Гость
Статьи
Как вы боролись со …

Как вы боролись со стеснительностью?

Моя проблема родом с детства, когда меня родители унижали. Я стеснялась внешности, того что из бедной семьи. С проблемами из-за внешности я справилась - участвовала в конкурсах красоты и работала фитнес тренером. Сейчас я полностью уверена в себе как я выгляжу, мне даже без косметики комфортно.
А вот с комплексом "бедности" так и не могу справиться. Уже и замуж вышла за любимого человека, зарабатываю хорошие деньги. а все равно хожу за покупками в самые дешевые места, даже за одеждой. А когда с мужем иду в дорогие магазины, мне безумно неудобно, ведь знаю что цены очень завышены. Идем в ресторан - если средний, то веду себя свободно, а если дорогой с красивым интерьером и сервисом - то молчу, украдкой смотрю на всех, замыкаюсь, быстро ем и хочу уйти. Хотя понимаю, что мы зарабатываем приличные деньги, особо разницы не играет потратить немного больше денег, но проблема во мне. Когда общаюсь с людьми, которые зарабатывают намного больше меня - то только слушаю и может пару фраз кину. А так опять же неудобно общаться с людьми с другого уровня. Иногда в такой же ступор вхожу с обычными людьми, просто избегаю разговоров. Мне кажется скажу какую-то ерунду и подумают обо мне плохо.
КАК научиться чувствовать удобно где бы я не была и с кем бы я не была?

Вика
11 ответов
Последний — Перейти
уеу
#1

психология нищенки

вы наверное еще и жадная

Эльвира
#2

странно, я тоже из бедной семьи но теперь только в дорогих марках стараюсь покупаться - босс, армани, в Европе разные дорогие бутики посещаю, обувь только люксовая или никакая. - дорвалась, а то что у вас - не знаю даже...

Чучундра
#3

Расслабьтесь...все нормально. Хуже если бы было наоборот: денег не было бы, а понтов выше крышы.

Гость
#4

Да.самый главный признак комплекса"бедности" у вас налицо,т.е.повышенный интерес к тому,кто и сколько зарабатывает.По сути,вы не видите человека,не рассматриваете его,как личность,для вас важна обертка.Конечно,все из детства..,чем больше вы будете бежать от людей(любых слоев),тем меньше будете о них знать,только статус будет играть первоочередное значение.,так тоже можно жить,выбор за вами,но полноценной жизнью я это не назову.

#5

Сохраните в себе это чувство, не превращайтесь в "дорвавшуюся дамочку в неуместном наряде". Просто учитесь общаться с людьми. Заведите новых знакомых вашего достатка. Почитайте биографию знаменитых и богатых. Не чего стесняться, бедность не порок! В крайнем случае сходите на прием к психологу, он вам быстрее поможет, чем советы, данные здесь!

Гость
#6

знаете, зато у таких людей, которые не тратят деньги попусту, они всегда есть.

Гость
#7

с возрастом забила

смысл подстраиваться под каждого? пусть сами под меня подстраиваются)))

Гость
#8

спрашивать людей про их личную жизнь, сколько они зарабатывают, считаю бестактностью и отсутствием воспитания

Гость
#9

ну не знаю....странно...вам мож к психологу обратиться...обычно к хорошему быстро привыкаешь и адаптируешься, а когда привыкнешь, то меняется мировоззрение, появляются новые увлечения, хобби и пр. на которые раньше не было средств, и внутренне меняешься...вам наверное нужно много общаться с людьми "из высшего общества" помимо мужа, привыкнете, главное чтобы разум вас не покинул в этой роскоши)))

Гость
#10
Гость

с возрастом забила

смысл подстраиваться под каждого? пусть сами под меня подстраиваются)))

+++

#11

Если человек понимает, что стеснительный и хочет от этого избавиться, то не все потеряно, а чтобы попытаться побороть ее можно применить "упражнение нахала",( в любом месте где бы вы не находились ( улица, транспортное средство, культурные места, магазины) , суть заключается в том , что вы выбираете человека и просто смотрите ему в глаза, если он начинает смотреть на вас, то вы не должны отводить взгляда , а наоборот стараться проникнуть в его душу, получается это не сразу , но попробовать стоит:)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: