Гость
Статьи
Как не выгорать, если …

Как не выгорать, если работаешь с людьми?

Здравствуйте, милые девушки!
Кто работает с людьми, как вы избегаете выгорания?

Мне 18 лет, с 16-ти лет работаю с людьми (бариста), по семейным обстоятельствам пошла рано работать. Вроде и зарплата норм для нашего региона с графиком 2/2, а вроде снимаю квартиру, плачу кредит, и остаётся тысяч 10..

Раньше я обожала работать, могла и 6/1 запросто. После смерти мамы, вообще без выходных работала, ушла полностью с головой в работу. Были и силы, и желание улыбаться людям, варить им вкусный кофе.

Сейчас же, нахожусь в кофейне, в которую так долго пробивалась (нужен хороший опыт и потенциал, меня даже в управляющую хотят поставить, мол гости хорошо обо мне отзываются, выручка больше всех из тех, кто на точке работает и т.д.), но я так устала..... Вставать рано, 1000000 раз одно и то же повторять, терпеть хамство и высокомерие, вытаскивать людей из телефонов чтобы норм обслужить их, тупость, наглость, эгоизм в людях стал зашкаливать. Я уже молчу про мамаш, которые забивают на детей, а те разносят всю кофейню и доставляют дискомфорт другим людям, которые пришли попить кофейку и отдохнуть..

Как не выгорать? Что мне делать? Выходные не помогают. Отпуск тоже. Зато на выходных я пархаю. Другие сферы не интересуют, я люблю кофе, рабочий день с 10 до 21, и то иногда приходится задерживаться, т.к. люди любят под закрытие идти, а ты смену ещё приготовь , помой всё, посчитай, отчёты скинь, закрой заведение... Каждое утро перед работой у меня истерика. Я сижу и плачу, молюсь лишь бы со мной что-то по пути случилось, лишь бы на работу не попасть.

Интересы и хобби есть. Но сил на них нет. Постоянно сплю на выходных, даже дрель соседей не смогла разбудить, пока все в подъезде галдели. Еле как в себе силы нахожу элементарно убраться дома, приготовить, не говоря уже о выходе в люди.

Милые мои дамы, что это за состояние? И как его победить?

Анастасия
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Работа с людьми требует крепких нервов, сочувствую вам. Рано или поздно всегда происходит выгорание, но что делать с этим не знаю. Просто примите слова поддержки и постарайтесь больше отдыхать на природе, немного помогает.

Анастасия
#2
Гость

Работа с людьми требует крепких нервов, сочувствую вам. Рано или поздно всегда происходит выгорание, но что делать с этим не знаю. Просто примите слова поддержки и постарайтесь больше отдыхать на природе, немного помогает.

Спасибо ❤️

Захария
#3

я несколько лет проработала администратором в музее
так что, контакт с посетителями был прямой
сейчас не так, но я очень в курсе происходящего
Хамство встречается..
Но как то не так катастрофично подавляющее..
А помогает нам " рейтинг" - междусобойчик)
Обсудим , " похвастаемся" друг другу самым дебильным *** )

Гость
#4

Обычно все-таки люди не работают всю жизнь баристой, официантом и так далее. Это работа для молодежи, студентов, на время, пока они учатся. По такой логике вам надо либо дождаться на работе повышения до управляющей, либо получить нормальное образование и профессию, и уходить в нее.

Гость
#5

Ничего вы не сделаете, с возрастом еще тяжелее, ***-люди и воспитания никакого.

Гость
#6

У меня отец работал в лесу на лесозаготовках, вахтовый участок. Он был там самым главным. Несколько бригад рабочих, и один Он (комендант, врач и мастер) все в одном лице. Как он все тянул это не представляю, домой только суббота и воскресенье.
.

#7

Анастасия, Вы с такими вещами не шутите, я имею ввиду что Вы молитесь по пути на работу чтобы с Вами что-то случилось. Если намерение сильное и энергетически посыл заложен сильный, то желаемое запросто исполнится, но каким-либо неприятным способом-Вселенная все понимает буквально. Я серьёзно.Есть случаи, когда люди настолько ненавидели работу, что попадали в аварии или что-то ломали, лишь бы дома быть.Советую Вам лучше проанализировать, как Вашу любовь к кофе так использовать чтобы и реализовываться и было приятно, на этом делать упор.

#8

Такой забавный совет, но он работает)
Я давно работала в контактном центре, где нужно было принимать до 300 звонков от разных людей для выполнения плана, а люди были разные. И материли, и проклинали, и говорили непристойности.Текучка была ужасная-люди держались 1-2 месяца и все. Так придумали ко всему относиться с юмором, все негативное обращать в юмор. Например создали папку со смешными фамилиями клиентов или распространенные типажи клиентов и ржали. Создайте что-то такое для повышения настроения, какую-нибудь стенгазету например, мотивашки и т д.Злят мамаши с детьми, насобирать про них шуток и на стенгазету и при каждом таком случае Вам уже будет смешно, а не негативно

Гость
#9
Звезда пленительного счастья

Такой забавный совет, но он работает)
Я давно работала в контактном центре, где нужно было принимать до 300 звонков от разных людей для выполнения плана, а люди были разные. И материли, и проклинали, и говорили непристойности.Текучка была ужасная-люди держались 1-2 месяца и все. Так придумали ко всему относиться с юмором, все негативное обращать в юмор. Например создали папку со смешными фамилиями клиентов или распространенные типажи клиентов и ржали. Создайте что-то такое для повышения настроения, какую-нибудь стенгазету например, мотивашки и т д.Злят мамаши с детьми, насобирать про них шуток и на стенгазету и при каждом таком случае Вам уже будет смешно, а не негативно

Работал инженером на строительстве дороги. Насыпь 8 метров. Водители самосвалов, рядом 200 метров карьер, с грунтом въезжают на эту насыпь, ширина 12 метров, надо еще суметь развернуться на насыпи на 180 градусов и задним ходом к месту разгрузки грунта. Так вот, 70 кругов за день, водители сходили с ума-увольнялись. Выдерживали только пожилые. А еще, не сказал, надо было пересечь ж\д переезд. Одному не повезло, сбил поезд его самосвал-остался жив. (везунчик).

#10
Гость

Работал инженером на строительстве дороги. Насыпь 8 метров. Водители самосвалов, рядом 200 метров карьер, с грунтом въезжают на эту насыпь, ширина 12 метров, надо еще суметь развернуться на насыпи на 180 градусов и задним ходом к месту разгрузки грунта. Так вот, 70 кругов за день, водители сходили с ума-увольнялись. Выдерживали только пожилые. А еще, не сказал, надо было пересечь ж\д переезд. Одному не повезло, сбил поезд его самосвал-остался жив. (везунчик).

Я думаю, что у каждого была хотя бы раз в жизни работа, которую он вспоминает с ужасом. Ужас конечно у каждого свой, но тем не менее.

Анастасия
#11
Звезда пленительного счастья

Такой забавный совет, но он работает)
Я давно работала в контактном центре, где нужно было принимать до 300 звонков от разных людей для выполнения плана, а люди были разные. И материли, и проклинали, и говорили непристойности.Текучка была ужасная-люди держались 1-2 месяца и все. Так придумали ко всему относиться с юмором, все негативное обращать в юмор. Например создали папку со смешными фамилиями клиентов или распространенные типажи клиентов и ржали. Создайте что-то такое для повышения настроения, какую-нибудь стенгазету например, мотивашки и т д.Злят мамаши с детьми, насобирать про них шуток и на стенгазету и при каждом таком случае Вам уже будет смешно, а не негативно

Спасибо!

Галина
#12
Гость

Обычно все-таки люди не работают всю жизнь баристой, официантом и так далее. Это работа для молодежи, студентов, на время, пока они учатся. По такой логике вам надо либо дождаться на работе повышения до управляющей, либо получить нормальное образование и профессию, и уходить в нее.

Полностью согласна. Надо выбрать нормальную профессию, получать образование. Тогда и работать баристой станет легче, это будет просто этап в жизни, а впереди будет цель. И хорошо еще как-то разнообразить и сделать интереснее свою работу. И нерабочее время тоже наполнить приятностями и радостями. А может, это у вас так авитаминоз проявляется, можно витамины пропить. У меня после курса Нормотима настроение стало получше, он с литием и витаминами группы В, видимо их не хватало в организме.

Гость
#13

Я довольно долго работала с людьми. Быстро не выгореть помогло то, что я считала их всех по-доброму клиническими идиотами. Вот как в психушке - ну люди больны, что поделать, так и эти. А я врач в психушке, этого по головке погладить, от этого отмахнуться. Но выгорание всё равно наступило, хоть и не быстро)

#14
Гость

Ничего вы не сделаете, с возрастом еще тяжелее, ***-люди и воспитания никакого.

Я мог бы с вами поспорить :)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#15

Анастасия, здравствуйте.
То что с вами происходит - абсолютно нормально.
Выгорание у вас могу предположить не от общения с людьми, а в принципе выгорание.
Вы упомянули, что ушли с головой в работу после смерти мамы. Это довольно распространенная практика. Человек пытается заглушить боль утраты работой, вместо того, чтобы проживать утрату.
Работать с выгоранием нужно и можно в любом возрасте.

Всё строится на 3-х вещах:
- ваше состояние - это то, как вы себя чувствуете. Как спите, питаетесь, если ли физическая активность и т.п.
- ваше мышление. Оно как раз опирается на состояние. Если чувствуете себя хорошо, то и спектр взглядов на мир намного шире, чем черное и белое.
- если всё хорошо с состоянием и мышлением, в ход вступает Деййствие как результат хорошей подготовке.

Вам нужен специалист по выгоранию или психолог. Позаботьтесь о себе. Не жалейте времени и денег, это улучшит вашу жизнь.
Надеюсь помог.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: