Гость
Статьи
бабушка живет худшими …

бабушка живет худшими воспоминаниями

бабушке 78 лет. возраст дает о себе знать, стала забываться, оговариваться, путает дни, даты, имена... днями сидит и плачет за всех и обо всем. мы внушаем ей что надо быть оптимисткой, жить хорошими мыслями, что слезами она притягивает плохое, она соглашается и снова за свое. у нее дети, внуки, правнуки, а она все "вот не думала что буду встречать старость в одиночестве" мы постоянно с ней, живем с ней! родственники навещают постоянно, внуки не забывают, но ей все кажется что ее недолюбливают плохо относятся и т.д. начинает вспоминать обиды детства, юношества, как им тяжело жилось, да я прекрасно знаю это, но нельзя же так, говорим ей вспомни хорошее! так она "ничего не было хорошего" совсем ничего? ну бабушка даешь! а она "нет, не было". вот как втолковать пожилому человеку? любитель жаловаться на жизнь и вспоминать прошлое, мне по 10 раз на день может рассказать историю о том как ее в моем возрасте кто-то обижал, так прошло почти 60 лет... а она все помнит. как нам быть?
я внучка, если что

муся
42 ответа
Последний — Перейти
Ольга
#1

Ни как это старость, маразм и т.д. Уже ничего не изменишь. Сиделку наймите, которая будет с ней говорить, читать ей и т.д.

Гость
#2

Сочувствую... Поколение таре было. Моя тоже не особо позитивно мыслит, но частенько в хорошем настроении, возраст такой же..

Гость
#3

делитесь с ней тоже своими обидами, плачьте, утешайте друг друга... ей нужна поддержка и сочувствие...

Hm
#4

Посмотрите фильм ╚Вдали от неё╩ (англ. Away from Her) 2006

Донна
#5

Да это фигня еще, Автор. У меня у деда две раковые операции были, еле из наркоза вышел, ноги вообще отказывают, на морозе аж трупными пятнами ступни идут. Но у него бзик на том, что надо что-то срочно делать. С утра может тайком уползти на дачу.. Представляете. деду 80 лет, просыпаюсь с утра - его нет. Я в паникозе бегаю ищу везде, оказывается он на дачу свалил - кое-как до автобуса дошел.. Приезжаю на дачу - сидит ж..й на земле и бесится. Говорю че такое - "Вот натягивал теплицу, ноги отказали.. пока не натянем теплицу, домой не поеду!". И я друзей вызываю - мы волоком его в тачку грузим, он орет брыкается, что теплица не доделана. На даче нифига не растет, она нафиг никому не нужна кроме деда.

Или еще хуже - решил заштукатурить стену. Блин отрыл где-то штукатурку, развел и с 6 утра до 9 утра, пока я спала, заштукатурил комнату. А я там выравнивать стены собиралась.. А он все зафигачил, вместе с проводами...

Унитаз сломался, он отключил всю воду полез его чинить. Сутки чинил, никто ни помыться, ни пописать не может.. Позвонила своему любовнику, говорю приди-почини унитаз. Он приехал НОЧЬЮ его блин починил по быстрому. С утра просыпаюсь - дед опять все поотключил и ковыряет унитаз. Я говорю "Деда, зачем? Все ж работает!" Он "Ну надо же разобраться, ЧТО там не работало!"

Твоюмать... а ваша просто жалуется!! Радуйтесь!

Гость
#6
Донна

Да это фигня еще, Автор. У меня у деда две раковые операции были, еле из наркоза вышел, ноги вообще отказывают, на морозе аж трупными пятнами ступни идут. Но у него бзик на том, что надо что-то срочно делать. С утра может тайком уползти на дачу.. Представляете. деду 80 лет, просыпаюсь с утра - его нет. Я в паникозе бегаю ищу везде, оказывается он на дачу свалил - кое-как до автобуса дошел.. Приезжаю на дачу - сидит ж..й на земле и бесится. Говорю че такое - "Вот натягивал теплицу, ноги отказали.. пока не натянем теплицу, домой не поеду!". И я друзей вызываю - мы волоком его в тачку грузим, он орет брыкается, что теплица не доделана. На даче нифига не растет, она нафиг никому не нужна кроме деда.

Или еще хуже - решил заштукатурить стену. Блин отрыл где-то штукатурку, развел и с 6 утра до 9 утра, пока я спала, заштукатурил комнату. А я там выравнивать стены собиралась.. А он все зафигачил, вместе с проводами...

Унитаз сломался, он отключил всю воду полез его чинить. Сутки чинил, никто ни помыться, ни пописать не может.. Позвонила своему любовнику, говорю приди-почини унитаз. Он приехал НОЧЬЮ его блин починил по быстрому. С утра просыпаюсь - дед опять все поотключил и ковыряет унитаз. Я говорю "Деда, зачем? Все ж работает!" Он "Ну надо же разобраться, ЧТО там не работало!"



Твоюмать... а ваша просто жалуется!! Радуйтесь!

И смех, и грех...)

Гость
#7
Донна

Да это фигня еще, Автор. У меня у деда две раковые операции были, еле из наркоза вышел, ноги вообще отказывают, на морозе аж трупными пятнами ступни идут. Но у него бзик на том, что надо что-то срочно делать. С утра может тайком уползти на дачу.. Представляете. деду 80 лет, просыпаюсь с утра - его нет. Я в паникозе бегаю ищу везде, оказывается он на дачу свалил - кое-как до автобуса дошел.. Приезжаю на дачу - сидит ж..й на земле и бесится. Говорю че такое - "Вот натягивал теплицу, ноги отказали.. пока не натянем теплицу, домой не поеду!". И я друзей вызываю - мы волоком его в тачку грузим, он орет брыкается, что теплица не доделана. На даче нифига не растет, она нафиг никому не нужна кроме деда.

Или еще хуже - решил заштукатурить стену. Блин отрыл где-то штукатурку, развел и с 6 утра до 9 утра, пока я спала, заштукатурил комнату. А я там выравнивать стены собиралась.. А он все зафигачил, вместе с проводами...

Унитаз сломался, он отключил всю воду полез его чинить. Сутки чинил, никто ни помыться, ни пописать не может.. Позвонила своему любовнику, говорю приди-почини унитаз. Он приехал НОЧЬЮ его блин починил по быстрому. С утра просыпаюсь - дед опять все поотключил и ковыряет унитаз. Я говорю "Деда, зачем? Все ж работает!" Он "Ну надо же разобраться, ЧТО там не работало!"



Твоюмать... а ваша просто жалуется!! Радуйтесь!

Найдите ему достойное, интересное занятие! Он хочет Жить!!!

Донна
#8
Гость

Найдите ему достойное, интересное занятие! Он хочет Жить!!!

Да я уже все перепробовала. На полном серьезе - могу сломать свой зонт и попросить дедушку починить. Просила его какие-то дебильные полочки мне сделать. У него энергии на как у армии спартанцев, он просто не может сидеть без дела, а я ж понимаю, что он глухой, слепнет, ходить не может, многие вещи ему опасно просто-напросто делать давать. Ну вот штукатурил он - ведь ноги б отказали, грохнулся бы со стула и еще голову разбил себе бы. Ему тупо скучно в безделье, а делать физически ему все тяжело. Мой отец его бросил, вообще не занимается, а я девка молодая с ним тыркаюсь, потому что ну кто еще будет-то? На работу ухожу каждый день и звоню ему по сто раз на день, боюсь, что полезет еще балкон какой-нить чинить и грохнется, тормозов-то нет совсем.. Вчера вот приперла ему несколько досок из икеи с болтами и попросила сделать мне обувной шкаф, вот теперь бегает ко мне каждые 10 минут с гениальными идеями по реализации задачи... ))) Старики - они такие..

Зюзя
#9

Мололец,Донна.Вы добрая.Деда не бросаете и не ругаете.

Гость
#10
Донна

Да я уже все перепробовала. На полном серьезе - могу сломать свой зонт и попросить дедушку починить. Просила его какие-то дебильные полочки мне сделать. У него энергии на как у армии спартанцев, он просто не может сидеть без дела, а я ж понимаю, что он глухой, слепнет, ходить не может, многие вещи ему опасно просто-напросто делать давать. Ну вот штукатурил он - ведь ноги б отказали, грохнулся бы со стула и еще голову разбил себе бы. Ему тупо скучно в безделье, а делать физически ему все тяжело. Мой отец его бросил, вообще не занимается, а я девка молодая с ним тыркаюсь, потому что ну кто еще будет-то? На работу ухожу каждый день и звоню ему по сто раз на день, боюсь, что полезет еще балкон какой-нить чинить и грохнется, тормозов-то нет совсем.. Вчера вот приперла ему несколько досок из икеи с болтами и попросила сделать мне обувной шкаф, вот теперь бегает ко мне каждые 10 минут с гениальными идеями по реализации задачи... ))) Старики - они такие..

Мне кажется, что оставлять его без присмотра - небезопасно... Как будто Вы оставляете его каждый день в опасной для него ситуации. Лучше куда-нибудь отводить, есть ли какие-нибудь дома для престарелых, куда можно отводить каждый день и в этот же день забирать? За ним нужен присмотр!!

!!!!!+100!++++
#11

дай вам бог здоровья, что так деда любите.

молодец вы.

Донна
#12
Гость

Мне кажется, что оставлять его без присмотра - небезопасно... Как будто Вы оставляете его каждый день в опасной для него ситуации. Лучше куда-нибудь отводить, есть ли какие-нибудь дома для престарелых, куда можно отводить каждый день и в этот же день забирать? За ним нужен присмотр!!

Ну я его потому и забрала к себе, потому что дома за ним никто не следил, отец раз в неделю навещал, да и рак не могли ему там вылечить никак, а здесь вообще умудрились за полгода с двумя опухолями кишечника справиться. Участок я ему тоже купила маленький, чтобы ковырялся, но это давно было, сейчас он уже не может физически. Соседи пожилые так за ним присматривают, вечером докладывают мне даже, выходил гулять или нет. К нему еще медсестра приходит, всякие замеры делает. Думала я про дом престарелых, но имхо зачахнет он там совсем, там атмосфера такая тухлая, да я и языка он не знает на разговорном уровне, а так хоть со мной общается, да с друзьями моими. Тут как ни крути, не поймешь как лучше сделать.. ( Поэтому выдаю ему квесты-задания, чтобы он целый день был чем-то занят. Такая вот у нас игра, как с ребенком )) Если устану, заработаюсь, забуду - сразу лезет фигню всякую делать.

Короче, Автору крепиться, на адекватность лучше не рассчитывать. Старики - это как дети, дети тоже орут днями и ночами не поймешь почему. Просто им нравится орать )) Можно их только убаюкивать, объяснять малышу, что орать не надо - бесполезно.

Донна
#13
!!!!!+100!++++

дай вам бог здоровья, что так деда любите.

молодец вы.

Да ладно, я не ангел, часто бешусь на него, особенно в последнее время, он Козерог еще, упертый, если готовит что- все поспалит, домой придешь вонища, он злой ходит как черт, что не справился, все заср..но простите, я просто с порога в ванну и реву там минут 5-10, потом успокоюсь и убираю все это. Меня просто очень хорошие люди окружают, без их помощи я бы не справилась наверно...

Таня
#14

Вот-вот! Автор еще не понимает своего счастья!!!У моего деда началась болезнь Альцгеймера в 85, после смерти бабушки (за которой ухаживали, к слову, 15 лет!) это обострилось. Много сил, здоровье и жажда деятельности есть, а голова подводить стала! Жил с тетей. Она уйдет на работу, дед всегда заботливый был, начинает готовить обед, если его нет. Все забывает, сколько он что варил, в итоге получалась какая-то бурда из мяса, картошки. То куриный бульон выльет, а посуду помоет, т.к. "это ж вода была"! То включит и уйдет в огород, забыв про плиту (сколько выбросили посуды!). Тетя все время боялась, что он дом сожжет. То начинал вишню недоспелую собирать и обижался и злился, что мы это не оценили! Появились короткие, но все же вспышки агрессии, когда все это мягко, естественно, пытались до него донести! Дрова колол до 90 лет, бегал высыпать мусор. Все время нужна была жажда деятельности! Боялись, что уйдет куда-нибудь или в дом кого пустит (очень сердобольный всегда был, нет, ну правда, очень хороший, если бы не голова). В 90 лет сломал руку, я как-то подсчитала, что за полдня поправляла ему повязку 47 раз, т.к. он не понимал, что он сломана и злился на нас. Но зажила, к счастью.

Таня
#15

А в 92 он шел затоплять печку, споткнулся и сломал шейку бедра! Что мы тогда пережили, не передать! Это было 30 декабря, стояли сильные морозы. Еле как увезли его в больницу, там сделали рентген, наложили какой-то корсет на ногу. Дед не понимал, что происходит, психовал, сбрасывал его с себя. Мы не спали вообще! Т.к. он поворачивается, дикая боль, он кричит каждый раз, как в первый раз т.к. не понимает, что происходит. И нога у него зажила, только вставать он не мог, только сидя или лежа. Сначала ничего, потом стал все из горшка выливать на пол каждый раз. А теперь еще хуже, ослеп, практически все время лежит и спит, поесть заставляем с боем и сидим рядом с ним, ладно хоть ложку сам держит. Все делает под себя, используем памперсы, но не всегда спасает, а попу мыть приходится руками маме и тете. Прикиньте, все это отмывать? Ему почти 95! мы почти все время привязаны к дому. Маме сейчас приходится уходить с работы, чтобы ухаживать. А ведь был всегда оптимистом, замечательным человеком, жизнелюбом, ничего плохого сказать про него не могу. И когда болела бабушка (у нее был синдром Паркинсона, дед сейчас намного тяжелее нее, у нее хотя бы работала голова прекрасно!), он ухаживал тоже беспрекословно, но говорил, не дай Бог мне таким быть, лучше сразу меня убейте.

Таня
#16

Так что и так, автор бывает! А Вы лучше радуйтесь, что все еще совсем не плохо!

Гадя
#17

Таня, не мучьте себя, наймите сиделку.

Таня
#18
Гадя

Таня, не мучьте себя, наймите сиделку.

Легко сказать, но сложно сделать! Во-первых, это пригород, там хороших сиделок нет, больница там ужасная, а ездить из города - кому надо, да и встанет в круглую сумму. Во-вторых, мы уже изучили досконально все дедовы "заскоки". Как ухитриться его покормить, какими словами заставить встать. Да, и еще он любит ночами то просто стонать, то молиться, то песни петь)) А двери плотной нет, так что до конца все равно не поможет.

Таня
#19
Гадя

Таня, не мучьте себя, наймите сиделку.

Да и вообще...был бы он вредным стариком всю жизнь, то было как-то легче сейчас в моральном плане. А он был настолько идеальным мужем, отцом, дедом, просто человеком. Да еще и красавцем с голливудской улыбкой))) Добрый, заботливый. У меня столько счастливых эпизодов из детства с его участием... что просто невозможно сейчас, видя его беспомощность, его сбросить на чужие руки(((

Гость
#20

Бабушке помогут таблетки, или врач выпишет специальные "старческие" или вы сами в инете поковыряйтесь. Это не обязательно психотропные, иногда это какие то растительные экстракты. Я своей покупаю в магазинах спортпита в разделе "долголетие", всякие бады и витамины. Настроение улучшается, сон становится крепче, не встает и не бродит по ночам.

Гость
#21

Свёкр мой покойный, царствие небесное, вспомнился. Свекровь купила какие-то цветы в горшочках, сделала с вечера лунки и сказала ему эти цветы на сл. день пересадить. Приходит с работы- а он все цветы в горшках в лунку засунул и землёй присыпал сверху).

Гость
#22

Ой, а я бабушку вспомнила, отец за ней ухаживал. Два года в полном маразме была, сына родного не узнавала, все время скандалила, а ела при этом как за троих. Из вредности не ходила в туалет, а делала все свои дела на пол и на кровать (ходячая была совершенно и здоровая). Короче, плохо так говорить, но рады были когда умерла. А у Вас, автор, все замечательно, всего лишь жалобы. Можете много с ней не разговаривать, только поддакивайте изредка, ей важно, чтобы кто-то сидел рядом и делал вид что слушает. А оптимизм она от вас не переймет, это уже изменения мозга.

Гость
#23
Гость

Ой, а я бабушку вспомнила, отец за ней ухаживал. Два года в полном маразме была, сына родного не узнавала, все время скандалила, а ела при этом как за троих. Из вредности не ходила в туалет, а делала все свои дела на пол и на кровать (ходячая была совершенно и здоровая). Короче, плохо так говорить, но рады были когда умерла. А у Вас, автор, все замечательно, всего лишь жалобы. Можете много с ней не разговаривать, только поддакивайте изредка, ей важно, чтобы кто-то сидел рядом и делал вид что слушает. А оптимизм она от вас не переймет, это уже изменения мозга.

У меня тётя за такой бабкой в Израиле ухаживала. Бабка 130 кг весила, жрала как не в себя, потом требовала, чтобы тётя с ней рядом сидела и её развлекала, пока она на унитазе часами сидит. Или сралась на постель, после чего тётя её мыла и бельё меняла.

Гость
#24
Зюзя

Мололец,Донна.Вы добрая.Деда не бросаете и не ругаете.

Донна! Искренне желаю вам только счастья за ваше милосердие и доброту. Вы пример многим!

Черёмуха
#25

У нас тоже проблемы с бабушкой. Вот вроде и узнаёт, и не хулиганит, но доводит мою мать (свою дочь) так, что та уже сама в дурдом собирается. После общения с бабушкой у неё каждый раз истерика, уже и таблекти психотропные пьёт...

А бабушке всё нипочём. Начинаем ей выговаривать - в ответ слёзы льёт, "вы меня не любите, я вам надоела, уж потерпите". Ну кто же её не любит?? Всё делаем и даже больше.

Она всю жизнь, как мама рассказывала, была беспомощной, в плане - работала на трёх работах, чтобы детей поднимать, да вообще тогда, в послевоенное время, всей стране тяжело было... Но по дому никогда ничего не делала. Между первым мужем и вторым моя мама уже в пятилетнем возрасте делала генуборку и готовила... И вот сейчас эта беспомощность выливается в то, что она всех нас, ближайших - маму, меня, сноху, моего брата - просто загоняла... Сделай то, сделай это... При этом не забывая при каждом удобном случае плакаться посторонним людям, что одинокая, что у детей и внуков своя жизнь...

Черёмуха
#26

У неё крыша поехала в сторону лечения. В возрасте 85 лет совершенно естественно, что падает зрение, что болят ноги (она тучная), что не слышат уши... Но она в своём маразме уверена, что всё можно вылечить, а если у врача это не получается, значит, плохой врач!!! Оо, сколько мы посетили глазных врачей, сколько сделали операций, но ничего же не поделаешь, зрение как падало, так и падает, а она стонет: "я что-нибудь с собой сделаю, уж лучше не жить, чем слепой". А из слов сына "мать, да побойся Бога, ты долгожительница!" она делает вывод о том, что "ей пора убираться, он сказал, я зажилась".

Мы с братом считаем, что по законам жизни мать должна забрать её к себе, чтобы элементарно не бегать каждый день три раза в день готовить-убираться, но она боится до смерти вот этого ужаса, который её ждёт: постоянное нытьё, злость на врачей, на родных сестёр, на всех вокруг - вот такой характер... Она не хочет делать ничего, вплоть до того, что "оденьте меня, разденьте меня". К беспомощности бытовой прибавилась беспомощность личная, и всё это напоказ: ах какая я несчастная, не вижу, не слышу, не хожу..." Она совершенно ничем не занята. кроме справления естественных надобностей, поесть-опорожниться-поспать, и всё остальное время проводит в названивании нам и нытье, нытье... После такого разговора на душе просто камень... Это людей отворачивает, а мы-то не можем отвернуться, мы-то самые близкие...

Черёмуха
#27

Я понимаю, зачем бог отнимает разум у стариков. Невозможно в здравом уме осознавать, что вот тебе скоро уходить в другой мир.

Но проблески сознания всё же бывают, и вот тогда ей очень страшно.

Но ведь она не одна такая!! Как живут другие старики? Ведь занимаются чем-то, крутятся, и наверное, в мелких заботах спокойнее, не думаешь о плохом...

Насколько же разный у стариков характер! У моего мужа бабка на три года страше моей, но совершенно другая. Несмотря на маразм, всё же оптимистка. Она живёт всю жизнь со свёкрами, и когда муж был жив, и теперь, и естественно, тоже их достаёт периодически, но не ноет, как всё плохо и какие все кругом плохие...

#28

Люди, респект вам, что стариков любите и не бросаете!

По делу: один мой знакомый своей матушке нанял сиделку с проживанием. Сиделка получает 25 тыс. в месяц (Питер) - должна гулять, готовить, убирать, общаться, ухаживать (хотя уход не сложный, бабушка не лежачая). Родственники навещают, общаются, но не жертвуют большую часть жизни на уход. Может быть, это хороший выход. Мои бабушки уже, к сожалению, умерли. За одной после инсульта ухаживали меньше года до смерти, жизнь моей матери фактически превратилась в уход за больной. При всей любви моя мама говорит, что не уверена, что смогла бы так много лет.

Мадам Грицацуева
#29

Автор, это всего навсего старость Со всеми прелестями. Вам не надо прислушиваться к её нытью. Старайтесь бабушку не переубеждать и дать ей спокойно быть в себе и уважайте ее. Ее не переделаешь и от старости таблеток нет.

С нами жил дедушка , ему было 88 лет и тоже вот так ным и мучил нас своими плаксивыми песнями. Любимая его песня была - что же будет , что же будет, я умру и опять что же будет???!!! МЫ как могли его испокаивали, сюсюкали, подбадривали, но ему это было мало и казалось, что он нас не слышит. И вот в очередной раз запел, а у меня не было настроения из-за его старческих привычек какать не в унитаз и я вся такая заведенная на его вопрос - что же будет? Отрезала - Что будет? Купим красивый гроб, много красивых венков и похороним с почестями!!!!! Он округлил на меня глаза , промолчал и больше эту тему про " Что же будет?" не поднимал.

Сейчас он покоится с миром. Обещание мы ему исполнили. Царство ему Небесное!

Терпение вам.

Мадам Грицацуева
#30

Мы с братом считаем, что по законам жизни мать должна забрать её к себе, чтобы элементарно не бегать каждый день три раза в день готовить-убираться, но она боится до смерти вот этого ужаса, который её ждёт: постоянное нытьё, злость на врачей, на родных сестёр, на всех вокруг - вот такой характер... Она не хочет делать ничего, вплоть до того, что "оденьте меня, разденьте меня". К беспомощности бытовой прибавилась беспомощность личная, и всё это напоказ: ах какая я несчастная, не вижу, не слышу, не хожу..." Она совершенно ничем не занята. кроме справления естественных надобностей, поесть-опорожниться-поспать, и всё остальное время проводит в названивании нам и нытье, нытье... После такого разговора на душе просто камень... Это людей отворачивает, а мы-то не можем отвернуться, мы-то самые близкие...[/quote]

Простите меня , но подобное я уже не раз пережила и ваша мама права, что мама держит дистанцию от бабушки. Вы себе представить не можите совместное проживание с такими людьми!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я токое счастье имела 3и 8 лет! Выхода не было, приходилось мириться. Вот сейчас у меня мой отец на руках. Тоже без царя в галове, писает, какает в памперсы. Живет, как растение и совсем не узнает меня. Одно успокаивает, что живет отдельно и я не хочу его забирать к себе. У него есть жилплощадь, он передвигается по квартире, есть ночная сиделка. Я сама бегаю 2 раз в день, колоть инсулин и кормить, убирать , мыть , стирать, готовить, выносить мусор и .....Но домой к себе не заберу , мне достаточно тех долгих 11 лет вони и какашек. В свое время он испугался трудностей, бросил мою парализованную маму и драпанул к любовнице. И вот сейчас я его дохаживаю. А что делать ?

Божена
#31

Обычно старые люди любят трындеть о том, как раньше всё хорошо было - вот прям сказка, не то, что теперь... Бабушка автора меня удивила, что всё плохое вспоминает.

Мандаринка
#32
Донна

Гость

Найдите ему достойное, интересное занятие! Он хочет Жить!!!

Да я уже все перепробовала. На полном серьезе - могу сломать свой зонт и попросить дедушку починить. Просила его какие-то дебильные полочки мне сделать. У него энергии на как у армии спартанцев, он просто не может сидеть без дела, а я ж понимаю, что он глухой, слепнет, ходить не может, многие вещи ему опасно просто-напросто делать давать. Ну вот штукатурил он - ведь ноги б отказали, грохнулся бы со стула и еще голову разбил себе бы. Ему тупо скучно в безделье, а делать физически ему все тяжело. Мой отец его бросил, вообще не занимается, а я девка молодая с ним тыркаюсь, потому что ну кто еще будет-то? На работу ухожу каждый день и звоню ему по сто раз на день, боюсь, что полезет еще балкон какой-нить чинить и грохнется, тормозов-то нет совсем.. Вчера вот приперла ему несколько досок из икеи с болтами и попросила сделать мне обувной шкаф, вот теперь бегает ко мне каждые 10 минут с гениальными идеями по реализации задачи... ))) Старики - они такие..

Молодец Вы))))

Божена
#33
Черёмуха

Я понимаю, зачем бог отнимает разум у стариков. Невозможно в здравом уме осознавать, что вот тебе скоро уходить в другой мир.

А как же люди, которые торопятся завершить дела, составить завещание, завершить научный труд (ну, это - о великих)?

Старческие рассуждения о том, что "меня не будет, а вы тут будите продолжать жить", никаких чувств, кроме неприязни не вызывают.

Моя бабушка радовалась на мою племяшку, свою правнучку: "Ты моё четвёртое поколение!" - что жизнь с её, бабушкиным, уходом не кончится, нить не оборвётся.

тигра рогатая
#34

пусть плачет если ей так легче. спросите врача может ей попить что-то можно, хоть глицин какой-нибудь. постарайтесь чем нибудь занять-заинтересовать, если это еще возможно, хорошо бы ей гулять, если она на ногах, собачку-кошечку предложите. скорее всего у нее депрессия, потому что 78 это не так уж и много, как ни странно, в этом возрасте многие еще бегают, и читают, и всем интересуются. Главное не думайте что вы виноваты в её слёзах. Она неверующая? если она крещеная попробуйте к вере её подтолкнуть, к молитве, это хорошо помогает. Пусть не просто так своих умерших вспоминает, а молится о них - им может и всё равно, а ей точно не во вред будет. Уныние это грех, кстати. что-то сродни эгоизму и лени - то есть плакать проще чем надеяться и чем-то отвлечься, но надо надеяться. А у нее ТОЧНО ничего не болит? старики могут это скрывать.. надо бы выяснить, а то может у нее боли, а она не хочет вас обременять врачами и ревет сидит, вместо того чтобы пойтии вылечиться??

Ангел
#35

Как же это страшно...

Гость
#36
муся

бабушке 78 лет. возраст дает о себе знать, стала забываться, оговариваться, путает дни, даты, имена... днями сидит и плачет за всех и обо всем. мы внушаем ей что надо быть оптимисткой, жить хорошими мыслями, что слезами она притягивает плохое, она соглашается и снова за свое. у нее дети, внуки, правнуки, а она все "вот не думала что буду встречать старость в одиночестве" мы постоянно с ней, живем с ней! родственники навещают постоянно, внуки не забывают, но ей все кажется что ее недолюбливают плохо относятся и т.д. начинает вспоминать обиды детства, юношества, как им тяжело жилось, да я прекрасно знаю это, но нельзя же так, говорим ей вспомни хорошее! так она "ничего не было хорошего" совсем ничего? ну бабушка даешь! а она "нет, не было". вот как втолковать пожилому человеку? любитель жаловаться на жизнь и вспоминать прошлое, мне по 10 раз на день может рассказать историю о том как ее в моем возрасте кто-то обижал, так прошло почти 60 лет... а она все помнит. как нам быть?я внучка, если что

Моей 83 года, высшее юридическое образование, но почти не работала по специальности, т.к. муж был военным лётчиком, негде было работать.

Живёт одна, ни с кем не хочет, нравится независимость.

Всё дома делает сама, всё покупает сама, все магазины под окном.

Много читает, дома большая библиотека.

Воспоминания нормальные, ничего не перевирает.

Очень позитивная, ещё всех и поддержит и посмеётся охотно.

Хоть и больная, много ограничений в питании из-за сильной аллергии, артрит и проч.

О теперешней действительности говорит как есть, немного только осторожнее стала- не откроет дверь кому попало, к ней приходим предварительно позвонив.

Продукты многие не покупает ,считает, что травануться можно.

Как то так.

Кроссворды разгадывает каждый день.

Гость
#37
Донна

Да я уже все перепробовала. На полном серьезе - могу сломать свой зонт и попросить дедушку починить. Просила его какие-то дебильные полочки мне сделать. У него энергии на как у армии спартанцев, он просто не может сидеть без дела, а я ж понимаю, что он глухой, слепнет, ходить не может, многие вещи ему опасно просто-напросто делать давать. Ну вот штукатурил он - ведь ноги б отказали, грохнулся бы со стула и еще голову разбил себе бы. Ему тупо скучно в безделье, а делать физически ему все тяжело. Мой отец его бросил, вообще не занимается, а я девка молодая с ним тыркаюсь, потому что ну кто еще будет-то? На работу ухожу каждый день и звоню ему по сто раз на день, боюсь, что полезет еще балкон какой-нить чинить и грохнется, тормозов-то нет совсем.. Вчера вот приперла ему несколько досок из икеи с болтами и попросила сделать мне обувной шкаф, вот теперь бегает ко мне каждые 10 минут с гениальными идеями по реализации задачи... ))) Старики - они такие..

если человека лишить возможности активно действовать он может очень быстро умереть. это очень распространенное явление. давайте ему задания по силам. и хвалите за выполнение

Гость
#38

Почитала, что здесь написали - сил всем!

Гость
#39
Донна

Да я уже все перепробовала. На полном серьезе - могу сломать свой зонт и попросить дедушку починить. Просила его какие-то дебильные полочки мне сделать. У него энергии на как у армии спартанцев, он просто не может сидеть без дела, а я ж понимаю, что он глухой, слепнет, ходить не может, многие вещи ему опасно просто-напросто делать давать. Ну вот штукатурил он - ведь ноги б отказали, грохнулся бы со стула и еще голову разбил себе бы. Ему тупо скучно в безделье, а делать физически ему все тяжело. Мой отец его бросил, вообще не занимается, а я девка молодая с ним тыркаюсь, потому что ну кто еще будет-то? На работу ухожу каждый день и звоню ему по сто раз на день, боюсь, что полезет еще балкон какой-нить чинить и грохнется, тормозов-то нет совсем.. Вчера вот приперла ему несколько досок из икеи с болтами и попросила сделать мне обувной шкаф, вот теперь бегает ко мне каждые 10 минут с гениальными идеями по реализации задачи... ))) Старики - они такие..

Вы хорошая. Молодец, что деда поддерживаете. Дай бог вам здоровья и терпения.

взрослая тетка
#40
Донна

Да это фигня еще, Автор. У меня у деда две раковые операции были, еле из наркоза вышел, ноги вообще отказывают, на морозе аж трупными пятнами ступни идут. Но у него бзик на том, что надо что-то срочно делать. С утра может тайком уползти на дачу.. Представляете. деду 80 лет, просыпаюсь с утра - его нет. Я в паникозе бегаю ищу везде, оказывается он на дачу свалил - кое-как до автобуса дошел.. Приезжаю на дачу - сидит ж..й на земле и бесится. Говорю че такое - "Вот натягивал теплицу, ноги отказали.. пока не натянем теплицу, домой не поеду!". И я друзей вызываю - мы волоком его в тачку грузим, он орет брыкается, что теплица не доделана. На даче нифига не растет, она нафиг никому не нужна кроме деда.

Или еще хуже - решил заштукатурить стену. Блин отрыл где-то штукатурку, развел и с 6 утра до 9 утра, пока я спала, заштукатурил комнату. А я там выравнивать стены собиралась.. А он все зафигачил, вместе с проводами...

Унитаз сломался, он отключил всю воду полез его чинить. Сутки чинил, никто ни помыться, ни пописать не может.. Позвонила своему любовнику, говорю приди-почини унитаз. Он приехал НОЧЬЮ его блин починил по быстрому. С утра просыпаюсь - дед опять все поотключил и ковыряет унитаз. Я говорю "Деда, зачем? Все ж работает!" Он "Ну надо же разобраться, ЧТО там не работало!"



Твоюмать... а ваша просто жалуется!! Радуйтесь!

Вот это поколение-молодец! А наша молодежь на жизнь жалуется..

Детка-клетка
#41

Нашей бабушке 75 лет, она часто болеет (сердце) и на этом фоне у нее постоянно появляются депрессивные мысли, в том числе о смерти. Живет с дедушкой в часе езды на машине от нас. Так мы, чтобы отвлечь ее от ее собственных грустных мыслей, начинаем ее грузить своими проблемами, иногда их преувеличиваем. Она начинаем размышлять, как нам лучше поступить, как выйти из ситуации, как решить ту или иную проблему, и уже от своих мыслей переключается

ольга
#42

у меня 2 года назад прилетела бабушка в израиль..жила с нами почти 2 года..мы все время ей помогали..чесно говоря..я даже немного уставала от нее..так как даже покушать сама она не могла пойти.ей нужно было поставить тарелку с едой на стол...а у меня ребенок и муж...когда моя свекровь прилетела в израиль к нам в гости ..мы очень были этому рады....но вот с этого все и началось...она начала всю агрессию на меня срывать...и это было ужасно..она каждый день доводила меня до истерики...мне было очень плохо...при том что и саму себя изводила как могла..но сейчас все намного хуже...приехав с России (мы в этом году летали туда...для того чтобы она успокоилась т.к рвала и метала..потому что вдруг захотела слитать к родным...которых она впринципе призерает)и вот мы в ИЗРАИЛЕ..сново дома..вместе с ней..вообщем она нам тут устроила скандал..на ровном месте..и ушла..(типо туда.где ей хорошо будет)...на весь город поливает нас грязью,всем родным рассказывает,что мы ..такие сволочи..и т.д..что мы обокрали ее..что даже обувь ее чуть не украли..не говоря уже о деньгах..моих родных оскарбляет..по папиной линии..(она сама мать моей матери.)говорит,что мы специально наматывали круги часами ,когда были в россии.и ехали с аэропорта 8 часов..что специально обьезжали один город,где живет мой брат и из за этого мы много часов катались кругами.вообщем чушь.А недавно сказала что проклянет меня и моего мужа...(мой муж..-мое золото..счастье,что он есть у меня)..и при всем при этом я ей нашла квартиру(такая плохая)но она меня обвеняет в том.что это не она сама ушла..я а я ее выгнала)))это ,действительно долгая история...но почему именно я...я не понимаю..вот такая история...я себя чувствую как выжатый лимон...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: