Гость
Статьи
Как вы себя …

Как вы себя контролируете в стрессовых ситуациях?

Как научиться сохранять спокойствие и душевное равновесие в ситуациях, когда тебя выводят, когда происходит что то неприятное, когда приходится с кем- то спорить, доказывать, ругаться? Просто я на это сильно реагирую и потом долго отхожу... В плоть до того что на нервной почве может начать голова болеть и температура подняться(( а ведь при нашей жизни,даже если стараться избегать конфликтов и сглаживать все "углы" -элементарного волнения все равно не избежать

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Ritka
#1

Есть только один способ - отстраняться. Вот вы чувствуете, что уже раздражаетесь, что вас захватывает эта ситуация. Надо из неё просто выйти, как если бы вы вышли из комнаты.

.
#2

Переключиться резко на что-то. Так, я не выношу, когда мой ребенок начинает орать просто из каприза. Я тогда резко бросаюсь мыть посуду или убирать вещи, чтоб не сорваться, не наорать на него. Успокоившись уже спокойная объясняю ему, почему его желание не может быть выполнено сейчас. Еще помогает глубоко дышать. Глубокий долгий вдох-выдох. Это реально успокаивает.

Осень-сестра
#3

Считаю. Про себя. Попробуйте - удивитесь результату.

Осень-сестра
#4
.

Переключиться резко на что-то. Так, я не выношу, когда мой ребенок начинает орать просто из каприза. Я тогда резко бросаюсь мыть посуду или убирать вещи, чтоб не сорваться, не наорать на него. Успокоившись уже спокойная объясняю ему, почему его желание не может быть выполнено сейчас. Еще помогает глубоко дышать. Глубокий долгий вдох-выдох. Это реально успокаивает.

Плюсуюсь - и ора в доме нет и квартирка от чистоты блестит)

Anastasia
#5

Наверное, это немножко не в тему, но вдруг поможет. У меня был тяжелый затяжная стрессовая ситуация 8 месяцев. Все происходило в другой стране, дело касалось документов и их своевременного оформления. Приходилось и выяснять много всего, и общаться с бюрократами. Короче, 8 месяцев слез, проблем и неизвестности. Были и температура, и потеря голоса на нервной почве..., только ругани не было, но было постоянное давление. Во-первых, я себе выработала определенное расписание ( вроде: сейчас готовлю, потом иду в магазин, потом убираюсь, ем и т.д.). Очень примитивно, но очень спасало. Смотрела сериалы... Никогда бы не стала делать этого дома, а тут пересмотрела все. Отвлекалась чужими проблемами и много ела горького шоколада. Но организм все это время был на грани.

Гость
#6

может сама виновата? Посмотри на ситуацию глазами оппонента или вы у нас только правы?

Гость
#7

У меня абсолютно нет стрессоустойчивости, если что то случается, я потом долго отхожу, не могу вспомнить что делала во время этой стрессовой ситуации, считаю это своим большим минусом и не могу с этим справится

Гость
#8

про считать и дышать - плюсую многократно. А еще я про себя иногда начинаю петь, причем какую-нить дурацкую песню а-ля "карусель, карусель,это праздник для нас" )

Гость
#9

зависит от ситуации. иногда промолчу, иногда убегу, а иногда могу полезть драться и ругаться)))

Индиго
#10

Моему инструктору помогает глубокий вдох)) Мне ничего, эмоции лучше не сдерживать, всё равно потом сорвётесь

Алёнка
#11

Впадаю в ступор, ухожу в болезнь.

Старая Кукрыникса
#12

Психую.

Стучу дверями, кулаками.

Долго-долго реанимирую душу.

автор
#13

в обморок падаю, начинает всю трусить, не могу дать отпор, могу заплакать(

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: