Гость
Статьи
Как научиться не …

Как научиться не рассказывать личного коллегам???

Прочла похожую тему о тупых вопросах и лазаниях в душу на работе и подумала, что сама часто страдаю от того, что слишком много выдаю о себе информации... Иногда хочется поделиться событиями, впечатлениями и с чего-то по наивности полагаешь, что кто-то за тебя должен быть рад... Может у меня дефицит общения? Я человек позитивный, люблю компании, но каждый раз жалею когда рассказываю что-то о себе лишнее, чувствую что люди завидуют, но умная мысль по прежнему приходит опосля... Кабинет отдельный, пыталась не пить с коллегами чай в перерывах, чтобы не трепаться обо всем подряд, но так ведь одичаешь! Как научиться сдерживаться??? Научите очень прошу! Надоело ощущение опустошенности, а виновата во всем сама!

Олежа
63 ответа
Последний — Перейти
Нивея
#1

меня вот это тоже волнует. тоже не знаю, как себя вести.

пока говорю о погоде и кошке. самой противно от этой вымученности. говорю, потому что надо хоть о чем-то говорить, потому что молчать нельзя. а на самом деле ну совсем неохота разговаривать с коллегами о чем-либо

♥
#2

Замечательный Поль Брэг сказал:"Чем меньше о тебе знают,тем больше уважают".И с годами я поняла, что это так.

Вот возьмем,к примеру, вы рассказали все о себе подруге.Потом вы поссорились. И вы можете с ней не видится. Конечно плохо,что она много знает, но хоть вы с ней не встречаетесь.

Что имеем на работе? Вот все прекрасно.Вме друзья,братья и любовь до гроба.Выболтано все!Потому что так будет всегда! Ан нет.Ссора.Конфликт. Не общаетесь.Но видится приходится каждый день.И каждый день сожалеть, как много о вас знает вчерашний друг, а сегодняшний враг.

Нивея
#3

к посту 2

это все ясно, но вопрос - КАК не рассказать о себе лишнее, то, что в будущем может быть использовано против меня? это такие тонкости общения. как научиться лавировать в общении? вот в чем вопрос

♥
#4

Как не не выбалтывать о себе все?Просто! Замените объект беседы "я" и " моя жизнь" на кучу других объектов. Новости, философия, вчерашний интересный фильм по телеку. Судьба актрисы,сыгравшей там главную роль.Обсудите ее!:-) Слушайте внимательно других.Научитесь получать удовольствие от их рассказов о себе! Пусть знаете вы все о всех, а о вас никто. А как не обсуждать себя? Понять, что у "меня все отлично и в обсуждениях я не нуждаюсь".Что обсуждать,когда и так все хорошо?Да и чем они могут помочь?:-)Если есть проблема-обсудите с друзьями,мамой, форумом.Со мной,в конце концов!:-)

♥
#5
Нивея

к посту 2

это все ясно, но вопрос - КАК не рассказать о себе лишнее, то, что в будущем может быть использовано против меня? это такие тонкости общения. как научиться лавировать в общении? вот в чем вопрос

Да.Часто собеседник расскажет о себе все,что надо и не надо, и жадно смотрит на вас:-) Накормите его!Расскажите что-то малое.Удовлетворите его священное желание узнать и о вас что-то личное.Ведь он так много рассказал.Но никогда не плачьтесь.Расскажите что-то, может, и печальное,но потом весело скажите:"Но все это ерунда!Главное, чтобы не голодали люди в Африке".Что получится.Вы расскрылись,обнажились,но тут же прикрыли свое оголенное место юмором и здоровым пофигизмом.

Нивея
#6

так это не я навязываю рассказы о своей персоне своим коллегам, а они начинают пытать меня своими вопросами. я становлюсь этим объектом обсуждения. это напрягает. руки прямо опускаются. и хочется бежать со всех ног подальше.

и о своих истинных проблемах я не говорю. я о многом не говорю. вот им это и не нравится и они начинают пытать вопросами. я пытаюсь отвечать, но очень вяло, невнятно, скомканно. их это не устраивает. они усиливают пытки более интимными вопросами. (со стороны, наверное, это выглядит как способ вывести человека на чистую воду, как будто они ждут моих настоящих эмоций, понимаете? будто прощупывают почву - долго я еще буду сдержанной оставаться или все же выйду из себя и поставлю их на место за их бестактные вопросы)

♡
#7

Не прочитала внимательно..Если вы рассказываете что-то о себе хорошее и чувствуете или знаете, что все может закончиться банальной завистью-утешьте людей:-) Например, " я купила новую машину", а " вот с другом поссорилась.И где счастье?(".Как бы сами над собой и приколитесь. Люди любят юмор и не любят, что у кого-то все лучше, чем у них.Дайте им понять, что и у вас не все в ажуре:-)

Нивея
#8

а вообще мне проще работать с молчуньями. сидит себе, молчит и я так же. и всем, вроде, хорошо. говоруны меня напрягают. если с ними не поговоришь, они обидятся и потом раздуют твой способ работать до размеров слона, типа наговорят, наклевещут. потом вызовет начальство на ковер и ...

а все почему? а потому что ты с этой истеричкой не стала делиться о своей жизни. вызвать бы ей психбригаду)

♡
#9

6.Один раз попытают,второй,третий,десятый.Обидятся.Потом забудут.А потом уже будут знать, что эта девушка все равно о себе ничего не рассказывает, так что и спрашивать бесполезно.

Нивея
#10

судя по комментариям, надо изначально продумывать то, что будешь рассказывать на работе. нельзя выставлять себя ни плохо, ни хорошо. а где найти золотую середину, а ведь не знаю, какие у них приоритеты в жизни. получается, надо выбирать нейтральные темы для разговора.

например, у меня спрашивают - ты не знаешь, зарплата уже пришла на карточку? я - нет, еще не смотрела. она (недоверчиво) - так ты вообще ее, что ли, не снимаешь?! я - да вы что (изображая нсуществующее возмущение), всегда снимаю, только немножко оставляю.

и самой противно от этой лжи. а в реале снимаю покупая что-либо. потом это же самое спросит вторая и третья, а я думай - кому и что я сказала.

Нивея
#11

т.е. вот этим своим ответом о карточке (неправильным) я вызвала у них зависть, что живу не на зарплату, что деньги не снимаю. я вот их так не пытаю. сама не докладываю, что меня содержат, что мне дают деньги, что я купила то, другое, третье и т.д. вот и о чем с ними говорить?!

♡
#12

10. Нивея,а как вы хотели?Мы же среди людей живем, Нужно быть гибкой.Уметь что-то сказать, а что-то скрыть. Это работа- быть приятным человеком. Уметь во всякой ситуации выбрать максимально правильную тактику поведения.

♡
#13
Нивея

т.е. вот этим своим ответом о карточке (неправильным) я вызвала у них зависть, что живу не на зарплату, что деньги не снимаю. я вот их так не пытаю. сама не докладываю, что меня содержат, что мне дают деньги, что я купила то, другое, третье и т.д. вот и о чем с ними говорить?!

говорит о них:-)

о событиях

о погоде

о проблемах вашей подруги,которую они не знают

Нивея
#14

10. Нивея,а как вы хотели?Мы же среди людей живем, Нужно быть гибкой.Уметь что-то сказать, а что-то скрыть. Это работа- быть приятным человеком. Уметь во всякой ситуации выбрать максимально правильную тактику поведения.

неприятно это просто. энергии много уходить на эту нелепую суету. я уже чувствую себя шпионкой

Нивея
#15

говорит о них:-)

о событиях

о погоде

о проблемах вашей подруги,которую они не знают

ну о событиях в город и о погоде я и говорю. актерствую))) изображаю из себя приятного и общительного человека)))

Гость
#16

установить дистанцию между сосбой и коллективом очень легко-надо просто перестать беспокоиться о том, кто что о тебе думает....

♡
#17
Нивея

♡говорит о них:-)

о событиях

о погоде

о проблемах вашей подруги,которую они не знают

ну о событиях в город и о погоде я и говорю. актерствую))) изображаю из себя приятного и общительного человека)))

ну вы даете. Обыкновенная беседа для вас мука.(

Нивея
#18

Нивея♡говорит о них:-)

о событиях

о погоде

о проблемах вашей подруги,которую они не знают

ну о событиях в город и о погоде я и говорю. актерствую))) изображаю из себя приятного и общительного человека)))

ну вы даете. Обыкновенная беседа для вас мука.(

мне попросту неинтересно с ними (общаться)

я их терплю

♡
#19

18. Люди это прекрасно видят(. Непонятно только, что с "ними"...Вот,прям,все неинтересные?Не верю. Мне ,напримар,каждый человек интересен.Если он не "актерствует" и говорит то,что думает.Не важно о чем.

марина
#20
Нивея

судя по комментариям, надо изначально продумывать то, что будешь рассказывать на работе. нельзя выставлять себя ни плохо, ни хорошо. а где найти золотую середину, а ведь не знаю, какие у них приоритеты в жизни. получается, надо выбирать нейтральные темы для разговора.

например, у меня спрашивают - ты не знаешь, зарплата уже пришла на карточку? я - нет, еще не смотрела. она (недоверчиво) - так ты вообще ее, что ли, не снимаешь?! я - да вы что (изображая нсуществующее возмущение), всегда снимаю, только немножко оставляю.

и самой противно от этой лжи. а в реале снимаю покупая что-либо. потом это же самое спросит вторая и третья, а я думай - кому и что я сказала.

Да просто сказать что трат последние дни не было или забегалась не проверяла

♡
#21

" я их терплю"

Да вы походу людей просто презираете(.Думаю,что они платят вам своей нелюбовью.

Нивея
#22

" я их терплю"

Да вы походу людей просто презираете(.Думаю,что они платят вам своей нелюбовью.

эта работа не мечта всей моей жизни. у меня нет другого выбора. я не могу не работать. я должна работать. должна общаться с ними. они говорили мне более обидные вещи. и они говорили. я не говорю им гадости. никогда. я себя держу в руках.

Гость
#23

Слушайте внимательно других.Научитесь получать удовольствие от их рассказов о себе! Пусть знаете вы все о всех, а о вас никто.

О да, и в вашем лице сразу найдут свободное ухо, от желающих на него присесть не отмахаетесь

Нивея
#24

18. Люди это прекрасно видят(. Непонятно только, что с "ними"...Вот,прям,все неинтересные?Не верю. Мне ,напримар,каждый человек интересен.Если он не "актерствует" и говорит то,что думает.Не важно о чем.

опять же актерствование выжимает последнюю энергию

Гость
#25

Автор, вам, видимо, тяжело сознаться себе самой, что самый большой интерес для вас в разговоре - вы сама. Интересуйтесь людьми (!), спрашивайте ваших колллег о детях (да, вам они до лампочки), обсуждайте их урожаи на дачах ( вот уж фиолетово, но нужно отводить "завистливый"! интерес от себя), не забудьте поинтересоваться, что за краска для волос и как продвигается ремонт у других. И вам не дадут словечка вставить о себе.

Нивея
#26

к посту 19. я не психологом работаю. я не обязана никого развлекать. поддержать беседу - поддержу. но почему я должна шутом-то перед ними плясать?!

мне сейчас повезло - работаю с молчуньей. слава богу!

барышня
#27

Ох, понимаю тему. Я близнецы, вечно раньше заткнуться не могла.. Пока это однажды так боком не вышло мне, что я начала развивать в себе способность говорить "ни о чем" часами и избегать личных тем. Тоже про подругу Машу рассказывала, Меган Фокс, Сороса, прочитанную книжку и т.д. Да как-то увлеклась чрезмерно, что у меня началась просто маниакальная скрытность. В итоге закончилось тем, что уходя с работы и покидая страну, меня провожали и спрашивают коллеги, с которыми я дружила, на свадьбах их была, даже с детьми сидела.. "Ну вот, найдешь себе американца там, замуж выйдешь!", а я подвыпившая была и ляпну "Да я замужем уже три года ха ха". И у всех такой покерфейс. Сама не понимаю, как я три года умудрялась от коллег даже факт замужества скрывать. А также факт второй работы и неумение пользоваться макросами.

Гость
#28

автор, просто разделите темы на "безобидные светские" и "личные", на работе обсуждайте только первые. Ведь если хочется поговорить, поболтать, не обязательно себя сдерживать, но расскажите что-то про то, как шли на работу, про то, как гуляли в лесу в выходные (про лес - природа краисывая, весна, цветы), про новый тц около станции метро, про евровидение, про налоги, про новое платье - полно тем, которые можно обсуждать. Но таких вещей как взаимоотношения с мужем, с близкими, здоровье, какие-то планы семейные и прочее лучше избегать. Вообще в рассказах о чем-либо лучше упоминайте только себя, как будто больше с вами не было никого. То есть рассказывать про отпуск можно от своего лица "я побывала там-то, ездила на экскурсию, пробовала местное блюдо" - все понятно, все впечатления о поездке можно рассказать, но ничего личено не касаться (в отличие скажем от слов "мы с мужем пошли в зоопарк, от отравился мороженкой" - сразу вызывает кучу мыслей и догадок о вашей семье и отношениях) На моей работе года два никто не знал даже, что я замужем. Хотя я общительная, люблю поговорить, поделиться и послушать что-то интересное. В разговорах тему мужа и семьи я просто не затрагивала, да и зачем упоминать мужа, если мы разговариваем например о новом фильме или об интересном концерте.

Лена
#29

Я сама по себе очень открытый человек, только работала все время в плохих коллективах. Раньше я даже искала друзей, подруг, женихов на работе. Я пыталась о себе ничего не рассказывать, только мне разные вопросы задавали, вплоть до того, с кем я сплю и т.д. Я отвечала честно, что не встречаюсь , мне не верили. Считали, что я слишком уверена в себе и считаю себя слишком умной. Это была правда, потому, что я была умнее и образованнее их. Коллега просила помочь по работе, я помогала. Потом все равно они мне делали гадости и хотели уволить меня, обсуждали за спиной. Пытались войти в доверие, чтобы я что-то рассказала лишнее. Я потом ушла со скандалом, чуть с главным бухгалтером не подралась. Она была хамкой. Я не была молчуньей. Я пыталась быть отзывчивой, вежливой, внимательной, на каждый праздник ей дарила цветы и конфеты. Коллеги завидовали моей шубе и лишним деньгам.

Лена
#30

Я не замужем, о родителях я ничего не рассказывала, о наших семейных скандалах. Они и не спрашивали. Завидовали мне. Наверное, думали, что у меня все прекрасно, безупречно.

Олежа
#31

Замечательный Поль Брэг сказал:"Чем меньше о тебе знают,тем больше уважают".И с годами я поняла, что это так.

Вот возьмем,к примеру, вы рассказали все о себе подруге.Потом вы поссорились. И вы можете с ней не видится. Конечно плохо,что она много знает,

но хоть вы с ней не встречаетесь.

Что имеем на работе? Вот все прекрасно.Вме друзья,братья и любовь до гроба.Выболтано все!Потому что так будет всегда! Ан нет.Ссора.Конфликт. Не общаетесь.Но видится приходится каждый день.И каждый день сожалеть, как

много о вас знает вчерашний друг, а сегодняшний враг.

Спасибо Вам, убедительно!

Автор
#32

[quote="Гость"]Автор, вам, видимо, тяжело сознаться себе самой, что самый большой интерес для вас в разговоре - вы сама. Интересуйтесь людьми (!), спрашивайте ваших колллег о детях (да, вам они до лампочки), обсуждайте их урожаи на дачах ( вот уж фиолетово, но нужно отводить "завистливый"! интерес от себя), не забудьте поинтересоваться, что за краска для волос и как

продвигается ремонт у других. И вам не дадут словечка вставить о себе.[/ мне не тяжело сознаться, мне это просто в голову не приходило!)) но другие темы которые меня интересуют, например сейчас я занимаюсь ландшафтом придомового участка, обсуждать с коллегами просто нельзя! Сразу идут вопросы о ценах, а я давно сделала вывод, что цифры называть нельзя.

Гость
#33

Автор просто банально хочет не общаться(. Есть такие буки.

Гость
#34
Гость

Автор просто банально хочет не общаться(. Есть такие буки.

Извините.Т.е, не автор,а Нивеа.

Индиго
#35

А больше обсудить нечего??

Евровиденье, новый фильм, новый продукт, новый законопроект, новый рецепт, новую шмотку,....

Зачем обязательно о личном говорить??

Никогда о себе, ничего не рассказываю. Мне даже забавно наблюдать, как они (коллеги) бесятся, и пытаются ну хоть что ни будь выудить)))

Я очень веселый, общительный, эрудированный человек, интересуюсь многим, и поговорить всегда со мной интересно. По этому ВСЕ темы свожу к чему то другому, но интересному.

А когда уже в прямую спрашивают, так и заявляю:

Дамочки, я свое личное, обсуждаю только с родными и друзьями, и вам настоятельно рекомендую. И со временем понимают, что я права))

Столько слышала в свой адрес, молодец ты все таки, права была, не фиг вообще ничего о себе рассказывать на работе.

Гость
#36

Замечательный Поль Брэг сказал:"Чем меньше о тебе знают,тем больше уважают".И с годами я поняла, что это так.

Вот возьмем,к примеру, вы рассказали все о себе подруге.Потом вы поссорились. И вы можете с ней не видится. Конечно плохо,что она много знает, но хоть вы с ней не встречаетесь.

Что имеем на работе? Вот все прекрасно.Вме друзья,братья и любовь до гроба.Выболтано все!Потому что так будет всегда! Ан нет.Ссора.Конфликт. Не общаетесь.Но видится приходится каждый день.И каждый день сожалеть, как много о вас знает вчерашний друг, а сегодняшний враг.

!

лилит
#37

И где это вы все работаете. У нас на работе все молчат, никто никого не допрашивает и разговоры только по работе! Ну можем чего то обсудить, но не личное.

Гость
#38

10. Нивея,а как вы хотели?Мы же среди людей живем, Нужно быть гибкой.Уметь что-то сказать, а что-то скрыть. Это работа- быть приятным человеком. Уметь во всякой ситуации выбрать максимально правильную тактику поведения.

так то правильно.... но блин вот и зачем все это нам нужно)))

и вот еще - зачем людям так хочется что-то знать про других??? неужели в своей жизни нечем заняться и над чем подумать/поработать???

Гость
#39
Олежа

Кабинет отдельный, пыталась не пить с коллегами чай в перерывах, чтобы не трепаться обо всем подряд, но так ведь одичаешь! Как научиться сдерживаться??? Научите очень прошу! Надоело ощущение опустошенности, а виновата во всем сама!

Когда пару раз подставят коллеги, используя выболтанную информацию, тогда рот закроется автоматически. Других способов нет, увы....

Гость
#40
Нивея

т.е. вот этим своим ответом о карточке (неправильным) я вызвала у них зависть, что живу не на зарплату, что деньги не снимаю. я вот их так не пытаю. сама не докладываю, что меня содержат, что мне дают деньги, что я купила то, другое, третье и т.д. вот и о чем с ними говорить?!

Скажите, не снимаю, коплю на.... , во всем себе отказываю. И говорите это ВСЕМ одно и тоже. Ведь просто все :)

Гость
#41

Девушки, те кто скрывает личное, вопрос. как бы вы ответили?

идете с коллегами, кто-то говорит про новенькую, что у нее строгий муж или парень, короче кто-то. я не расслышав переспрашиваю - муж? коллега - муж, муж, не завидуй!

я замужем, но пытаюсь просто не говорить об этом. она нет, но и не хочет. я растерялась. при чем тут зависть вообще... как бы вы ответили?

конечно потом я уже подумала что можно было сказать - а что, быть замужем это такое счастье, что наличие мужа автоматически вызывает зависть? но не сказала.

Гость
#42
Гость

Девушки, те кто скрывает личное, вопрос. как бы вы ответили?

идете с коллегами, кто-то говорит про новенькую, что у нее строгий муж или парень, короче кто-то. я не расслышав переспрашиваю - муж? коллега - муж, муж, не завидуй!

я замужем, но пытаюсь просто не говорить об этом. она нет, но и не хочет. я растерялась. при чем тут зависть вообще... как бы вы ответили?

конечно потом я уже подумала что можно было сказать - а что, быть замужем это такое счастье, что наличие мужа автоматически вызывает зависть? но не сказала.

замужем или нет - это информация о семейном положении, это даже в отделе кадров знают. Не перебарщивайте. А вот рассказывать кто муж, какой муж, столько лет что ест и т.п. не стоит.

Гость
#43

42, а как отвечать если спрашивают кем работает муж? (я говорить не хочу)

Гость
#44

Работает специалистом в такой-то области, и назвать какую-то широкую область, чтобы было невозможно предположить кем.

Гость
#45

Да, если спросят сколько получает! То просто состроить козью морду :)

Нивея
#46
Гость

Да, если спросят сколько получает! То просто состроить козью морду :)

козья морда - это как? скрючиться?

Нивея
#47

моя начальница очень любит выпытывать у меня - что я делаю вне работы, есть ли у меня подруги, кто готовит дома и что и вообще кто что делает по дому, женат ли мой брат, собирается ли, есть ли у него девушка (а у него как нарочно в контакте все -заходи да смотри, с трудом уломала его убрать мою фотку и инфу о сестре, еще просила убрать улицу, а он ни в какую). Еще очень любит спрашивать про отца - не женился ли он, не буду ли я против его женитьбы/подруги, что я вообще думаю о возможной личной жизни моего отца.

Когда из больницы вышла (пробыла там всего 2 недели), по полной выпытывала у меня - что со мной случилось (отравилась), чем (яйца), как я оказалась в больнице (в смысле, не запланировано ли это было - а то ведь за копейку удавится, влом больничный оплачивать). Потом круче - какой именно диагноз, какой специфики врач меня лечил. Вот такая у нас начальница!

Нивея
#48

Ощущение, что на допросе.

Гостья
#49
Гость

Девушки, те кто скрывает личное, вопрос. как бы вы ответили?

идете с коллегами, кто-то говорит про новенькую, что у нее строгий муж или парень, короче кто-то. я не расслышав переспрашиваю - муж? коллега - муж, муж, не завидуй!

Гость

Да, если спросят сколько получает! То просто состроить козью морду :)

Нивея

Вот такая у нас начальница!

На "не завидуй" ничего отвечать не надо, потому что любой ответ убедит их, что Вы уж точно завидуете.

Если бы мне было пофиг на ту новенькую, я бы и переспрашивать ничего не стала, даже если не расслышала: поддакнула бы, и все.

Или что-нибудь вроде "не то чтобы очень много, но нам хватает"

Ужас.

гостьььь
#50

автор, просто разделите темы на "безобидные светские" и "личные", на работе обсуждайте только первые. Ведь если хочется поговорить, поболтать, не обязательно себя сдерживать, но расскажите что-то про то, как шли на работу, про то, как гуляли в лесу в выходные (про лес - природа краисывая, весна, цветы), про новый тц около станции метро, про евровидение, про налоги, про новое платье - полно тем, которые можно обсуждать. Но таких вещей как взаимоотношения с мужем, с близкими, здоровье, какие-то планы семейные и прочее лучше избегать. Вообще в рассказах о чем-либо лучше упоминайте только себя, как будто больше с вами не было никого. То есть рассказывать про отпуск можно от своего лица "я побывала там-то, ездила на экскурсию, пробовала местное блюдо" - все понятно, все впечатления о поездке можно рассказать, но ничего личено не касаться (в отличие скажем от слов "мы с мужем пошли в зоопарк, от отравился мороженкой" - сразу вызывает кучу мыслей и догадок о вашей семье и отношениях) На моей работе года два никто не знал даже, что я замужем. Хотя я общительная, люблю поговорить, поделиться и послушать что-то интересное. В разговорах тему мужа и семьи я просто не затрагивала, да и зачем упоминать мужа, если мы разговариваем например о новом фильме или об интересном концерте.

Вот у меня такая "подруга" на работе. Все вывалит про свою жизнь, а потом вдруг ни с того ни с сего в другой день спрашивает "а вот у мужа график какой". Хотя я стараюсь уже ничего не рассказывать. Было время все я вывалила другой. А теперь мы уже не ' подружки'.