Гость
Статьи
Как победить ЛЕНЬ и …

Как победить ЛЕНЬ и начать жить?

Плакать хочется от свое лени. Ничего не могу делать, никак не получается. Все откладываю на завтра, а завтра снова на завтра. Как будто и жить не хочется, просто прозябать. Помогите!

Ленивая
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что именно вам делать лень?

Гость
#2

Как я вас понимаю(((

Рина это я
#3

вот прямо сейчас встать и сделать то, что откладываете.

Гость
#5

А в четвёртый раз слабО это повторить?

Модеры могут тупо одну и ту же тему валандать по кругу.

вумен умирает...

Аля
#6

такая же была....но мой муж не дает мне прозябать-то мой движок и пинатель, не дает мне деградировать....)))))))))

Гость
#7

у меня так же было...а потом я узнала что у меня хрон. тонзиллит((( он то и оказался причиной моей лени

#8

каждому делу начните посвящать 10 минут в день, так и втянитесь

#9
Гость

у меня так же было...а потом я узнала что у меня хрон. тонзиллит((( он то и оказался причиной моей лени

оО

шикарное оправдание.

Халва Казинакова
#10

Лень- это отсутствие мотивации. Значит, у вас нет мотивации. Когда мне лень было идти на тренировку в фитнес клуб, я смотрела фотографии подтянутых девушек, красивые упругие фигуры и т. д. Появлялась мотивация и я с энтузиазмом шла заниматься. Когда лень было готовится к экзаменам и я все откладывала на потом, представляла, как я буду получать стипендию и тратить в свое удовольствие , если сдам хорошо и т д. Главное, замотивируйте себя, поставьте цель.

Алекс
#11

Автор, у меня когда-то было то же самое. Есть способ, который может помочь. У вас есть настенный календарь? Надеюсь, вы не поленидись его купить?-)) Так вот, вам нужно делать вот что, только обязательно делайте, это не потребует больших усилий. Каждый вечер перед сном подходите к календарю. Если в этот день вы по-прежнему ничего не сделали важного и ленились, то вычеркните этот день из календаря. это будет означать для вас, что очередной день вашей единственной и драгоценной жизни вы слили в унитаз. А сколько дней еще у вас осталось? Много ли? Никто не знает. Так вот, психологически вам будет довольно тяжело вычеркивать дни, потому что вы их вечеркиваете в прямом смысле этого слова. Но когда вы будете это видеть воочию на настенном календаря..ох, ну и хреново вам станет от этого, отвечаю! В скором времени придет осознание, что жизнь проходит впустую, бездарно и уныло, Ни одна секунда не вернется к тебе! Ты должна понять это сейчас, пока есть время. нет ничего страшнее, чнм понять потом, что просрал свою едниственную жизнь. это худшая пытка и наказание за лень. Так что..вперед! И верь в себя!)

#13
Бухие бухи

AlfrinaоО

шикарное оправдание.Если есть проблемы со здоровьем, то у человека просто энергии может не быть на деятельность, она вся уходит на борьбу с заболеванием. Так что это действительно может быть причиной. Борьбу с хронической ленью надо начинать с обследования организма.

Я не спорю. Но не хронический же ж тонзиллит. И вопрос не в разбитости и постоянной усталости, а именно в лени.

У супруга тонзиллит уже лет 10. Я, признаться, куда ленивей его.

Алекс
#14

Помните также, автор, простую истину: что посеешь, то и пожнешь. Лень - самый отвратительный и страшный порок. это прямая дорога к бедности, болезням и другим пробемам. Вы должны понять очевидную формулу: ленивый - значит неудачник. Очень советую взять ответсвенность за свою жизнь на себя. это означает признать тот факт, что только вы делаете свою жизнь, и вы можете сдлеать ее достойной, а можете превратить в мусорное ведро. Знали бы вы, каким ленивым был я. это была просто жесть! Я просто погибал и пропадал. Заметье, по своей воле! Но, взяв ответственность за свою жизнь на себя, я начал меняться. Потихоньку, не все сразу. главное - идите по тропер перемен. Шаг за шагом. Ну..или будьте ленивым лузером!))

#16
Бухие бухи

AlfrinaЯ не спорю. Но не хронический же ж тонзиллит. И вопрос не в разбитости и постоянной усталости, а именно в лени.

У супруга тонзиллит уже лет 10. Я, признаться, куда ленивей его.Когда болеешь (хоть и не очень серьёзно), гораздо больше причин для лени, просто на порядок больше. От человека многое тоже зависит: кто-то физически вынослив, кто-то от пустяка чуть ли не помирает.

Во-во. Но и от отношения окружающих многое зависит. Чем больше народу человеку сочувствует, тем мучительнее он "помирает"

Софья
#17
Alfrina

Бухие бухиAlfrinaоО

шикарное оправдание.Если есть проблемы со здоровьем, то у человека просто энергии может не быть на деятельность, она вся уходит на борьбу с заболеванием. Так что это действительно может быть причиной. Борьбу с хронической ленью надо начинать с обследования организма.Я не спорю. Но не хронический же ж тонзиллит. И вопрос не в разбитости и постоянной усталости, а именно в лени.

У супруга тонзиллит уже лет 10. Я, признаться, куда ленивей его.

тонзиллит очень часто дает осложнения на сердце, почки и даже нервную систему. Тонзиллит-это не просто "горлышко болит"-это язвы по слизистой.

Софья
#18
Феястопором

Бухие бухиAlfrinaЯ не спорю. Но не хронический же ж тонзиллит. И вопрос не в разбитости и постоянной усталости, а именно в лени.

У супруга тонзиллит уже лет 10. Я, признаться, куда ленивей его.Когда болеешь (хоть и не очень серьёзно), гораздо больше причин для лени, просто на порядок больше. От человека многое тоже зависит: кто-то физически вынослив, кто-то от пустяка чуть ли не помирает.Во-во. Но и от отношения окружающих многое зависит. Чем больше народу человеку сочувствует, тем мучительнее он "помирает"

я себя довела до предынфарктного состояния, потому что рассуждала как идиот.ка: "лень-это просто ерунда, надо пересилить себя".

#19
Софья

ФеястопоромБухие бухиAlfrinaЯ не спорю. Но не хронический же ж тонзиллит. И вопрос не в разбитости и постоянной усталости, а именно в лени.

У супруга тонзиллит уже лет 10. Я, признаться, куда ленивей его.Когда болеешь (хоть и не очень серьёзно), гораздо больше причин для лени, просто на порядок больше. От человека многое тоже зависит: кто-то физически вынослив, кто-то от пустяка чуть ли не помирает.Во-во. Но и от отношения окружающих многое зависит. Чем больше народу человеку сочувствует, тем мучительнее он "помирает"я себя довела до предынфарктного состояния, потому что рассуждала как идиот.ка: "лень-это просто ерунда, надо пересилить себя".

О человек зависит.Я до последнеого держусь)

Софья
#20
Феястопором

СофьяФеястопоромБухие бухиAlfrinaЯ не спорю. Но не хронический же ж тонзиллит. И вопрос не в разбитости и постоянной усталости, а именно в лени.

У супруга тонзиллит уже лет 10. Я, признаться, куда ленивей его.Когда болеешь (хоть и не очень серьёзно), гораздо больше причин для лени, просто на порядок больше. От человека многое тоже зависит: кто-то физически вынослив, кто-то от пустяка чуть ли не помирает.Во-во. Но и от отношения окружающих многое зависит. Чем больше народу человеку сочувствует, тем мучительнее он "помирает"я себя довела до предынфарктного состояния, потому что рассуждала как идиот.ка: "лень-это просто ерунда, надо пересилить себя".О человек зависит.Я до последнеого держусь)

а я держалась после последнего.

#21
Софья

AlfrinaБухие бухиAlfrinaоО

шикарное оправдание.Если есть проблемы со здоровьем, то у человека просто энергии может не быть на деятельность, она вся уходит на борьбу с заболеванием. Так что это действительно может быть причиной. Борьбу с хронической ленью надо начинать с обследования организма.Я не спорю. Но не хронический же ж тонзиллит. И вопрос не в разбитости и постоянной усталости, а именно в лени.

У супруга тонзиллит уже лет 10. Я, признаться, куда ленивей его.тонзиллит очень часто дает осложнения на сердце, почки и даже нервную систему. Тонзиллит-это не просто "горлышко болит"-это язвы по слизистой.

Спасибо, в курсе...

Алина
#22

Автор сколько вам лет?

у меня такая же проблема, вот уже лет 6 после окончания института, я прихожу с работы,ем и тупо валяюсь, в выходные могу весь день на диване провести. Уборку делаю пару раз в неделю ,а остальное все лень(((

понимаю что жизнь впустую проходит, обещаю с завтрашнего дня все начать, но прихожу настолько эмоционально опустошенная, что ничего не хочется

Гость
#23
Феястопором

СофьяФеястопоромБухие бухиAlfrinaЯ не спорю. Но не хронический же ж тонзиллит. И вопрос не в разбитости и постоянной усталости, а именно в лени.

У супруга тонзиллит уже лет 10. Я, признаться, куда ленивей его.Когда болеешь (хоть и не очень серьёзно), гораздо больше причин для лени, просто на порядок больше. От человека многое тоже зависит: кто-то физически вынослив, кто-то от пустяка чуть ли не помирает.Во-во. Но и от отношения окружающих многое зависит. Чем больше народу человеку сочувствует, тем мучительнее он "помирает"я себя довела до предынфарктного состояния, потому что рассуждала как идиот.ка: "лень-это просто ерунда, надо пересилить себя".О человек зависит.Я до последнеого держусь)

Жуткий у вас ник)

Анна
#24

Автор, это не лень, это депрессия. Проверено на себе. Но я человек сильный, и просто вырываю себя утром из кровати и начинаю убораться дома, потом иду на фитнес, потом прогулка, а там уже и "лень" пропадает.

Гость
#25

У меня такая же ситуация, кое-как разделалась с дипломом - из-за лени, как я считаю, учиться заочно пришлось не 6 лет, а 8. У меня как раз осталось немного дней от отпуска, думаю, сейчас начну жить полной жизнью:пробежки, с дочкой будем вязать игрушки крючком, на даче закатим ремонт и т.д. В итоге - встаю в 12, ничего не хочу делать, кое-как готовлю и мою посуду, понимаю, что отпуск тупо проср@ла.

ЧелЛов ★ ★ ★
#26
Ленивая

Плакать хочется от свое лени. Ничего не могу делать, никак не получается. Все откладываю на завтра, а завтра снова на завтра. Как будто и жить не хочется, просто прозябать. Помогите!

Я использую Pomadoro, точней не сам таймер, а приложение на телефоне, называется Tomato.

ЧелЛов ★ ★ ★
#27
ЧелЛов ★ ★ ★

Я использую Pomadoro, точней не сам таймер, а приложение на телефоне, называется Tomato.

Ну как-то так вроде называется. Приложение под андроид.

Яна
#28

У всех бываю периоды лени, но есть слово НАДО. Когда я не хочу что-то делать, но надо, я пишу себе список этих дел. Потом решаю в какие дни их сделать.

Например, если я просто убираюсь дома, что ненавижу, я что-то уберу, потом пойду посмотрю телек, потом еще что-то сделаю и т.д. То же касается более серьезных планов. В общем, надо не загонять себя, а делать все поэтапно.

Может не все сразу, с перерывом на отдых, но все дела делаются. А потом не

замечаю сама, как и лень куда-то уходит, и во мне появляется энергия для других дел.

Надо уметь себя организовывать. А если причина лени в заболевании, о котором вы не знаете - надо обследоваться. Здоровый организм не должен ленится. Может у вас дефицит железа в крови. От этого ничего не хочется делать, а хочется все время лежать и спать.

Алекс
#29
Алина

Автор сколько вам лет?

у меня такая же проблема, вот уже лет 6 после окончания института, я прихожу с работы,ем и тупо валяюсь, в выходные могу весь день на диване провести. Уборку делаю пару раз в неделю ,а остальное все лень(((

понимаю что жизнь впустую проходит, обещаю с завтрашнего дня все начать, но прихожу настолько эмоционально опустошенная, что ничего не хочется

Алина, ну вы хотя бы работаете, да еще и 2 раза в неделю уборку делаете. Где тут лень? По-моему, вы молодец-) Просто устаете. Лень в вашем случае - это защитная реакция организма на усталость от работы и проблем. Почему бы и поваляться после работы? Вы это заслужили. А вот в выходные я бы разнообразил досуг. Можно хотя бы один выходной посвятить прогулкам или встрече с друзьми. в кино сходить. А молодого человека или не очень у вас нет?-) Тогда точно будет чем заняться-)

Екатерина
#30
Алекс

Автор, у меня когда-то было то же самое. Есть способ, который может помочь. У вас есть настенный календарь? Надеюсь, вы не поленидись его купить?-)) Так вот, вам нужно делать вот что, только обязательно делайте, это не потребует больших усилий. Каждый вечер перед сном подходите к календарю. Если в этот день вы по-прежнему ничего не сделали важного и ленились, то вычеркните этот день из календаря. это будет означать для вас, что очередной день вашей единственной и драгоценной жизни вы слили в унитаз. А сколько дней еще у вас осталось? Много ли? Никто не знает. Так вот, психологически вам будет довольно тяжело вычеркивать дни, потому что вы их вечеркиваете в прямом смысле этого слова. Но когда вы будете это видеть воочию на настенном календаря..ох, ну и хреново вам станет от этого, отвечаю! В скором времени придет осознание, что жизнь проходит впустую, бездарно и уныло, Ни одна секунда не вернется к тебе! Ты должна понять это сейчас, пока есть время. нет ничего страшнее, чнм понять потом, что просрал свою едниственную жизнь. это худшая пытка и наказание за лень. Так что..вперед! И верь в себя!)

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

жвачка
#31
Alfrina

оО

шикарное оправдание.

когда есть проблемы со здоровьем, то это не оправдание.

я например раньше не понимала почему в солнечную погоду у меня дикая слабость, ничего делать не могу, лежу как овощ целый день. тоже думала разленилась. оказалось это из-за проблем с щитовидкой.

Гость
#32

Тоже считаю, что всё дело в мотивации. Главное - найти своё, то, что нужно именно тебе, а не как принято у всех остальных. А потом просто идёшь к цели. Самое сложное - это именно найти эту цель. Вот, представьте, что любое ваше желание исполнится, что бы вы пожелали для себя? Это не из серии "секрет", просто, когда действительно чего-то хочешь, сдвигаешь горы. Для кого-то - это любовь, для кого-то - дети, богатство, власть, карьера, путешествия и т.д. Главное - найти своё, а потом просто разрабатывается план по достижению цели. Правда, тут есть опасность в какой-то момент обломаться, но нужно найти новую цель. Я почти 10 лет держалась, прям горела. Потом - облом, потом 4 года простоя, теперь опять загораюсь. Периоды простоя тоже нужны, так как нельзя "гореть" вечно, нужно ещё восстанавливаться. Иногда организм нарочно ленится, из-за того, что болен. Надо себя исследовать, полюбить, подлечить, а потом дерзать.

Гость
#33

Я, это ваще прикол, всююю свою жизнь была ленивой задницей, волбще жрала, спала, жирела, в интернете постоянно, работа сидячая, ничего не делала полезного, перестала за собой следить.

А потом прочитала книгу, совсем обычную, случайно купила, вышла в этом году, и книга никаких мотиваций и учений не содержит вовсе. Что самое смешное, называется чтото типа налоги за 3 часа или чето такое.

Я ее прочитала, и у меня появилось огрооооомное желание взяться за себя. я ума не приложу как это связано.

Но я и на диету села, и спорт. и на месте не сижу, постоянно что-то делаю.

Лень исчезла. Че к чему. ))))

ничего не советую, просто рассказала свою странную историю

Алекс
#34
Гость

Я, это ваще прикол, всююю свою жизнь была ленивой задницей, волбще жрала, спала, жирела, в интернете постоянно, работа сидячая, ничего не делала полезного, перестала за собой следить.

А потом прочитала книгу, совсем обычную, случайно купила, вышла в этом году, и книга никаких мотиваций и учений не содержит вовсе. Что самое смешное, называется чтото типа налоги за 3 часа или чето такое.

Я ее прочитала, и у меня появилось огрооооомное желание взяться за себя. я ума не приложу как это связано.

Но я и на диету села, и спорт. и на месте не сижу, постоянно что-то делаю.

Лень исчезла. Че к чему. ))))

ничего не советую, просто рассказала свою странную историю

Круто! Молодец!!! Так держать-)

Гость
#35

А что за книга-то

Анна
#36

Я ужасно ленивый человек, но у меня странная лень. Мне надо все сделать быстро и качественно, чтобы потом можно было бы полениться. Когда училась в универе, мне было лень писать шпаргалки, лень учить только в сессию, гораздо проще внимательно слушать лекции, поэтому училась на отлично. Потом работа, тут все просто, мне лень было быть девочкой на побегушках, поэтому очень быстро сделала карьеру. Мне лень убирать в доме, поэтому легче заработать деньги и нанять домработницу. Из-за лени у меня очень хорошая память, я быстро читаю, быстро соображаю. И все это исключительно из-за лени. Больше всего на свете обожаю - лежать и ничего не делать.

Я считаю, что лень - это двигатель прогресса. Именно из-за лени изобрели все машины, станки, компьютер, Интернет... Главное, уметь направить свою лень на свое же благополучие!

Гость
#37

это депрессия в чистом виде

нет энергии у вас - как вы можете что-то делать

надло получать радость от жизни, тогда все наладится

Блуэ Филомино
#38

Автор, я тоже с детства жутко ленивая, училась кое-как, лень было уроки делать. Когда мне было лет 25 примерно, я придумала для себя такую игру: когда мне не хочется делать то, что делать надо, я представляю себе, что за мной кто-то наблюдает, прямо через мои глаза, точнее, за тем, что я делаю. Это бывали и инопланетяне))), и моя бабушка, или мама, или еще кто-то, зависит от того дела, которое надо сделать. Вот сегодня вечером я например представила, что мой любимый муж, который работает неделя через неделю и сейчас как раз на работе, наблюдает, как старательно я перебираю клубнику, чтобы сварить его любимое варенье, потом как я убралась на кухне, потом искупала ребенка и т. д. Мне помогает, и делаешь все так старательно, потом не верю что я это сделала. Вот сейчас я за компом, и за мной никто не наблюдает...)))))))

Алекс
#39
Анна

Я ужасно ленивый человек, но у меня странная лень. Мне надо все сделать быстро и качественно, чтобы потом можно было бы полениться. Когда училась в универе, мне было лень писать шпаргалки, лень учить только в сессию, гораздо проще внимательно слушать лекции, поэтому училась на отлично. Потом работа, тут все просто, мне лень было быть девочкой на побегушках, поэтому очень быстро сделала карьеру. Мне лень убирать в доме, поэтому легче заработать деньги и нанять домработницу. Из-за лени у меня очень хорошая память, я быстро читаю, быстро соображаю. И все это исключительно из-за лени. Больше всего на свете обожаю - лежать и ничего не делать.

Я считаю, что лень - это двигатель прогресса. Именно из-за лени изобрели все машины, станки, компьютер, Интернет... Главное, уметь направить свою лень на свое же благополучие!

Браво! Вот это лень, я понимаю!)) Но вы, на мой взгляд, лукавите, автор. Ничего себе: учились на отлично, карьеру быстро построили -все из-за лени? Реально ленивый человек не сделает и 5 процентов того, что сделали вы. Вы просто невероятная молодчина! к тому, вероятно, у вас просто от природы большие способности, которые вы не ленитесь применять в жизни.-)

Чизкейк
#40
ЧелЛов ★ ★ ★

Я использую Pomadoro, точней не сам таймер, а приложение на телефоне, называется Tomato.

что за приложение?

Гость
#41

Очень часто за лень принимают очень серьезные проблемы (слабость и упадок сил может быть при гипотериозе, может быть гипотония и др). Ленивые девушки - ИДИТЕ К ВРАЧУ!!!!!! Резкая слабость может быть первым симптомом онкологии! Если молодая девушка приходит с учебы и валится на диван - это должно насторожить!

#42
Блуэ Филомино

Автор, я тоже с детства жутко ленивая, училась кое-как, лень было уроки делать. Когда мне было лет 25 примерно, я придумала для себя такую игру: когда мне не хочется делать то, что делать надо, я представляю себе, что за мной кто-то наблюдает, прямо через мои глаза, точнее, за тем, что я делаю. Это бывали и инопланетяне))), и моя бабушка, или мама, или еще кто-то, зависит от того дела, которое надо сделать. Вот сегодня вечером я например представила, что мой любимый муж, который работает неделя через неделю и сейчас как раз на работе, наблюдает, как старательно я перебираю клубнику, чтобы сварить его любимое варенье, потом как я убралась на кухне, потом искупала ребенка и т. д. Мне помогает, и делаешь все так старательно, потом не верю что я это сделала. Вот сейчас я за компом, и за мной никто не наблюдает...)))))))

ха=ха ))) Браво!

Очень интересная история :)

норма
#43

НАГРАДЕ ЛЕНЬ ПРЕГРАДА - каждый раз повторяю себе эту поговорку когда что-то сделать лень - срабатывает. Сразу лень куда то пропадает и дело сделано.

Гость
#44
Alfrina

оО

шикарное оправдание.

Тонзиллит дейсивительно влияет на плохое, разбитое самочувствие. Пролечите на "Тонзиллоре" ( так вроде он называется,это когда миндалины антибиотиками с вакуумом сначала лечат, а потом прополисом промывают. Серебро коллоидное хорошо попринимать.

Гость
#45
Alfrina

оО

шикарное оправдание.

сказала - как в лужу пукнула.

головой сначала думай и не пиши больше глупости

ЧелЛов ★ ★ ★
#46
Чизкейк

что за приложение?

Да pomodorotechnique.com таймер обычный.

Гость
#47
Ленивая

Плакать хочется от свое лени. Ничего не могу делать, никак не получается. Все откладываю на завтра, а завтра снова на завтра. Как будто и жить не хочется, просто прозябать. Помогите!

автор та же фигня...

Но это все из за нарушений здоровья (у вас 100% то же из за этого), поверхностная причина - низкий гемоглабин (если копать глубже , то там тааакая цеочка уходит взаимосвязей, что страшно... но у нас это все не умеют и не хотят лечить) .

Гость
#48
Бухие бухи

AlfrinaоО

шикарное оправдание.Если есть проблемы со здоровьем, то у человека просто энергии может не быть на деятельность, она вся уходит на борьбу с заболеванием. Так что это действительно может быть причиной. Борьбу с хронической ленью надо начинать с обследования организма.

+100 золотые слова.

Гость
#49

Вообще что хочу сказать вам автор.. про всякую мотивацию, календари и прочее самовнушение , вам тут написали люди , которые НА САМОМ деле не представляют, о чем вы говорите... они мыслят в своих рамкам (в рамках здоровых активных людей, которые могут раз в сто лет провалятся пол дня на диване и уже думают -что это лень... Эти люди не знаю что такое не возможность проснуться часов эдак до 2 дня, не знают что такое ПОЛНЕЙШЕЕ не жалание и отсутсвие сил даже на удовольствия (куда то пойти ,как то развлечься, пробежаться по магазинам и прочее) не говоря уже что бы там на работу в божью рань ходить...

Блуэ Филомино
#50
Гость

Вообще что хочу сказать вам автор.. про всякую мотивацию, календари и прочее самовнушение , вам тут написали люди , которые НА САМОМ деле не представляют, о чем вы говорите... они мыслят в своих рамкам (в рамках здоровых активных людей, которые могут раз в сто лет провалятся пол дня на диване и уже думают -что это лень... Эти люди не знаю что такое не возможность проснуться часов эдак до 2 дня, не знают что такое ПОЛНЕЙШЕЕ не жалание и отсутсвие сил даже на удовольствия (куда то пойти ,как то развлечься, пробежаться по магазинам и прочее) не говоря уже что бы там на работу в божью рань ходить...

Ну почему же, знают. После развода (сейчас у меня второй брак) у меня была депрессия и все то, что вы описали. Но это разные вещи - просто лень и ЭТО. Я всю жизнь была ленивая, с детства, я это осознаю и признаю, и могу сравнивать. Когда была в депрессии, никакие игры не помогали, года три я жила как растение, потом потихоньку выкарабкалась. Но речь не об этом, надо действительно найти причину - депрессия это, хронический воспалительный процесс, из-за которого организм живет в режиме экономии энергии, или просто лень. Если в детстве вашей маме было не вас и вас элементарно не приучили каждый день чистить зубы и заправлять кровать и т. д. как было у меня и я целыми днями занималась чем хотела - сходила в школу, и дальше гулять, или книжки читать, она вечером покричит, что опять все разбросано, спать легли и завтра все сначала, и уже во взрослом возрасте я сама себя заставляла жить по-другому, а это очень тяжело - то это просто лень, с которой можно бороться, в том числе и играми, и мотивацией.