Гость
Статьи
навязчивая мама

навязчивая мама

мне 23 года. с мамой отношения хорошие, очень ее люблю. живу с ней, да и одна жить не хочу, потому как боюсь одиночества, даже заснуть не могу если знаю что в квартире я одна, но не об этом..мама очень за меня волнуется. я знаю почему. много у нас на глазах примеров, что люди теряются, убийства, несчастные случаи.. вообщем я понимаю что она волнуется. но мне от этого не легче.я никуда не могу выйти из дома не сообщив ей. не скажу -скандал. скажу- а куда? а надолго? с кем? я его знаю? а раз я не знаю то куда ты с незнакомым человеком? где вы познакомилиь? оставь мне его номер на всякий случай... и так далее! после часов 10 если меня нет дома то через каждые 10 минут звонки! или же ядолжна отписываться смс что жива здорова!как утихомирить маму? без ссор! пытаюсь поговорить по душам - не помогает. уже и говорила ей "я что домой пьяная и обкуреная прихожу? нет! у меня есть своя голова и я глупостей не делаю" не помогает...

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Шуретта Левинсон
#1

Маме можно только посочувствовать и посоветовать наладить свою личную жизнь.

Папы, как я поняла, нет?..

А мама, вероятно, совсем не старая еще..

Гость
#2

Пока живете с мамой, так и будет. От ее личной жизни это никак не зависит.

.
#3

Абсолютно нормальная мама. У меня отцу за 60 лет, так он каждый день после работы звонит маме моей, сказать, что выехал. ну мало ли что в наше неспокойное время. И я всегда говорю близким куда иду и во сколько вернусь и предупреждаю, если задерживаюсь. Сейчас и теракты, и с сердцем, например, может плохо стать, и аварии и бандиты. Да мало ли что, просто чтоб знали, где Вас искать, чтоб помочь. а Вы, Автор - эгоистка, не беспокоящаяся о своей матери. Вот если с Вами что-то случится, Вы представляете ее состояние? Вы должны придти, а Вас нет и неизвестно где Вас искать и что с Вами. А в полицию лишь спустя три дня от пропажи заявить можно. Что должна думать Ваша мама?

Яна
#4

Да никак тут мирно не получится. Надо или не обращать внимание,то есть стукнуть образно кулаком по столу и сказать что ты уже не ребенок или жить отдельно и дальше не обращать внимание. Если за 23 года мать все еще видит в вас маленькую девочку и переживает так за вас,то это уже неизлечимо.

Гость
#5

Вот когда окажетесь в неприятной ситуации, тогда и пожалеете, что маме телефон не оставили. И не найдут вас никогда.

Гость
#6
Гость

Вот когда окажетесь в неприятной ситуации, тогда и пожалеете, что маме телефон не оставили. И не найдут вас никогда.

Нифига се, мысли у Вас...

.
#8
Гость

. А в полицию лишь спустя три дня от пропажи заявить можно. /quote]

ну,вот зачем говорить то, чего вы не знаете???? уже давно такого срока нет!

Прочла - действительно. Я не знала. Но это не меняет моей позиции касательно того, что в наше неспокойное время лучше сообщать близким о своем местонахождении и времени возвращения домой.

Гость
#10

Что за дурость не говорить куда и с кем идёшь?

Я и все мои подруги всегда говорим куда идём, с кем, как долго ,если сажают в такси, то номер записывают,я отзваниваюсь,когда дохожу или доезжаю до места, звоню, если задержусь. Если ухожу с парнем, с которым познакомилась недавно, то говорю его имя(фамилию, если уже знаю), номер телефона парня оставляю ( а вдруг у моего сотового батарейка сядет или потеряю). мои родители адекватные, баловаться и просто так звонить не будут.

Мало ли что может случиться.Где искать?

-
#11

Ваша мама, автор - права,к сожалению...у знакомых был случай,дочь 27-ми лет познакомилась вроде с приличным МЧ, 3 месяца встречались - а потом ее обнаружили сидящей на лавке в бессознательном состоянии, с травмами несовместимыми с жизнью, оказалось этот урод был сидевшим,психика сорвана,избил на почве внезапно возникшей ревности. Хорошо.что родители знали о нем, а так бы до сих пор не нашли виновника.Так ведь еще урод хитрый - выволок на лавку её,якобы он не причем

гость
#12

ну и что, я тоже почти так же себя веду. Я мама, дочери 22. И что, вас напрягает послать смс, или сказать куда идете, когда придете? Вот будут у вас дети, вы очень быстро вспомните себя - такую. И будете точно так же волноваться

Гость
#13

Знаете, автор, видела недавно на улице женщину лет 60-ти, она шла и говорила по телефону: "да все у меня нормально, мама, никто меня не ограбил и в милицию не забрали..." Дальше я не слышала, мы разминулись. Мамы, они такие мамы!)))

Гость
#14

Атор, у меня такая же ситуация была до 23 лет, пока я не переехала. Мой вам совет только один - пока живете с мамой не провоцируйте ее, привыкла она спрашивать где и вы и когда вернетесь - лучше сами почаще говорите, будет меньше проблем. Тем более у вас еще хороший случай - мама не скандалит, не запрещает, а просто хочет знать. Так что сами старайтесь конфликт с самого начала не развивать, а ненужную ей информацию лучше не сообщать - "я пошла с машей гулять, позвоню обязательно", не стоит говорить загадочно "я пошла тут с одним человеком на свидание, ну ты его не знаешь". И поможет вам только одно - самостоятельная жизнь. Я переехала к парню в свое время (теперь это мой муж), пришлось конечно пройти через кучу непонимания и скандалов, но что делать. Зато с тех пор никто по пустякам не нервничает, так как я с родителями не живу, то и отпала необходимость им трястись куда я пошла - в кино или погулять, потому как просто большую часть моих передвижений они не видят, да и мама спокойна, так как я не одна, а с мужем. А созваниваемся раз в несколькло дней, все спокойны, правда и сейчас, если по какой причине телефон мой не отвечает несколько часов (все бывает, не видела, сел, вне зоны доступа), то мама вспоминает старое и начинает психовать и названивать каждые 3 минуты, накручивая себя - хотя и это уже не всегда происходит, так как после нескольких случаев, когда я скажем забыла телефон или он сломался и я не видела, мама уже по опыту может и не названивать по 30 вызовов подряд, а подождет или звякнет мужу если что - прогресс )) ну и я в свою очередь стараюсь не накалять обстановку - если что-то со связью или телефоном звоню с другого места или пишу смс, что мол не беспокойтесь, дозвониться мне сегодня нельзя будет - и никаких проблем

Гость
#15

и по поводу смс - это хороший выход автор, лучше сами когда гуляете или где-то вне дома лишний раз закиньте маме смс безобидное типа "все ок, я вот в кафе кофе пью" или "зашли с подругой в магазин такая тут кофточка красивая", или "мы еще пару часиков погулям - и я домой приеду" - вам пару минут всего, зато будет меньше непонимания и навязчивости со стороны мамы, и не надо будет по приходу домой трепать себе нервы и выяснять отношения.

Гость
#16

У меня было похоже, но звонки были раз в час. Бесили жутко. Съехала в результате, хотя мама всегда была и остается мне лучшим другом и самым близким человеком.

Я все понимаю, но если я сказала "приду в 12", то это значит что приду в 12, и нечего мне звонить постоянно. Аж бесит как вспомню!

Гость
#17

Ох, автор, я раньше тоже переживала из-за такого контроля, а сейчас и рада была бы, чтобы мама позвонила, а все, не позвонит больше. Цените ее сейчас!

Карина
#18

Контроль раздражает любого человека, или смиритесь или уходите

Гость
#19
.

Абсолютно нормальная мама. У меня отцу за 60 лет, так он каждый день после работы звонит маме моей, сказать, что выехал. ну мало ли что в наше неспокойное время. И я всегда говорю близким куда иду и во сколько вернусь и предупреждаю, если задерживаюсь. Сейчас и теракты, и с сердцем, например, может плохо стать, и аварии и бандиты. Да мало ли что, просто чтоб знали, где Вас искать, чтоб помочь. а Вы, Автор - эгоистка, не беспокоящаяся о своей матери. Вот если с Вами что-то случится, Вы представляете ее состояние? Вы должны придти, а Вас нет и неизвестно где Вас искать и что с Вами. А в полицию лишь спустя три дня от пропажи заявить можно. Что должна думать Ваша мама?

Вы правы, однако мама автора перегибает палку. А это оооочень напрягает.

Гость
#20
гость

ну и что, я тоже почти так же себя веду. Я мама, дочери 22. И что, вас напрягает послать смс, или сказать куда идете, когда придете? Вот будут у вас дети, вы очень быстро вспомните себя - такую. И будете точно так же волноваться

Да, нужно знать куда и с кем, когда вернетесь.

Но, мама автора названивает каждые 10 минут, когда считает, что уже поздно, рано, не нужно, страшно... А это не жизнь. Тут есть тонкая грань между заботой и тотальныи контролем, ее ни в коем случае переступать нельзя.

Гость
#21

Я вас очень хорошо понимаю, автор. Здесь на ветке видимо многие путают обычную осторожность и осведомленность с навязчивым контролем и переживанием. Есть люди с повышенной тревожностью. У меня самой мама такая, всего боится, за все переживает, еще и накручивает себя, смотря криминальные новости. У меня получилось снизить контроль, когда я переехала от родителей. Сейчас, когда я живу в другом городе, то я ставлю в известность только при каких-то своих глобальных перемещениях. Если еду на отдых, в командировку, к друзьям и т.п. Сестре же моей, которая живет с мамой, приходится туго. Мама все, что отклоняется от графика воспринимает как опасность. Например, я приехала в гости, пошла с сестрой в воскресенье в торговый цент на шопинг. Сказали маме куда идем и за чем. Походили, скупились, устали, решили сесть в кафе пообщаться. Звонит мама, она беспокоится, что нас долго нет. По ее подсчетам мы уже должны были вернуться с покупками. То есть нам надо позвонить и сказать, что у нас изменились планы и мы еще посидим в кафе? В чем проблема, если мы в выходной, средь бела дня задержались на час? Очень напрягает такая отчетность по каждой мелочи.

Мой совет: вместе с мамой определите правила. Несколько обязательных контрольных точек, приемлимых и для вас, и для нее. Например, куда идете, когда планируете вернуться, и что отзвонитесь, если будете задерживаться. А по поводу остального договоритесь с мамой, что вы взрослый ответственный человек и решаете самостоятельно.

Гость
#22

Еще бы посоветовала вашей маме успокоительные и хорошо бы психолога для снятия тревожности. Это изнашивает нервную систему, отбирает здоровье и жизненные силы. У меня коллега должна была встретиться с маклером,(договориться о просмотре квартиры), обещала родителям позвонить после встречи. Встреча не состоялась, но срочно пришлось ехать на другую, по работе. А там нельзя было пользоваться мобильными (медучереждение с чувствительной аппаратурой), оставила мобильный в другом помещении. Встреча длилась два часа. После нее было 27(!) пропущенных звонков от родителей, кроме того, они позвонили на работу, там ответили, что ее нет в офисе, родители уже собирались о пропаже заявлять. Решили, что маклер аферист и преступник уже что-то дочери сделал. Раз она не отзвонилась, не берет трубку и на работе ее нет.

Очень трудно так жить. И родителям и детям.

Гость
#23
.

Абсолютно нормальная мама. У меня отцу за 60 лет, так он каждый день после работы звонит маме моей, сказать, что выехал. ну мало ли что в наше неспокойное время. И я всегда говорю близким куда иду и во сколько вернусь и предупреждаю, если задерживаюсь. Сейчас и теракты, и с сердцем, например, может плохо стать, и аварии и бандиты. Да мало ли что, просто чтоб знали, где Вас искать, чтоб помочь. а Вы, Автор - эгоистка, не беспокоящаяся о своей матери. Вот если с Вами что-то случится, Вы представляете ее состояние? Вы должны придти, а Вас нет и неизвестно где Вас искать и что с Вами. А в полицию лишь спустя три дня от пропажи заявить можно. Что должна думать Ваша мама?

да где ж я эгоистка? я всегда маме говорю где и с кем я. но представьте такую ситуацию - осталась я у молодого человека, романтика то се, а мама названивает через каждые 10-20 минут! я про это говорюю

Бри
#24
Гость

Пока живете с мамой, так и будет. От ее личной жизни это никак не зависит.

+1000

гость
#25

Почти в нашем дворе в ЦАО Москвы в 2002 г. ножом в сердце убили сына сокурсницы мамы, ему было 20+ лет. Мне почти 27. Оставляю номер телефона и адрес, где я должен быть. Двоюродному брату 25 лет. Если иду от него, когда уже темно, он меня провожает до метро, хотя идти меньше 5 минут. Считаю, что из-за мобильных граждан обстановка неблагоприятна для женщин - их насилуют, грабят.

Гость
#28

Половина комментаторов - какие-то ненормальные люди со странными представлениями о современной жизни и отношениях родители-дети. Ребята, у нас в 18 наступает возраст полной дееспособности, люди вольны переезжать в другие города, страны, жить как и хочется, не видеться с родными подолгу, если того требуют собственные интересы и пути личного, профессионального развития. Требование взрослым людям отчитываться перед кем-то, даже перед родителями "по часам" - не что иное, как тихая форма помешательства, зашкаливающего уровня тревоги. Я просто в шоке с комментариев типа "вот случится беда, пожалеешь, что не сообщила". Уважаемые, с такой жизненной установкой лучше вообще не жить, а забиться под корягукак премудрый карась из русской классики и всю жизнь там протрястись. Вы чего, в самом деле, как так можно? А если бывший, теперь уже взрослый ребенок по своей воле служит в армии, занимается экстремальным спортом, или там ходит через Тихий океан под парусом? Адекватность/неадекватность родительской тревоги проверяется очень просто и безотказно - если при длительной разлуке по "уважительной причине" (отъезд в другой город, на учебу в другую страну, в армию и т.д.) родители не достают постоянно, а потом при встрече (приезд в гости) вновь включают режим "отчета по часам" - все, это 100% патология и невроз.

Дорогая автор, не слушайте тех, кто считает такие вещи нормой. Они высасывают очень много сил и нервов, и ни к чему не ведут, не защищают Вас ни от чего. Вы вполне достойны быть свободной и самостоятельной в свои 23 года, и сообщать о своей жизни родителям, когда Вам этого хочется.

Гость
#29
Гость

Половина комментаторов - какие-то ненормальные люди со странными представлениями о современной жизни и отношениях родители-дети. Ребята, у нас в 18 наступает возраст полной дееспособности, люди вольны переезжать в другие города, страны, жить как и хочется, не видеться с родными подолгу, если того требуют собственные интересы и пути личного, профессионального развития. Требование взрослым людям отчитываться перед кем-то, даже перед родителями "по часам" - не что иное, как тихая форма помешательства, зашкаливающего уровня тревоги. Я просто в шоке с комментариев типа "вот случится беда, пожалеешь, что не сообщила". Уважаемые, с такой жизненной установкой лучше вообще не жить, а забиться под корягукак премудрый карась из русской классики и всю жизнь там протрястись. Вы чего, в самом деле, как так можно? А если бывший, теперь уже взрослый ребенок по своей воле служит в армии, занимается экстремальным спортом, или там ходит через Тихий океан под парусом? Адекватность/неадекватность родительской тревоги проверяется очень просто и безотказно - если при длительной разлуке по "уважительной причине" (отъезд в другой город, на учебу в другую страну, в армию и т.д.) родители не достают постоянно, а потом при встрече (приезд в гости) вновь включают режим "отчета по часам" - все, это 100% патология и невроз.
Дорогая автор, не слушайте тех, кто считает такие вещи нормой. Они высасывают очень много сил и нервов, и ни к чему не ведут, не защищают Вас ни от чего. Вы вполне достойны быть свободной и самостоятельной в свои 23 года, и сообщать о своей жизни родителям, когда Вам этого хочется.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Гость
#29

Вообще некоторым людям лучше всю жизнь предохраняться, дабы не мучать своих потенциальных детей в будущем...Дети тоже умирают и это - нормально!!!!
Я уже с этим смирилась,как возможная будущая мать,ибо моя мать - такая же неадекватная превратила мою жизнь в ад своим дебильным характером ( к тому же она - еще и сама как малый ребенок)

Гость
#29
.

Абсолютно нормальная мама. У меня отцу за 60 лет, так он каждый день после работы звонит маме моей, сказать, что выехал. ну мало ли что в наше неспокойное время. И я всегда говорю близким куда иду и во сколько вернусь и предупреждаю, если задерживаюсь. Сейчас и теракты, и с сердцем, например, может плохо стать, и аварии и бандиты. Да мало ли что, просто чтоб знали, где Вас искать, чтоб помочь. а Вы, Автор - эгоистка, не беспокоящаяся о своей матери. Вот если с Вами что-то случится, Вы представляете ее состояние? Вы должны придти, а Вас нет и неизвестно где Вас искать и что с Вами. А в полицию лишь спустя три дня от пропажи заявить можно. Что должна думать Ваша мама?

Дибилка

Гость
#29
Гость

Что за дурость не говорить куда и с кем идёшь?

Я и все мои подруги всегда говорим куда идём, с кем, как долго ,если сажают в такси, то номер записывают,я отзваниваюсь,когда дохожу или доезжаю до места, звоню, если задержусь. Если ухожу с парнем, с которым познакомилась недавно, то говорю его имя(фамилию, если уже знаю), номер телефона парня оставляю ( а вдруг у моего сотового батарейка сядет или потеряю). мои родители адекватные, баловаться и просто так звонить не будут.

Мало ли что может случиться.Где искать?

Аааааа, и до сих пор я одна дрочу

Гость
#30

Это не нормальная ситуация. Вы совершеннолетний человек, вы никому не обязаны сообщать где вы и с кем. Вы можете делать это сами если хотите, но принуждать вас к таким уведомлениям не имеют право.

Ваша мама просто тревожная и она через вас и ваш контроль реализовывает эту тревожность. Судя по тому что вы написали она не понимает и не примате вас взрослым человеком и желание контроля вас для неё следствие того что вы для неё Дитя. Если вы не поставите границы и не «отделитесь» от матери, не поставите себя как взрослую состоявшуюся личность мать будет продолжать ваш контроль и вряд ли этот контроль уменьшится, с годами он будет только расти. К сожалению, родите очень часто прикрывают свою тревожность словами о три что они заботятся и волнуются. Но поверьте, если спросить такого родителя: о чем именно он волнуется? -вы вряд ли получите конкретный список ситуаций. Это волнения начинающиеся со слов: «А вдруг...?». Они не подкреплены реальными факторами.

#31

Это не нормальная ситуация. Вы совершеннолетний человек, вы никому не обязаны сообщать где вы и с кем. Вы можете делать это сами если хотите, но принуждать вас к таким уведомлениям не имеют право.

Ваша мама просто тревожная и она через вас и ваш контроль реализовывает эту тревожность. Судя по тому что вы написали она не понимает и не примате вас взрослым человеком и желание контроля вас для неё следствие того что вы для неё Дитя. Если вы не поставите границы и не «отделитесь» от матери, не поставите себя как взрослую состоявшуюся личность мать будет продолжать ваш контроль и вряд ли этот контроль уменьшится, с годами он будет только расти. К сожалению, родите очень часто прикрывают свою тревожность словами о три что они заботятся и волнуются. Но поверьте, если спросить такого родителя: о чем именно он волнуется? -вы вряд ли получите конкретный список ситуаций. Это волнения начинающиеся со слов: «А вдруг...?». Они не подкреплены реальными факторами.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: