Гость
Статьи
я очень скромная и …

я очень скромная и застенчивая, не умею рассказывать исстории

Всем привет. Хочу попросить у вас совета. Я по жизни очень скромная и застенчивая. Но самая большая проблема это т, что я ничего не умею рассказывать. Вроде начинаю, потом теряюсь из-за того что на меня смотрят, могу забывать слова и в итоге рассказ совершенно не интересный получается. Вчера встречалась со знакомой, она сидит тарахтит без умолку... а мне даже и в голову не приходит что можно рассказать. Она там про свекровь какая та хреновая, про мужа какой тот фиговый... и т.д. и т.п.)) А я буквально 10% вставила из всего нашего с ней разговора. И так со всеми. Я в основном умею слушать... А хотелось бы научиться рассказывать)) ФИгня еще в том, что я не запоминаю многие интересные моменты...

Алена
9 ответов
Последний — Перейти
Sherfik
#1

учите стихи - развивает память

12345
#2

нужно тренироваться. развивать речь. напишите на бумаге рассказ например как я вчера ходила в магазин. отрепетируйте и расскажите подруге. говорить что вы подготовили рассказ не надо. даже великие ораторы к своим выступлениям готовились. обращайте внимние как говорят культурные люди по тв например. запоминайте и записывайте удачные выражения. нужно над собой работать.

12345
#3

и еще важно работать над голосом интонацией. речь не должна быть монотонной и слишком тихой или наоборот громкой.

Гость
#4

автор а, вы где-нибудь работаете/учитесь? у меня была похожая проблема , но только если вокруг меня было много незнакомых людеи . А, как тогда вы общаетесь с подругами и вообще живете ? :-) одно дело стесняться говорить на публику а, уж с подружкои , я думаю это слишком .. вам правильно советуют, попробуите написать все на бумаге и репетируйте , все таки речь же идет не о каком-нибудь докладе а, всего лишь рассказать подруге о том как у вас прошел день/неделя.

хиона
#5

ничего не меняйте, умение слушать и услышать это дар.

Гость
#6

Спасибо огромного девчонки.... видимо проблема действительно в моей памяти) а точнее ее отсутствии.... надо улучшать)) я просто не запоминаю интересных моментах о которых можно было бы рассказать

В бане
#7

может вам просто сказать нечего? немногие готовы болтать в режиме радио с таким неразговорчивыми людьми, как вы. скучно становится.у вас интересы какие-то есть? чем вы готовы поделиться с другими людьми?

Гость
#8

С такой проблемой совершенно не знакома,так как во время учебы постоянно выступала с докладами перед аудиторией на конференциях, занятиях, где к тому же нужно было отвечать на спонтанные вопросы. И стеснение убавилось.оно чуток осталось,но появилась собранность и внимательность. И автору советую потренироваться с чтением текстов перед слушающими.

Ксения
#10
Гость

С такой проблемой совершенно не знакома,так как во время учебы постоянно выступала с докладами перед аудиторией на конференциях, занятиях, где к тому же нужно было отвечать на спонтанные вопросы. И стеснение убавилось.оно чуток осталось,но появилась собранность и внимательность. И автору советую потренироваться с чтением текстов перед слушающими.

Не поможет чтение,если автор сама застенчивая.Она может на половине текста замолчать,потому что люди смотрят и её сковывает.Даже если она этот текст заучила,с проблемой сама лично знакома.Очень неприятная ситуация.Автор,я читала что застенчивость-это следствие каких-то перенесённых серьёзных психилогических травм,вам нужно к психологу с такой пробоемой.