Гость
Статьи
Смотрите ли вы в глаза …

Смотрите ли вы в глаза собеседнику?

И встречали ли тех людей которые не смотрят вам в глаза? Почему они не смотрят?У меня был руководитель один, он когда говорил о поручениях, не смотрел глаза. Смотрел в пол. А вот когда злился, смотрел в глаза и у него они как иголки... Как это связано с тратой энергетики?

Натик
65 ответов
Последний — Перейти
Рина это я
#1

для меня не смотреть в глаза - неуважение к собеседнику, всегда смотрю.

жвачка
#2

я смотрю в глаза собеседнику. встречала людей которые вообще не смотрят в глаза. преподаватель в вузе был один такой. весь из себя странный. вместо "здравствуйте" говорил "приветствую" и никогда никому не смотрел в глаза. в учебник, в стол, в окно, куда угодно лишь бы зрительного контакта избежать. мне кажется, у него проблемы с психикой.

#3

смотрю в глаза с целью оказать давление на собеседника, если мне это нужно.

Натик
#4
Angry Bird

смотрю в глаза с целью оказать давление на собеседника, если мне это нужно.

и как работает?

Натик
#5

Кстати тех кто наоборот смотрит ТОЛЬКО в глаза, тоже встречала, прям бесят... сверлят блин...

Татьяна
#6
Рина это я

для меня не смотреть в глаза - неуважение к собеседнику, всегда смотрю.

Я вас понимаю, и терпеть не могу, когда я говорю, а человек роется в телефоне, например

#7

смотрю. Людей, которые не смотрят в глаза, считаю либо глубоко закомплексованными, либо очень "гнилыми", либо просто безразличными к собеседнику.

Натик, ты сегодня генератор тем? )))))))))))

самая добрая девушка
#8
Angry Bird

смотрю в глаза с целью оказать давление на собеседника, если мне это нужно.

раздражение у собеседника, вы хотели сказать?

жвачка
#9
Angry Bird

смотрю в глаза с целью оказать давление на собеседника, если мне это нужно.

омг.........

#10
Натик

и как работает?

хорошо работает. люди обычно опускают глаза и начинают соглашаться или уступать свою позицию.

Гость
#11

В глаза смотрят только те,кто может себе это позволить. Кто не может себе позволить - тот прячет глаза.

#12

Хорошие переговорщики на такое не ведуться, поэтому можно как бы невзначай встать, ну типа к кулеру пройтись или подойти к монитору (если на работе, совещание какое-то), стоя гораздо легче давлеть.

самая добрая девушка
#13

не смотрю на собеседника если беседа у меня не вызывает никакого интереса и не смотрю в глаза когда разговор требует максимальной концентрации.

в ступор вводят люди которые безотрывно смотрят в глаза и которые пытаются все время поймать взгляд при разговоре - прям глупая такая назойливость. или это неуверенность чтоли такая в себе, что надо высматривать реакцию собеседника каждую секунду.фу. это применимо только к бою моральному и переговорам.

Как-то так
#14

проще всего

Как-то так
#15

проще всего смотреть не в глаза, а на нос, носогубную складку или лоб, тогда кажется., что смотришь в глаза

ЧелЛов ★ ★ ★
#16
Натик

И встречали ли тех людей которые не смотрят вам в глаза? Почему они не смотрят?У меня был руководитель один, он когда говорил о поручениях, не смотрел глаза. Смотрел в пол. А вот когда злился, смотрел в глаза и у него они как иголки... Как это связано с тратой энергетики?

У некоторых людей сильный взгляд очень, и таким людям сложно смотреть в глаза собеседнику потому, что тем становится неуютно.

Гость
#17

Я всегда смотрю.. Отвожу глаза, конечно, периодически, как и все люди, но для меня это признак уважения и интереса. Знаю одну девушку, она вот почему-то редко в глаза смотрит. А, ну и азиаты не смотрят, но тут уже культурное различие.

11
#18
Татьяна

Я вас понимаю, и терпеть не могу, когда я говорю, а человек роется в телефоне, например

Ага, обачно я выслушиваю человека тоже смотрю в глаза. А как начинаю гвоорить человек начинает так "рыться" или голубей считать. Противно. Пробывала точно так же делать. Так этот человек обращает на себя внимание, начинает трогать руку или спросит "ты оч ем задумалась",

#19

всегда смотрю,но другие люди часто отводят,так прикольно наблюдать как люди теряются от того что я так настойчива не отвожу глаза))

11
#20
Как-то так

проще всего смотреть не в глаза, а на нос, носогубную складку или лоб, тогда кажется., что смотришь в глаза

я тоже так пробовала, но мне как то самой не ловко становится и даже смешно))))

#21
Акуна_мататка

всегда смотрю,но другие люди часто отводят,так прикольно наблюдать как люди теряются от того что я так настойчива не отвожу глаза))

ава просто ггггг))))))))))))))

Гость
#22

Обычно не смотрю. Если хочу припугнуть человека, чтобы он от меня отвалил - тогда смотрю.

умка
#23
Натик

И встречали ли тех людей которые не смотрят вам в глаза? Почему они не смотрят?У меня был руководитель один, он когда говорил о поручениях, не смотрел глаза. Смотрел в пол. А вот когда злился, смотрел в глаза и у него они как иголки... Как это связано с тратой энергетики?

Не смотрю.Несколько раз за разговор только.Мне неудобно,если смотрю в глаза.Не могу мысль сформулировать,теряется нить.особенно на публичных выступлениях,типа защита дилома стараюсь вообще в окно или в стену смотреть.Я догадываюсь,что это многим не нравится,может думают,что вру:)Маме все время говорит,что у меня глаза бегают как у наркоманки.Только мужу смотрю все время в глаза:)Можем часами лежать и в глаза смотреть друг-другу:))

#24

Я не просто смотрю в глаза, я душу собеседнику взглядом вынимаю))))) Не понимаю, как можно не смотреть.... даже животные смотрят в глаза, когда с ними разговариваешь))

#25

Смотрю всегда.

Натик
#26
Сонная тетеря

Я не просто смотрю в глаза, я душу собеседнику взглядом вынимаю))))) Не понимаю, как можно не смотреть.... даже животные смотрят в глаза, когда с ними разговариваешь))

а зачем нарочно делать не ловко человеку?)

Гость
#27

была сотрудница у меня. молодая в старомодных очках. смотрит на тебя еще рот приоткроет а под очками взгляд ужасно неприятный. тяжелый брр. ничего она таким взглядом не вытащит. только отвращение к ней огромнейшее

Жимолость-Каприфоль
#28

я не смотрю....или долго не могу смотреть, отвожу глаза....вообще заметила за собой что на рот собесебдника смотрю когда он говорит.....наверно заметно, некрасиво да)

Жимолость-Каприфоль
#29

я читала что аутисты, например в глаза не смотрят

Трататушечки
#30

какие глупости. я не смотрю в глаза постоянно, периодически отвожу взгляд, смотрю в сторону, в пол... спросите у любого психолога-практика: только то что человек не смотрит в глаза - это еще ничего не значит. Просто ему так комфортно. Когда человек говорит, он себе что то представляет, что то вспоминает, это могут быть звуки, картинки и что то еще. И в эти моменты его взгляд может бегать по своего рода невидимому экрану, поле которого обычно располагается перед человеком. Его взгляд может направляться по этому экрану вверх, вниз, вправо, влево, и т.д. И если этот экран перекрывает собеседник, то общение становится некомфортным. Вы не замечали, что с малознакомым человеком не очень приятно стоять лицом к лицу. Нам так комфортно разговаривать только с близкими людьми и то не всем.

Поэтому умение смотреть в глаза действительно в некоторых ситуациях может работать на пользу. Например такая тактика используется при допросе. Говорить о том, что человек, который не смотрит в глаза лжец, гнилой (как тут писали некоторые) могут говорить только ограниченные люди. Есть люди, которые не смотрят в глаза, когда лгут, но обычно это не один "симптом" и чаще люди, которые лгут периодически посматривают на собеседника, чтобы понять прокатила ложь или нет.

Трататушечки
#31
Suslik_1

смотрю. Людей, которые не смотрят в глаза, считаю либо глубоко закомплексованными, либо очень "гнилыми", либо просто безразличными к собеседнику.



Натик, ты сегодня генератор тем? )))))))))))

кошмар, нельзя же быть такой узколобой

quick
#32
Suslik_1

смотрю. Людей, которые не смотрят в глаза, считаю либо глубоко закомплексованными, либо очень "гнилыми", либо просто безразличными к собеседнику.

Последнее - наиболее распространенное явление. Подавляющему большинству людей вы безразличны. Послать на три буквы никто не решается, вот и не смотрит.

Я, например, стараюсь не смотреть в глаза тем, кто мне неприятен, но при этом ничего плохого мне не делал. Ведь если я посмотрю, он это поймет и расстроится.

quick
#33

Вообще, когда НЕ смотришь, гораздо лучше понимаешь, что говорят, особенно на иностранном языке. Да и на родном тоже, если рассказывают содержательные и не совсем простые вещи. Не отвелекаешься на личность собеседника, а концентрируешься исключительно на содержании.

quick
#34
жвачка

я смотрю в глаза собеседнику. встречала людей которые вообще не смотрят в глаза. преподаватель в вузе был один такой. весь из себя странный. вместо "здравствуйте" говорил "приветствую" и никогда никому не смотрел в глаза. в учебник, в стол, в окно, куда угодно лишь бы зрительного контакта избежать. мне кажется, у него проблемы с психикой.

Не с психикой, а с рабочим местом, которое ему не по душе.

Ему не нравится преподавать, осточертели всякие студенты и студентки, но он пытается это скрыть, потому что другой работы нет, а кушать надо.

Гость
#35

смотрю в глаза собеседнику, но стараюсь не сверлить взглядом, а то у него мысль потеряется)

бесит когда прохожие зыркают в лицо, взляд ловят. вот именно не смотрят в глаза, а зырят.

Прелестная ROZI
#36

Я могу в упор смотреть в глаза без всяких задних мыслей только хорошо знакомым людям или вызывающим уважение у меня. С малознакомыми - не смотрю.

Маня
#37

Блин вот у меня такая тема.Терпеть не могу,когда на меня кто-то смотрит,когда я типа этого не замечаю и чувствую,что этим взглядом меня давить пытаются.Когда же я глаза поднимаю на этого человека,он их отводит.Можно конечно самой изначально занять позицию такую,вот так смотреть нагло на людей,но я их жалею что ли,потому что не хочу,чтобы кто-то себя неловко чувствовал от моего пристально но оценивающего взгляда.Сама же заложница ситуации.А что касается именно при разговоре,люблю когда визуальный контакт есть,

Медведь-Шатен
#38

В большинстве случаев это признак неуверенности в себе.

Гость
#39
Гость

если нет каких -либо дел при разговоре,то смотрю, и прошу снять сол.очки,если одеты

то есть вы прямо так и говорите человеку - сними пожалуйста очки?))) чудачка ))

Гость
#40

Фигня какая. Могу смотреть, могу не смотреть, вообще я себя комфортно чувствую, если не смотрю, а попутно изучаю деревья за окном, обстановку вокруг, со знакомыми вообще можно расслабиться, с любимым можно лежать рядом и смотреть в потолок, и при этом беседовать )

Если не очень близкий человек, то это обычно общение по делу, в лицо ему смотрю, но не вот прям уперлась и взгляда не отвожу. Если же разговор на отвлеченные темы, то взгляд может блуждать, обычно он возвращается к собеседнику в процессе разговора и опять уходит, опять возвращается.

Насчет "гнилой человек" - ну уж не знаю, за всю жизнь (ттт) подлостей не совершала, никого не предавала, зла не делала ))

Дина
#41

Я с юношества страдаю этой проблемой,не могу смотреть в глаза(( Только близким людям смотрю.

Стала изучать проблему основательно)))

Ну вообщем я такой сделала вывод,смотреть в глаза НАДО обязательно. Если ты не смотришь в глаза,ты как бы даешь собеседнику чувство превосходства над собой.

От водя глаза ты как бы уступаешь собеседнику. Люди бывают разные,добрые и адекватные не обратят на это внимания. А кто позлее,понаглее подумает,что он как бы доминирует)))

Поэтому обязательно надо в глаза смотреть. Просто приучать себя.

Гость
#42

Я рассталась с мужчиной по такой причине-он постоянно смотрел мне в глаза,и когда сам говорил,и когда я говорила,из-за его пристального взгляда я терялась,не могла выразитить свои мысли,несколько раз говорила ему-ну зачем ты так смотришь на меня,хоть бы иногда взгляд отводил,он соглашался,отводил взгляд,а потом все по новой,общение стало невыносимым.Это вообще нормально когда человек не отрываясь на тебя смотрит?Я впервые такого встретила.

Гость
#43
Гость

Я рассталась с мужчиной по такой причине-он постоянно смотрел мне в глаза,и когда сам говорил,и когда я говорила,из-за его пристального взгляда я терялась,не могла выразитить свои мысли,несколько раз говорила ему-ну зачем ты так смотришь на меня,хоть бы иногда взгляд отводил,он соглашался,отводил взгляд,а потом все по новой,общение стало невыносимым.Это вообще нормально когда человек не отрываясь на тебя смотрит?Я впервые такого встретила.

Ме кажется, смотря КАК он смотрит. Мой БМ сверлил взглядом постоянно. Неуютно я себя чувствовала, потому что он сам по себе был ревнивый, подозрительный, и мне начинало казаться, что вот опять он меня в чем-то подозревает.

Гость
#44
Гость

Ме кажется, смотря КАК он смотрит. Мой БМ сверлил взглядом постоянно. Неуютно я себя чувствовала, потому что он сам по себе был ревнивый, подозрительный, и мне начинало казаться, что вот опять он меня в чем-то подозревает.

Этот мужчина слишком заинтересовано смотрел,как будто изучал меня,да мы с ним недолго и знакомы,он меня на свидания уговаривал,а я как вспомню его взгляд,так страшно становилось,неуютно,а так то он мне нравился,наговорила ему много грубого чтоб не звонил больше,вот 5 дней уже не звонит и слава Богу,легче на душе стало.А близким и родным я нормально смотрю в глаза,не смущаюсь.

Прозерпина
#45

45, когда девушка нравится , мужчина именно сверлит её своим взглядом.

Я в глаза с трудом смотрю, предпочитаю в любой другой орган. просто у менятакое ощущение, что в моих глазах все мои переживания, недовольства , любовь, видны.

Гость
#46

Взглядом можно показать уважение, или наоборот. Взглядом можно сообщить о своих чувствах так, как никакими словами. Взглядом можно поставить крест на человеке, не сказав при этом ни слова.

И иногда взглядом можно соврать.

мышь серая
#47

смотрю, но не безотрывно.

если человек постоянно пялится именно в глаза и принципиально взгляда не отводит, думаю, что он нездоров, потому и стараюсь не поддерживать его инициативу. мало ли что в голову придет.

Гостьа
#48

- Ну-ка в глаза мне, в глаза!

/Калина красная/

Гостьа
#49

- Кто сожрал сосиску? Ну-ка, в глаза мне смотри!

Гость
#50
мышь серая

смотрю, но не безотрывно.

если человек постоянно пялится именно в глаза и принципиально взгляда не отводит, думаю, что он нездоров, потому и стараюсь не поддерживать его инициативу. мало ли что в голову придет.

Мне тоже кажется, что только псих постоянно пялиться будет...