Гость
Статьи
Служение идеалам

Служение идеалам

Ну ясно, что первым долгом человек должен заботиться о себе и о своей жизни. Это кстати и в Танахе сказано. Но вместе с тем, считаете ли вы, что вы служите идеалам? Что вообще вы думаете по поводу жизни посвященной служению науке, обществу, природе, искусству? Лично я за осознанное служение гуманизму.

Керен
161 ответ
Последний — Перейти
Керен
#1

Ну не ломитесь же вы так все скопом!! Тема вызвала большой интерес и горячий отклик в людских сердцах.

Гость
#3

сталкивалась я с подобными людьми. К сожалению, в погоне за служением к идеалу люди прут, как танки, сминая чужое стремление к другому идеалу. Да и вообще этим стремлением только прикрываются, на самом деле люди все делают для себя любимого, даже если его дело является благом для общества. С основами каббалы, надеюсь, знакомы?!

Керен
#4

Молодец, Бухи, есть в тебе этакое благородство.

Керен
#5

3 прикрываются это другая тема.

Гость
#6

2 - ха-ха, я тоже согласна с Лениным, что религия - это все-таки опиум народа.

Керен
#7

Я имела в виду духовную жизнь, стремления, а не совершение церемоний перед идолами и не лицедейство.

Гость
#8
Керен

3 прикрываются это другая тема.

а Вы хотите сам процесс в вакууме получить, чистой воды. Наверное, так не бывает

Керен
#9

Что, никто не служит человечеству??? Никто-никто?? Никто не желает передать от себя немного тепла детям? Или там чего нибудь благоустроить? Или способствовать исцелению больных???

Керен
#10

Это и есть служить идеалам... а не на фоне иконы фотографироваться и не других в атаку на врага посылать.

Глафира
#11

Я считаю, что необходимо думать о мире, так как мы всё-таки часть этого мира. И те, кто думает только о себе, рано или поздно почувствуют необходимость выйти из своей скорлупы. Но служение должно быть направлено на создание счастливой жизни для каждого, а не как в примере с передовиками производства.

каша с маслом
#12

формулировка "служение идеалам" отпугивает )

Керен
#13

12, это принцип тройной обратной разводки.

Облако в юбке
#14
Керен

Ну ясно, что первым долгом человек должен заботиться о себе и о своей жизни. Это кстати и в Танахе сказано. Но вместе с тем, считаете ли вы, что вы служите идеалам? Что вообще вы думаете по поводу жизни посвященной служению науке, обществу, природе, искусству? Лично я за осознанное служение гуманизму.

Как часть улучшения мира для своей же семьи и потомков, когда по-настоящему насущные потребности удовлетворены, - можно и послужить.

#15
Керен

Что, никто не служит человечеству??? Никто-никто?? Никто не желает передать от себя немного тепла детям? Или там чего нибудь благоустроить? Или способствовать исцелению больных???

Керен...вся проблема в том, что истинно служащие человечеству/любящие людей просто так и вне зависимости ни от чего, не захотят мусолить эту тему..И даже не из скромности, а потому, что они порой даже не осознают, что их поведение и есть та самая настоящая любовь к ближнему..Для них это как дышать...на автомате и не осознанно..

Керен
#16

15 может все-таки попробовать что-нибудь осознать.

Гость
#17
Керен

Я имела в виду духовную жизнь, стремления, а не совершение церемоний перед идолами и не лицедейство.

я еще раз внимательно прочитала вашу тему: как в молодости, думаешь, что служишь, допустим науке. Но люди вокруг начинаю тебя приучать служить по определенным правилам. А не будешь их придерживаться, тебе не дадут служить науке. Это все жизнь. В результате ты разочаровываешься в науке и решаешь служить людям. А тут бац - другая засада: не лезь, если тебя не просят или, наоборот, сядут на шею и ножки свесят. Мое мнение - служи самому себе без страха и упрека, и завоюешь авторитет у близких и друзей! ИМХО

#18
Керен

15 может все-таки попробовать что-нибудь осознать.

Это чревато гордыней)

Гость
#19
Глафира

Я считаю, что необходимо думать о мире, так как мы всё-таки часть этого мира. И те, кто думает только о себе, рано или поздно почувствуют необходимость выйти из своей скорлупы. Но служение должно быть направлено на создание счастливой жизни для каждого, а не как в примере с передовиками производства.

а между прочим, думать о себе - о-го-го какой тяжелый труд! Я сейчас не беру людей, как животных потребителей, мы ведем беседу на другом уровне

Анна, историк
#20
Керен

Что, никто не служит человечеству??? Никто-никто?? Никто не желает передать от себя немного тепла детям? Или там чего нибудь благоустроить? Или способствовать исцелению больных???

Да все это делают по мере сил. Только не обязательно о своих деяниях разглагольствовать. Потому что нормально это: передавать, способствовать и благоустраивать... Не расписываетесь же ежевечерне: столько-то вдохов, стольно-то выдохов?..

Гость
#21

"Служить бы рад, прислуживаться тошно!"(с)

каша с маслом
#22

"служение идеалам" ассоциируется с лучшем случае в декабристами, в худшем - с Маниловым (или маниловщиной) )

Глафира
#23
Гость

Глафира

Я считаю, что необходимо думать о мире, так как мы всё-таки часть этого мира. И те, кто думает только о себе, рано или поздно почувствуют необходимость выйти из своей скорлупы. Но служение должно быть направлено на создание счастливой жизни для каждого, а не как в примере с передовиками производства.

а между прочим, думать о себе - о-го-го какой тяжелый труд! Я сейчас не беру людей, как животных потребителей, мы ведем беседу на другом уровне

А в чём заключается труд, на ваш взгляд?

Гость
#24

замысел декабристов тоже был далек от идеала, о котором нам в школе рассказывали

Керен
#25

21, Грибоедов был до крайности любопытной личностью. И смерть принял нелепую непонятную.

#26

Теккена нет...он бы щас прочел тут лекцию на пару-тройку страниц о том, что служить идеалам - это признак вырождения нации и наличия низкой энергетики)) Любовь - вот что должно двигать человеком. А любовь идет от духа. Сознательное же служение неким идеалам - это скорее игры разума...

Гость
#27
Керен

21, Грибоедов был до крайности любопытной личностью. И смерть принял нелепую непонятную.

А идеалам служил?

Керен
#28

20 Анна по-моему как раз очень важно чтобы человек понимал, что он не просто вытирает детям сопли, а поддерживает своим плечом молодое поколение, не просто кладет камни, а строит большую площадь. Это для самооценки хорошо.

Гость
#29
Глафира

ГостьГлафира

Я считаю, что необходимо думать о мире, так как мы всё-таки часть этого мира. И те, кто думает только о себе, рано или поздно почувствуют необходимость выйти из своей скорлупы. Но служение должно быть направлено на создание счастливой жизни для каждого, а не как в примере с передовиками производства.

а между прочим, думать о себе - о-го-го какой тяжелый труд! Я сейчас не беру людей, как животных потребителей, мы ведем беседу на другом уровнеА в чём заключается труд, на ваш взгляд?

отвечать за себя, за свои поступки, быть примером для подражания своим детям, уважать в себе человека. Замечательные слова сказала героиня фильма "Блондинка за углом": обязанность каждого человека - быть счастливым. Я только недавно их осознала.

Керен
#30

27 думал безусловно что да.

каша с маслом
#31
Гость

замысел декабристов тоже был далек от идеала, о котором нам в школе рассказывали

ну, замысел - это одно, а идеал - другое. во имя идеалов немало фигни задумывалось и, что хуже, совершалось )

Гость
#32
_777_

Теккена нет...он бы щас прочел тут лекцию на пару-тройку страниц о том, что служить идеалам - это признак вырождения нации и наличия низкой энергетики)) Любовь - вот что должно двигать человеком. А любовь идет от духа. Сознательное же служение неким идеалам - это скорее игры разума...

очень даже с Вами соглашаюсь, а заодно и с Теккеном

Керен
#33

Ну да, служить идеалам как правило начинают сначала от безделья (посажу-ка я тут куст) а потом от любви (какой потрясающий садик у меня получается!!)

Глафира
#34
_777_

Теккена нет...он бы щас прочел тут лекцию на пару-тройку страниц о том, что служить идеалам - это признак вырождения нации и наличия низкой энергетики)) Любовь - вот что должно двигать человеком. А любовь идет от духа. Сознательное же служение неким идеалам - это скорее игры разума...

+

Поэтому я и говорю, что должны быть такие идеалы, которые делают счастливым каждого (а зачем иначе жить?)) А это и есть любовь, радость, свобода от стереотипов, эго, возможность самовыражения.

Керен
#35

31 это да. Больше всего народу поубивали во имя спасения и очищения человечества...

Но я не про это... Я про настоящее служение.

Анна, историк
#36
Керен

20 Анна по-моему как раз очень важно чтобы человек понимал, что он не просто вытирает детям сопли, а поддерживает своим плечом молодое поколение, не просто кладет камни, а строит большую площадь. Это для самооценки хорошо.

Делай что должно и будь что будет. И не жди благодарности.

Гость
#37
Глафира

+

Поэтому я и говорю, что должны быть такие идеалы, которые делают счастливым каждого (а зачем иначе жить?)) А это и есть любовь, радость, свобода от стереотипов, эго, возможность самовыражения.

если бы совокупность всего этого могла бы быть в человеке, то уже была бы. Но ведь нет этого: сколько мы иногда испытываем переживаний, чтобы понять простейшие вещи, а некоторым людям жизни не хватает. А что говорить о "человеке, удовлетворенным полностью"? На сегодняшний день - это утопия.

Керен
#38

Ну так кто после всего этого служит и как?

Гость
#39
Керен

31 это да. Больше всего народу поубивали во имя спасения и очищения человечества...



Но я не про это... Я про настоящее служение.

а что значит "настоящее"? Может быть оно только в воображении людей?

Керен
#40

Я например сейчас выгнала pdf и сейчас его пошлю. Года через три там будут люди жить и в их доме будет часть моего труда.

Гость
#41
Керен

Я например сейчас выгнала pdf и сейчас его пошлю. Года через три там будут люди жить и в их доме будет часть моего труда.

не очень понятно, что Вы сейчас сделали

каша с маслом
#42
Гость

Глафира+

Поэтому я и говорю, что должны быть такие идеалы, которые делают счастливым каждого (а зачем иначе жить?)) А это и есть любовь, радость, свобода от стереотипов, эго, возможность самовыражения.если бы совокупность всего этого могла бы быть в человеке, то уже была бы. Но ведь нет этого: сколько мы иногда испытываем переживаний, чтобы понять простейшие вещи, а некоторым людям жизни не хватает. А что говорить о "человеке, удовлетворенным полностью"? На сегодняшний день - это утопия.

ну почему же? есть такие люди. как правило, преклонного возраста. доход значения не имеет.

Глафира
#43
Гость

Глафира

+ Поэтому я и говорю, что должны быть такие идеалы, которые делают счастливым каждого (а зачем иначе жить?)) А это и есть любовь, радость, свобода от стереотипов, эго, возможность самовыражения.

если бы совокупность всего этого могла бы быть в человеке, то уже была бы. Но ведь нет этого: сколько мы иногда испытываем переживаний, чтобы понять простейшие вещи, а некоторым людям жизни не хватает. А что говорить о "человеке, удовлетворенным полностью"? На сегодняшний день - это утопия.

Люди боятся расшевеливать свои слабости и болезненные установки, а иногда им просто лень. А вот попробовать целенаправленно взять и искоренить что-то в себе, а потом и своим примером изменить что-то в обществе! А если таких людей будет много? Да, придётся посвятить этому жизнь, это нелегко!

Анна, историк
#44
Гость

не очень понятно, что Вы сейчас сделали

Вы архитектор, Карен?..

Керен
#45

44, нет, инженер. В проектировке здания есть много профессий.

Керен
#46

43, да уж вы сразу искоренить. Хотя бы немного подравнять.

Гость
#47

42-43 - я могу предположить такую идею: люди изначально пошли по ложному пути, выбирая неправильные ориентиры для служения человечеству. Это только мое предположение, которое может быть ошибочным. Я сейчас пытаюсь в своих поступках найти другую истинную мотивацию. Иногда получается, и характер немного меняется. Но это чертовски трудно. Если бы кто со стороны бы мне помог. Но очень трудно найти единомышленника

Анна, историк
#48
Керен

44, нет, инженер. В проектировке здания есть много профессий.

Формат документов навел на мысль...:)

ужастик
#49
Керен

Что, никто не служит человечеству??? Никто-никто?? Никто не желает передать от себя немного тепла детям? Или там чего нибудь благоустроить? Или способствовать исцелению больных???

Ну кто-то пытается. Я пытаюсь. Но почему пытаюсь? Потому что я чел вредный, недобрый, в глубине души жестокий. И вот я ту отрицательную энергию направляю в мирное русло, за мир во всем мире типа, так что злость служит пользе общества, больше дать нечего. В итоге приобретается какое-то равновесие, то бишь не так от себя плохо, от собственной совести. И хоть что-то вроде для вселенной. Идеалы-то в голове крепко сидят. Ну и за державу обидно. Ну это про благотворительность всякую..

С наукой и искусством другая тема

#50
Глафира

_777_

Теккена нет...он бы щас прочел тут лекцию на пару-тройку страниц о том, что служить идеалам - это признак вырождения нации и наличия низкой энергетики)) Любовь - вот что должно двигать человеком. А любовь идет от духа. Сознательное же служение неким идеалам - это скорее игры разума...

+ Поэтому я и говорю, что должны быть такие идеалы, которые делают счастливым каждого (а зачем иначе жить?)) А это и есть любовь, радость, свобода от стереотипов, эго, возможность самовыражения.

Все перечисленные Вами вещи, безусловно, хороши сами по себе и к ним следует стремиться, но ничто из этого не должно становиться идеалом для человека само по себе. Человек склонен впадать в крайности и возводить что-то в культ..и в этом своем возведении он способен даже уйти от Бога дальше, чем самый закоренелый станист) Фанатизм, даже религиозный, - не есть гуд, а сознательное служение идеалам часто приводит к впаданию в фанатизм.

Простой пример: убийство человека из религиозных соображений. Вроде человек и религиозен, и верит, и даже вот такими действиями пытается доказать свою верность...а вот жеж..нет в нем любви..и грош цена всем его идеалам.