Гость
Статьи
Детерминанты

Детерминанты

Объясните , пожалуйста, что такое детерминаты? детерминанты внимания!? Есть ли в русском синоним этого слова?

Заранее спасибо

Вика
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А поисковик на что? Я слышала только про детерминанты преступности. Вообще, в любом случае, думаю, это предопределяющие, провоцирующие факторы.

Гость
#2

Подскажите, что за наука. В филологии одно, в юриспруденции другое. Это что-то *определяющее* от глагола to determine

Гость
#3

знаю только детерминанты для матриц высоких порядков, Вы о них?

#4
Вика

Объясните , пожалуйста, что такое детерминаты? детерминанты внимания!? Есть ли в русском синоним этого слова?Заранее спасибо

Это?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Определитель

Хивус
#5
Вика

Объясните , пожалуйста, что такое детерминаты? детерминанты внимания!? Есть ли в русском синоним этого слова?Заранее спасибо

Детерминанты (от лат. determinare "определять, ограничивать") внимания -- факторы и условия, которые определяют внимание субъекта.

Пример употребления термина:

//Детерминанты стимулов внимания к сайту

Практически не отличаются от стимулов внимания потребителей к рекламе. Причем особая роль должна отводиться текстовому контенту (наполнению) сайта, к примеру, рекламным статьям. Детерминанты стимулов внимания √ это характеристики самих стимулов. Они ⌠контролируемы■ в том смысле, что ими можно манипулировать для привлечения и (или) усиления внимания. Основные стимулы: 1) размер рекламного текста; 2)использование цвета в рекламном тексте; 3)интенсивность раздражителя в рекламном тексте; 4) контраст в рекламном тексте; 5)юмор в рекламном тексте; 6)указатели в рекламном тексте; 7)изоляция в рекламном тексте; 8)новизна (необычность) рекламного текста; 9)привлечение внимания с помощью учета интересов потребителей в рекламном тексте; 10) привлекательная личность в рекламном тексте.//

http://www.gifutime.ru/st10.html

dorr
#6

"Детерминанты внимания" - то, что определяет, обуславливает внимание. Если речь идет о психологии, что скорее всего, то значение будет - то, что оказывает влияние на внимание.

гость
#7

слово детерминанты вызывает ассоциации только с матрицами

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: