Гость
Статьи
ставлю интересы других …

ставлю интересы других (даже незнакомых) выше своих, принижаюсь

Собственно сабж. Примеров куча, начиная с маленького: человек входит, выходит из магазина, придерживаю дверь, сегодня едет машина во дворах, вместо того, чтобы идти своим путем, она бы объехала, отошла на другую сторону дороги и прям в лужу. Дальше еще серьезнее. Делаю другим лучше, а оборачивается так, что сама в просаке остаюсь. Причем, я понимаю, когда желаешь сделать близким людям добро, я ж, наоборот, с близкими иногда жестока, а незнакомым или коллегам по работе, одногруппникам пытаюсь угождать. И не потому, что мне важно их мнение. На многих мне просто плевать, но все равно в ответ что-либо плохое сказать не могу.
Как будто сознательно позволяю другим быть выше себя во всех планах. Понравится парень, если он нравится еще кому-то, не буду отбивать, шеф должен кого-то повысить, даже если у меня есть все шансы для этого, уступлю дорогу другим. Причем, все для своего дальнейшего "продвижения" в жизни есть, за границей побывала и не раз (не Египет, и не Турция), образование высшее, все зашибись просто должно быть, а нет, пусть лучше кто-нибудь из деревни, мир не видавший, с пту образованием займет мое место, а я так .... Я просто эмоциональный мазохист какой-то, мотивации нет, радости в последнее время ни от чего не получаю

Angelina
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да вы дуреха просто. или подсознательно боитесь своего успеха? раз радости нет - больше не уступайте. о вас никто больше не подумает, кроме вас самой.

#2

мне кажется, это не всегда правильно, так как часто даже ваши знакомые или друзья могут неглядя переступить через ваши интересы в пользу своих, если будете постоянно так поступать, то останетесь ни с чем((

Гость
#3

Это однозначно приведет к тяжелой болезни, потому как своим поведением Вы говорите - я себя не люблю, жить не хочу. Вы не живете своей жизнью, а существуете для других и через других - это ненормально.

Меняйтесь, пока не поздно

Angelina
#4

Может, это страх, что если чего-то добьюсь и это потеряю, то будет больно. А сейчас, не имея того, чего хочу, я могу хотя бы об этом мечтать. Вообще, да, дуреха и подсознательно боюсь успеха, понять бы почему и как избавиться ...

Гость
#5
Angelina

Может, это страх, что если чего-то добьюсь и это потеряю, то будет больно. А сейчас, не имея того, чего хочу, я могу хотя бы об этом мечтать. Вообще, да, дуреха и подсознательно боюсь успеха, понять бы почему и как избавиться ...

Автор, у меня тоже самое было, пока не получила "волшебного пенделя" от жизни. Очень советую, пока вас не стукнуло, начать уже что-то менять, потому как потом жизнь заставит, и от проблем и страхов, которых вы так тщательно избегали, может поехать крыша. Научитесь себя любить, не можете сами разобраться обратитесь к кому-нибудь. Только не ждите, пока жизнь припрет и начнет давать уроки насильно. Успехов вам, и не бойтесь их, любите и цените себя.

Труди
#6

Жить вообще бывает больно и основной вопрос жизни "иметь или не иметь" еще Шекспир сформулировал. Каждый сам решает, что ему ужаснее- иметь и бояться, рисковать потерять, лишиться, или просто сидеть в мечтах на обочине жизни, тщательно оберегая сердце и чувства- вдруг боль и разочарование?

пипа
#7

заниженная самооценка. у меня тоже самое. из заэтого лучше куски хватают другие.

Гость
#8

Вас просто наверное так воспитали, что надо плевать на свои интересы и уступать другим. Станьте немного эгоисткой.

Студент-психолог
#9

Да кстати! А как Вас в детстве воспитывали? Где-то там ваша проблема зарыта...

Lenulia
#10

"Очень вас понимаю. Сама такая была, да и сейчас не много осталось. Так же дома я с мужем строга, с ребенком "кнут и пряник", а уж если родственнички наедут вообще караул. Да и вообще я человек довольно жесткий и прямой, но только с теми кого хорошо знаю. С чужими, на работе (первое время на любой работе) тоже старалась угодить всем и быть хорошей для всех. Но в один прекрасный момент меня уволили именно из-за этого. Мне сказали что я лицемерка, хотя для меня это было не так. С того момента я решила что больше такого не будет. Стараюсь себя переделать, как бы перестроить. Но тоже временами боюсь перегнуть палку т.к. могу и нахамить."

Lenulia
#11

"[quote="Гость"]Вас просто наверное так воспитали, что надо плевать на свои интересы и уступать другим. Станьте немного эгоисткой.[\/quote]\n
Не согласна в корне. \n
С воспитанием не связано вообще. \n
Это скорее из детства, может комплексы в детстве были.\n
Или нехватка образования и общения с умными людьми."

Lenulia
#12

"[quote="Lenulia"]Не согласна в корне. \n
С воспитанием не связано вообще. \n
Никакой родитель не будет воспитывать так своего ребенка. Глупость.\n
Это скорее из детства, может комплексы в детстве были.\n
Или нехватка образования и общения с умными людьми.\n
[\/quote]\n
"

Гость
#13

Я думала я одна такая: вечно всего боюсь, сомневаюсь, вечная неуверенность, невозможность поступить по своему и опасения сделать кому то плохо, неудобно. Откуда это?

Автор, я вас прекрасно понимаю и сочувствую. Работа нам с вами над собой предстоит нешуточная. Лит-ры на эту тему перелопатила гига- и мегабайты просто. Из всего прочитанного один вывод: мы дети дисфункциональных семей, продукт дисфункциональных родителей. Не любили они нас, не любили себя потому и не могли нам дать того чего не имели сами. Может немного сумбурно написала но думаю все поймут.

Автор, а как у вас отношения с мужчинами складывались? каких мужчин вы выбирали?

Гость
#14

Я такая раньше была. Сейчас стала понаглее. Но не всегда:(

Гость
#15

Кто такой с детства, обычно таким и остается на всю жизнь. Конечно, можно чего-то добиваться, но этот успех будет всегда кратковременным. Чтобы добиваться конкретного и длительного успеха, надо быть не просто "понаглее и посмелее", а конкретно идти по головам, а мы для этого слишком щепетильны:))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: