Гость
Статьи
Патологическая ложь - …

Патологическая ложь - болезнь или издержки воспитания?

Кто как считает? Может ли взрослый нормальный человек(женщина) постоянно врать так, что судьба и жизнь ёё буквально переламывается и не в лучшую сторону?

16 ответов
Последний — Перейти
ઈ
#1
Январская

Кто как считает? Может ли взрослый нормальный человек(женщина) постоянно врать так, что судьба и жизнь ёё буквально переламывается и не в лучшую сторону?

Примеры..?

#2

Вот живой пример моя дальняя родственница - женщина, около 40 лет, замужем второй раз официально и без счету - в ГБ. Трое детей, двое из которых воспитываются бабушками, третий - младенчик совсем. Она - в местах лишения свободы(228ст), родила недавно, муж ее ждал 4 года, скоро на выход, а она ему заявляет - ребенок не от тебя! И вообще - давай разводиться! Муж - в ауте, дети ее ждали - обломались... Родители ее, все родственники и свекры - в полном ахтунге! Говорит мужу, что уже 2 года, как к ней ездит какой-то мужик. А муж - каждую неделю к ней ездил с передачками! Сколько раз она за свою жизнь обманывала - ужас! И каждый раз - жизнь шла на излом! Родители - с инфарктами, она - типа "жертва непонимания"! А когда все шито-крыто, она - само обаяние и кротость! Из любой ситуации - выход с поиском виновных! Примеров - не хватит форума. Вот что за человек, а? Поговорить - нормальная, адекватная, а как поступки - ёё-маё....

Гогогость
#3

Моя подруга детства врала хронически, причем к десятому классу все это знали. Говорят, что сейчас действует в том же духе. Такая натура:). Без вранья никак.

Гость
#4

незрелость личности

Подарок
#5

Это может быть и заболевание и воспитание, специалист может подсказать-психолог, психотерапевт или даже психиатр. Ей по моему рожать нельзя т.к. вырастит травмированных детей.

Гость
#6

Смотря в чём враньё. Моя приятельница самодостаточная, интересная женщина.Но врёт часто, она всё время врёт ,что всего добилась сама, никто ей не добавлял на квартиру( враньё),что никто никому не должен( имеется ввиду она не должна), однако, с других три шкуры сдерёт, разговаривать с ней сложно, делает всё противоположно тому ,что говорит. Всё время лезет с советами, которые могут навредить, даже в оценках поведения людей, врёт перевирает ситуации, сваливает всё на других, выкручивается, как может, но от этого ей одна польза, а не вред.Бывший тоже был вруном, ничего вполне успешен.

Гость
#7
Гость

незрелость личности

не считаю

развитая фантазия, творческие люди очень любят что нибудь придумывать, врать, мечтать)

если по мелочам - забавляет, а если что-то серьёзное - бесит

Гостья
#8

Болезнь,продиктованная обстоятельствами.

Алина
#9
Гость

развитая фантазия, творческие люди очень любят что нибудь придумывать, врать, мечтать)

если по мелочам - забавляет, а если что-то серьёзное - бесит

развитая фантазия, творческие люди очень любят что нибудь придумывать, врать, мечтать)

если по мелочам - забавляет, а если что-то серьёзное - бесит

Согласна. Людям с хорошей фантазией свойственно приукрашивать, привирать..) Но это никому не вредит. Просто это такой способ разукрасить жизнь.. говорю, так как сама такая)

Но ваша подруга, по-моему, просто нехороший человек...

Ленка
#10

Болезнь

Афина
#11
Январская

Кто как считает? Может ли взрослый нормальный человек(женщина) постоянно врать так, что судьба и жизнь ёё буквально переламывается и не в лучшую сторону?

думаю из детства от того что боялись наказания..а со временем оценили свою выгоду во вранье,не понимаю таких(((

quick
#12
Афина

думаю из детства от того что боялись наказания..а со временем оценили свою выгоду во вранье,не понимаю таких(((

Это воспитание.

Причем вовсе не из-за наказаний, а из-за того, что родители сам врали на каждом шагу, не стесняясь, причем какбэ во благо ребенку.

Врут про аистов, приносящих детей, врут про счастливую семью, которая на самом деле давно развалилась, врут, что не разводятся из-за ребенка, врут что мама и папа любят друг друга, хотя давно разлюбили, раньше еще врали, что ссср - самая лучшая страна на свете, врут, что "без труда не выловишь и рыбки из пруда", врут, что всё возвращается бумерангом, врут, что жизнь вознаградит за послушание, врут, что уколы и лечение зубов - это не больно, итд, итп. Как тут писала некто Булавка+, даже умоляя съесть две ложки ненавистной каши, на самом деле подкладывают от трех до пяти.

У кого воспитание было сплошным безнаказанным враньем, вряд ли вырастет правдолюбом.

Михаил
#13
Январская

Вот живой пример моя дальняя родственница - женщина, около 40 лет, замужем второй раз официально и без счету - в ГБ. Трое детей, двое из которых воспитываются бабушками, третий - младенчик совсем. Она - в местах лишения свободы(228ст), родила недавно, муж ее ждал 4 года, скоро на выход, а она ему заявляет - ребенок не от тебя! И вообще - давай разводиться! Муж - в ауте, дети ее ждали - обломались... Родители ее, все родственники и свекры - в полном ахтунге! Говорит мужу, что уже 2 года, как к ней ездит какой-то мужик. А муж - каждую неделю к ней ездил с передачками! Сколько раз она за свою жизнь обманывала - ужас! И каждый раз - жизнь шла на излом! Родители - с инфарктами, она - типа "жертва непонимания"! А когда все шито-крыто, она - само обаяние и кротость! Из любой ситуации - выход с поиском виновных! Примеров - не хватит форума. Вот что за человек, а? Поговорить - нормальная, адекватная, а как поступки - ёё-маё....

У меня почти всё то же самое. Это от наркоты. Наркота "прожигает" мозги, и врать будет всегда

Марина
#14

Я знакома была с одной девушкой из Белоруссии. По началу казалась адекватной, что-то рассказывала про себя и прошлую жизнь. Потом стало казаться, что что-то не клеится в рассказах. Все слишком - или слишком плохо, или слишком хорошо..Потом со временем стала замечать, что все преукрашено. Ну что у нее много дома колготок -оооочень много - прям сотнями пачек..И потом ложь понеслась ну во всем. Сегодня она вся такая гулящая от мужа, а завтра орет на тебя, что я все придумала и ничего подобного. Потом расскажет одно - а завтра опять глаза пучит - что я все придумала и как я смела врать? Потом все окружающие поняли - что она или врет и не помнит, или черт его знает..Ну молчала бы уже. Или просто желание хвастать и привирать такое дикое, а потом стыдно и обвинят всех других в наговорах и лжи..Но спустя годы встретила ее любовника. Он сказал, что она на него в полицию подала - мол хочет ее убить. Даже полиции наврала. А он ее любил, одаривал..при муже то. Но там, мне кажется, что-то в мозгу, это как болезнь. На умную она не похожа была, так, брехуха. Ни образования, ни угла своего, ни мужа путнего - алкаш и ***** тоже. Дома не лады..мама тоже, видать, умом тронутая..папы нет..В общем мне показалось, что это и генетика, и воспитание и желание быть лучше за счет вранья окружающим. Это их мир - выдуманный..в общем - шизики.

мадам Тюлюлю
#15
Подарок

Это может быть и заболевание и воспитание, специалист может подсказать-психолог, психотерапевт или даже психиатр. Ей по моему рожать нельзя т.к. вырастит травмированных детей.

почему обязательно женщины? и мужчины такие встречаются.

Гость
#16

Мужчин-патологических лгунов - не меньше, чем женщин.Тут есть и элементы болезни, и элементы неправильного воспитания, и личные комплексы, и неудовлетворенные амбиции, и целый букет причин. Мифомания, синдром Мюнхгаузена, псевдология -есть несколько названий такому явлению. Это пограничное состояние с серьезным психическим расстройством. Прогрессирует. И не подлежит практически коррекции. Только при личном желании патологического лжеца, что само по себе маловероятно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: