Гость
Статьи
Не умею находить тем …

Не умею находить тем для разговора

Всем доброго времени суток.Таких тем полно,но легче не становится.У меня проблема,собственно в самой теме.Мне 19 лет,я немного стеснительна,зажата и странная наверное.Но при всем при этом я не скажу,что живу скучной жизнью,мне есть что вспомнить и передать это потом при общении.Но моя главная проблема заключается в том,что мне не хватает...находчивости что ли...То есть если я общаюсь с человеком,с которым только приятельские отношения в голове появляется пустота,я не знаю что ему сказать,какой-то подобный случай привести из жизни.Вот с близкой подругой например я норм общаюсь,у нас всегда есть о чем поговорить и это происходит как-то произвольно(то есть я не размышляю о том что сказать).Мне интересно,есть у кого-нибудь еще такая же проблема?Опишу свой характер:внешне я холодная,шутить особо не умею,хотя с ЧЮ у меня в порядке.Мне не хватает обаяния еще что ли...Не знаю...Но со мной бывает скучновато...Кто-то говорит что нужно больше читать,но я знаю людей которые книги в руках даже не держали и не увлекаются ничем,но с ними бывает весело,интересно.Но в чем же тогда дело?((Иногда получается так что останусь я с кем нить наедине,ломаю голову что сказать и как назло тема в голову не лезет и собеседник как назло молчит,хотя в компании он норм.Вообщем еще получается замкнутый круг-от того что я не могу найти общий язык с человеком,получается что мы с ним и не дружим особо,и не происходят у нас общие веселые события о чем можно потом вспомнить,рассказать другим,а если другим рассказать нечего то опять по новой.Вот как то так.Помогите разобраться с проблемой.Спасибо.

ЛогикиНет
12 ответов
Последний — Перейти
Лола
#1

У меня бывало такое раньше. И я все думала что дело во мне. В колектииве не могу равязать разговор толком, пару фраз и все диалог обрывается.

У вас прочтите такая проблема со всеми проявляется?

ПОтомучто я со временем поняла, что это просто были не мои люди вот и разговор с ними не шел. Поступила в университет - все как рукой сняло. и на работе позже уже вовсе забыла что была такая проблема. Хотя раньше я всерьёз думала что это я "не такая".

Малика
#2

Я с парнем одно время не находила тем, после секса все пошло хорошо даде сосала ему

Гость
#3

надо развивать навыки ведения "светской беседы", ну и не бояться общаться с людьми, побороть свои страхи, говорите обо всем, что сочтете приемлемым, начиная с погоды, событий в мире, новостей, о том, что произошло интересного лично у вас за день, главное избавляйтесь от своей зажатости

гостья
#4

Вы знаете, у меня такая же проблема с большинством людей. Но если человек интересен - беседа сама по себе завязывается. Не бойтесь открывать рот (это важно, если начала говорить - дальше уже проще) и общайтесь с теми, кто вам нравится, по возможности.

мака
#5

а хорошему собеседник и не надо ничего рассказывать, автор. Спрашивайте, задавайте по-больше вопросов про всё - где учился, что любишь и т.д. и т.п, и разговор сам собой пойдет. Это очень важно для беседы - уметь слушать, и задавать вопросы. Вам самой иметь в запасе сто веселых историй ни к чему - Вы же не клоун.

Гость
#6

Не бывает просто стеснительных и скромниц. Это тупость и ничего больше.

Гость
#7

Ну вот я в детстве нормальная общительная была - не звезда компании, но достаточно открыта, обаятельна, друзья всегда были, как замуж вышла, общаться стала меньше, всех подруг растеряла, только на работе общалась, потом на работе было сильное предательство и я поняла, что на работе лучше просто работать и не с кем не сближаться, потом был очень серьезный стресс и я вообще как-то очень замкнулась в себе. Сейчас та же проблема, что и у автора. Вообще не могу общаться с людьми и чувствую что и люди перестали тянуться ко мне совершенно. На новой работе как белая ворона. Так мне и люди стали неинтересны, ну о чем общаться с ними... Сама в своих проблемах и мыслях... Как-то так... не знаю как поменять себя.

ofra365
#8

Присмотритесь к собеседнику и задайте любой простой вопрос по тому, что он уже говорил. Запоминайте услышанное ранее и наблюдайте. При встрече спросите о том, что было сказано и не бойтесь задавать наводящие вопросы даже, если знаете на него ответ - главное умение слушать. Сами отвечайте односложно: типа того, еще не решила, посмотрим, а разве это надо? и т.д. и тут же задавайте вопрос: а ты?, а почему нет?, с чего ты взял? а зачем ему это нужно? и т.д.

Потихоньку втянетесь в разговор и робость пройдет.

Мигера
#9

Таких как ты много!!!!!!!!!!!

Гость
#10

Автор, это зависит от определённых свойств характера человека. Я с детства никогда не была молчуньей, в компаниях всегда инициатор разговоров, обсуждений. Просто я не люблю, когда нависает пауза, примерно прикидываю, о чём можно спросить человека. Для этого нужно немного влезть в душу, чтобы понять его. И личное отношение к человеку неважно. У меня есть подруга, которая тоже жалуется, что у неё не получается так общаться и приводит ряд причин - человек незнакомый, не знаю о чём говорить, а вдруг обидется, не то спрошу... Чем меньше об этом думаешь, тем тебе же проще. Любого молчуна можно разговорить, просто надо быть внимательнее. Тренируйтесь, заставляйте себя задавать вопросы, отвечать, говорить не одной фразой, а более объёмно. Со временем уловите "волну" и всё пойдёт как по маслу. Удачи!

Гость
#11
ofra365

Присмотритесь к собеседнику и задайте любой простой вопрос по тому, что он уже говорил. Запоминайте услышанное ранее и наблюдайте. При встрече спросите о том, что было сказано и не бойтесь задавать наводящие вопросы даже, если знаете на него ответ - главное умение слушать. Сами отвечайте односложно: типа того, еще не решила, посмотрим, а разве это надо? и т.д. и тут же задавайте вопрос: а ты?, а почему нет?, с чего ты взял? а зачем ему это нужно? и т.д.

Потихоньку втянетесь в разговор и робость пройдет.

ofra, дааа... с такой как ты особо не наобщаешься, если бы мне так отвечал человек, как ты тут советуешь, я бы подумала, что вызываю у него подозрения и он прощупывает меня. Зачем односложно? Открытость, дружелюбие обязательно должны присутствовать. Мне вот, тоже попадались такие скрытные. В итоге со временем сами же потом признавались, что не привыкли так октрыто общаться с людьми, поэтому отыгрывались однозначными ответами. Ну а кому это приятно? Сразу понятно, что за фрукт перед тобой, так свою немногословность не победишь.

Помидорка
#12

Начинаешь задумываться о чем спросить, а вдруг обидится и так куча мыслей из-за которых начинаешь нервничать, а когда нервничаешь и начинаешь туго соображать.

Сама пытаюсь с этим бороться))))
Нужно не бояться если какую-то глупость спросишь, если спросишь - ну вместе хоть посмеётесь, самоирония иногда спасает )

В своё время мне помогли банальные курсы разговорного английского, где мы также сидели и смотрели друг на друга, все в группе зажатые попались, не знали о чем поговорить и учитель нас учил что надо спрашивать всё что угодно, про погоду, про хобби, как день прошёл, чем занимался - нам главное нарабатывать разговорную практику. Это помогло и в повседневной жизни.

У меня был случай на работе, тоже в разговоре что-то спросила у коллеги, понимала что вопрос может оказаться щекотливым для неё и я добавила, что если вопрос слишком личный, то можешь не отвечать на моё любопытство, всё нормально, ну она и не ответила и нормально отреагировала )))

Нужно запомнить что все любят рассказывать свои достижения, свои отпуска, прекрасные времена и т.п. Достаточно спросить и внимательно слушать, что-то уточнять, дополнять чем-то, но не перебивать, иначе складывается впечатление, что спрашивают просто лишь бы спросить, даже не выслушав...

Ну а если человек отвечает односложно и не стремится к развитию диалога, можно попробовать спросить совет (хоть он вам и не нужен), ну или оставить в покое и не трогать значит не горит желанием вообще общаться, пусть молчит.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: