Гость
Статьи
Моя мама …

Моя мама перфекционистка и пытается своих детей воспитать такими же.

Я (20 лет) из многодетной семья, есть младшие брат 12 лет и сестра 7 лет.
Мама домохозяйка - была в юности бравой пионеркой, говорит всюду успевала, все хвалили, в олимпиадах побеждала, была образцовой девочкой.
В начальной школе я рыдала горючими слезами, если несла домой позорную четверку в дневнике - за нее ждала тяжелая беседа. Так и не стала отличницей, это было для мамы шоком. Она не могла принять это. В итоге мои попытки угодить резко превратились в подростковый бунт - скатилась по учебе, апатия, забила на все. Зато увлеклась похудением с навязчивой мыслью, что меня не любят за внешность и нужно непременно сделать идеальное тело. И я еще не достигла его и вряд ли буду когда либо довольна им вообще. Вот так из крайности в крайность. Мама в ужасе, но похоже,она просто опустила руки. Первый блин комом и ладно.
Младший братик - да, это удачный эксперимент. Растет перфекционистом. Отличник и тихоня. Но с элементами истеричности в характере, что ли. Помню, не раз слышно было через стенку, как мама его лупила за помарку в тетради, а он еще час после этого ревел. Так и приучился плакать по поводу и без. Что-то не получается - истерика, депрессия, слезы!
Сестренка это вообще отдельная тема.. Ребенку 7 лет. Постоянно все прибирает, поправляет, это смотрится жутковато. Ну так понятно, ведь у нас капля чая на столе злейшее преступление.. Очень боится делать ошибки, цепенеет от страха, когда мама проверяет д/з. А ведь моем детстве за мелкие помарки через комнату летели в стенку тетрди и таскали за волосы. Так что не зря, наверное, боится.
Интересно, это частое явление или я одна такое наблюдаю?

автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня бабушка такая была, но я ее простила давно. Умерла она. Но комплексов мне множество пришлось исправлять в себе в дальнейшем. У меня было еще хуже, нужно было быть самой-самой не только для себя, а для окружающих, чтобы "люди" видели, какая она супер-воспитатель. Мы в последствии говорили с ней об этом. Но, она не помнила, как могла меня избить, она же была супер-супер. Корона ей явно не мешала. Могла и в 30 лет попытаться меня ударить, только я уже руку перехватывала. Родителей не выбирают. А за младших я бы заступилась на Вашем месте. И сказать маме, знаешь, дорогая, Макаренко из тебя не получился. Своим поведением ты только выливаешь на нас свои комплексы. Однажды тебе в ответ прилетит именно то, что ты сама даешь нам. Потому, как есть хорошая мудрость народная, что каждый раб рано или поздно взбунтуется против своего рабовладельца. Я в жизни не ударила и не оскорбила своего ребенка, потому что знаю, что такое насилие над личностью. Удачи Вам.

Гость
#2

А папы, я так понимаю, нет? Мама сама всё тащит?

автор
#3
Гость

А папы, я так понимаю, нет? Мама сама всё тащит?

Есть папа, и он нас всех обеспечивает. Но он очень занят и много работает

автор
#4

*точнее, уже не всех, ведь я теперь снимаю комнату и работаю*

Дейенерис
#5

Поговорите с папой. Он к вам прислушивается? Пусть вмешается.

Гость
#6
Гость

А папы, я так понимаю, нет? Мама сама всё тащит?

свой психоз тащит, да, это тяжкая ноша( не повезло детям

Джек 1888
#7

да уж вот это террор ваша мама развела. бен ладен отдыхает.

сочувствую

Sun
#8

Нельзя так воспитывать детей.

Как у вас с самооценкой, автор? Личности, а не только фигуры?

Мне в детстве тоже доставалось за четверки (можно было только 5 получать), хвалили редко. Помню, в гостях взрослые рассказывают про своих детей, про достижения. А меня при гостях же только ругают.

С тех пор так и не могу себя полюбить такой, какая есть. Хорошо к себе отношусь, только когда грандиозное что-то сделаю. А если не сделаю - считаю себя никчемностью.

Гость
#9

Ох, тяжелая тема... Как же я Вас понимаю... В такой же ситуации была, а что посоветовать даже и не знаю...

Una donna molto cattiva
#10

Занятой папа, фригидная тетка, бедные дети.

Гость
#11

Я тоже такая,как ваша мама.Дети мои пока маленькие,но таскать их за волосы их не собираюсь.Буду плавно направлять как-то...У вас вообще запущенный случай.

San
#12

У меня подружка училась в школе где к оценке добавлялась еще и буковка, например 5а - это пять с плюсом, 5б- просто пятерка, а 5с- пять с минусом. Она при мне пыталась порезать вены за 5с.. Билась в истерике и говорила, что родители её убьют! Вечно ходила вся измученная этой зубрежкой. А её родители довольно милые, казалось бы, люди..

Гость
#13

Понятно.

Мать авторши - чокнутая садистка, брат-отличник - истерический шизоид, сестра - забитая лoхушка.

Одна авторша темы героиня и чапаев на лихом коне.

Давай, авторша, ври дальше, покатит.

Гость
#14

Ну разводка или нет не знаю, а одну знакомую семью наблюдаю лично и что-то похожее есть. Маме там 50 лет и три дочери с большими разрывами в возрасте. Сразу скажу, что семья без финансовых проблем и состоятельная, никто не обделен материально, у младшей няня есть.

Но вот тоже вижу, мама там человек конечно очень волевой и сильный, есть свой бизнес у них, лидером и мозговым центром является она, хотя и дома сидит, но все под контролем держит, мужа также и он вроде работает и все делает, но под ее чутким руководством.

Явно видно разочарование в старшей дочери, ей 24 года, могу сказать одно, никакая, вялотекущая учеба была и вроде институт закончен, но стремлений нет никаких, устроили работать, но тоже как-то энтузиазма не наблюдается, ленива, внешностью тоже не блистает, какие-то на горизонте всплывают периодически кавалеры странные, быстро сливаются.

Средняя дочка другая, растет с характером в маму, серьезно занимается художественной гимнастикой,хорошо учится, упорная и целеустремленная, внешне очень похожа на Кабаеву и когда она выступала еще, даже удивляется народ, она ее кумир. Ей 13 лет.

С младшей непонятно еще, всего 5 лет и характер упрямый, но неусидчива , ну так ребенок еще.

Короче явно пока любимица средняя, ну как гордость семьи что ли.

гость
#15

когда выдают прова провиряют на псих. заболивания.... а детей может любой заводить и ломать им жизнь по своему желанию((( жизнь! и ведь таких много((((

Гость
#16

Банально... Девочка ревнует маму к братику...

Тархунчик
#17

У меня такая мама. Я всегда была у нее глупая, грязнуля и толстуха. Никто меня на работу не возьмет и т. п.

Причем, к старшему брату меньше претензий, хотя я училась лучше, но все равно все было не так.

Я сама отчасти такой выросла - медаль, красный диплом, аспирантура, вечные диеты, параллельно учебе работа. Все время за что-то хваталась и пыталась матери доказать, что я хорошая, что я тоже все могу. Я училась на пятерки, работала, жила в общежитии в Москве, а мама звонила и истерила, что я бездельница и не приезжаю к ней в область каждые выходные мыть пол. В итоге ВСД, бессонница и проблемы с давлением.

Прошло у меня это стремление быть лучше всех только к окончанию университета (там мне один профессор и поставил этот диагноз - синдром отличницы).Сейчас я поняла, что каждый человек уникален и каждый имеет право на ошибку, даже самый идеальный. Я замужем, но позволяю себе ходить с ненакрашенными ногтями, кормить мужа три дня одним и тем же и пылесосить не каждый день. Представляю, что об этом думает моя мама.

автор
#18

С самооценкой так себе.. ниже среднего. Намного ниже.

автор
#19
Гость

Банально... Девочка ревнует маму к братику...

и не только к нему! а как не ревновать, когда родная мать от тебя неофициально отказалась?

автор
#20
Гость

Понятно. Мать авторши - чокнутая садистка, брат-отличник - истерический шизоид, сестра - забитая лoхушка. Одна авторша темы героиня и чапаев на лихом коне. Давай, авторша, ври дальше, покатит.

вот уж чего-чего, а такого я никогда не думала о себе. хотя насчет остальных вы верно подметили, но только если жестко утрировать.

Гость
#21
автор

Гость

Банально... Девочка ревнует маму к братику...

и не только к нему! а как не ревновать, когда родная мать от тебя неофициально отказалась?

Автов, вам не ревновать, а радоваться надо, что такая мама отступилась от Вашего воспитания. Вы сами сможете построить свою жизнь, и мозг Вам выносить уже не будут. А вот брату достанется еще... у него два пути: или в дурку загремит годам к 18-20, или сбежит от мамы и поминай, как звали. Младшая тоже увидит небо в алмазах, скорее всго мама возложит на нее обязанности по уходу за ней в старости, и не будет давать ей устроить собственную жизнь.

Задумайтесь...

Бейб
#22

Аж жутко стало, когда читала..Честно, не понимаю я таких людей. Сама мать девочки и стараюсь стать ее самой лучшей подружкой, хотя она еще маленькая. не хочу, чтобы она чувствовала в семье дискомфорт, чтобы дергалась, боялась чего-то. Это ж жуть, таких мамаш иметь..сцуки какие-то...

Гостья
#23
Гость

Понятно.

Мать авторши - чокнутая садистка, брат-отличник - истерический шизоид, сестра - забитая лoхушка.

Одна авторша темы героиня и чапаев на лихом коне.

Давай, авторша, ври дальше, покатит.

автору 20 лет, а те еще дети.

але, гараж, тупость свою не показываем

Гостья
#24

Автор, не нужно замалчивать ситуацию, злиться, ненавидеть.

Нужно говорить с матерью, причем с позиции силы аргументов, объяснять ей постоянно, что она не правильный курс выбрала и пожнет тухлый урожай

Жёлтый стег
#25

Автор, а вы пробовали заступаться за брата и сестру? Вырастут они нервными истеричками( Вы то побороли маму..а каково младшим((

автор
#26
Гостья

Автор, не нужно замалчивать ситуацию, злиться, ненавидеть. Нужно говорить с матерью, причем с позиции силы аргументов, объяснять ей постоянно, что она не правильный курс выбрала и пожнет тухлый урожай

ну так она и пожала тухлый урожай - меня))

только вот списывает это на свои недостаточные усилия. говорит, что дала мне распуститься, но остальным детям такой халявы не будет!

Гостья
#27
автор

ну так она и пожала тухлый урожай - меня))

только вот списывает это на свои недостаточные усилия. говорит, что дала мне распуститься, но остальным детям такой халявы не будет!

скажите ей, что на любое насилие будет противодействие. И тухлый урожай будет в других вариациях .

автор
#28
Жёлтый стег

Автор, а вы пробовали заступаться за брата и сестру? Вырастут они нервными истеричками( Вы то побороли маму..а каково младшим((

я не поборола, я просто съехала в коммуналку, достигнув совершеннолетия, дабы не мозолить маме глаза. а заступаться - это дохлый номер, вот честно. пробовала. у нас даже папа осторожничает с ней, поняв, что делать иначе = нарываться на войну.

Гостья
#29

Есть такие люди, что даже когда гром грянет, они не перекрестятся и будут дудеть в свою дуду.

Была передача об одном малоизвестном артисте, который выпрыгнул в окно, его сестра , которая давно живет за границей открыто обвинила их мать во всех этих проблемах.

Постоянное моральное насилие со стороны матери "не нравится- прыгай с балкона" ее любимое выражение - дало такие плоды.

И все равно мать стояла на своем, так какая то клиника уже

Гость
#30

[quote="Гостья"]Автор, не нужно замалчивать ситуацию, злиться, ненавидеть.

Нужно говорить с матерью, причем с позиции силы аргументов, объяснять ей постоянно, что она не правильный курс выбрала и пожнет тухлый урожай[/quote

К сожалению, разговоры здесь ничем не помогут... У меня , конечно, не такой запущенный случай,но.. Мама тоже в детстве всегда со всеми сравнивала, всё-время я слышала - ты не сможешь, ты ленивая, у тебя не получится, а вот Света , Валя, Таня какая молодец, а ты нет... Сейчас, когда я взрослая, мне 25 лет, даже до сих пор это слышу. А когда начинаю аргументы приводить она меня не слушает, в ответ всегда одно- ты всё время фигню какую то болтаешь, что тебя слушать.. При этом маму очень люблю и в принципе она у меня классная, с ней и посмеятся и посоветоваться можно. Но как только вопрос касается моей самореализации и карьеры итог один- сиди на своём месте и не рыпайся, всё- равно никуда не вырвешься... А с мамой автора я думаю точно никогда не договориться... Даже рта лучше не открывать. А других детей жалко. Ну вот зачем такие люди рожают?? Они же всю жизнь портят своим детям и последующем поколениям!!

Жёлтый стег
#31
автор

я не поборола, я просто съехала в коммуналку, достигнув совершеннолетия, дабы не мозолить маме глаза. а заступаться - это дохлый номер, вот честно. пробовала. у нас даже папа осторожничает с ней, поняв, что делать иначе = нарываться на войну.

А какая война может быть? Вы от матери никак не зависите..даже отец никак не зависит. Она просто всех морально и психологически подавляет, но даже на такое есть противоядие (Просто сочувствую вам и вашим младшим, не лёгкая судьба у них будет(

Гость
#32

А вы автор, любите себя такой какая вы есть! Конечно, этот груз детства всегда будет с вами, боюсь от него никуда не деться.. Но всё-таки постарайтесь направить все свои силы на саморазвитие, именно для себя, а не для кого-то другого! Старайтесь радоваться повседневным мелочам и любите себя, больше улыбайтесь. Приходите домой и общайтесь с братом и сестрой, пусть они чувствуют вашу поддержку, старайтесь сглаживать их и без того нелёгкую жизнь. Желательно, когда мамы не будет дома, а то она наверное не потерпит этого. Больше этим детям и не помочь...

Гость
#33

Автор, зайдите в мою тему сюда. Может помогут эти истории разобраться? http://nashaplaneta.com/forum/index.php?showtopic=10391&​pid=171578&st=0&#entry171578

Гость
#34

Это из моей книги некоторые сказки. Писала тогда несколько лет,чтоб помочь людям в похожих ситуациях.

Гость
#35

Слава богу, что у меня нормальная семья. Съезжайте от матери

Гость
#36
автор

Жёлтый стег

Автор, а вы пробовали заступаться за брата и сестру? Вырастут они нервными истеричками( Вы то побороли маму..а каково младшим((

я не поборола, я просто съехала в коммуналку, достигнув совершеннолетия, дабы не мозолить маме глаза. а заступаться - это дохлый номер, вот честно. пробовала. у нас даже папа осторожничает с ней, поняв, что делать иначе = нарываться на войну.

Ну, если жалеете брата и сестру, стукнете на нее Астахову, что она детей бьет. Если попадется дотошный инспектор маме небо с овчинку покажется.

Гость
#37

Ну, если жалеете брата и сестру, стукнете на нее Астахову, что она детей бьет. Если попадется дотошный инспектор маме небо с овчинку покажется.

Не, это не выгорит.

Астахов после того как обделался с девочкой и водителем маршрутки, скромно себя ведет. Не будет связываться.

Марья
#38

Сочувствую, Автор. Я жила в похожей обстановке. За тройки орали бешено. За 4 в четверти по физике (которую не знала и на 2), вообще не выпускали из дома. И, самое главное, что мне не понятно до сих пор, за плохие оценки орали, но ни разу никто не сел и не объяснил мне тему или правила. Считали, что я тупая и нет смысла объяснять. и когда в 16 лет хотела пойти на работу продавцом, не дали разрешение, т.к. я тупая и они не собираются платить мои долги. В 15 я сбежала в другой город учиться, а в 18 пошла работать и сама себя обеспечивать. Родители сейчас мной хвалятся перед друзьями и говорят, что это их заслуга. Может и так, но детство мне поломали.

Гость
#39

Моя мать тоже идеалистка бешеная. Выдавала идиотские лекции, что тройка хуже двойки, мол, двоешник конкретно не знает, а как это знать на тройку? Это типо сразу ***. Я ей сказала, мам, ну хорошо, давай я буду двойки получать в четвертях, тебя устроит? В ответ куча воплей.

Когда она приходила с работы, дома все должно было блестеть, не дай боже книжка на диване валяется, или я доубирать не успела, сразу два часа криков насчет моей трудной будущей судьбы, это ж меня никакая свекровка не полюбит. Пугала страшными историями типа "а вот тетя Юля своих дочерей ночью будит, если пылинку найдет, и заставляет всю квартиру перемывать, зато они людьми растут"...

Отношение к сексу конечно было самое пуританское, нельзя было говорить про месячные и все, связанное с деторождением. Когда у меня возникли проблемы с циклом, я искала совета у одноклассниц, матери говорить нельзя, она считает обсуждение таких тем неприличным для незамужней девушки. Секс вообще табу, только после свадьбы.

Типичное совковое воспитание.

автор
#40

40, 41 это ужасно спору нет. А что касается секса - вот да, и у нас сплошное пуританство. и я, наверное, самая зажатая в этом смысле среди всех своих сверстниц.

38, ну я ж не Павлик Морозов:) до такого надеюсь не дойдет:)

Гость
#41
автор

40, 41 это ужасно спору нет. А что касается секса - вот да, и у нас сплошное пуританство. и я, наверное, самая зажатая в этом смысле среди всех своих сверстниц.

Посочувствуйте маме, представьте, как ее воспитали, раз она такая.

Моей маме запрещалось даже идти рядом с парнем недалеко от своего дома, что соседи скажут! Вот в загс заявление подадите, тогда можешь привести.

О сексе до свадьбы речи не было, преступление...

После 18 я выстраивала свое отношение к многим вещам заново, уже без оглядки на мамино мнение. Сейчас я практически избавилась от ее влияния, своих детей воспитываю совсем по-другому.

Гость
#42
Гость

Посочувствуйте маме, представьте, как ее воспитали, раз она такая.

Зачем такой маме сочувствовать, таких мам нужно просто уничтожать. Она родила троих детей, 2-х из их сделает или неврастениками, или маньяками. А потом все пишут, что на улицу боятся выйти...

Гость
#43

Правильно финны у русских баб детей отнимают, тут же каждая третья страдает рукоприкладством.

Гость
#44
Гость

Не, это не выгорит.

Астахов после того как обделался с девочкой и водителем маршрутки, скромно себя ведет. Не будет связываться.

А чем там дело кончилось?

автор
#45

[quote="Гость"]Посочувствуйте маме, представьте, как ее воспитали, раз она такая. quote]

из ее скудных рассказов о своем детстве я уяснила, что ЕЕ папаша еще похлеще муштровал... такие жестокие вещи творил, что даже и рассказывать бесполезно - не поверят. а я верю, видела его своими глазами, да, он вполне сходит за тирана. кто знает, может это передается по наследству (

Гость ╧...
#46

[quote="Гость"]

Отношение к сексу конечно было самое пуританское, нельзя было говорить про месячные и все, связанное с деторождением. Когда у меня возникли проблемы с циклом, я искала совета у одноклассниц, матери говорить нельзя, она считает обсуждение таких тем неприличным для незамужней девушки. Секс вообще табу, только после свадьбы.

Прочитала это и сразу вспомнила американский фильм 70-х годов по роману, если не ошибаюсь, Стивена Кинга "Кэрри", там тронутая на религии мамаша так же терроризировала свою дочь. Но в итоге мать расплатилась за всё сполна... Жутковатый фильмец, но довольно интересный.

35
#47

Кто-нибудь почитал сказки,ссылку на которые я дала в посте 35? Когда-то для таких,как вы писала. Интересно ваше мнение - могут ли такие истории что-то изменить?

Гость
#48
35

Кто-нибудь почитал сказки,ссылку на которые я дала в посте 35? Когда-то для таких,как вы писала. Интересно ваше мнение - могут ли такие истории что-то изменить?

Да,истории грустные,но именно так и происходит в жизни.Давно думаю и все никак не могу с одной мыслью примириться.Наши родители,учителя,злые родственники или одноклассники делают все.чтобы испортить ребенку детство (а заодно и взрослую жизнь).Взрослые ругают и называют тупицей даже за единственную четверку в дневнике,нужны только отличные оченки по всем предметам и безоговорочное послушание старшим.Сверстники унижают,если по их мнению у тебя немодный прикид или ты любишь музыку,которая им не нравится,или не с теми ребятами дружишь.Каждый стремится сделать тебя таким,каким ему или "общественному мнению" хочется (а какой ты на самом деле....да плевать я хотел! Я тут самый главный и только мое мнение и желания нужно учитывать! ). И вот в результате такого "воспитания" вырастают взрослые (неуверенные неврастеники или агрессивные злыдни,просто люди с кучей психологических проблем).Им ужасно тяжело,но переломить эту ситуевину они должны сами.Так психологи считают.И вот здесь вопрос и возникает.Стоп,а почему САМИ? Получается,мама-папа накосячили в воспитании ребенка,или еще кто другой постарался обидеть-унизить побольнее,а "продукт" такой деятельности должен их грехи разгребать? Вот и отругайте нерадивых родителей или профессионально безграмотного учителя,а не сваливайте исправление своих ошибок на ребенка.

автор
#49
35

Кто-нибудь почитал сказки,ссылку на которые я дала в посте 35? Когда-то для таких,как вы писала. Интересно ваше мнение - могут ли такие истории что-то изменить?

да, почитала. сорри, забыла отписаться.

сказки, а жизненно.

как нетрудно догадаться, все идет из детства. и все зло мира оттуда.

35
#50

Да,вы правы... Винить детей и не помогать им избавиться от комплексов- это не профессиональное поведение со стороны психологов. Но и психологи тоже разные. Я с трудом представляю, как человек,далекий от каких-то знаний психологии может разобраться и резко изменить отношение к себе,если он уверен был много лет,что полный ноль и ничего не заслуживает.

Предыдущая тема