Гость
Статьи
Считаете ли вы себя …

Считаете ли вы себя умнее других?

Считаете ли вы себя очень умным человеком? Считаете ли вы себя умнее других и почему? По каким критериям вы оцениваете интеллектуальный уровень человека? Есть ли люди, которые считают себя глупее …

Ольга
130 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Ольга Автор
#101
Гость

Когда люди коллективно обсуждают уровень ума , со стороны это выглядит глупо.

А почему это выглядит глупо?

Ольга Автор
#102
Гость

Когда люди коллективно обсуждают уровень ума , со стороны это выглядит глупо.

Вы оставили не совсем точный комментарий. Вам надо было просто написать так: Да, я считаю себя умнее других, а именно тех, кто тут коллективно обсуждает уровень ума. И это было бы прекрасным ответом на мой вопрос, который я и подняла в теме. Вы действительно считаете себя умнее других.

Ольга Автор
#103
Гость

Когда люди коллективно обсуждают уровень ума , со стороны это выглядит глупо.

Вы считаете себя умнее других, но что-то мне подсказывает, что вы на самом деле не умнее тех, кто высказал здесь свое мнение.

Бяка
#104
Тоня

Ум при том, что умный человек именно ЗНАЕТ о том, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе добропорядочным быть выгодно!

настоящее добро делается безвозмездно, добром не кичатся. вы путаете элементарную выгоду, прикрытую, якобы, благим намерением.

Бяка
#105
Гость

Бяка, почему ты такие дурацкие ошибки себе позволяешь делать?

Гость

"В независимости от наличия дипломов" :)))) я теперь не усну.

Над запятыми пыхтела, а так накосячила.

Гость

Бяка сама безграмотная, хаха:)

и где здесь ошибка, ***?

Гость
#106
Ольга Автор

А почему это выглядит глупо?

потому что "умный человек" это уже оксюморон

Тоня
#107
Бяка

настоящее добро делается безвозмездно, добром не кичатся. вы путаете элементарную выгоду, прикрытую, якобы, благим намерением.

Если вы действуете осмысленно, то ваши поступки в т.ч. и с благими намерениями тоже осмысленны, а значит вы отдаете себе отчет что и для чего и почему вы делаете. И конечно при желании любые действия можно оценить с точки зрения рациональности и выгоды. Про кичится добром вы написали явно не в тему).

Ольга Автор
#108
Гость

потому что "умный человек" это уже оксюморон

А что такое оксюморон?

Гиена огненная
#109

Да, считаю. Не самой-самой умной, но умнее большинства точно. У меня два высших образования, золотая медаль в школе, безупречная грамотность и "железная" логика, аналитический склад ума. Профессия - программист. К тому же у меня высокий уровень эрудиции, я постоянно читаю научные статьи, смотрю документальные фильмы, много классической литературы, отлично знаю географию. Единственное, в чем я не сильна, - это политика, но на общем фоне я это себе прощаю :)

Гость
#110

"разумеется! щедрость души идет от сердца, а ум и логика от мозга) это полярные вещи. доброта - это добровольный жест, бескорыстная услуга. причем здесь ум?"

Лол, сердце - мышца, насос, гоняющий кровь по организму. Щедрость, доброта и прочие личностные качества в любом случае зависят от мозга.

Гость
#111
Ольга Автор

А что такое оксюморон?

сочетание слов с противоположным значением, типа умный дурак и т.д.

Водолей
#112

Я вот недавно наткнулась на пост парня, который рассуждал о том, кто такой умный человек. Мне его точка зрения очень понравилась. Если рассказать вкратце, то умные люди делятся на 3 типа:

1)Начитанные. Он прочитали много книг, знают различные факты, теоремы и т.д. Но назвать умными их очень сложно - скорее, они просто зубрилы.

2)Люди, у которых развито мышление. Они быстро вникают во что-то новое, быстро решают задачи, хорошо справляются с вычислениями и т.д.

3)Находчивые. Они знают, как применить свои знания. Они придумывают эффективные способы рекламы, быстро находят выход из сложной ситуации, умеют убеждать людей и т.д.

Из этих типов вытекают еще несколько - их смеси. Находчивый мыслитель, начитанный и находчивый, и всякие прочие. Я считаю, что именно человек, который относится к той или иной смеси - умный.

Ольга Автор
#113

Я создала эту тему, потому что до какого-то момента считала себя умнее многих других людей, но потом поняла, что если я умнее других, то это не значит, что я достаточно умна. Вот я, например, хочу ездить заграницу к друзьям, в любой момент, но не имею такой возможности. И я подумала, а так ли я умна, если не могу как-то доставать нужные деньги, иметь желаемый образ жизни и осуществлять свои мечты. Просто тешу себя мыслью, что живу лучше кого-то, что умнее кого-то. А на то, чтобы жить жизнью своей мечты, ума не хватает.

Ольга Автор
#114

Вот я и задалась вопросом, а как, собственно, стать умнее, чтобы создать себе желаемый образ жизни, осуществлять свои мечты. И возможно ли это, вообще? Или продолжать себя тешить мыслью, что я умнее кого-то и довольствоваться жизнью среднего класса? Мне, все-таки, хочется стать по-настоящему умным человеком, а не просто тупо считать себя умнее других.

Агата
#115

Я считаю себя начитаннее своего окружения.

Гражданин никто
#116
Ольга

Считаете ли вы себя очень умным человеком? Считаете ли вы себя умнее других и почему? По каким критериям вы оцениваете интеллектуальный уровень человека? Есть ли люди, которые считают себя глупее других? В конце концов почему одни умные, а другие дураки? Или все это относительно? Меня многие считают умной, но, честно говоря, я себя такой не чувствую. Много ошибок сделала в жизни. Хотелось бы повысить свой интеллектуальный уровень, стать умнее, мудрее, но как? Может посоветуете? Или мудрость приходит просто с возрастом и опытом?

нет не считаю, но знаю, что есть люди умнее меня, а есть глупее. по поводу остального не парюсь!

Serpentes
#117

Смотря что включать в понятие "ум". О себе так скажу. Меня многие считают очень умной. Дело в том, как я веду себя в жизни. Я всё схватываю налету, быстро ориентируюсь в любых ситуациях, неплохо разбираюсь в людях и умею манипулировать ими так, чтобы добиться нужного мне результата, хорошо эрудирована и умею пользоваться этими знаниями, умею предсказывать ситуации и управлять своей реальностью, даже в незнакомой обстановке чувствую себя как рыба в воде, практически никогда не ошибаюсь, отлично играю в шахматы. Однако, при всём при этом я отвратительно считаю, совершенно не рублю в химии и физике, всякие формулы для меня потёмки)

Гость
#118
Гость

Я себя просто умным человеком считаю, потому что очень много читаю, знаю 4 иностранных языка, среди которых 2 восточных, у меня 2 магистратуры топовых вузов и iq 148.

вы трудолюбивая к тому же:)

У меня 142, на первом курсе хим-фака тест был. Я закончила институт со средним балом 3,9, хотя кое какие химии очень нравятся...но я люблю жить в своё удовольствие, кроме того я правильно оцениваю людей, особенно мужчин, у меня получается ставить цели, организовывать и направлять других, то бишь мужа, он очень активный и трудолюбивый.

Короче, я домохозяйничаю, воспитываю чадо, зарабатываю, сидя дома у компа 15-20тыс, за несколько часов в месяц.

Читаю много, но всякую фигню...Как не любила напрягаться с детства, так ничего и не поменялось, но...дом вылизан, дети и муж тоже, благосостояние растёт благодаря моим идеям, воплощаемых мужем, я красавица, хоть мне и под 40, муж на руках носит...наверное, я всё таки умная, но больше женской мудростью или хитростью, плюс, не зря 142, аналитик я не плохой.

Хочу добавить, что IQ высокий у тех, кого развито логическое мышление, пространственное воображение, аналитический ум, способности к физике и математике. При этом куча людей начитанных, грамотных, творческих, с ними интересно общаться, удивительно, что у них не высокий IQ, они просто гуманитарии, но от этого не глупее.

Не объективный тест, кот отражает только способности к логике и анализу.

Гость
#119
Ольга Автор

А в моем случае, при довольно хорошем образовании, у меня нет реальных достижений, которыми можно было бы гордиться. Вот это я и называю умничать. Образование есть, престижная работа есть, а достижений нет. Все это мишура какая-то, пыль в глаза. Вот я и думаю, что, наверное, мне не хватает практического ума, чтобы эти самые достижения были. Поэтому я и обратилась сюда, чтобы узнать как в этом плане обстоят дела у других, и может есть какие-нибудь способы повысить свой IQ.

Я вас очень понимаю. Мишура, пыль в глаза - это да. Но можно начать развивать себя, каждый день, каждую минуту. Для меня в большинстве случаев умный человек - такой, который умеет ладить с другими. Не мечет бисер перед свиньями, но и не превозносит себя. Это очень важный показатель - как человек общается с другими в обычных ситуациях: с близкими, с коллегами, с начальством, с клиентами, с обслуживающим персоналом. Ровно, спокойно, благожелательно.

Я часто вижу, как люди ошибаются, конкретно тупят, но никогда, если меня об этом не просят, никогда не скажу об этом и не покажу своим видом.

Если у вас гибкий ум, вы будете гибко себя вести. Это не приспособленчество, это понимание, что все ситуации и все люди разные. У есть нравственные принципы, своя позиция, но, если ситуация не затрагивает меня конкретно, я не буду доказывать человеку что-либо (сейчас не говорю о тех случаях, когда другим нужна помощь - тогда да, надо и доказывать, и бороться).

Гибкость - одна из составляющих такого большого понятия, как "ум". Ещё одна из составляющих - острота ума. В принципе, об этом можно много говорить.

Гость
#120
Ольга Автор

Я хочу быть по-настоящему умным человеком, а не просто умничающим на словах. Просто иногда так бывает, что ты считаешь себя умнее кого-то, жалеешь человека, помогаешь ему, а этот человек воспользовавшись твоей помощью умудряется обойти тебя и даже не сказать спасибо. И тогда думаешь, ну и кто из нас умнее

Запомните, обойти человека, обмануть и не сказать спасибо - это совершенно не говорит об уме этого человека. Он может быть хитер, это да, и что с того? Сильные всегда помогают слабым, и не стоит менять этот порядок. Да вы его и не поменяете: слабый человек не в силах помогать, ему не хватает для этого душевной силы, может.

Сильный, умный, нравственный - для меня эти понятия во многом пересекаются. Говорят, существуют злые гении, но глубоко внутри я сомневаюсь в их уме и гениальности. Ум - это скорее свет и созидание.

Конфетка
#121

Многие жалуются на свою внешность, а на свой ум никто!

Конфетка
#122

Я считаю себя умной, потому что:

1) сумела закончить университет

2) устроилась на хорошую работу.

3)накопила деньги на счет в банке.

4)заработала на квартиру и нормальную жизнь.

Этого достаточно. Глупый человек не сможет сам выжить в этом мире, либо он бомжем становится, либо сидит на шее других.

Конфетка
#123
Конфетка

Я считаю себя умной, потому что:

1) сумела закончить университет

2) устроилась на хорошую работу.

3)накопила деньги на счет в банке.

4)заработала на квартиру и нормальную жизнь.



Этого достаточно. Глупый человек не сможет сам выжить в этом мире, либо он бомжем становится, либо сидит на шее других.

я считаю, что умный человек сумеет жить в этом мире достойно, потому что жизнь очень сложна и извилиста для тех, кто не имеет образования, опыта, ума. А знание философии, доктрин и т.д-это не ум, а просто желание знать больше.

Конфетка
#124

Еще умный человек сумеет найти выход из неприятной ситуации, а очень умные люди в такие ситуации просто не попадают. Не считаю себя очень умной, раз попадала в неприятные ситуации и сумела из них выбраться. Вообще то каждый человек должен считать себя умным для поднятия самооценки и уверенности в жизни.

NN
#125

Интересный вопрос,Вы, автор подняли.. Ум, наверное, способность мыслить нестереотипно.Диплом,,наличие банковского счета , умение"выпутываться" из сложных ситуаций и пр. не имеют к этому ни малейшего отношения.На этот сайт иногда заходит Гость("ник", ест., называть не буду), которую я бесконечно уважаю за "широкое" мышление и огромные знания..

Гость
#126
NN

Интересный вопрос,Вы, автор подняли.. Ум, наверное, способность мыслить нестереотипно.Диплом,,наличие банковского счета , умение"выпутываться" из сложных ситуаций и пр. не имеют к этому ни малейшего отношения.На этот сайт иногда заходит Гость("ник", ест., называть не буду), которую я бесконечно уважаю за "широкое" мышление и огромные знания..

Таких мало.И всегда будет кто-то умнее.По-моему ,глупее ты или нет, нельзя сказать однозначно для всех случаев жизни.Совсем не иногда в разных ситуациях бывают умнее люди с такой обычной жизненной сметкой,какой-то внутренней интуицией и природным знанием,как надо поступить.

Иногда такие убожества в разных ситуациях правильный выход подсказывали,что вообще перестаешь париться по поводу,кто умнее.В разных ситуациях - по разному.

NN
#127

126, я ответила о дипломах")) В остальном Вы правы,безусловно...

+++
#128

Умный - это понятие относительное. В каких-то делах ты можешь очень умным быть, а в каких-то - дурак-дураком. Даже знаменитые "умные" люди, если почитать их биографии - далеки от совершенства.

+++
#129

Наличие диплома не говорит об "умности". Это может быть результатом: уситчивости, трудоспособности, помощь родителей/окружения.... В то время как очень умный был чем-то другим занят: интерным хобби, ухаживанием за своими младшими братьями и сёстрами, подработкой, болел... Не существует только белое и чёрное. Жизнь разнообразна.

NN
#130

Знаете, знаменитые "умные" люди -звучит двусмысленно)))))

Богиня
#131

"Я считаю себя умнее других,так оно и есть"

Ольга Автор
#132

Спасибо всем, кто высказал свое мнение. Кое-что я прояснила для себя. Буду рада услышать и другие мнения. А вообще на этом форуме в разных темах высказываются умные люди, и я действительно многое узнала и поняла из их постов. Я рада, что это сайт существует, спасибо его создателям. Собственно этот сайт и делает нас умнее в какой-то степени, дает много ценных советов.

Миша
#133

Я умнее многих, но полный дурак, это истинна - быдлу не понять.

Миша
#136
Ольга

Считаете ли вы себя очень умным человеком? Считаете ли вы себя умнее других и почему? По каким критериям вы оцениваете интеллектуальный уровень человека? Есть ли люди, которые считают себя глупее других? В конце концов почему одни умные, а другие дураки? Или все это относительно? Меня многие считают умной, но, честно говоря, я себя такой не чувствую. Много ошибок сделала в жизни. Хотелось бы повысить свой интеллектуальный уровень, стать умнее, мудрее, но как? Может посоветуете? Или мудрость приходит просто с возрастом и опытом?

Гость
#131

Жизнь, большая часть которой уже прожита, показала, что я умнее других.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: