де

Стинг это кто? Тот что поет или другой?)

Это видимо Стивен Кинг :))

Можно поробовать "Сияние" дать почитать.

олька
#7

в 12 лет читала Мэри Поппинс, Пэппи-длинный чулок. Алладин

Р.Киплинг "Маугли" ;

Жюль Верн - весь

Ганс Христиан Андерсен - весь

Мифы и легенды разных народов

Сказки, народные и авторские, особенно хороши - итальянские

олька
#8

Сказки 1000 и 1 ночи)))

Де
#9
Гость

Это видимо Стивен Кинг :))

Можно поробовать "Сияние" дать почитать.

Точно)))) До меня не дошло.

олька
#10

"Белый Бим Черное ухо"- офигенная

А еще мне нравилось "Рассказы о животных" Э. Сетон-Томпсон. особенно "Домино" История одного черно-бурого лиса- охрененный рассказ.)))) Я несколько раз перечитывала.

олька
#11

"домино"- можете сами начать- понравится, дадите ребенку. http://lib.ru/NATUR/SETONTOMPSON/rasskazy.txt

Мари я
#12

мож кто подскажет книги о детях типа "Чучело"?Дочь любит такие темы,хочет стать детским психологом.

Гость
#13
Мари я

мож кто подскажет книги о детях типа "Чучело"?Дочь любит такие темы,хочет стать детским психологом.

Цветы на чердаке. В.Эндрюс

Мари я
#14
Гость

Цветы на чердаке. В.Эндрюс

спс

Гость
#15
Де

Стинг это кто? Тот что поет или другой?)

Стивен Кинг

Гость
#16

Читала Мери Поппинс и Маленький принц,чуть не 20 лет перечитывала,обажаю.

#17

Моя тяготеет ко всяким детективам подростковым с элементами ужастиков или триллеров, мистики. Не вмешиваюсь, не стараюсь "сломать" её вкус, чтобы привить некий "правильный" или "полезный", потому что сама была такая...не читала практически ничего, кроме Агаты Кристи, Эдгара По, мрачных мифов Древней Греции, энциклопедии чудес и рассказов типа Вия.. Кстати, давеча решила мне зачитать "Полеты во сне и наяву" (автора не помню, какой-то современный, для подростков)..так я сама так втянулась, что читала вместе с ней))

Acme
#18

Толкиена, Семёнову, Крапивина.

#19

Помню как в подростковом возрасте я пыталась себя "переломать", начать читать "правильную литературу") Были попытки почитать и приключения про индейцев ("Зверобой", "Последний из могикан" и тп), и фантастику ("Понедельник начинается в субботу", "Голова профессора Доуэля", "Человек-амфибия") . исторические какие-то романы бралась читать, - всё тщетно, засыпала на половине книге, не моё и всё тут)) А про школьную программу и говорить нечего...я её только прослушивала на уроке, чтоб эту инфу можно потом было использовать в сочинениях. А вот всё загадочное, мрачное, неизведанное - манило (это осталось до сих пор, только теперь переросло в чтение серьезных философских трудов и духовной лит-ры). Так что я считаю, что нет необходимости ломать вкус ребенка, если видите, что он к чему-то тяготеет. Нравится фантастика - пусть читает её, нравятся детективы - тож самое...

Гость
#20

я Стингом в 13-14 зачитывалась с ночи до утра прям)

Гость
#21

В 13-14 читала запоем Анжелику.. Хотя мне и строго запрещали, приходилось под подушкой с фонариком. А так же всё по школьному списку. Как раз у нас почему в списке 5го класса оказался Декамерон. До сих пор для меня загадка, зачем это произведение в 12 лет. Плюс читала, всё подряд, что находила в домашней библиотеке: Мопассан, Гюго... Любила читать.

Гость
#22

Ага, еще Агата Кристи, Чейз.. Автор, главное, не запрещайте, даже если вам кажется, что чушь.

Гость
#23

Эдгар По!!

гость
#24

из всего выше перечисленного поддерживаю Эдгара По и Агату Кристи !!!

Стивен Кинг рановато в 12 лет, мне попалась его книжка, там вообще порнуха какая-то ("мешок с костями")

гость
#25

но вообщем Стивен Кинг скучно пишет, я б не посоветовала, даже фильмы по нему скукотные (старые), видно слово в слово по книге. новые нравятся, но они не точно по книгам.

Дейенерис
#26
Мари я

спс

Только учтите, что это про инцест.

Гость
#27

стивен кинг рано? самое то по-моему, как раз возраст такой когда ужастики на ура идут.

а всяких индейцев и эдгара по уже поздновато, помню мы все это уже лет в 10 точно прочитали, в 12 как раз всякие романы типа анжелики, графини де монсоро, ужастики и детективы.

Гость
#28

Кир Булычев - это скорее для 9 лет.

Есть проект "100 книг для школьников" на "Эхе Москвы" Посмотрите там (на сайте их). А вообще если хотите, чтобы ребенок что-то прочел - строго-настрого запретите ему это читать)) действует))

Гость
#29

Пусть почитает "зимняя битва". Там про подростков, жанр даже затрудняюсь определить. Типа взрослой сказки. Моя дочь как раз в этом возрасте читала, а потом и я сама с интересом прочла эту книгу. Как раз современная литература.

гость
#30
Гость

стивен кинг рано? самое то по-моему, как раз возраст такой когда ужастики на ура идут.

а всяких индейцев и эдгара по уже поздновато, помню мы все это уже лет в 10 точно прочитали, в 12 как раз всякие романы типа анжелики, графини де монсоро, ужастики и детективы.

вы видно мало, что читали стивена. там у него много секса и эротики в книгах

а Эдгар По как раз тоже ужастики писал, вы по одной книги каждого автора, что ли читаете? я эдгара по вообще в 21 год читала

Нюта в подвенечном
#31

Жаклин Уилсон - самое то. Серия про девчонок (девчонки гуляют допоздна, девчонки в погоне за модой) "Разрисованная мама", "Бриллиантовые девочки" - социальные драмы, как раз то, что требуется)))

Летка-Енка
#32

"Два капитана" Каверина.

С изюмом
#33

Я в таком возрасте читала Дюма запоем, Жюль Верн еще, Джек Лондон, Райдер Хаггард... Ну и про индейцев, конечно, как без них?) в общем, смесь истории и приключений.

Гость
#34

у меня двое старшая 21 читает Шекспира из нашего М.Задорнова читала с удовольствием,Г.Белля(Джен Эйр для нее как для меня рабыня Изаура похихикала надо мной) младшей 16(взяла книги у нее на полке перечисляю авторов-Персиваль Эверетт,Чак Паланик,Джон Кинг,Саймон Ингс,из общего книжного шкафа Джон Стейнбек,Джордж Оруэлл,Курт Воннегут) . Они сами определяют все что мы с мужем читали в детстве им не интересно.Новинки смотрю на последних страницах журналов(психолоджи например) можно не покупать а выписать авторов прямо в магазине.Удачи

Ищь
#35

[quote="олька"]в 12 лет читала Мэри Поппинс, Пэппи-длинный чулок. Алладин

Р.Киплинг "Маугли" ;

Жюль Верн - весь

Ганс Христиан Андерсен - весь

Мифы и легенды разных народов

Это репертуар второклассника,а не подростка.

Гость
#36
Гость

Цветы на чердаке. В.Эндрюс

По вашему совету нашла эту книгу и проглотила за два дня! Советуйте еще!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: