Гость
Статьи
Повышенная реакция на …

Повышенная реакция на интонацию.

Добрый день, уважаемые.Есть у меня одна проблема, либо я неадекватно воспринимаю тон собеседника(слишком чувствительно), либо люди действительно позволяют себе лишнего, уже, не пойму где правда, где иллюзия. Очень чутко реагирую на тон, интонацию, и другие речевые признаки при общении. Естественно либо начинаю огрызаться, либо обижаться. Вот с молодым человеком например, постоянно возникают такие ситуации. Потом он мне говорит, "что опять не так? Я нормальным тоном говорю. Не на что обижаться. Я не считаю, что как-то грубо с тобой говорил.."и т.д. Но что интересно, такие ситуации возникают не со всеми людьми. Я не понимаю, как научиться адекватно относится к этому? Или как различить, когда человек перегибает палку, а когда я неадекватно реагирую. Получается, что я вижу действительность как-то изменённо?

Фиалка
24 ответа
Последний — Перейти
веселый гусь
#1

жалко, что здесь на форуме не слышен тон (

а то можно было бы сразу разъяснить как да что.

в любом случае, избавляйтесь от вашей мнительности.

Курица без Цезаря
#2

Как в уральских пельменях:

-На что жалуетесь?

-На интонацию???

Фиалка
#3
веселый гусь

жалко, что здесь на форуме не слышен тон (

а то можно было бы сразу разъяснить как да что.



в любом случае, избавляйтесь от вашей мнительности.

А вдруг это не мнительность?

Фиалка
#4
Курица без Цезаря

Как в уральских пельменях:

-На что жалуетесь?

-На интонацию???

Ха-ха:)

#5

У меня коронная фраза: и не надо на меня орать и глаза пучить. Мне тоже все время чудится, что все орут))

Сара Барабу
#6

Я такая же и не переношу, когда на меня повышают голос. Ну не флегматики вот мы...

Гость
#7

Принцессы Мухосранские !

Гость
#8
ФеяДиньДилинь

У меня коронная фраза: и не надо на меня орать и глаза пучить. Мне тоже все время чудится, что все орут))

фея, а вы боитесь стареть?

#9

не общайтесь с теми чьи интонации вас нервируют, нервы беречь надо)

Фиалка
#10
gnbxrf

не общайтесь с теми чьи интонации вас нервируют, нервы беречь надо)

Ну как же? А если это те люди, с которыми происходит ежедневное общение? Если парень, коллеги?

#11
Фиалка

Ну как же? А если это те люди, с которыми происходит ежедневное общение? Если парень, коллеги?

ну вариантов то тут немного, либо вы не общаетесь с этими людьми, либо общаетесь и терпите/обижаетесь, либо позволяете по отношению к себе те интонации)

Гость
#12

Женщины все в принципе более чувствительны к интонации, чем мужчины, так природой заложено.

Но обижаться и огрызаться , конечно, не надо. Человек не виноват, например, что говорит громко. Делайте замечание, но мягко. Например: "Я тебя хорошо слышу" или "Ты чем-то расстроен? "

Фиалка
#13
Гость

Женщины все в принципе более чувствительны к интонации, чем мужчины, так природой заложено.

Но обижаться и огрызаться , конечно, не надо. Человек не виноват, например, что говорит громко. Делайте замечание, но мягко. Например: "Я тебя хорошо слышу" или "Ты чем-то расстроен? "

Тут дело не только в повышении тона. Его я еще могу более менее переварить. А вот когда тон высокомерный, насмешливый, наглый, хамоватый:)? К тому же, редко кто сознается в том, что перегнул и извинится. Обычно начинают отнекиваться и говорить, что я тон не повышал, я нормально говорю и т.д.

#14
Фиалка

А вот когда тон высокомерный, насмешливый, наглый, хамоватый

это гордыня

Фиалка
#15
gnbxrf

это гордыня

Наверно это защитная реакция, когда человек в себе не уверен, таким образом он пытается возвыситься и самоутвердиться в глазах собеседника. Или же пытается доминировать, "взять власть".

Гость
#16
Фиалка

А вот когда тон высокомерный, насмешливый, наглый, хамоватый:)

gnbxrf

это гордыня

это не гордыня, а нормальная реакция на дуру с понтами.

Гость
#17
Гость

это не гордыня, а нормальная реакция на дуру с понтами.

У некоторых манера общения такая, я обычно сразу "зеркалить" начинаю, отвечаю таким же тоном и иногда замечаю удивленное лицо, люди не понимают отчего я так говорить начинаю. А иногда наоборот, у человека довольное лицо становится, он понимает, что обидел меня и ему это нравится, вот с такими людьми сразу прекращаю общение.

Гость
#18

у меня наверно похоже. меня очень раздражает и бесит интонация и тон который неприятен моему слуху. вот например одно и тоже предложение можно сказать по разному, с разной интонацией и разным тоном. когда я слышу агрессивную интонацию/тон меня это бесит. или приказную, хамоватую, злую, высокомерную...раздражает

Гость
#19
Гость

у меня наверно похоже. меня очень раздражает и бесит интонация и тон который неприятен моему слуху. вот например одно и тоже предложение можно сказать по разному, с разной интонацией и разным тоном. когда я слышу агрессивную интонацию/тон меня это бесит. или приказную, хамоватую, злую, высокомерную...раздражает

А кого не раздражает, неужели есть такие? Проблема в том, что люди разучились нормально разговаривать...

Гость
#20

Ты душевнобольная, наверное, я бы к врачу пошел.

Гость
#21
Фиалка

А вот когда тон высокомерный, насмешливый, наглый, хамоватый:)? К тому же, редко кто сознается в том, что перегнул и извинится. Обычно начинают отнекиваться и говорить, что я тон не повышал, я нормально говорю и т.д.

Корону снимите с башки.

гость
#22

ты не одна такая

Елена
#23

Похоже на синдром Аспергера в легкой форме - почитайте и сделайте тесты http://www.aspergers.ru/

Гость
#24
Елена

Похоже на синдром Аспергера в легкой форме - почитайте и сделайте тесты http://www.aspergers.ru/

Нет. Привычка громко говорить это невоспитанность.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: