Гость
Статьи
Свой загородный дом. И …

Свой загородный дом. И если вы о нем пока только мечтаете, как вы его себе представлете?

Есть ли у вас свой собственный загородный дом? Все ли получилось так, как вы хотели - сам дом, обтановка, участок, его планировка? Расскажите о своих домах, чем вы горидтесь, какие сделали фишки? И для тех, кто только планирует или мечтает - какой бы вы купили дом и участок?

Автор
116 ответов
Последний — Перейти
Яна
#1

Если не ограничивать свою фантазию... Мне очень нравится идея патио для дома - то есть такой внутренний дворик. Дом квадратом, а внутри дворик. Вымощен плиткой, но есть место для кустарников. Столики бы там поставила, стулья. Можно обедать, чаи пить. От ветра защита и от глаз соседей. И еще, наверное, приятно выглянуть в окно и увидеть этот дворик.

А можно как-нибудь совместить этот дворик с зимним садом - не знаю как)) правда

Я просто растения люблю. Мне их зимой не хватает)

Гость
#2

Мечтали с мужем о доме, построили и сейчас продаем. Мечты мечтами, а реальность оказалась просто аховой. Во-первых, строительство этого дома обошлось нам в такую сумму, что мы как проклятые на него пахали пять лет. Считаю это время зря выкинутым в топку. В конце-концов все сделали идеально, только дом уже не радовал и скучно в нем, оказалось, что мы с мужем типичные горожане, без энергии города не можем, в загородном доме раслабляемся до амебного состояния.

Любопытная
#3

у нас в процессе. пока только участок и гараж недостроеный (начали с него). Сейчас усердно копим деньги, а вот по весне начем))))нашу "стройку века". План уже имеется. Дом небольшой, 2 этажа , чуть меньше 100 кв. Обязательна терасса. Рядом с домом банька. Достроим, работать больше не буду. Буду помидорки выращивать, цветочки.... Эх!!! Собаку заведу обязательно, большую и непородистую.

Нибелунги
#4
Любопытная

у нас в процессе. пока только участок и гараж недостроеный (начали с него). Сейчас усердно копим деньги, а вот по весне начем))))нашу "стройку века". План уже имеется. Дом небольшой, 2 этажа , чуть меньше 100 кв. Обязательна терасса. Рядом с домом банька. Достроим, работать больше не буду. Буду помидорки выращивать, цветочки.... Эх!!! Собаку заведу обязательно, большую и непородистую.

Как я вас понимаю со "стройкой века" - Мы к концу декабря полность поставим коробку (пока все без отделки) и все -деньги закончились:) Ну ничего, меня греет мысль, что когда-нибудь у меня будет свой дом с газоном и цветами.

Любопытная
#5

А знаешь, чего я хотела бы, милый?

Ни норку, ни жемчуг, ни автомобили.

Ни клубы и шмотки ≈ от Gucci и Prado

А маленький домик, с беседкой и садом.

Собаку с забавной и длинною кличкой.

И пару (не более) вредных привычек.

Семейные вылазки в лес за грибами.

Шашлык во дворе, по субботам, с друзьями.

Зимой, завсегда, лыжные эстафеты.

А летом О боже, что было бы летом!

Соленья, компоты, полив помидоров.

И редкие ≈ так, от усталости ≈ ссоры.

Мой чай со смородиною и мелиссой в постель.

Или вечером ≈ под телевизор.

Закаты и стрёкот сверчков на террасе.

Шептание на ухо: ╚Ты ≈ мое счастье╩

Два ангела в доме, сопящих в кровати.

Ты, тихо снимающий летнее платье

с меня, чтоб детей не будить Твои руки,

которых мне так не хватало б в разлуке

пусть даже недолгой ≈ по будням,

когда мы с тобой на работе

Я б очень скучала Но снова суббота.

Потом воскресенье. Мы дома, все вместе,

с клубничным вареньем

пьем чай со смородиною и мелиссой

Нибелунги
#6
Гость

Мечтали с мужем о доме, построили и сейчас продаем. Мечты мечтами, а реальность оказалась просто аховой. Во-первых, строительство этого дома обошлось нам в такую сумму, что мы как проклятые на него пахали пять лет. Считаю это время зря выкинутым в топку. В конце-концов все сделали идеально, только дом уже не радовал и скучно в нем, оказалось, что мы с мужем типичные горожане, без энергии города не можем, в загородном доме раслабляемся до амебного состояния.

А просто приезжать на выходные и в отпуск? Может не надо продавть, столько в него вложено.

Автор
#7
Яна

Если не ограничивать свою фантазию... Мне очень нравится идея патио для дома - то есть такой внутренний дворик. Дом квадратом, а внутри дворик. Вымощен плиткой, но есть место для кустарников. Столики бы там поставила, стулья. Можно обедать, чаи пить. От ветра защита и от глаз соседей. И еще, наверное, приятно выглянуть в окно и увидеть этот дворик. А можно как-нибудь совместить этот дворик с зимним садом - не знаю как)) правда Я просто растения люблю. Мне их зимой не хватает)

Хороная идея с патио! А мне кажется, здорово ставить стол и стулья для чаепитий в яблоневом саду :)))). лишь бы комарье не заело.

Автор
#8

Хороная=хорошая.

Автор
#9
Любопытная

А знаешь, чего я хотела бы, милый? Ни норку, ни жемчуг, ни автомобили. Ни клубы и шмотки ? от Gucci и Prado? А маленький домик, с беседкой и садом. Собаку с забавной и длинною кличкой. И пару (не более) вредных привычек. Семейные вылазки в лес за грибами. Шашлык во дворе, по субботам, с друзьями. Зимой, завсегда, лыжные эстафеты. А летом? О боже, что было бы летом! Соленья, компоты, полив помидоров. И редкие ? так, от усталости ? ссоры. Мой чай со смородиною и мелиссой в постель. Или вечером ? под телевизор. Закаты и стрёкот сверчков на террасе. Шептание на ухо: ?Ты ? мое счастье?? Два ангела в доме, сопящих в кровати. Ты, тихо снимающий летнее платье с меня, чтоб детей не будить? Твои руки, которых мне так не хватало б в разлуке пусть даже недолгой ? по будням, когда мы с тобой на работе? Я б очень скучала? Но снова суббота. Потом воскресенье. Мы дома, все вместе, с клубничным вареньем пьем чай со смородиною и мелиссой?

ООО!!! Любопытная! Спасибо за такое замечательное стихотворение!!!

Автор
#10
Нибелунги

Любопытная

у нас в процессе. пока только участок и гараж недостроеный (начали с него). Сейчас усердно копим деньги, а вот по весне начем))))нашу "стройку века". План уже имеется. Дом небольшой, 2 этажа , чуть меньше 100 кв. Обязательна терасса. Рядом с домом банька. Достроим, работать больше не буду. Буду помидорки выращивать, цветочки.... Эх!!! Собаку заведу обязательно, большую и непородистую.

Как я вас понимаю со "стройкой века" - Мы к концу декабря полность поставим коробку (пока все без отделки) и все -деньги закончились:) Ну ничего, меня греет мысль, что когда-нибудь у меня будет свой дом с газоном и цветами.

Нибелуги, расскажите, пожалуйста, что у вас будет на приусадебном участке и в доме.

Автор
#11
Любопытная

у нас в процессе. пока только участок и гараж недостроеный (начали с него). Сейчас усердно копим деньги, а вот по весне начем))))нашу "стройку века". План уже имеется. Дом небольшой, 2 этажа , чуть меньше 100 кв. Обязательна терасса. Рядом с домом банька. Достроим, работать больше не буду. Буду помидорки выращивать, цветочки.... Эх!!! Собаку заведу обязательно, большую и непородистую.

Любопытная, а как же сад?!! :)))

Бяка
#12

ждем Димыча -его тема ))

Любопытная
#13
Автор

Любопытная

А знаешь, чего я хотела бы, милый? Ни норку, ни жемчуг, ни автомобили. Ни клубы и шмотки ? от Gucci и Prado? А маленький домик, с беседкой и садом. Собаку с забавной и длинною кличкой. И пару (не более) вредных привычек. Семейные вылазки в лес за грибами. Шашлык во дворе, по субботам, с друзьями. Зимой, завсегда, лыжные эстафеты. А летом? О боже, что было бы летом! Соленья, компоты, полив помидоров. И редкие ? так, от усталости ? ссоры. Мой чай со смородиною и мелиссой в постель. Или вечером ? под телевизор. Закаты и стрёкот сверчков на террасе. Шептание на ухо: ?Ты ? мое счастье?? Два ангела в доме, сопящих в кровати. Ты, тихо снимающий летнее платье с меня, чтоб детей не будить? Твои руки, которых мне так не хватало б в разлуке пусть даже недолгой ? по будням, когда мы с тобой на работе? Я б очень скучала? Но снова суббота. Потом воскресенье. Мы дома, все вместе, с клубничным вареньем пьем чай со смородиною и мелиссой?

ООО!!! Любопытная! Спасибо за такое замечательное стихотворение!!!

пожалуйста))) Вот еще одно мне нравится:

А что нам, людям, для счастья нужно?

Уютный домик, свое местечко,

Чтоб пахло вкусно, чтоб жили дружно

Две половинки, два человечка

Чтоб чай с вареньем в любимой кружке,

Горшки с цветами, диван, два кресла,

И чтоб на кухне часы с кукушкой,

И пусть кукуют так интересней

Чтоб телевизор с большим экраном,

И на диване, укрывшись пледом,

И чтобы завтра ≈ не очень рано ≈

Поспать спокойно пусть до обеда

Чтоб полка книжек, коробка дисков,

Все то, что греет, напоминает

Сидеть тихонько, так близко-близко,

Такое счастье А там, кто знает

Любопытная
#14
Автор

Любопытная

у нас в процессе. пока только участок и гараж недостроеный (начали с него). Сейчас усердно копим деньги, а вот по весне начем))))нашу "стройку века". План уже имеется. Дом небольшой, 2 этажа , чуть меньше 100 кв. Обязательна терасса. Рядом с домом банька. Достроим, работать больше не буду. Буду помидорки выращивать, цветочки.... Эх!!! Собаку заведу обязательно, большую и непородистую.

Любопытная, а как же сад?!! :)))

конечно, сад обязательно. Дом будет в центре участка. По периметру рассажу яблоньки там, сливы и т.д. Красиво рассажу, пока на счет этого не думала, но ближе почитаю по ландшафтному дизайну литературу. И огород посажу тоже))) теплицу поставлю. Зелень свою буду выращивать, овощи. Вокруг дома дорожки, а остальное газонной травкой засею. Вот))))

Нибелунги
#15
Автор

НибелунгиЛюбопытная

у нас в процессе. пока только участок и гараж недостроеный (начали с него). Сейчас усердно копим деньги, а вот по весне начем))))нашу "стройку века". План уже имеется. Дом небольшой, 2 этажа , чуть меньше 100 кв. Обязательна терасса. Рядом с домом банька. Достроим, работать больше не буду. Буду помидорки выращивать, цветочки.... Эх!!! Собаку заведу обязательно, большую и непородистую.

Как я вас понимаю со "стройкой века" - Мы к концу декабря полность поставим коробку (пока все без отделки) и все -деньги закончились:) Ну ничего, меня греет мысль, что когда-нибудь у меня будет свой дом с газоном и цветами.Нибелуги, расскажите, пожалуйста, что у вас будет на приусадебном участке и в доме.

У нас два этажа и гараж, дом не в центре участка (смысла нет ставить дом в центре, потеряется много площади), будет беседка и баня. Цветы и газон - в общем мечты пока)

#16

мне и родительского хозяйства за глаза хватает

Ия
#17

Купили участок хороший и начали с гаража,такой здоровый гараж в два этажа и наверху как комнатушка маленькая,ну чтобы на время строительства основного дома можно было остановиться . Построили и на этом этапе у мужа стало хреново с работой,денег и нет дальше строиться. Земля правда там подорожала дико и это близко от Москвы,30 соток,прямо хоть дели пополам и продавай кусок,но гараж так классно(( поставили и что теперь не поделишь. И вообще мы с мужем уже переругались из-за этого дома,я его честно говоря и не хочу уже,у меня прямо депрессуха начинается при мысли об этом строительстве.. продать что ли эту землю к чертям собачьм и вместе с гаражом и купить квартиру нормальную в Москве

Гость
#18

У нас не очень большой участок, но достаточно, чтобы с собакой побегать и разбить небольшой огород. Мы долго выбирали план и очень довольны результатом. Потратились сразу на качественные материалы, чтобы не менять ничего лет 10 минимум. Наверху 3 спальни и 2 ванные, одна из только для нашей спальни и небольшая прачечная комната. Внизу небольшой холл, туалет, кухня совмещенная с гостиной и кабинет. Мне нравится, что у нас много встроенных шкафов, на кухне для продуктов и другой для всяких средств для уборки, в холле для верхней одежды, в ванных для полотенец и в комнатах, естественно. Никаких отдельно стоящих шкафов, в гостиной обычные встроенные полки из дерева для книг и прочего. Все очень удобно, и убираться легче.

Автор
#19

А почему не в почете подземный гараж? Правильно ли специально для гаража выделять кусок? Или подземный гараж - это сверхдорого? И еще вопрос тем, кто не живет постоянно в доме, а приезжает на выходные, праздники, лето - как с безопасностью быть? Ну, что залезут, украдут, попортят.... У меня в мечтах и планах дом где-нибудь км 50-80 от Москвы, но не для проживания в будни. Это надо смотреть в коттеджных поселках? Охраняются ли там дома, кто знает?

Автор
#20
Гость

У нас не очень большой участок, но достаточно, чтобы с собакой побегать и разбить небольшой огород. Мы долго выбирали план и очень довольны результатом. Потратились сразу на качественные материалы, чтобы не менять ничего лет 10 минимум. Наверху 3 спальни и 2 ванные, одна из только для нашей спальни и небольшая прачечная комната. Внизу небольшой холл, туалет, кухня совмещенная с гостиной и кабинет. Мне нравится, что у нас много встроенных шкафов, на кухне для продуктов и другой для всяких средств для уборки, в холле для верхней одежды, в ванных для полотенец и в комнатах, естественно. Никаких отдельно стоящих шкафов, в гостиной обычные встроенные полки из дерева для книг и прочего. Все очень удобно, и убираться легче.

Гость, а как вы выбирали план и архитектора? Какой метраж у вашего дома?

Автор
#21
Ия

Купили участок хороший и начали с гаража,такой здоровый гараж в два этажа и наверху как комнатушка маленькая,ну чтобы на время строительства основного дома можно было остановиться . Построили и на этом этапе у мужа стало хреново с работой,денег и нет дальше строиться. Земля правда там подорожала дико и это близко от Москвы,30 соток,прямо хоть дели пополам и продавай кусок,но гараж так классно(( поставили и что теперь не поделишь. И вообще мы с мужем уже переругались из-за этого дома,я его честно говоря и не хочу уже,у меня прямо депрессуха начинается при мысли об этом строительстве.. продать что ли эту землю к чертям собачьм и вместе с гаражом и купить квартиру нормальную в Москве

Ия, не депрессуйте, а перечитайте стихотворение, выложенное любопытной :))). А у вас по какому направлению дом? Я была проездом через Волоколамск по Новорижскому шоссе, ах, какие там места! Кажется, в Подмосковье больше нет таких хороших мест, за исключением разве что Киевки?

Автор
#22
Любопытная

Автор

Любопытная у нас в процессе. пока только участок и гараж недостроеный (начали с него). Сейчас усердно копим деньги, а вот по весне начем))))нашу "стройку века". План уже имеется. Дом небольшой, 2 этажа , чуть меньше 100 кв. Обязательна терасса. Рядом с домом банька. Достроим, работать больше не буду. Буду помидорки выращивать, цветочки.... Эх!!! Собаку заведу обязательно, большую и непородистую. Любопытная, а как же сад?!! :)))

конечно, сад обязательно. Дом будет в центре участка. По периметру рассажу яблоньки там, сливы и т.д. Красиво рассажу, пока на счет этого не думала, но ближе почитаю по ландшафтному дизайну литературу. И огород посажу тоже))) теплицу поставлю. Зелень свою буду выращивать, овощи. Вокруг дома дорожки, а остальное газонной травкой засею. Вот))))

Любопытная, а хватит сил и терпения держать огород? :))) Правильно ли я понимаю, что огород надо сажать на солнечной стороне?

Автор
#23

Девочки, а кто-нибудь будет сажать деревья-большемеры на участке? Как вы относитесь к таким деревьям? Была в гостях на участке, где по периметру с двух сторон оставили большие деревья. Ощущение, как будто ты в лесу, хотя за границами участка через дорогу стоят дома. Правда, если рядом соседский участок, наверное, они могут потребовать убрать, чтобы не затемняло.

Любопытная
#24
Автор

Любопытная

Автор Любопытная у нас в процессе. пока только участок и гараж недостроеный (начали с него). Сейчас усердно копим деньги, а вот по весне начем))))нашу "стройку века". План уже имеется. Дом небольшой, 2 этажа , чуть меньше 100 кв. Обязательна терасса. Рядом с домом банька. Достроим, работать больше не буду. Буду помидорки выращивать, цветочки.... Эх!!! Собаку заведу обязательно, большую и непородистую. Любопытная, а как же сад?!! :))) конечно, сад обязательно. Дом будет в центре участка. По периметру рассажу яблоньки там, сливы и т.д. Красиво рассажу, пока на счет этого не думала, но ближе почитаю по ландшафтному дизайну литературу. И огород посажу тоже))) теплицу поставлю. Зелень свою буду выращивать, овощи. Вокруг дома дорожки, а остальное газонной травкой засею. Вот))))

Любопытная, а хватит сил и терпения держать огород? :))) Правильно ли я понимаю, что огород надо сажать на солнечной стороне?

ну так работать то я не планирую)))) посмотрим как получится, но сейчас хочу. Еще лет 5 назад не понимала вообще этих садово-огородных увлечений, а сейчас хочу. Старею, что ль?

Ия
#25
Автор

Ия

Купили участок хороший и начали с гаража,такой здоровый гараж в два этажа и наверху как комнатушка маленькая,ну чтобы на время строительства основного дома можно было остановиться . Построили и на этом этапе у мужа стало хреново с работой,денег и нет дальше строиться. Земля правда там подорожала дико и это близко от Москвы,30 соток,прямо хоть дели пополам и продавай кусок,но гараж так классно(( поставили и что теперь не поделишь. И вообще мы с мужем уже переругались из-за этого дома,я его честно говоря и не хочу уже,у меня прямо депрессуха начинается при мысли об этом строительстве.. продать что ли эту землю к чертям собачьм и вместе с гаражом и купить квартиру нормальную в Москве

Ия, не депрессуйте, а перечитайте стихотворение, выложенное любопытной :))). А у вас по какому направлению дом? Я была проездом через Волоколамск по Новорижскому шоссе, ах, какие там места! Кажется, в Подмосковье больше нет таких хороших мест, за исключением разве что Киевки?

У нас Ярославка и близко земля достаточно к Москве,но денег пока нет особых на строительство дальнейшее,может плюнуть и не ждать у моря погоды и улучшить квартирный вопрос?

Любопытная
#26
Автор

Девочки, а кто-нибудь будет сажать деревья-большемеры на участке? Как вы относитесь к таким деревьям? Была в гостях на участке, где по периметру с двух сторон оставили большие деревья. Ощущение, как будто ты в лесу, хотя за границами участка через дорогу стоят дома. Правда, если рядом соседский участок, наверное, они могут потребовать убрать, чтобы не затемняло.

большие деревья это здорово, но у нас, например, не очень солнечно.

Любопытная
#27
Ия

Автор

Ия Купили участок хороший и начали с гаража,такой здоровый гараж в два этажа и наверху как комнатушка маленькая,ну чтобы на время строительства основного дома можно было остановиться . Построили и на этом этапе у мужа стало хреново с работой,денег и нет дальше строиться. Земля правда там подорожала дико и это близко от Москвы,30 соток,прямо хоть дели пополам и продавай кусок,но гараж так классно(( поставили и что теперь не поделишь. И вообще мы с мужем уже переругались из-за этого дома,я его честно говоря и не хочу уже,у меня прямо депрессуха начинается при мысли об этом строительстве.. продать что ли эту землю к чертям собачьм и вместе с гаражом и купить квартиру нормальную в Москве Ия, не депрессуйте, а перечитайте стихотворение, выложенное любопытной :))). А у вас по какому направлению дом? Я была проездом через Волоколамск по Новорижскому шоссе, ах, какие там места! Кажется, в Подмосковье больше нет таких хороших мест, за исключением разве что Киевки?

У нас Ярославка и близко земля достаточно к Москве,но денег пока нет особых на строительство дальнейшее,может плюнуть и не ждать у моря погоды и улучшить квартирный вопрос?

А может Вам продать Ваш большой участок, купить участок поменьше и на строительство деньги останутся.

табуретка-pro
#28
Автор

Девочки, а кто-нибудь будет сажать деревья-большемеры на участке? Как вы относитесь к таким деревьям?

участок должен быть большой, иначе будете в тени сидеть

табуретка-pro
#29
Яна

Если не ограничивать свою фантазию... Мне очень нравится идея патио для дома - то есть такой внутренний дворик. Дом квадратом, а внутри дворик.

это хорошо для жарких стран. в средней полосе там будет холодно, мрачно и сыро

Ия
#30
Любопытная

Ия

Автор Ия Купили участок хороший и начали с гаража,такой здоровый гараж в два этажа и наверху как комнатушка маленькая,ну чтобы на время строительства основного дома можно было остановиться . Построили и на этом этапе у мужа стало хреново с работой,денег и нет дальше строиться. Земля правда там подорожала дико и это близко от Москвы,30 соток,прямо хоть дели пополам и продавай кусок,но гараж так классно(( поставили и что теперь не поделишь. И вообще мы с мужем уже переругались из-за этого дома,я его честно говоря и не хочу уже,у меня прямо депрессуха начинается при мысли об этом строительстве.. продать что ли эту землю к чертям собачьм и вместе с гаражом и купить квартиру нормальную в Москве Ия, не депрессуйте, а перечитайте стихотворение, выложенное любопытной :))). А у вас по какому направлению дом? Я была проездом через Волоколамск по Новорижскому шоссе, ах, какие там места! Кажется, в Подмосковье больше нет таких хороших мест, за исключением разве что Киевки? У нас Ярославка и близко земля достаточно к Москве,но денег пока нет особых на строительство дальнейшее,может плюнуть и не ждать у моря погоды и улучшить квартирный вопрос?

А может Вам продать Ваш большой участок, купить участок поменьше и на строительство деньги останутся.

Я уже больше склоняюсь к тому и чтобы продать участок и продать нашу маленькую квартиру в Москве и купить большую квартиру,вот тут выгода есть..

А так и это строительство может на черте сколько лет затянуться. Можно продать квартиру и жить в съемной и строить дом на это,но тоже вариант не ах

мики
#31

Автор, а мы уже 4 месяца в безрезультатном поиске....

Никогда не думала, что так трудно найти дом....

Гость
#32

мы тоже построили дом за лето, в след. году гараж и баню. Жду не дождусь разбить сад и цветники, еще парочку детей бы родить и скучно точно не будет))

Леопольда
#33

Дом хочу, но не в России, не дай бог. Хочу там, где круглый год сад будет зелен и в цвету. Открытая веранда,вся увитая цветущими растениями. По утрам будут щебетать колибри и жжужать пчёлки. Никаких противных злых сторожевых собак и высоких заборов. Это ж не Россия)). Никаких придурошных соседей, алканавтов и т.п.

Леопольда
#34
Гость

мы тоже построили дом за лето, в след. году гараж и баню. Жду не дождусь разбить сад и цветники, еще парочку детей бы родить и скучно точно не будет))

Деревянный туалет на улице с дыркой в полу ? ...Знакомый уже лет 5 строит кирпичный 2-ух этажный дом, а вы - за одно лето ?!)

Санта
#35

У нас есть загородный дом , в 500 метраx от моря на гектаре земли. Участок достался мужу от бабушки , 7 лет назад мы перестроили его и надстроили 2 этаж . Ездим по выxодным , летом ребенок там с бабушкой отдыxает . В саду только цветы и фруктовые деревья.

Гость
#36
Леопольда

Деревянный туалет на улице с дыркой в полу ? ...Знакомый уже лет 5 строит кирпичный 2-ух этажный дом, а вы - за одно лето ?!)

Улыбнуло :) да за одно лето! в феврале купили участок, в мае начали стройку, к началу сентября уже стояла коробка, дом 350 кв, стены в полтора кирпича + утиплитель+облицовочный кирпич, все коммуникации на участке есть, но дом подключать в зиму не стали. Скорость строительства зависит от количества денег ))

Санта
#37
Гость

Улыбнуло :) да за одно лето! в феврале купили участок, в мае начали стройку, к началу сентября уже стояла коробка, дом 350 кв, стены в полтора кирпича + утиплитель+облицовочный кирпич, все коммуникации на участке есть, но дом подключать в зиму не стали. Скорость строительства зависит от количества денег ))

Естественно. Мы за 5 месяцев построили . Правда планируемую смету превысили процентов на 40.

Любопытная
#38
Леопольда

Гость

мы тоже построили дом за лето, в след. году гараж и баню. Жду не дождусь разбить сад и цветники, еще парочку детей бы родить и скучно точно не будет))

Деревянный туалет на улице с дыркой в полу ? ...Знакомый уже лет 5 строит кирпичный 2-ух этажный дом, а вы - за одно лето ?!)

построить можно и за лето, а можно на десятилетия растянуть строительство. Все зависит от денег

Гость
#39
Санта

Естественно. Мы за 5 месяцев построили . Правда планируемую смету превысили процентов на 40.

С этим фактом согласна! превышение сметы было на 30% . подешману построить качественный дом не получится , увы((

Любопытная
#40
Санта

Гость

Улыбнуло :) да за одно лето! в феврале купили участок, в мае начали стройку, к началу сентября уже стояла коробка, дом 350 кв, стены в полтора кирпича + утиплитель+облицовочный кирпич, все коммуникации на участке есть, но дом подключать в зиму не стали. Скорость строительства зависит от количества денег ))

Естественно. Мы за 5 месяцев построили . Правда планируемую смету превысили процентов на 40.

сколько составила смета? поделитесь, если не секрет)))

Санта
#41
Любопытная

СантаГость

Улыбнуло :) да за одно лето! в феврале купили участок, в мае начали стройку, к началу сентября уже стояла коробка, дом 350 кв, стены в полтора кирпича + утиплитель+облицовочный кирпич, все коммуникации на участке есть, но дом подключать в зиму не стали. Скорость строительства зависит от количества денег ))

Естественно. Мы за 5 месяцев построили . Правда планируемую смету превысили процентов на 40.сколько составила смета? поделитесь, если не секрет)))

если сравнивать с московскими ценами - дешево . рассчитывали потратить 40 - 45 тысяч Евро , а не 60 , как в итоге оказалось.

Гость
#42

у нас 3,5 млн.р., в итоге где то на 30% получилось дороже. Не советую покупать участок зимой, наш оказался в низине, в общем болотце как у Шрека))) пришлось делать водоотведение и отсыпку участка.

табуретка-pro
#43
Леопольда

Дом хочу, но не в России, не дай бог. Хочу там, где круглый год сад будет зелен и в цвету. Открытая веранда,вся увитая цветущими растениями. По утрам будут щебетать колибри

большой и новый дом там, где щебечут колибри, тоже стоит за высокой стеной с колючей проволокой

Бяка
#44
Санта

ЛюбопытнаяСантаГость

Улыбнуло :) да за одно лето! в феврале купили участок, в мае начали стройку, к началу сентября уже стояла коробка, дом 350 кв, стены в полтора кирпича + утиплитель+облицовочный кирпич, все коммуникации на участке есть, но дом подключать в зиму не стали. Скорость строительства зависит от количества денег ))

Естественно. Мы за 5 месяцев построили . Правда планируемую смету превысили процентов на 40.сколько составила смета? поделитесь, если не секрет)))если сравнивать с московскими ценами - дешево . рассчитывали потратить 40 - 45 тысяч Евро , а не 60 , как в итоге оказалось.

это только коробка? Смету ваще видели ? или сколько сказали -столько и ладно ?

Гость
#45

У меня в этом плане больше мечты о внутреннем убранстве. Чтобы комнаты большие были, две большие ванны, гардеробная, большая кухня с барной стойкой и т.п. И чтобы мебель и оформление комнаты были дизайнерские)) как из журналов об интерьере))) а на все это нужно много, много квадратных метров))

Любопытная
#46

смету у меня супруг сам составлял и план дома тоже. Образование позволяет и нравится ему это. У нас вышло 1,2 млн. руб. Если добавить 30% на непредвиденные расходы = 1,5 млн. Но у нас цены, конечно, не московские.

Любопытная
#47

Девочки, у меня вопрос, вот две ванные комнаты. Если изначально дом.работница не планируется, не сильно напряжно это? Я в одной устала убирать.

Санта
#48
Бяка

СантаЛюбопытнаяСантаГость

Улыбнуло :) да за одно лето! в феврале купили участок, в мае начали стройку, к началу сентября уже стояла коробка, дом 350 кв, стены в полтора кирпича + утиплитель+облицовочный кирпич, все коммуникации на участке есть, но дом подключать в зиму не стали. Скорость строительства зависит от количества денег ))

Естественно. Мы за 5 месяцев построили . Правда планируемую смету превысили процентов на 40.сколько составила смета? поделитесь, если не секрет)))если сравнивать с московскими ценами - дешево . рассчитывали потратить 40 - 45 тысяч Евро , а не 60 , как в итоге оказалось.



это только коробка? Смету ваще видели ? или сколько сказали -столько и ладно ?

это за все . не сколько сказали , а как пишет Любопытная , всего не предусмотришь , непредусмотренные расxоды обязательно будут. Вы на мои цены не равняйтесь , я не в России , девочки.

табуретка-pro
#49
Любопытная

Девочки, у меня вопрос, вот две ванные комнаты. Если изначально дом.работница не планируется, не сильно напряжно это? Я в одной устала убирать.

всё зависит от того - сколько человек и как всем этим пользуется

Санта
#50
Любопытная

Девочки, у меня вопрос, вот две ванные комнаты. Если изначально дом.работница не планируется, не сильно напряжно это? Я в одной устала убирать.

Напряжно, если у Вас еще и площадь большая . Я каждые выxодные трачу 3 часа на уборку , поэтому раз в 2 месяца приезжает девушка убирать .