Гость
Статьи
Как создать капитал?

Как создать капитал?

Для тех, кто в теме. Много работала над собой, зарабатываю нормально, но отложить денег никак не получается. В основном трачу на ребёнка, на родных, и на то, чтобы вкусно поесть). Был у меня момент в жизни, получила с продажи наследства хорошую сумму, держала в банке. Но чёрт дёрнул послушать маму, когда евро стал расти и эти деньги стали обесцениваться, потратила их на обстановку, честно говоря, уже и не понимаю на что, ковры, мебель, новая посуда и всякая ерунда. И больше не могу скопить, с меня или тянут деньги, или я сама отдаю. Покопалась в себе- мне кажется, не могу скопить от того, что не доверяю банкам, и дома боюсь деньги держать.
Меня интересует, как решают для себя этот вопрос те, кто смог скопить капитал?
Я уже не девочка, работы завтра-послезавтра может не быть, хочу отложить денег, чтобы они хоть какой-то пассивный доход давали.
Буду благодарна за все ответы по существу.

улитка
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

вы не капитал скопить хотите, а деньги. причем в вашем случае деньги капиталом являться не будут

Гость
#3
Гость

вы не капитал скопить хотите, а деньги. причем в вашем случае деньги капиталом являться не будут

Да нет, тут все на самом деле понятно. Речь идет о ФИНАНСОВОМ капитале, а не о средствах производства (которые один из видов капитала). Автор хочет жить на проценты с этого капитала (то есть вклад в банке с помесячной выплатой процентов) Ну что сказать, автор- в первую очередь надо вам сесть с листом бумаги, калькулятором, и заняться расчетами: Какую сумму вы считаете для себя достаточной на месяц (включая обязательные платежи, типа квартплаты, кредитов, если есть, и т.д.). Далее берем список банков системообразующих, то есть тех, которые государство будет спасать, а не гробить в случае чего. Смотрим, какие там даются проценты по вкладам, в том числе и вкладам с помесячной выплатой (а такие есть не в каждом банке). При этом учитываем, что вам придется волей-неволей раскладывать деньги в разные банки, ибо 700 тысяч- тут все уже в курсе. Пример Мастер банка и других научил, что все, превышающее 700- можно смело считать потерянным для себя. Ну и теперь вычисляем, каким должен быть размер вашего финансового капитала- для того, чтобы ежемесячный процент с него укладывался в ту сумму, которую вы рассчитали в самом начале (при этом еще учесть инфляцию нашу окаянную). Скорее всего, чтобы вам эту всю идею осуществить- понадобятся ооочень большие заработки, чтобы с них откладывать, и успеть пожить на проценты еще до глубокой старости.

Гость
#4

Я вот тут для себя прикинул- выходит, что получать надо от 400 тыс, и мало тратить, чтобы в среднесрочной перспективе осуществить такой вот проект. При этом я в провинции, и такой доход не светит

Гость
#5
Гость

Да нет, тут все на самом деле понятно. Речь идет о ФИНАНСОВОМ капитале, а не о средствах производства (которые один из видов капитала). Автор хочет жить на проценты с этого капитала (то есть вклад в банке с помесячной выплатой процентов) Ну что сказать, автор- в первую очередь надо вам сесть с листом бумаги, калькулятором, и заняться расчетами: Какую сумму вы считаете для себя достаточной на месяц (включая обязательные платежи, типа квартплаты, кредитов, если есть, и т.д.). Далее берем список банков системообразующих, то есть тех, которые государство будет спасать, а не гробить в случае чего. Смотрим, какие там даются проценты по вкладам, в том числе и вкладам с помесячной выплатой (а такие есть не в каждом банке). При этом учитываем, что вам придется волей-неволей раскладывать деньги в разные банки, ибо 700 тысяч- тут все уже в курсе. Пример Мастер банка и других научил, что все, превышающее 700- можно смело считать потерянным для себя. Ну и теперь вычисляем, каким должен быть размер вашего финансового капитала- для того, чтобы ежемесячный процент с него укладывался в ту сумму, которую вы рассчитали в самом начале (при этом еще учесть инфляцию нашу окаянную). Скорее всего, чтобы вам эту всю идею осуществить- понадобятся ооочень большие заработки, чтобы с них откладывать, и успеть пожить на проценты еще до глубокой старости.

Чтобы получать ежемесячную сумму, которая дает возможность жить, не хватит банков, чтобы по 700 тысяч разложить.

Автор, пока денег мало, класть их на счет не имеет никакого смысла. Возьмите в аренду банковскую ячейку. Дайте себе слово, что каждый месяц будете класть туда определенную сумму.

Сейчас закончится чистка банков, к тому времени накопите.

автор
#6

Благодарю вас, уважаемые, за ответы, очень толковые и по существу.

автор
#7

У меня есть недвижимость, которую сдаю, но я посчитала, что от неё чистая прибыль- 8 процентов в месяц. По валютным счетам у нас дают 5 процентов в месяц ( я не в России). Денег с недвижимости уж точно будет не хватать мне на нормальную жизнь, поэтому подумала про этот вариант.

Да и честно говоря уже устала от арендаторов, квартирантов, пока что мне помогает один человек разбираться с ними, но я уже поняла, что это определённый стиль жизни должен быть, много времени уходит на арендаторов и нужно быть привязанной к одному месту.

автор
#8

Прочитала ваши ответы, поняла, что самое толковое это или скопить пока так какую-то сумму денег и потом в случае чего раскидать по банкам, или сразу небольшие суммы в разные банки вкладывать, чтобы в случае чего можно было вернуть.

Спасибо ещё раз!

Гость
#9
автор

Прочитала ваши ответы, поняла, что самое толковое это или скопить пока так какую-то сумму денег и потом в случае чего раскидать по банкам, или сразу небольшие суммы в разные банки вкладывать, чтобы в случае чего можно было вернуть.

Спасибо ещё раз!

Ну, в принципе, да, но надо еще вот что вам сделать- чтобы ваши деньги, пока вы "докапливаете" просто так не лежали, надо класть их на срочные вклады (лучше с возможностью пополнения), и на максимально возможный процент (при вкладе на 1 год, вклады на 2, 3 года в текущей ситуации считаю рисковыми)

автор
#10
Гость

авторПрочитала ваши ответы, поняла, что самое толковое это или скопить пока так какую-то сумму денег и потом в случае чего раскидать по банкам, или сразу небольшие суммы в разные банки вкладывать, чтобы в случае чего можно было вернуть.

Спасибо ещё раз! Ну, в принципе, да, но надо еще вот что вам сделать- чтобы ваши деньги, пока вы "докапливаете" просто так не лежали, надо класть их на срочные вклады (лучше с возможностью пополнения), и на максимально возможный процент (при вкладе на 1 год, вклады на 2, 3 года в текущей ситуации считаю рисковыми)

Благодарю!

Я тоже боюсь больше чем на год вкладывать. Хотя время бежит очень быстро. Просто не вижу в этом смысла. Потому что процентная ставка всё равно меняется даже по таким договорам, в зависимости от ситуации на рынке. Наши умудрились даже внести в контракт пункт, что даже фиксированная ставка может меняться.

Срыв
#11

Сейчас время мутное, нет ни одного гарантированного способа приумножить капиталл. Банки платят % ниже инфляции, недвижимость - уже не растет в цене и возможно будет падать, паевые и всякие акции сейчас в основном в минусах.

Единственно верное вкладывать в образование и развитие своих детей.

Да кстати, можете биткоинов кописть, вдруг подскочат)))

автор
#12

В ребёнка вкладываю, правда ребёнок пока только в 6 классе, вот в старших классах, там серьёзные вложения понадобятся.

Насчёт биткоинов - очень это всё для меня мутно и зыбко).

Выкидываю лишние вещи
#13
улитка

Для тех, кто в теме. Много работала над собой, зарабатываю нормально, но отложить денег никак не получается. В основном трачу на ребёнка, на родных, и на то, чтобы вкусно поесть). Был у меня момент в жизни, получила с продажи наследства хорошую сумму, держала в банке. Но чёрт дёрнул послушать маму, когда евро стал расти и эти деньги стали обесцениваться, потратила их на обстановку, честно говоря, уже и не понимаю на что, ковры, мебель, новая посуда и всякая ерунда. И больше не могу скопить, с меня или тянут деньги, или я сама отдаю. Покопалась в себе- мне кажется, не могу скопить от того, что не доверяю банкам, и дома боюсь деньги держать.Меня интересует, как решают для себя этот вопрос те, кто смог скопить капитал?Я уже не девочка, работы завтра-послезавтра может не быть, хочу отложить денег, чтобы они хоть какой-то пассивный доход давали.Буду благодарна за все ответы по существу.

деньги должны работать. если деньги лежат, то они обесцениваются. идеальная (минимальная) инфляция 11 % в год. но по факту - 20%. вот и думайте, что банки в идеале 6% процентов годовых дают. так вот, если ваши деньги не приносят хотя бы 25% в год, то вы уже в минусе. это только чтобы при нуле остаться нужно хотя бы 25% в плюс ежегодно получать. но это азы экономики. а что бы разбогатеть нужно понимать что такое актив и пассив, дебет кредит... вот если вы авто купили, к примеру, это вы уже считай разорились, так как если его на следующий день продать, то уже минус процентов 15-20. а если им пользоваться, то каждый день минус. а есть то, что приносит доход.. но это уже долгий разговор.

автор
#14

13. Выкидываю лишние вещи

Я понимаю это всё, ну что поделать, не бизнесмен я. Максимум, на что меня хватает- продажа косметики через сетевой маркетинг, там, кстати, неплохой процент- 30 процентов консультанту. А во что-то серьёзное ввязываться не буду, не имею права рисковать, у меня ребёнок.

Гость
#15
Выкидываю лишние вещи

деньги должны работать. если деньги лежат, то они обесцениваются. идеальная (минимальная) инфляция 11 % в год. но по факту - 20%. вот и думайте, что банки в идеале 6% процентов годовых дают. так вот, если ваши деньги не приносят хотя бы 25% в год, то вы уже в минусе. это только чтобы при нуле остаться нужно хотя бы 25% в плюс ежегодно получать. но это азы экономики. а что бы разбогатеть нужно понимать что такое актив и пассив, дебет кредит... вот если вы авто купили, к примеру, это вы уже считай разорились, так как если его на следующий день продать, то уже минус процентов 15-20. а если им пользоваться, то каждый день минус. а есть то, что приносит доход.. но это уже долгий разговор.

ага, оч обстоятельный коммент, вы прям глаза открыли всем

а по существу, автор, неужели думаете серьезный человек раскроет вам

секрет обогащения??? наив, ей богу

автор
#16

Мне не нужен был секрет обогащения :) У меня проблемы с накоплением :).

Но я поняла свою ошибку, всё время кажется, вот соберу большую сумму и тогда...а на самом деле можно хоть по чуть-чуть откладывать.

Выкидываю лишние вещи
#17
Гость

ага, оч обстоятельный коммент, вы прям глаза открыли всем



а по существу, автор, неужели думаете серьезный человек раскроет вам

секрет обогащения??? наив, ей богу

приревновали

Гость
#18

Анекдот помните?

Как я стал миллионером? Мне подарили яблоко, я его продал и купил два, потом их продал и купил четыре. А потом умер дядя и оставил мне в наследство миллион.

Гость
#19

Автор, выбирайте банк и открывайте там вклад на полгода с пополнением.У меня подруга мало зарабатывает, но у неё всегда есть накопления и вклады.

Она может принести 30 тыс на вклад и от зарплаты каждый месяц вносит 5 или 10 тыс. Копейки, но она эти деньги копит и копит.

Гость
#20
автор

Мне не нужен был секрет обогащения :) У меня проблемы с накоплением :).

Но я поняла свою ошибку, всё время кажется, вот соберу большую сумму и тогда...а на самом деле можно хоть по чуть-чуть откладывать.

Автор, мои посты 3,4 и 9. По чуть-чуть- это не ваша стезя. Так вы не придете к цели. Если вы действительно хотите выйти на пассивный доход от определенной суммы денег, то откладывать надо как можно больше (пока нет много денег-да, хоть сколько сможете). Вплоть до того, что проанализировать возможность смены работы на оплачиваемую достойнее (естественно, после того, как уляжется 2-я волна кризиса). Я тут для себя прикидывал- чтоб достичь вашей цели, мне лично надо было бы радикально сменить образ жизни,и, скорее всего, город проживания, т.к у нас потолок зарплат очень низок. Это для того, чтобы успеть пожить на проценты, еще не будучи стариком. А так я бы тоже не отказался от такой схемы- быть рантье. Работая с 16 лет, к 45 уже устал и потерял здоровье, к сожалению- работать пришлось на неблагоприятных для организма производствах, однако же не подпадающих под пенсионные льготы типа "горячей сетки"

Гость
#21

Еще к 20- Я это к тому, что вам надо также рассчитать сроки выхода на капитал, который достаточен для того, чтобы стать рантье. Чтобы это не было к старости совсем. И прикинуть, какая зарплата может вас приблизить к этой цели. Да, еще,квартиру не продавайте!

автор
#22

Спасибо, уважаемый гость 20. Вот все говорят- "не продавай". Может и не буду продавать пока, но потом посмотрим. Мало радости в старости по арендаторам бегать. Или может потому, что я женщина. Помню, как долго выселяла одного придурка. Тут нужен мужчина. Даже тот же ремонт после выезда арендаторов организовать- тоже проблема для меня.

Гость
#23

Пост 20, а что? У нас есть 2-ая волна кризиса? В чём он выражается?

Гость
#24
Гость

Пост 20, а что? У нас есть 2-ая волна кризиса? В чём он выражается?

А у вас в городе разве не ощущается? У нас на Урале так очень. С заводов людей стали выкидывать пачками (до 10 000 только по Челябинску), в торговле просадка прибылей, кроме продуктов, в разных фирмах тоже сокращения, мотивация одна- "Ну вы что, не знаете, что 2-я волна кризиса? Газет не читаете и телевизор не смотрите?". Продажи жилья практически встали совсем. народ, у кого есть наличка, сидит и ждет у моря погоды, ожидая, как в 2008-09 годах падения стоимости жилья, чтоб купить площадь побольше

Гость
#25
Гость

А у вас в городе разве не ощущается? У нас на Урале так очень. С заводов людей стали выкидывать пачками (до 10 000 только по Челябинску), в торговле просадка прибылей, кроме продуктов, в разных фирмах тоже сокращения, мотивация одна- "Ну вы что, не знаете, что 2-я волна кризиса? Газет не читаете и телевизор не смотрите?". Продажи жилья практически встали совсем. народ, у кого есть наличка, сидит и ждет у моря погоды, ожидая, как в 2008-09 годах падения стоимости жилья, чтоб купить площадь побольше

Я в Москве. У нас тут по-прежнему жируют и о кризисе ни от кого знакомых не слышала. Печально.

Гость
#26
Гость

Я в Москве. У нас тут по-прежнему жируют и о кризисе ни от кого знакомых не слышала. Печально.

Добавлю еще, что наиболее пакостный признак- это начавшиеся задержки зарплат или выборочные (этому дам, а тот потерпит), или общие по предприятию. Учитывая то, что у многих кредиты (причем не на Мерседесы, а на чисто бытовые вещи типа холодильника), такие вот задержки (от недели до месяца) для многих стали шоком (запасов нет, т.к доходы в большинстве своем низкие, народ живет от зарплаты до зарплаты)

Срыв
#27
Гость

Я в Москве. У нас тут по-прежнему жируют и о кризисе ни от кого знакомых не слышала. Печально.

А вы повнимательней посмотрите.

- Те кто ищет работу и мог год назад устроится на 100-120, уже согласны на 70-80.

- Проценты по кредитам и банковским вкладам заметно просели за последний год

- Спросите тех кто работает в околопромышленной сфере, как все вынуждены снижать цены и что продажи технологического оборудования упали почти до нуля.

Гость
#28
Гость

Добавлю еще, что наиболее пакостный признак- это начавшиеся задержки зарплат или выборочные (этому дам, а тот потерпит), или общие по предприятию. Учитывая то, что у многих кредиты (причем не на Мерседесы, а на чисто бытовые вещи типа холодильника), такие вот задержки (от недели до месяца) для многих стали шоком (запасов нет, т.к доходы в большинстве своем низкие, народ живет от зарплаты до зарплаты)

Вполне возможно, что это конкретные владельцы предприятий или местные власти так мухлюют. Списывают на кризис своё нежелание платить людям.

Гость
#29
Срыв

А вы повнимательней посмотрите.

- Те кто ищет работу и мог год назад устроится на 100-120, уже согласны на 70-80.

- Проценты по кредитам и банковским вкладам заметно просели за последний год

- Спросите тех кто работает в околопромышленной сфере, как все вынуждены снижать цены и что продажи технологического оборудования упали почти до нуля.

У меня буквально в течение месяца-двух два знакомых нашли новую работу с з.п. выше, чем раньше. Т.е. они просто меняли работу на более высокооплачиваемую.

С банками творятся интриги. Это особая тема.

автор
#30
Гость

Вполне возможно, что это конкретные владельцы предприятий или местные власти так мухлюют. Списывают на кризис своё нежелание платить людям.

Да нет, не думаю. У нас городок небольшой, и все всё про всех знают, тут идёт принцип домино- один не оплатил вовремя товар/услугу и пошло по наклонной.

Срыв
#31
Гость

СрывА вы повнимательней посмотрите.

- Те кто ищет работу и мог год назад устроится на 100-120, уже согласны на 70-80.

- Проценты по кредитам и банковским вкладам заметно просели за последний год

- Спросите тех кто работает в околопромышленной сфере, как все вынуждены снижать цены и что продажи технологического оборудования упали почти до нуля.У меня буквально в течение месяца-двух два знакомых нашли новую работу с з.п. выше, чем раньше. Т.е. они просто меняли работу на более высокооплачиваемую.

С банками творятся интриги. Это особая тема.

Пара ваших знакомых не меняет статистики. Сейчас даже на госпредприятия куда раньше люди не шли из-за низких зарплат, пошли специ трудоустраиваться потому что частный бизнес встает.

И какие это интриги с банками, когда они все разом понизили проценты?))) Помоему все проще, меньше людей несут деньги на вклады и осторожнее берут кредиты.

Гость
#32
автор

Да нет, не думаю. У нас городок небольшой, и все всё про всех знают, тут идёт принцип домино- один не оплатил вовремя товар/услугу и пошло по наклонной.

Аналогично, тоже не думаю, что дело в жульничестве. У нас тут группа Мечел зашаталась конкретно, и металлургия в целом, машиностроительные заводы дохнут, только Томинский ГОК сейчас на время дал жизни заводу Колющенко - будут карьерные самосвалы собирать, а то бы тоже крандец был

автор
#33
Гость

Аналогично, тоже не думаю, что дело в жульничестве. У нас тут группа Мечел зашаталась конкретно, и металлургия в целом, машиностроительные заводы дохнут, только Томинский ГОК сейчас на время дал жизни заводу Колющенко - будут карьерные самосвалы собирать, а то бы тоже крандец был

А Вы сейчас работаете?

Гость
#34
автор

У меня есть недвижимость, которую сдаю, но я посчитала, что от неё чистая прибыль- 8 процентов в месяц. По валютным счетам у нас дают 5 процентов в месяц ( я не в России). Денег с недвижимости уж точно будет не хватать мне на нормальную жизнь, поэтому подумала про этот вариант.

Да и честно говоря уже устала от арендаторов, квартирантов, пока что мне помогает один человек разбираться с ними, но я уже поняла, что это определённый стиль жизни должен быть, много времени уходит на арендаторов и нужно быть привязанной к одному месту.

5% в месяц - это 60% годовых? Или вы что-то другое имели в виду?

Гость
#35
Гость

Я в Москве. У нас тут по-прежнему жируют и о кризисе ни от кого знакомых не слышала. Печально.

Это Вам так кажется. Даже в декабре супермаркеты ушли в минус по сравнению с прошлым годом. В остальные месяцы еще хуже. Зарплату мало кто индексирует, хотя корзина валют за год сильно выросла.

автор
#36
Гость

авторУ меня есть недвижимость, которую сдаю, но я посчитала, что от неё чистая прибыль- 8 процентов в месяц. По валютным счетам у нас дают 5 процентов в месяц ( я не в России). Денег с недвижимости уж точно будет не хватать мне на нормальную жизнь, поэтому подумала про этот вариант.

Да и честно говоря уже устала от арендаторов, квартирантов, пока что мне помогает один человек разбираться с ними, но я уже поняла, что это определённый стиль жизни должен быть, много времени уходит на арендаторов и нужно быть привязанной к одному месту.5% в месяц - это 60% годовых? Или вы что-то другое имели в виду?

Ой. 5 процентов в год, извините).

Гость
#37

"[quote="автор"]Гость\n
Аналогично, тоже не думаю, что дело в жульничестве. У нас тут группа Мечел зашаталась конкретно, и металлургия в целом, машиностроительные заводы дохнут, только Томинский ГОК сейчас на время дал жизни заводу Колющенко - будут карьерные самосвалы собирать, а то бы тоже крандец был\n
А Вы сейчас работаете?[\/quote]\n
Да, на небольшом заводе оборонном. Дотягиваю стаж до необходимого для пенсии (пришлось, т.к госпредприятие, на котором в 90-е был, как выяснилось впоследствии, несколько лет не перечисляло ничего в ПФ, и эти годы не зачли)"

автор
#38

"[quote="Гость"]авторГость\n
Аналогично, тоже не думаю, что дело в жульничестве. У нас тут группа Мечел зашаталась конкретно, и металлургия в целом, машиностроительные заводы дохнут, только Томинский ГОК сейчас на время дал жизни заводу Колющенко - будут карьерные самосвалы собирать, а то бы тоже крандец был\n
А Вы сейчас работаете? Да, на небольшом заводе оборонном. Дотягиваю стаж до необходимого для пенсии (пришлось, т.к госпредприятие, на котором в 90-е был, как выяснилось впоследствии, несколько лет не перечисляло ничего в ПФ, и эти годы не зачли)[\/quote]\n
\n
Это ещё что, мой крёстный всю жизнь в СМУ проработал, а они не отчисляли в соцфонд ничего. И в один день взяли и подожгли весь архив, и он теперь минимальную пенсию получает.\n
Я вам желаю здоровья.\n
И всём, кто мне ответил)\n
Благодарю."

Гость
#39
автор

ГостьавторГость

Аналогично, тоже не думаю, что дело в жульничестве. У нас тут группа Мечел зашаталась конкретно, и металлургия в целом, машиностроительные заводы дохнут, только Томинский ГОК сейчас на время дал жизни заводу Колющенко - будут карьерные самосвалы собирать, а то бы тоже крандец был

А Вы сейчас работаете? Да, на небольшом заводе оборонном. Дотягиваю стаж до необходимого для пенсии (пришлось, т.к госпредприятие, на котором в 90-е был, как выяснилось впоследствии, несколько лет не перечисляло ничего в ПФ, и эти годы не зачли)

Это ещё что, мой крёстный всю жизнь в СМУ проработал, а они не отчисляли в соцфонд ничего. И в один день взяли и подожгли весь архив, и он теперь минимальную пенсию получает.

Я вам желаю здоровья.

И всём, кто мне ответил)

Благодарю.

И вам удачи! Пусть все получится!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: