Гость
Статьи
мне сложно выбрасывать …

мне сложно выбрасывать ненужный хлам и старые вещи.

Кто-нибудь знает, это что, психическое отклонение какое-то?)))))) Вещи старые, если они в хорошем состоянии, но я их не ношу, потому что они маленькие или просто не нравятся - все в гараж, боюсь там скоро места не будет! А сама думаю для кого они там стоят?! А просто барохло всякое прежде чем выкинуть 100 раз думаю, а не понадобится ли мне. Даже вот институт закончила и думаю а не оставить ли мне старые тетради, вдруг еще куда-то надумаю поступать?

Искра
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

барАААхло

А говоришь, институт закончила?)

гость
#2

Продать гараж, тогда выход помойка

лилит
#3

вы прям как моя мама

Гость гость
#4

Да, это отклонение. У моей мамы похожая тяга, поэтому я осведомлена. Ну нахрена вам тетрадки? Собираетесь их своим детям в наследство оставить?

Елена
#5

Негоже это... Даже Фэн-шуй велит - хлам долой из дома = избавление от всего ненужного, негативного, тягостного... Наверное, и в жизни у Вас накопилось "мусора" - тяжелые воспоминания, обиды, злость. Не цепляйтесь за прошлое, начните с уборки в доме, глядишь - и жизнь заиграет новые красками....

Елена
#6

новые = новыми, опечатка...

мия
#7

я для этой цели даже не покупала большой шкаф. Все лишнее - на улицу. В мусорку. Зачем хлам держать ?

Урсула
#8

раздай вещи бедным, или знакомым , подругам, хоть какая то польза от хлама

Лилу
#9

а я весь хлам без сожаления выкидываю! терпеть не могу захламленность

REALистка
#10

А я наоборот не люблю хлам. Частенько собирается пакет со всякой сношенной одеждой моей, мужа, детей. То что детям стало мало, но в хорошем состоянии убираю на случай еще одного ребенка, а все остальное аккуратно вешаю около помойки, чтоб было видно, что это, мало ли пригодится кому. То же самое с обувью, игрушками и т.д. Не люблю лишние вещи, что в квартире, что в доме.

Lolly
#11

У меня в точности наоборот - как навыбрасываю, бывает, и нужное уходит. Муж даже недоумевает. А так согласна с REALистка.

тигра рогатая
#12

это бесусловно что-то нервное, но с этим нужно и можно бороться. можно например складывать вещи в коробки, писать на них дату, запечатывать и если коробка более года (для особо Плюшкино-подобных - два года) останется нераспакованной - то её нужно невскрывая(!!!), а то жалко станет, вынести на помойку. Или можно просить кого-то выбросить - мужа, приятелей каких-то. И вам лучше направить свою бережливость на НЕПОКУПАНИЕ лишних вещей, поверьте, это намного выгоднее чем их не выбрасывать - нет лишних вещей, нет проблем.

шумелКа мышь
#13

А у меня радость, наоборот: когда вижу чистое пустое место после того. как взяла в руки старьё - испытываю чувство глубокого удовлетворения....))) иногда тоже впопыхах выброшу и нужное. но не смертельно - всё либо легко заменялось, либо не вспоминалось. Поэтому вывод: много ненужного мы ещё и дома оставляем.

Soho
#14

Я наоборот все выкидываю, даже умудрилась тетради выкинуть до госов

автор
#15

Да вы Плюшкин!)

Если год вещью не пользовались - смело на помойку или отдавайте нуждающимся)

гость
#16

Ой, 15, я не автор)

мышь серая
#17

главное - начать. пару пакетов с наклейкой "одежда" вынесешь к мусорным бакам, через час мимо проходишь - уже уволокли. и душа больше не болит за расею-матушку и определенную часть ее населения :)

Гость
#18

Девочки, недавно на ютубе в передаче про захламлённые квартиры прочла шикарный комент, делюсь :" Я решил для себя эту проблему так: когда мне жалко выбросить вещь, потому что она мне о многом напоминает я её фотографирую и выбрасываю" . Мне очень понравилась идея, может и вам пригодится).

Гость
#19
мышь серая

главное - начать. пару пакетов с наклейкой "одежда" вынесешь к мусорным бакам, через час мимо проходишь - уже уволокли. и душа больше не болит за расею-матушку и определенную часть ее населения :)

Наклейка- шикарная мысль). Я просто так пакеты с одеждой ребёнка оставляла у общежитий где бедные живут.

мышь серая
#20
Гость

Наклейка- шикарная мысль). Я просто так пакеты с одеждой ребёнка оставляла у общежитий где бедные живут.

у придомовых помоек, если двор не огороженный с замком, и так разбирают. на А4 просто распечатываю и на 60-литровый пакет это скотчем.

Гость
#21
Гость

Девочки, недавно на ютубе в передаче про захламлённые квартиры прочла шикарный комент, делюсь :" Я решил для себя эту проблему так: когда мне жалко выбросить вещь, потому что она мне о многом напоминает я её фотографирую и выбрасываю" . Мне очень понравилась идея, может и вам пригодится).

тогда еще обиднее)

212
#22

вот можно было бы положить в ящик и торжественно закапать)

мне жалко от того что мои родные вещи будут на помойке, но что делать, скрепя душой в пакет и выбрасываю, отдавать особенно некому..

вот может в этом году отвезу к маме на дачу что- нибудь, там печка, можно сжечь, это для меня легче, чем выбросить

...
#23

Это болезнь. Синдром Плюшкина, в старости хуже будет.

Я БМ не раскусила вовремя с этой фигней, хотя была возможность. Когда решили съезжаться, он ко мне приперся с чемоданами, я их как раскрыла, так и офигела! Половина - нормальные вещи, а вторая - немодные устаревшие джинсы и футболки. Новые, фирменные (он за границами долго жил), но явно уже только бомжам отдать всю эту фирму. Лет 15, наверное, собирал.

Я, правда, сразу ему сказала, что ЭТО барахло он ко мне в дом не занесет, у меня своего хватает, не успеваю выкидывать. Он удивился так! Честно, не понял, почему я "новые дорогие вещи" считаю барахлом. Спросила - "ты носить их будешь?" Он - "Нет" Я - "И наxpeна ты их тогда припер? Тут сложить в шкаф? Ну пойди поищи свободный, а лучше квартиру расширь, чтоб специально шкаф воткнуть, как раз для этого барахла"

Потом его мама подняла крик, он пожаловался, что я половину его барахла выкинуть хочу ))) И я ей предложила это забрать, если ей надо. Забрала, отвезла на дачу, вернее там не дача, а коттедж 4-уровневый ))) Теперь эти чемоданы там место занимают, лет 12 про ни уже и не вспоминают.

Кстати, среди их барахла я обнаружила новую, в коробке, микроволновку начала 80-х!!! Я и не знала, что такие девайсы тогда существовали! Вот покупают, складывают и не пользуются, все семейство такое, весь коттедж - как лавка старьевщика.

Бывший просто выводил этим, это кошмар какой-то!

...
#24

Еще знаю одну даму, миллионерскую жену, кстати. Так та не только свои вещи не выкидывает и не отдает, а еще может и с помойки припереть что понравилось... Жесть вообще! 35 лет даме )))) Сама видела, как она своему ребенку с помойки игрушки взяла... Малыш маленький, типа, ему все равно, он любому рад, а лопатки и ведерки еще очень даже хорошие, подумаешь, тут трещинка, царапинка, а там рисунок облез, а мячик можно заклеить, непонятно, почему их выкинули. И забрала, он потом в них играл. Я не шучу. Хотя вспомнила - она отдавала что-то кому-то. народ сразу на помойку относил, дырка на дырке, даже для дома не годилось. Это она на подруге своей на рождение ребенка подарила, одну кофту от своего сына, до дыр заношенную )))

.
#25

вас наверное запоры мучают.....просто все болезни это следствие косяков нашего характера.так вот,у людей,которым тяжело расстаться со своими деньгами,вещами....запоры

Гость
#26
.

вас наверное запоры мучают.....просто все болезни это следствие косяков нашего характера.так вот,у людей,которым тяжело расстаться со своими деньгами,вещами....запоры

я бы сказала, запоры в голове...

Искра
#27
Гость

барАААхло

А говоришь, институт закончила?)

Хах) вы зашли в тему проверить мою грамотность?) Легче стало?)))

Гость
#28
...

Еще знаю одну даму, миллионерскую жену, кстати. Так та не только свои вещи не выкидывает и не отдает, а еще может и с помойки припереть что понравилось... Жесть вообще! 35 лет даме )))) Сама видела, как она своему ребенку с помойки игрушки взяла... Малыш маленький, типа, ему все равно, он любому рад, а лопатки и ведерки еще очень даже хорошие, подумаешь, тут трещинка, царапинка, а там рисунок облез, а мячик можно заклеить, непонятно, почему их выкинули. И забрала, он потом в них играл. Я не шучу. Хотя вспомнила - она отдавала что-то кому-то. народ сразу на помойку относил, дырка на дырке, даже для дома не годилось. Это она на подруге своей на рождение ребенка подарила, одну кофту от своего сына, до дыр заношенную )))

Пхаха)) я сама с помойки стул и рамочку для фотографий приперела квартирантке!))

Гость
#29

Но у нас в городе нет дару-дар или что-то подобное.

Старая Кукрыникса
#30

В советское время комиссионные магазины были. Было прекрасно!

Носила-носила вещь, надоело - в комиссионку! Продали, деньги получила - купила новое.

Я сама шила себе одежду с 16-ти лет. Продавала, покупала или "варганила" на эти вырученные деньги новое. Иногда иду по городу, вижу - девка в моём платье стоит!

А иногда мои вещи даже не вывешивали в комиссионном магазине - продавцы сразу себе забирали мои "шедевры"! Я шила хорошо, модно, а иногда даже экстравагантно.

Гость
#31
Старая Кукрыникса

В советское время комиссионные магазины были. Было прекрасно!

Носила-носила вещь, надоело - в комиссионку! Продали, деньги получила - купила новое.

Я сама шила себе одежду с 16-ти лет. Продавала, покупала или "варганила" на эти вырученные деньги новое. Иногда иду по городу, вижу - девка в моём платье стоит!

А иногда мои вещи даже не вывешивали в комиссионном магазине - продавцы сразу себе забирали мои "шедевры"! Я шила хорошо, модно, а иногда даже экстравагантно.

верю)

Старая Кукрыникса
#32

Вот "вчерась" стою возле подъезда, а тут две дамы с нашего дома идут.

Одна тащит хорошую гладильную доску со всеми прибамбасами - кто-то выбросил, а она домой прёт! А что - доска в прекрасном состоянии, почему бы не забрать, новую покупать накладно же!

А другая ....

Ха-ха! До сих пор ржу!

Она тащила оленьи рога на дощечке, причем, приставив их себе ко лбу! Обе дамы ржали, как лошади.

Гость
#33
Старая Кукрыникса

Вот "вчерась" стою возле подъезда, а тут две дамы с нашего дома идут.

Одна тащит хорошую гладильную доску со всеми прибамбасами - кто-то выбросил, а она домой прёт! А что - доска в прекрасном состоянии, почему бы не забрать, новую покупать накладно же!

А другая ....

Ха-ха! До сих пор ржу!

Она тащила оленьи рога на дощечке, причем, приставив их себе ко лбу! Обе дамы ржали, как лошади.

))))))))))))))))

...
#34
Гость

Пхаха)) я сама с помойки стул и рамочку для фотографий приперела квартирантке!))

Так то квартирантке, а то ребенку собственному. Когда деньги есть.

212
#35
Гость

я бы сказала, запоры в голове...

ну вас, просто сложно представить свою когда- то любимую вещь на помойке.

сапоги.. которые нельзя починить, кофточку в катышках, которую понимаешь, что больше не наденешь.. я конечно выбрасываю, но осадок неприятный

Злая
#36

Вы автор, как подруга моя. Из ее трехи я только на ее кухне и в холле могу находиться - там свежий ремонт и новая мебель и захламить баночками, сверточками она еще не успела. В комнаты она меня не пускает знает у меня зачешутся руки и я буду ныть на тему "так давай щас вот это и это оттащим по быстрому на помойку" шкаф разбирали был прикол - у меня хороший такой мешок собрался - приходит и выкладывает обратно 2/3 "ты чооо!!! Это же нужное". На самом деле тут от характера, моя подружка прежде чем сделает что-то нетипичное сто раз убедиться что старый способ не работает - так во всем - в работе, личной жизни. Очень консервативный и постоянный человек. Я вот другая. У меня любые изменения плохие, хорошие это "вау! Новенькое!! Щас посмотрим" и вещи я те же выбрасываю безжалостно. Как прикол : где бы я не работала все знают - незнакомая бумага без предупреждения "я те на стол положил" - полетит в помойку и вообще не фиг мне все захламлять - пишите в почту.

...
#37

А я вещи, которые год не одевала, откладываю отдельно, чтоб носить их, зря покупала что ли? Но некоторые все равно "не носятся". Если не носятся, то и отдаю, какие бы они ни были хорошие, подругам. Предлагаю выбрать что надо. Если что осталось - это уже на помойку. И мне не жалко, я даже наоборот, радуюсь, когда вижу, что мою вещь кто-то носит и доволен ))

friends
#38

А я такая же...тетради еще со школы лежат..

Гость
#39
...

Еще знаю одну даму, миллионерскую жену, кстати. Так та не только свои вещи не выкидывает и не отдает, а еще может и с помойки припереть что понравилось... Жесть вообще! 35 лет даме )))) Сама видела, как она своему ребенку с помойки игрушки взяла... Малыш маленький, типа, ему все равно, он любому рад, а лопатки и ведерки еще очень даже хорошие, подумаешь, тут трещинка, царапинка, а там рисунок облез, а мячик можно заклеить, непонятно, почему их выкинули. И забрала, он потом в них играл. Я не шучу. Хотя вспомнила - она отдавала что-то кому-то. народ сразу на помойку относил, дырка на дырке, даже для дома не годилось. Это она на подруге своей на рождение ребенка подарила, одну кофту от своего сына, до дыр заношенную )))

У меня подруга замужем за банковским юристом. (В Европе живут) Он запросто 200 тыс. евро в грд делает. Она тоже по секонд хендам таскается и тоже ребенку там игрушки покупает. За фруктами на самый дешевый базар ездит на другой конец города. Ну и игрушки ладно, пластиковые, можно помыть в кипятке, но как можно на здоровье ребенка экономить покупая такую дешевую пищу...

Это уже клиника. Как-то она хвасталась что нашла UGGI новые в секонде, прямо с биркой. Вот у нее радости то было...

Гость
#40

У меня свекровь в 60 лет захламила всю свою квартиру.У нее сталинка 80 м, но жить негде, в комнатах коробки со старой одеждой, старые ботинки родителей (это ж память). Начала с помойки таскать "полезные" вещи в гараж. Это, однозначно, болезнь. Мой муж, когда ходит к ней, предлагает все выкинуть, но бесполезно. Мамаша его просто ложится на советские сапоги и не дает выкинуть.

Были у нее в гостях неделю назад. В каждой комнате висят все новогодние позравления + елка еще стоит. Я думала, что это маразм, а муж говорит, что она жадная всю жизнь была.

Метла
#41
.

вас наверное запоры мучают.....просто все болезни это следствие косяков нашего характера.так вот,у людей,которым тяжело расстаться со своими деньгами,вещами....запоры

Все верно психосоматика великая вещь, хоть мы этого не знаем и порой не признаем, даже когда нам это говорят - но все работает как часы, я так МИГРЕНИ себе вылечила. Никогда-бы не поверила что после пятиминутного общения со специалистом на эту тему можно избавиться от годами мучившей болезни.

Метла
#42

Синдромом Месси это называется.

Я после бабули однокомнатную квартиру 2 года убирала !!!! А все потому что моя мать, которая ничего не выкидывает мне помогала.........

Лилёк
#43

Синдром плюшкина =)))) посмотрите на http://www.youtube.com/watch?v=J-G3_9Oa89A ( youtube )... после просмотра может и поможет осознать и решить проблему, а вообще, обычно такое происходит после какого-нибудь стресса ( развод,смерть близких людей и т д). Но если вы уже осознаёте,что это проблема,то Вы на верном пути исцеления, это ж как употребление наркотиков или пьянство - не вылечишь без желания страдающего данной напастью. Удачи Вам =)))

гость
#44

А у нас есть человек, часто посещающий церковь. Так мы ему машиной отвезли ненужную одежду. Говорил - люди были очень благодарны. В хосписе, говорит, некоторые люди вообще без одежды лежат.

Бони
#45

Это патологическое накопительство

Елена
#46

Я не выкидываю ничего,- от одежды и игрушек до лишних цветов комнатных -оставляю в подъезде - мало-ли кому что приглянется,а с помойки брать неудобно как-то. Что заберут, то заберут, что останется, то дворники вынесут

татьяна
#47

У меня тоже проблема, очень сложно расстаюсь с вещами. Если вещи в хорошем состоянии, то не выкидываю, а если в плохом - выбрасываю... Но я очень аккуратно вещи ношу, поэтому у меня накапливается очень много , а выкидывать любимые вещи в хорошем состоянии очень жалко , не знаю как с этим бороться , это видимо с детства идет что-то

Гость
#48

я такая же... прочитала тему и решила-таки выкинуть все старье, займусь в ближайшее время

костя
#49
Гость

У меня свекровь в 60 лет захламила всю свою квартиру.У нее сталинка 80 м, но жить негде, в комнатах коробки со старой одеждой, старые ботинки родителей (это ж память). Начала с помойки таскать "полезные" вещи в гараж. Это, однозначно, болезнь. Мой муж, когда ходит к ней, предлагает все выкинуть, но бесполезно. Мамаша его просто ложится на советские сапоги и не дает выкинуть.Были у нее в гостях неделю назад. В каждой комнате висят все новогодние позравления + елка еще стоит. Я думала, что это маразм, а муж говорит, что она жадная всю жизнь была.

костя
#50

Моей мама сейчас 72... но еще с ее школьных лет вещи лежат.. в двушке пройти негдею не то, что бы переночевать... как-то застукаоа меня за выбросом мусорного ведра, так переворошила его сначала... Люди, скажите как жто болезнь называется.... Лечится ли вообще? И как с этим жить или бороться? Маму жалко, она старенькая и олна живет, но каждый раз меня выгоняет из дома, есои я хочу выьросить пустую пластиковую бутылку из-под кваса... хотя у не их штук 50 лежит, не меньше..