Гость
Статьи
Отношения с мамой

Отношения с мамой

Мама очень много вложила в меня сил и энергии. Заставляла учиться, развиваться. Иностранные языки, искусство и пр. Я ей очень благодарна, что стала образованным человеком. Сейчас я уже замужем, живу отдельно, живу своей головой, работаю. Но мама часто звонит, постоянно даёт советы по любому поводу. Навязывает своих врачей, свои вещи, знакомства, занятия, помощь и пр. Мне, честно, не нужно. У меня всё есть. Спасибо ей, но не нужно, правда. Я уже ничего не хочу ей рассказывать. Но она спрашивает, а я не хочу грубить. Я понимаю, что ей одиноко, но она не должна жить моей жизнью. И я не должна жить той жизнью, которую считает правильной она. Я занимаюсь искусством, потому что мне самой это интересно, мне нравится и я делаю успехи. А мама считает, что я должна заниматсья этим искусством, во что бы то ни стало, что я ЕЙ должна! Постоянно спрашивает, репетировала ли я и пр. Сегодня она меня спросила: "Ты что, бросила? Я же с ума сойду!" Разве так можно? А если я брошу искусство, действительно, и займусь чем-нибудь другим и стану от этого счастливее, что, она с ума сойдёт? Я её очень люблю и благодарна ей за всё. Но я не хочу ей подчиняться. И не должна. Как вы считаете? Как мне объяснить это маме? Она назовёт меня неблагодарной и обидится. Мои сёстры с ней не общаюстя из-за этого же её напора. А мне её жалко. Подскажите, как быть?

Взрослая дочь
8 ответов
Последний — Перейти
Осень-сестра
#1

Раз раньше вы скакали под ее дуду и слушались беспрекословно, почему хотите перестать сейчас и удивляетесь, что маме это непонятно??

гость
#2

Интересно,что было бы с вами если бы жили с ней бок о бок?Вы уже живете ОТДЕЛЬНО.Ну общаетесь с ней из 24 часов максимум 1 час.Что же вы так зависимы от ее мнения.Вам себя надо менять,свое отношение к ее советам.Кто чьей жизнью должен жить решать не только вам,но и вашей матери.Тяжело перестроится сразу.когда десятилетиями переживаешь за родного человека.А вот вам вполне возможно поменять отношение к такой заботе....И не надо быть вечно благодарной за то,что сделала вам мать.Ведь делала все это она больше для себя,реализовывая именно свои мечты через вас.

flake-praline
#3

Автор, посмотрите на все с несколько иной точки зрения: представьте, что вы дали возможность вашей маме выстроить ваше детство и юность по ее сценарию. Вы позволили ей реализовать в вас все, что не получилось у нее. Вы разрешили ей выбрать для себя направления для совершенствования. Это ОНА ОБЯЗАНА ВАМ тем, что сумела воплотить в вас то, о чем мечтала. Она вам должна, а не вы ей.

Попробуйте пожить с этой мыслью: должник не вы, а она. Скажите ей это, только не в форме истерики. Вы, именно вы изменИте свое отношение к "материнскому подвигу" вашей мамы. Только изменив себя, вы сможете изменить ее и ее отношение к вам. Нет иного пути , чтобы перезагрузить вашу "душную любовь", и все только в ваших руках.

Мими
#4

Автор, все пройдет. Это закономерное положение вещей - родители помогают детям, потом и вы будете вкладывать в своих. Но не всем хватает мужества отпустить ребенка. Я по себе знаю КАК это трудно, разорвать пуповину. Ваша задача перетерпеть. И пытаться понять все правильно. Вы, по сути, тут не при чем. Выключайте внутреннего ребенка, вы уже действительно можете все сами и мама в этом не сомневается, ей просто очень хочется, чтобы вы в ней нуждались. Дайте время, на это может потребоваться десятилетие.

Поговорили с ней - поговорите с собой. "Мама утрирует, что бы не произошло я справлюсь и все будет хорошо". Пока человек жив, все хорошо. Эти совдеповские нервы - жалко на них тратить жизнь.

Взрослая дочь
#5

Девочки, всем спасибо большое за мнения!

Гость
#6

манипулятор ваша мамаи , извините, энергетиченский вампир.

такие люди строя всех вокруг, пока с ними не обрывают отношения.

Мадам Грицацуева
#7

http://youtu.be/FopNqtUKHZQ - наши мамы.

angel
#8

а моя мать наоборот...мы с ней почти чужие, ничем не делимся и все в тайне, я от нее, она от меня, особенно любит с сетрой мне кости за спиной перемывать...

а вот по мелочи любит иногда мамашу из себя построить, например, запрещает кушать сладости (ну не могу я без них и не буду себя их лишать).

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: