Гость
Статьи
Можно ли быть …

Можно ли быть абсолютно счастливой, или это фантастика?

Последнее время ловлю себя на мысли что никогда не была полностью и абсолютно счастлива. Сейчас мне 28, и всегда что то, или точнее, кто то держал меня в напряжении. Изначально, это была мама. У них с отцом был тяжелый развод, когда мне было около 10 лет, а брату 6. Папа ушел, а мама обладая сильным и вспыльчивым характером постоянно срывалась на нас, кричала… Сильно не била, но подзатыльник мог прилететь. С братом тоже отношения не складывались, терроризировал с самого детства. Придумывал всякие подлянки. Бывали и хорошие моменты, но больше всего я помню плохие. К тому же, у нас была маленькая двухкомнатная квартира на троих, своей комнаты не было. Кушали, одевались нормально. Но покоя и счастья я не ощущала.
Так как дома мне жить было не комфортно, в 18 лет я вышла замуж, и переехала. Муж оказался сильно пьющий, чего я по началу из за своей не опытности не замечала. Да и закрывала глаза. Не буду рассказывать подробно, но развелась я через шесть лет. Продолжение после выхода темы

Лёля
18 ответов
Последний — Перейти
Агния
#1

Абсолютно счастливыми могут быть медитирующие йоги в Гималаях )))

мышь+
#2

Мне видится, что можно. Причем от окружающих обстоятельств это не зависит - они могут нравиться, могут не нравиться, могут быть безразличны. Но вот это внутреннее ощущение легкости и "хорошести" всегда при тебе.

Лёля
#3

продолжение:
Не буду рассказывать подробно, но развелась я через шесть лет. После моря выплаканных слез, и истрёпанных нервов. Параллельно, я закончила институт. По работе все продвигалось не плохо, заработки пошли.
Прошло около года после развода, и я встретила нынешнего мужа. Мы поженились, родился ребенок. Сейчас ему уже третий год, я работаю на руководящей должности, вроде бы и все хорошо. Но я опять не чувствую себя любимой, не чувствую абсолютного счастья. Муж конечно в миллион раз лучше первого, но… Очень строгий. Мне не хватает заботы обо мне, нежности. Он требует от меня идеальной чистоты в доме, чтобы я сама себя обеспечивала, вкладывала половину денег на содержание ребенка, на хозяйство, квартиру. Машиной своей занимаюсь сама. В общем, претензии копятся! Я не чувствую что я за каменной стеной. Я чувствую себя не женщиной, а рабочей лошадью.
Моих претензий муж не понимает. Или не хочет понимать… Мой возраст подходит к 30 годам. И я задаюсь вопросом, а есть ли оно абсолютное счастье? Почему рядом со мной всегда находятся люди, которые пытаются меня подавлять? Проблема во мне? Как найти счастье внутри себя? Буду рада любым мнениям.

Гость
#4

Счастье - кратковременное состояние острой радости, то есть постояно не получится. Но жить гармоничной жизнью можно. Для этого нужна финансовая и эмоциональная независимость от окружающих, особенно от родственников. Это не означает разрыва отношений. Просто общение происходит на равных и прекращает как только другой человек начинает грубо вторгаться в Ваши личные границы.

Гость
#5

вам надо учиться жить для себя, ради себя, так как хочется именно вам, а не как складываются обстоятельства. имхо, женщине труднее достигнуть счастья, т.к. она всегда рожает, и очень сильно от ребенка зависит. в общем, счастье, оно внутри самого человека, поищите там.

Гость
#6

Мне кажется, абсолютного ничего не может быть в этой жизни, нельзя быть идеально красивой, идеально умной, идеально влюбленной и т.п...
Жизнь - это труд! Если б все вокруг было ну прям идеально вообще, это бы просто напросто наскучило. Так не бывает....
Что-то может быть лучше, что-то хуже.... Главное, быть довольной "в целом", уметь жить сегодняшним днем (а не надеяться на светлое будущее), к чему-то стремиться.
Я вот думаю, если судить такими моими критериями, то я В ЦЕЛОМ счастливый человек, хотя, конечно, мы иногда ссоримся с мужем, но зато редко и нам всегда хорошо вдвоем, за 10 лет вместе не надоели друг другу. Я стараюсь видеть хорошие стороны во всем.
Пусть мы живем в однушке, зато отдельно, в своей, не ютимся на съемной, не толкаемся вместе с родителями.
Машина есть, пусть не самая дорогая, да и пофигу, главное что она нас возит и завозит в такие места, каких многие в жизни не видывали.
Пусть нет зарплаты большой, и во многом мы поджимаемся, зато стабильно ездим в отпуск 3-4 раза в год, никогда не сидим дома, куда-то выбираемся на каждые выходные. В общем, мы САМИ себе делаем интересную жизнь.
Пока кто-то жалуется, что зарплаты в 100 тыщ. это мало....
Пусть у меня не работы мечты, однако я люблю я туда ходить...

В общем, я каждый день живу с хорошим настроение, стараюсь находить плюсы во всем и чувствую себя счастливой. Хотя многие моменты меня парят.... есть какие-то комплексы со внешностью, есть какие-то денежные проблемы.... ну и что - есть над чем поработать!!!

Гость
#7
Гость

Мне кажется, абсолютного ничего не может быть в этой жизни, нельзя быть идеально красивой, идеально умной, идеально влюбленной и т.п...
Жизнь - это труд! Если б все вокруг было ну прям идеально вообще, это бы просто напросто наскучило. Так не бывает....
Что-то может быть лучше, что-то хуже.... Главное, быть довольной "в целом", уметь жить сегодняшним днем (а не надеяться на светлое будущее), к чему-то стремиться.
Я вот думаю, если судить такими моими критериями, то я В ЦЕЛОМ счастливый человек, хотя, конечно, мы иногда ссоримся с мужем, но зато редко и нам всегда хорошо вдвоем, за 10 лет вместе не надоели друг другу. Я стараюсь видеть хорошие стороны во всем.
Пусть мы живем в однушке, зато отдельно, в своей, не ютимся на съемной, не толкаемся вместе с родителями.
Машина есть, пусть не самая дорогая, да и пофигу, главное что она нас возит и завозит в такие места, каких многие в жизни не видывали.
Пусть нет зарплаты большой, и во многом мы поджимаемся, зато стабильно ездим в отпуск 3-4 раза в год, никогда не сидим дома, куда-то выбираемся на каждые выходные. В общем, мы САМИ себе делаем интересную жизнь.
Пока кто-то жалуется, что зарплаты в 100 тыщ. это мало....
Пусть у меня не работы мечты, однако я люблю я туда ходить...

В общем, я каждый день живу с хорошим настроение, стараюсь находить плюсы во всем и чувствую себя счастливой. Хотя многие моменты меня парят.... есть какие-то комплексы со внешностью, есть какие-то денежные проблемы.... ну и что - есть над чем поработать!!!

вам сколько лет, и сколько мужу?

Гость
#8
Гость

вам сколько лет, и сколько мужу?

Мне 31, мужу 34. А почему спрашиваете?

Гость
#9
Гость

Гость

вам сколько лет, и сколько мужу?

Мне 31, мужу 34. А почему спрашиваете?

хмм, да думаю что когда муж ваш загуляет в 40 лет, вам уже не до счастья будет))) я 5 лет назад тоже была счастлива в своем мирке и машинка нас возила во всякие дали...но вот мужская кобелистость, которая во всех них заложена, счастья не принесет..

Вера
#10

Психологи говорят, что все наши проблемы и комплексы из детства, но мы выросли, выжили, стали на ноги. И теперь в нашей власти поступать так как надо, поступать ЛУЧШЕ, чем поступали с нами.
Можно,конечно, жить этими обидами, но люди которые вам их причинили или давно об этом забыли, или вообще не считают что сделали что-то не так. Это первое - забыть и забить.
Что до строгого мужа - это вопрос того, как ЕГО воспитали. Ну такой вот он. Зато вы найдете кучу тем где женщины жалуются на неряшливость мужчин. Пусть это будет его изюминкой. Да, и самой ведь приятно когда все и сразу на своих местах.
Вкладывать деньги в семью? Ну, а что тут такого? Представьте что его нет, кто тогда будет вас обеспечивать, решать бытовые проблемы? Правильно, вы сами. Самостоятельность развивает в нас чувство уверенности в своих силах: чуть что вы не пропадете! Думайте в таком ключе. Но тогда, если вы равноправный партнер, не позволяйте ставить вас ниже. Просто ГОВОРИТЕ об этом мужчине. Аккуратно, мягко. Поверьте, они ни о чем не умеют догадываться.

Лёля
#11

Вера, спасибо, что вникли в суть моего вопроса) Я думала до конца никто не дочитает :)) Действительно, у медали две стороны... Нужно стараться мыслить позитивнее, но не всегда получается. Мне иногда кажется что наоборот, другие мужчины не такие занудные, и более щедрые. Стараюсь принимать мужа таким, какой он есть. Но вот он меня постоянно пытается изменить. Хочет чтобы полностью выполняла все его требования, но при этом была самодостаточной в плане финансов. Разве так бывает? Наверное, какой то кризис у меня, раньше я легче и проще ко всему относилась. А сейчас все негативное в голове все время крутится, и мысль, что со мной не так? Почему не могу выстроить свою жизнь так, чтобы мне было комфортно...

Гость
#12
Гость

хмм, да думаю что когда муж ваш загуляет в 40 лет, вам уже не до счастья будет))) я 5 лет назад тоже была счастлива в своем мирке и машинка нас возила во всякие дали...но вот мужская кобелистость, которая во всех них заложена, счастья не принесет..

Ну, не буду бить себя в грудь и говорить, что вот у меня то все будет не так.... Никогда не знаешь, как оно обернется. Но ведь есть же счастливые пары, которые живут всю жизнь в любви? Есть... я лучше буду надеяться на лучшее.
По крайней мере сейчас я знаю, что мой муж честный и совестливый. Я ему говорила, что если разлюбишь, захочешь пойти налево - то лучше честно скажи, тогда я пойму, приму это, спокойно расстанемся, не вызывая у меня желание мстить, обиды, в общем чтоб мне нечем было манипулировать. У нас есть ребенок.... и все знают, каково матери чувствовать себя обиженной и кинутой. Я предупредила, я надеюсь на его честность. Не одна я конечно такая умная, я уверена, что многие женщины такое говорят своим мужьям, в те все равно.
Короче, я хочу верить в светлое будущее... отчего бы ему не быть? только потому, что кому-то другому не повезло?

Гость
#13
Гость

Гость

хмм, да думаю что когда муж ваш загуляет в 40 лет, вам уже не до счастья будет))) я 5 лет назад тоже была счастлива в своем мирке и машинка нас возила во всякие дали...но вот мужская кобелистость, которая во всех них заложена, счастья не принесет..

Ну, не буду бить себя в грудь и говорить, что вот у меня то все будет не так.... Никогда не знаешь, как оно обернется. Но ведь есть же счастливые пары, которые живут всю жизнь в любви? Есть... я лучше буду надеяться на лучшее.
По крайней мере сейчас я знаю, что мой муж честный и совестливый. Я ему говорила, что если разлюбишь, захочешь пойти налево - то лучше честно скажи, тогда я пойму, приму это, спокойно расстанемся, не вызывая у меня желание мстить, обиды, в общем чтоб мне нечем было манипулировать. У нас есть ребенок.... и все знают, каково матери чувствовать себя обиженной и кинутой. Я предупредила, я надеюсь на его честность. Не одна я конечно такая умная, я уверена, что многие женщины такое говорят своим мужьям, в те все равно.
Короче, я хочу верить в светлое будущее... отчего бы ему не быть? только потому, что кому-то другому не повезло?

не повезло 90% рашенским женщинам)))удачи вам!

Гость
#14
Гость

не повезло 90% рашенским женщинам)))удачи вам!

Не рашенским, а русским))) можно подумать, в заграницах все просто гладко и идеально...

Вау
#15

Хочешь быть счастливым - будь им!))
А мужей вы ж сама выбирали, кого теперь винить.

Baileys
#16
Вау

Хочешь быть счастливым - будь им!))
А мужей вы ж сама выбирали, кого теперь винить.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих ;)))

Гость
#17
Baileys

ВауХочешь быть счастливым - будь им!))

А мужей вы ж сама выбирали, кого теперь винить.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих ;)))

что посеешь то и пожнешь
или уже не в тему?))))

Baileys
#18
Гость

BaileysВауХочешь быть счастливым - будь им!))

А мужей вы ж сама выбирали, кого теперь винить.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих ;)))
что посеешь то и пожнешь
или уже не в тему?))))

Еще вариации на заданную тему: Каждый сам кузнечик своего счастья.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: