Гость
Статьи
завели …

завели котенка...помогите советами

завела 2 месяца назад котенка. вислоухий шотландец. красавец! сама хотела и выбирала. заводчица мне писала какие они спокойные и милые, да и много о них читала - везде говорится как о добрых кошках которые ладят с детьми и т.д..
первую неделю я как с младенцем нянчилась! спать не давал, только лягу - орет. на руки не дается - вырывается, бросается на ноги, по ноге пытается на тебя залезть! везде лезет, по столам, по шкафам, в шкаф, на полки, куда только может и влезает. все пробует на зуб. у него куча игрушек - но им он предпочитает сидеть под компьютерным столом и жевать провода. я с ним играю мячиком, "удочкой" а он не реагирует почти, вяло лапкой помашет и все, пойдет свои дела делать - грызть провода или драть обои.
думала - маленький еще (3 месяца) отучала, ругала, отвлекала - как советовала заводчица. она меня уверяла что у нее дома он этого не делал, а у меня просто "исследует территорию". терпела. ест хорошо, растет хорошо. игривый, со здоровьем все ок!
прошли уже 2 месяца как он у меня, а поведение еще хуже! не слушается вообще. поругаю - убежит в другое место безобразить. изодрал кожаный диван, из лотка постоянно наполнитель раскидан,когда он не спит он всегда орет! ветеринар и заводчица говорят - просто общительный, это нормально. а для меня нет! я психую, срываюсь на него, сама могу наорать. столько советов перечитала уже и статей, но ничего не помогает. отдавать никому не буду! я его люблю! но любовь смешивается с психозом моим! когтеточку любит и точит об нее когти, но и диваном не брезгует, ругаю - как вижу - сразу уношу к когтеточке, так он и об нее поточит когти, и об диван, и об ковер, и об обои, он не ограничивается когтеточкой! все вещи с полок приходится убирать, иначе все будет погрызено.
я психую.... нет сил... не знаю как быть, как приучить! помогите советами. повторюсь - расставаться с котенком не хочу и не буду. но он неконтролируемый совершенно...

АВТОР
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Брызгайте в мордочку из пуливелизатора, когда он точит когти о диван и обои.

Гость
#2

просто вы с ним не занимаетесь. котенка нужно гонять так, чтоб он дрых весь день. грызет потому что зубы меняются, это нормально. у меня коту старшему 12 лет, был такой же безобразник, а вырос - само спокойствие. сейчас младшего кота воспитывает (3 года). тоже по началу хулиганил, сейчас только начал налаживаться характер. первые 2 года это еще котенок считай, им всем лишь бы дурака повалять, когда заняться нечем. поэтому котов нужно гонять! я имею в виду, нужны игры активные. обязательно.

Гость
#3

Я кошатница , с кошкой можно добиться результатов только терпением и лаской , их нельзя тискать и наказывать как щенков , котята этого не понимают и воспринимают это как агрессию . Чем нежнее вы будете его брать в руки и ласкать , тем большего результата вы добьётесь . Если вам что то не нравится зашипите на него и покажите " лапу с когтями " как это делают кошки . Вам прийдётся разговаривать с ним на "кошачьим языке" .Когти надо подрезать и приучить его к этому.Берите его с собой в постель и грейте ,ласкайте он будет воспринимать вас как свою маму кошку, Играйте с ним . Не позволяйте ему царапаться ,сразу убирайте руки .Если у вас музыкальный котик разговаривайте с ним - мяукайте ))) Терпения вам .Котёнок -это как маленький ребёнок.

Гость
#4

А когда сам подходит к когтеточке хвалите и давайте что-нибудь вкусненькое.

А вообще он должен усвоить слово "Нельзя!".

Кошковод
#5

КОГТИ стричь! Специальными кусачками для кошачьих когтей из зоо. И нет проблемы. А из пульверизатора наказывать кота за естественный процесс заточки когтей это маразм. Не можете стричь, купите колпачки антицарапки. Но стричь дешевле, проще.

Кошковод
#6

Убирайте обувь с ремешками в шкаф. Если он их изгрызет, то вина только ваша. Он не понимает и не должен, он животное, причем маленькое. Уберите хрупкие статуэтки оттуда, куда он может забраться. Длинные шторы подберите. Следите чтобы не валялись на полу и столах нитки, лески, веревочки, дождик на елку не вешать! Умирают в мучениях. Проглатывают на раз.

Гость
#7

У меня британец, котенком тоже шкодил, драл обои, вис и катался на шторах, угробил несколько любимых цветов в горшках, делал затяжки на одежде, если оставляли случайно на кресле или еще где. В итоге, мы с мужем привыкли убирать свои вещи, старались чаще с котенком играть, оставшиеся цветы разместили повыше, чтобы Наф не доставал. Купили ему спец. домик, скорее комплекс целый, где он мог бы лазить, точить когти, играть. Кстати, когти щипчиками подрезаю ему и сейчас, раз в 1,5 мес. Проблем стало меньше после того, как котенку исполнилось месяцев 7-8. Сейчас ему 2,5 года, он интеллигентный степенный кот, иногда просит все же с ним поиграть по вечерам. Вещи давно не портит. Сама деликатность сейчас. Мы его очень любим! И, поверьте, это самое главное, кот отвечает тем же, очень добрый, вообще умница и жизни без него уже себе не представляем. Потерпите немного, поверьте, ваш котя скоро станет очень гораздо спокойнее. Постарайтесь не срываться и не кричать, ведь животные не понимают нашего языка, считайте, это тот же ребенок несмышленыш. Британцы и шотландцы одни из самых ленивых пород, скоро станет диванной "подушкой", будет много спать и ему дела не будет до обоев. Удачи и спокойствия вам в дом!

Гость
#8

смотри чтоб провода не грыз.

Гость
#9

Какой шкодливый!У нас всю жизнь кошки были,правда простые,не породистые,таких проблем не было,я даже и не знала что одежду и провода котята могут грызть.Со временем должен остепениться,взрослые коты лодыри-спят целый день,это пока они котята энергии много.

Гость
#10

1) заводчица вполне могла вас кинуть, сбыть генетический брак

2) кошка не собака, команды выполнять не будет

3) чтобы не грыз провода в самом крайнем случае дайте ему пожевать 220 Вольт)))

Гостья
#11
Гость

А вообще он должен усвоить слово "Нельзя!".

Гость

просто вы с ним не занимаетесь. котенка нужно гонять так, чтоб он дрых весь день. грызет потому что зубы меняются, это нормально. первые 2 года это еще котенок считай, им всем лишь бы дурака повалять, когда заняться нечем. поэтому котов нужно гонять! я имею в виду, нужны игры активные. обязательно.

Согласна с коментариями - с котятами можно добиться результатов только терпением и лаской. Так же воспитывала своего тайского кота. Вместо когтеточки положила ему брусок из дерева, очень ее любит, а когда начинает диван драть, то значит его надо погонять и поиграть с ним,это они так обращают ваше внимание на них. Кот тоже грыз провода, особенно бесило когда зарядку или провод от мыши перегрызет (но если это валяется на полу),один раз заметила и проводом по хвосту дала, потом начала провода протирать ацетоном, помогает но не надолго, а потом просто начала держать ему деревянный карандаш - пока он его грыз или клала коробку от обуви, он лежит в ней и грызет, потихоньку про провода забыл)) Воспитывала кота так чтобы при мне по столу не ходит (особенно по компьютерному), и всегда ему говорила "нельзя", когда орал кричала "заткнись!"замолчи!" и кидала в него носком, теперь это переросло в игру))) поняла когда кот кричит кидаю носок и он с ним играет. Заметила что понимает кучу слов "пошел вон", "нельзя","иди сюда","на","заткнись", "куда полез?" - сразу отворачивается от пакостного дела)) очень любит куриную грудку и когда готовлю кричу коту "Стапан,курочка!" хаха бежит где бы он не прятался))) Любит открывать шкафы и лезть на одежду,так попортил дорогущую кожанку и шелковые платья,начала перевязывать ленточной ручки шкафа (до сих пор так делаю,иначе пи пец вещам) Потратила много сил и нервов первый год, потом кастрировала,т.к. начал все метить и кота как подменили, иногда конечно безобразничает, но уже не так сильно.

Гостья
#12
Гость

1) заводчица вполне могла вас кинуть, сбыть генетический брак

2) кошка не собака, команды выполнять не будет

3) чтобы не грыз провода в самом крайнем случае дайте ему пожевать 220 Вольт)))

Не согласна,откуда заводчица знает мысли гота,что он психическогинетически бракован?бред! котята все одинаковые. Надо знать как воспитывать. Своего тайского кота вообще научила командам в 3 месяца за сухой корм, до сих пор знает команду "сидеть" и лежать")))

АВТОР
#13
Гость

просто вы с ним не занимаетесь. котенка нужно гонять так, чтоб он дрых весь день. грызет потому что зубы меняются, это нормально. у меня коту старшему 12 лет, был такой же безобразник, а вырос - само спокойствие. сейчас младшего кота воспитывает (3 года). тоже по началу хулиганил, сейчас только начал налаживаться характер. первые 2 года это еще котенок считай, им всем лишь бы дурака повалять, когда заняться нечем. поэтому котов нужно гонять! я имею в виду, нужны игры активные. обязательно.

я с ним весь день занимаюсь, специально брала котенка во время отпуска! сидела отвлекала его как могла! гонять не получается, он не играет с игрушками "кошачими" он играет с лотком, вещами на полках, просто сам по себе носится

АВТОР
#14
Гость

Я кошатница , с кошкой можно добиться результатов только терпением и лаской , их нельзя тискать и наказывать как щенков , котята этого не понимают и воспринимают это как агрессию . Чем нежнее вы будете его брать в руки и ласкать , тем большего результата вы добьётесь . Если вам что то не нравится зашипите на него и покажите " лапу с когтями " как это делают кошки . Вам прийдётся разговаривать с ним на "кошачьим языке" .Когти надо подрезать и приучить его к этому.Берите его с собой в постель и грейте ,ласкайте он будет воспринимать вас как свою маму кошку, Играйте с ним . Не позволяйте ему царапаться ,сразу убирайте руки .Если у вас музыкальный котик разговаривайте с ним - мяукайте ))) Терпения вам .Котёнок -это как маленький ребёнок.

спасибо, он вообще не дается на руки! силой удерживать что ли? спит на кровати, но рядом со мной. ногти стрижем! это не мешает ему царапать совершенно!

АВТОР
#15
Кошковод

КОГТИ стричь! Специальными кусачками для кошачьих когтей из зоо. И нет проблемы. А из пульверизатора наказывать кота за естественный процесс заточки когтей это маразм. Не можете стричь, купите колпачки антицарапки. Но стричь дешевле, проще.

стрижем, но все равно коготки то остаются)

против силиконовых антицарапок у нас заводчица, говорит - ни в коем случае!

АВТОР
#16
Гость

У меня британец, котенком тоже шкодил, драл обои, вис и катался на шторах, угробил несколько любимых цветов в горшках, делал затяжки на одежде, если оставляли случайно на кресле или еще где. В итоге, мы с мужем привыкли убирать свои вещи, старались чаще с котенком играть, оставшиеся цветы разместили повыше, чтобы Наф не доставал. Купили ему спец. домик, скорее комплекс целый, где он мог бы лазить, точить когти, играть. Кстати, когти щипчиками подрезаю ему и сейчас, раз в 1,5 мес. Проблем стало меньше после того, как котенку исполнилось месяцев 7-8. Сейчас ему 2,5 года, он интеллигентный степенный кот, иногда просит все же с ним поиграть по вечерам. Вещи давно не портит. Сама деликатность сейчас. Мы его очень любим! И, поверьте, это самое главное, кот отвечает тем же, очень добрый, вообще умница и жизни без него уже себе не представляем. Потерпите немного, поверьте, ваш котя скоро станет очень гораздо спокойнее. Постарайтесь не срываться и не кричать, ведь животные не понимают нашего языка, считайте, это тот же ребенок несмышленыш. Британцы и шотландцы одни из самых ленивых пород, скоро станет диванной "подушкой", будет много спать и ему дела не будет до обоев. Удачи и спокойствия вам в дом!

спасибо! обнадежили! я и хотела "диванного" кота, а тут такое!

все убираю, занавески слава Богу пока не повесила после ремонта! их хотя бы не испортил)

АВТОР
#17

вы знаете... он с утра сегодня шелковый. подрал когти о когтеточку , поиграл с мышкой игрушкой и пошел спать О_о первый раз такое.

#18

У меня тоже шотландская вислоухая девочка. В детстве это была просто заводная кошка, носилась по дому, драла все, что можно, играть обожала с удочкой. Когти точить приучила с помощью кошачей мяты и дикой похвалы)) Ещё я сама подходила к когтеточке и давай её чесать, киса сразу моему примеру следовала, я её тогда хвалила и гладила.)) А теперь она спокойная, совершенно беспроблемная мадам, даже немножко амеба( Переживаю даже, что не даёт отпор щенку, когда он на неё прыгает!

Вот
#19

Вы знаете кошки очень боятся шума. Когда видите, что котенок что-то портит, то уроните крышку от кастрюли на пол с грохотом, чтобы как следует испугался. Ещё у меня в арсенале была фольга и двусторонний скоч для мест, куда не следует лезть. Все это шумит и приклеивается к лапам. Попробуйте. Нам помогло.

Гость
#20

у меня был котик, очень спокойный был с детства, ничего не драл, не пакостил, поиграется немного и спит. ночью никогда не шалил, спал в ногах. весь такой солидный и невозмутимый. по знаку был телец. прожил 13 лет. в 7 месяцев мы его кастрировали, чтобы не метил углы. так он был очень чистоплотный, просто аристократ. порода сибирская. а у вашегог кота такой характер шубутной и непослушный. животные, как люди, тоже рождаются со своим характером!

Гость
#21
АВТОР

вы знаете... он с утра сегодня шелковый. подрал когти о когтеточку , поиграл с мышкой игрушкой и пошел спать О_о первый раз такое.

он знает, что вы жаловались! Моя кошка мысли по-моему читала. Умнее нас всех была. Баловалась, правда, деликатно Один раз(!) взяла сухой пакетик с чаем, запихала в пододеяльник и там разорвала. Я понять не могла, что это, пока бумажку не увидела. Это было самое масштабное баловство

набэль)
#22
Гость

У меня британец, котенком тоже шкодил, драл обои, вис и катался на шторах, угробил несколько любимых цветов в горшках, делал затяжки на одежде, если оставляли случайно на кресле или еще где. В итоге, мы с мужем привыкли убирать свои вещи, старались чаще с котенком играть, оставшиеся цветы разместили повыше, чтобы Наф не доставал. Купили ему спец. домик, скорее комплекс целый, где он мог бы лазить, точить когти, играть. Кстати, когти щипчиками подрезаю ему и сейчас, раз в 1,5 мес. Проблем стало меньше после того, как котенку исполнилось месяцев 7-8. Сейчас ему 2,5 года, он интеллигентный степенный кот, иногда просит все же с ним поиграть по вечерам. Вещи давно не портит. Сама деликатность сейчас. Мы его очень любим! И, поверьте, это самое главное, кот отвечает тем же, очень добрый, вообще умница и жизни без него уже себе не представляем. Потерпите немного, поверьте, ваш котя скоро станет очень гораздо спокойнее. Постарайтесь не срываться и не кричать, ведь животные не понимают нашего языка, считайте, это тот же ребенок несмышленыш. Британцы и шотландцы одни из самых ленивых пород, скоро станет диванной "подушкой", будет много спать и ему дела не будет до обоев. Удачи и спокойствия вам в дом!

это персидские самые ленивые ж

Гость
#23
набэль)

это персидские самые ленивые ж

Если кот-то любой породы будет ленивый,вот повзрослеет немного и будет спатьднями и ночами,кошки пошустрее.Как в природе у кошачьих-львицы охотятся,а львы лежат дремлят постоянно.

Гостья
#24
набэль)

это персидские самые ленивые ж

Да уж не скажите. У меня сейчас 6 месячный перс безобразник носится, не сидит, не спит. Автору нужно набраться терпения. Кастрируете, котик подрастет, будет спать по 17 часов в сутки. Ещё вы его будете будить, чтобы с вами поиграл)) А пока он малыш, пусть развивается. (Опыт 25 лет с кошатинками))

й
#25

Повесьте когтеточку или несколько. Они разные бывают и когда он подходит к ней,то хвалите. Диван,что дерет это нормально,но надо ругать и газетой шлепать. Накройте его габеленом и спасете дивану жинь. Или очень плотной тканью,чтобы ноготь не пролезал. Даже если обрезать ногти всеравно дивану сметь,ну и рукам вашим тоже. Мы так поступили со своими креслами. Наша кошка знает ,что делать этого нельзя,но не сдерживается иногда) Наполнитель из туалета уберите. Моя кошка ходит просто в лоток. Многие кошки разбрасывают его. И промывать лоток без наполнителя удобно. Только главное,чтобы в лотке запах его остался. Можно постепенно уменьшать наполнитель. То что носится,то это нормально он же молодой. Если начинает прям по стенам лезть,то газеткой и ругать. А вот,то что орет постоянно очень странно.! Если он не болен,то запрещать и газетой. Игрушки любят коты типа шуршиков(резиновый мячик с волосками),мячики.

Гость
#26
АВТОР

спасибо! обнадежили! я и хотела "диванного" кота, а тут такое!

все убираю, занавески слава Богу пока не повесила после ремонта! их хотя бы не испортил)

Рада, что помогла. :-) Держитесь, реально, пройдет еще немного времени и вы своего котэ не узнаете. А пока, прячьте ценные и хрупкие вещи подальше, не соблазняйте его новыми шторами, прикупите пару игрушек (наш очень любил спец. игру для котов, когда по кругу или зигзагу (легко конструировать форму самим) можно гонять шарик). Поверьте, британцы и вислоушки (считаю породы похожими) - умнейшие и добрейшие коты, если их любят в доме. :-)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: