Гость
Статьи
поругалась с матерью. …

поругалась с матерью. Кто прав?

Обыденный бред, но меня эта ситуация просто из себя вывела.
Недавно я красила волосы дома, красила меня мама, ну я определилась с краской, покрасила, цвет нормальный.
Прошло время и нужно корни подкрасить, всю прошлую неделю я момента упомянала о том, что типа "может другой немного оттенок", ну в раздумьях, позавчера тоже решила, что уже на выходные наверное буду красить.
И тут вчера моя мама приходит домой и говорит, что, мол, я тебе купила краску. Ну естественно тот оттенок, каким я красилась.
Когда не увидела особо восторга, то начала дуться, что я неблагодарная, фыркнула и сказала,что сама ею покраситься.

Меня всю просто колотило. Я ее просила покупать мне краску? Я хотела пойти и присмотреть себе оттенок другой и собиралась сделать это в пятницу.
А она уже все за меня решила и принесла.

И мне уже 24 года. Постоянно так, постоянно она со мной обращается как с 18 летним подростком.
Даже, когда в гостях сидим, в кругу семьи и у нас застолье и мне наливают шампанское или вино :"Все, она больше не будет"...

Съехать не могла все это время, так как учусь и у меня сейчас экзамены. Но сил просто нет, вчерашняя ситуация с краской была последней каплей.
Постоянный контроль. Опаздала домой на 30 минут уже все, 10 пропущенных звонок. Говорю по телефону из своей комнаты, так она специально заходит в ванную, чтобы отуда послушать. Оценка того, что я одеваю, как крашусь, что покупаю.

Сама по себе я уже реальный домосед, в клубах я ни разу в жизни не была ( и не хочется даже уже), сейчас вообще уже все силы вкладываю в учебу,чтобы побыстрее закончить медицинский и свалить подальше.

Snow
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Хорошая мама , честно завидую ...

Гость
#2

я тоже звоню дочери если она задерживается, мне главное узнать что у нее все хорошо, это беспокойство, а не контроль

мышь серая
#3

съезжайте. перебесится за несколько лет, когда поймет, что за промывкой мозгов всегда следует отсутствие возможности на них капать ввиду отсутствия общения. не поймет - проблема не Ваша.

Жимолость -Каприфоль
#4

))))) смешно, правда)))

моя мама ТОЧНО такая же

постоянно мне покупает шмотки, косметику - ни о ни то мне категорически не нравится....просила уже тыщу раз -не надо. Нет всё равно покупает. Вдобавок -я живу в другом городе и иногда приезжаю домой - накупает мне кучу тяжелых хозяйственных принадлежностей и уговаривает чтоб я их везла с собой в поезде. Как будто их тут купить нельзя! Бесит блин

REALистка
#5

Не цените ничего, вас любят, заботятся, а вы... Потом жалеть будете, а будет поздно...

Гость
#6
REALистка

Не цените ничего, вас любят, заботятся, а вы... Потом жалеть будете, а будет поздно...

Это не совсем любовь и забота!

Гость
#7

Да я сама маме звоню, если она задерживается.

Гостюша
#8
REALистка

Не цените ничего, вас любят, заботятся, а вы... Потом жалеть будете, а будет поздно...

Это ненормальная любовь с гиперопекой. Девочки уже взрослые и вполне логично, что хотят вылететь из маминого крыла.

REALистка
#9

Так вылетайте на здоровье, но не фыркайте, не огрызайтесь, не ругайтесь с родителями. Они дали вам жизнь (найдутся те кто скажут "а я их просила?!)

Мне всего 25, тоже растет дочка, и мне страшно когда вижу кругом неуважение к родителям, все чаще задаюсь вопросом кто виноват? Старшее поколение где то дали слабинку или молодые такие неблагодарные?! Почему у моих родителей или у мужа, получилось нас воспитать с глубоким чувством уважения, почтения, любви и заботы? Сейчас когда мы строим уже нашу семью так хочется не ошибиться... Никогда не понимала когда могут огрызаться или психовать на родителей, это ужасно. Короче часто думаю обо всем этом, видя вокруг столько примеров...

Гость
#10

просто те дети на которых родители забили , чаще всёго хотят такой гиперопеки , жаль , что некоторые как автор этого не понимают , вот начнётся у матери гормональная перестройка после климакса , пошлёт она автора куда подальше , тогда посмотрим ...

Анара
#11

Как помирить мать с сыном???

#12
REALистка

Так вылетайте на здоровье, но не фыркайте, не огрызайтесь, не ругайтесь с родителями. Они дали вам жизнь (найдутся те кто скажут "а я их просила?!)

Мне всего 25, тоже растет дочка, и мне страшно когда вижу кругом неуважение к родителям, все чаще задаюсь вопросом кто виноват? Старшее поколение где то дали слабинку или молодые такие неблагодарные?! Почему у моих родителей или у мужа, получилось нас воспитать с глубоким чувством уважения, почтения, любви и заботы? Сейчас когда мы строим уже нашу семью так хочется не ошибиться... Никогда не понимала когда могут огрызаться или психовать на родителей, это ужасно. Короче часто думаю обо всем этом, видя вокруг столько примеров...

+ миллион

очень многие мои знакомые сейчас всё бы сделали, лишь бы мамин голос услышать.

вообще в теме не увидела никакой гиперопеки, давления и тому подобного. а насчет звонков - будут свои дети, поймете. сейчас такое время, что звонить нужно как можно чаще, мало ли что может случиться. столько случаев... я в детстве даже вечно плакала, когда мама с работы задерживалась, всегда были мысли, что что-то случилось.

Зайкинс
#13

"у меня есть такая ох?евшая подруга, орет на мать когда та ей хоть слово скажет. при этой ей 26, она живет в квартире мамы, питается за ее счет, и еще мама выплачивает кредит за ее тачку. Не нравится - вали из квартиры матери, строй жизнь сама, только помощи не проси. "

Анна
#14

"Автор, это у Вас отсутствие личной жизни злостью на маму выливается. "

Annie
#15

Странно, что мама общается так, будто Вам 18.

По рассказу о краске Вам не больше 13-ти.

Гостья
#16
Snow

И тут вчера моя мама приходит домой и говорит, что, мол, я тебе купила краску. Ну естественно тот оттенок, каким я красилась.Когда не увидела особо восторга, то начала дуться, что я неблагодарная, фыркнула и сказала,что сама ею покраситься.Меня всю просто колотило. Я ее просила покупать мне краску?

Snow

Даже, когда в гостях сидим, в кругу семьи и у нас застолье и мне наливают шампанское или вино :"Все, она больше не будет"...

Snow

Постоянный контроль. Опаздала домой на 30 минут уже все, 10 пропущенных звонок.

Snow

Говорю по телефону из своей комнаты, так она специально заходит в ванную, чтобы отуда послушать.

Snow

Оценка того, что я одеваю, как крашусь, что покупаю.

Мне кажется, мама Вами манипулирует, потому что Вы сама не уверены в себе.

Правильно, не просили, и красится ей не обязаны. Так же как и мама не обязана поступать так, как Вы хотите. Скажите "мама, спасибо, давай на следующий раз оставим, ну или сама покрасься". Мама распсихуется - ее проблемы, Вы ни в чем не виноваты (если вели себя вежливо), а краситься той краской, которую она купила, Вы не обязаны.

ИМХО - мама не права, но в этом случае я бы не стала нарываться на публичную ссору. И постаралась бы пореже ходить с мамой в гости.

Я один раз мужу раз 10 за 15 минут позвонила (психанула), а ему за 40.

А вот тут я бы устроила скандал. Попросила бы подругу перезвонить со словами "не могу говорить - мама подслушивает", ну или напрямую маме высказала.

А почему Вас так задевает, что она говорит? Оглянитесь - все постоянно друг друга оценивают. Она сказала - Вы выслушали, поняли, что ее мнение с Вашим не совпадает, Что переживать-то?

Гость
#17

Проблем больше нет кроме базара из-за краски? Счастливые вы люди ).

Гость
#18
Annie

Странно, что мама общается так, будто Вам 18.

По рассказу о краске Вам не больше 13-ти.

автор и в 18 себя считает подростком )).

Гость
#19
Гость

Хорошая мама , честно завидую ...

Ага, у меня такая же. Где-то в возрасте автора, мне хорошая женщина-психолог посоветовала уехать от такой мамы, не жалеть ее и не поддаваться на манипуляции, а то нервов к 30-ти годам совсем не останется.

Я послушалась, вы не представляете, какое счастье я испытала, когда стала жить без матери. Она до сих пор считает, что я ее бросила и предала.

Гость
#20
Гость

REALистка

Не цените ничего, вас любят, заботятся, а вы... Потом жалеть будете, а будет поздно...

Это не совсем любовь и забота!

+1000000

Гость
#21
REALистка

Так вылетайте на здоровье, но не фыркайте, не огрызайтесь, не ругайтесь с родителями. Они дали вам жизнь (найдутся те кто скажут "а я их просила?!) Мне всего 25, тоже растет дочка, и мне страшно когда вижу кругом неуважение к родителям, все чаще задаюсь вопросом кто виноват? Старшее поколение где то дали слабинку или молодые такие неблагодарные?! Почему у моих родителей или у мужа, получилось нас воспитать с глубоким чувством уважения, почтения, любви и заботы? Сейчас когда мы строим уже нашу семью так хочется не ошибиться... Никогда не понимала когда могут огрызаться или психовать на родителей, это ужасно. Короче часто думаю обо всем этом, видя вокруг столько примеров...

Вы просто не понимаете ситуацию автора, не чувствуете определенных нюансов. потому что у Вас ДРУГИЕ родители. С другими жизненными установками.

Гость
#22
Annie

Странно, что мама общается так, будто Вам 18. По рассказу о краске Вам не больше 13-ти.

Это у автора такая наглая мама-манипулятор. Стоит из себя заботливую, а на самом деле таким образом хочет заставить дочь делать так и то, что хочется и нравится ей самой. И на личное пространство дочери, а также на ее желания маме нас.рать. Она просто считает дочь не личностью, а своей собственностью.

Гость
#23

Автор, в Вашей ситуации только съезжать. Больше ничего не поможет.

Гость
#24
Гостья

А почему Вас так задевает, что она говорит? Оглянитесь - все постоянно друг друга оценивают. Она сказала - Вы выслушали, поняли, что ее мнение с Вашим не совпадает, Что переживать-то?

Потому что мама автора себя ведет так, что автор ее обидела, автор виновата, автор должна. Любая мама знает, как надавить ребенку на болевые точки. Если она этим пользуется, то автору очень тяжело. Это тяжелая гнетущая обстановка. Небось еще говорит, вот пожалеешь еще, когда я умру....

Виктория
#25

Это большая ошибка: сделать что-то, что тебя не просили, а потом еще ждать за это благодарность. Ваша мама не права. Вас "колотит", потому что Вы ожидаете от мамы понимания. Многие люди мало что понимают, даже родители. Все хотят понимать только в свою пользу. Так выгоднее, удобнее, тщеславнее. Пусть мама читает Кастанеду и избавляется от "чувства собственной важности".

Гостья
#26

Любая мама знает, как надавить ребенку на болевые точки.

Если она этим пользуется, то автору очень тяжело. Это тяжелая гнетущая обстановка.

Ключевое слово - "ребенку". Пора самой взрослеть - за автора это никто не сделает.

Понятно, что тяжело. Но мамино поведение изменить нереально - нужно менять свое: стараться "вычислять" мамины манипуляции, не вестись на них. Сейчас крамольную для половины отписавшихся в этой теме вещь скажу: в этой ситуации надо переставать бояться идти на скандал, не беспокоиться о том, что мама обидится.

Гость
#27

А Вы , Автор покупайте себе сами краску. За свои деньги. А маме вежливо обьясняйте в таких случаях, что сами будете все выбирать и покупать.

Гость
#28

Автор, прекращайте эту ситуацию, пока не поздно. Вы уже взрослый человек в 24, а чувствуете себя ребенком, что неестественно и поэтому вас бесит. Валите оттуда, а то дальше будет хуже. У меня есть подруга, которой 36 лет! - но она не может придти домой после десяти, потому что "мама будет против". Естественно, у подруги ни мужа, ни друзей, ни личной жизни.

Мать всегда будет относиться к вам, как к ребенку, поэтому от нее ничего не ждите, меняйтесь сами, будьте с ней пожестче и поскорее валите оттуда. Такая мать может иметь всю жизнь.

Неблагодарная дочь
#29

А ,может быть стоит просто по душам,по доброму и мягко попросить ,объяснить-сказать ,что понимает,что и в наддать лет будет ее малышкой.Просто подобрать ключик и нужную волну к мамочке(наверное у них обоих нет мужчин в суд беи мама зазамляется на дочери,под сознательно не желая отпустить ее и остаться одной..У меня были ужасные отношения с мамой(конечно,я себя жалела).Теперь я сирота.Как дико скучаю иногда за папой и мамой-не передать.Мы любим в детях часть самих себя-это природа!Найдите нужные слова,не бейте мать в сердце-оно не вечное.Мне кажется,Вы срываете на маме свое плохое настроение.

Гость
#30

да ничего плохого мать ваша не сделала

купила тот же оттенок

не угадала что надо другой

я думаю что за краской надо самостоятельно ходить или в салон

Гость
#31

краску не принимают на обмен в магазине?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: