Гость
Статьи
Слишком сильный …

Слишком сильный инстинкт самосохранения

Здравствуйте! Хотелось бы спросить совета относительно своей проблемы - может кто-нибудь переживал что-то подобное в своей жизни... Я совершенно не доверяю людям. Никого к себе не подпускаю, открыта и откровенна только с "проверенными" людьми - это институтские подруги, родные. С молодыми людьми не ладится тоже как раз из-за этого - не могу довериться, все время убегаю, толком не узнав (хотя мне уже 24). Влюблялась всегда только в одноклассников-одногруппников, то есть в тех, кого достаточно узнала (но всегда это заканчивалось безответно). С коллегами на работе такая же ситуация - я верю только открытым и искренним людям, а, например, если увидела, что человек говорит одно, а делает совершенно другое уже отношусь настороженно и близко не допускаю. Подруга мне сказала, что я просто слишком всего боюсь и у меня очень сильный инстинкт самосохранения. И я не понимаю что со мной не так и как это перебороть. Годы идут и эта проблема уже стала меня беспокоить...

Dinara
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня тоже самое, постою послушаю.

Гость
#2

Вам нечего терять. Понимаете, существует же элементарная человеческая чистоплотность. Или вы думаете, что кругом одни подонки?

Гость
#3

Инстинкт самосохранения здесь, наверное, ни при чём - какая угроза вашей жизни и здоровью от отношений, которые по существу и не начинались? Так маленький ребёнок отказывается заходить в тёмную комнату не из-за инстинкта самосохранения, а от страха...

Недоверие людям (страх перед мужчинами) идёт от незнания, незнание - от того, что вы не видите людей, которые перед вами.
Вы хотя бы отличайте близость и доверительные отношения от общения как такового. Пока что вы не общаетесь, а подменяете общение внутренним вопросом: можно ли доверять этому мужчине?

Если кратко: учитесь общаться ничего от общения не ожидая.

Гость
#4

вот это тараканы! что ж дальше будет?

я зайчик
#5

тоже самое!!!

Керен
#6

Я бы назвала это трусостью (паникой, страхом). Это адекватное отношение. Логика его полностью оправдывает, как и опыт. Доверять нельзя и не надо и очень опасно. Но одиночество вам конечно обеспечено. Подумайте, потяните ли вы его.

Керен
#7

Люди сожительствуют или сотрудничают с другими людьми не позволяя себе осознать всю степень риска, просто потому что зачастую им лучше риск тотального предательства чем одиночество.

Гость
#8

Ваша подруга совершенно права. Маленький ребенок не заходит в комнату из-за страха, но у этого страха есть вполне четкая причина - неизвестность равносильна угрозе, самосохранение тут встает в полный рост. Так же и вы боитесь боли, которую вам могут причинить, но тем больнее вам будет пережить предательство близкого человека, от этого никто не застрахован. Поэтому лучше обратиться на специализированный форум вроде allpsy и узнать, склад ума ли это или забытая травма. И тогда уже искать для себя конкретные рекомендации.

#9

Может быть я такой же человек. Но никто и никогда не попрекнул меня в том, что я могу быть открытым человеком, но и не сближаться с человеком, не близким мне или которому я не доверяю. Я недоверчивый человек, всегда есть исключения, но это скорее эгоизм, пожалуй, самый банальный эгоизм, когда лучше быть одному, чем с даже любимой женщиной.

Керен
#10

Я напротив очень доверчивый, передать вам не могу, как я на этом погорела.

Керен
#12

11, опыт показывает что чаще всего все-таки бывает нож в живот.

Гость
#13

Автор, а вы рискните и доверьтесь как это сделала Керен. О минусах мы уже знаем: это предательство. Есть и плюсы. Во-первых, у вас будет опыт не-одиночества, сейчас вы мало чем можете похвастаться. Во-вторых, возможно, вы станете достаточно сильной, как Керен, чтобы не боясь одиночества продолжать поиски.

Гость
#14
Evgeny59

Может быть я такой же человек. Но никто и никогда не попрекнул меня в том, что я могу быть открытым человеком, но и не сближаться с человеком, не близким мне или которому я не доверяю. Я недоверчивый человек, всегда есть исключения, но это скорее эгоизм, пожалуй, самый банальный эгоизм, когда лучше быть одному, чем с даже любимой женщиной.

наведи порядок в своей голове, и тогда будет легче как одному, так и с любимой женщиной. Бравада недоверчивостью идёт от малого опыта жизни, да и сама недоверчивость от того же.

Dinara
#15
Керен

Я напротив очень доверчивый, передать вам не могу, как я на этом погорела.

Вот я и на этом не раз погорела!! Последний парень в которого я влюбилась, мною просто поигрался, а так как я привязываюсь сильно и преданно, выкарабкивалась я из этого очень тяжело...
Наверное поэтому я так и боюсь - потому что предательство близкого человека мне дается очень и очень болезненно.

Dinara
#16
Гость

Автор, а вы рискните и доверьтесь как это сделала Керен. О минусах мы уже знаем: это предательство. Есть и плюсы. Во-первых, у вас будет опыт не-одиночества, сейчас вы мало чем можете похвастаться. Во-вторых, возможно, вы станете достаточно сильной, как Керен, чтобы не боясь одиночества продолжать поиски.

Я уже пробовала и мой опыт показывает, что люди, когда узнают твои слабые места - страются ударить именно туда... Я так никогда не поступаю - в конфронтации с человеком я никогда не опущусь до того, чтобы бить по самому больному, потому что знаю каково это...
Но моя подруга еще любит говорить такую фразу - "у тебя глаза все время, как будто ты ожидаешь, что тебя вот-вот обидят"...

#17
Гость

наведи порядок в своей голове, и тогда будет легче как одному, так и с любимой женщиной. Бравада недоверчивостью идёт от малого опыта жизни, да и сама недоверчивость от того же.

очень "умный совет". а вообще когда нет ума и опыта, то остается советовать другим, которым ваш совет совершенно не требуется. Кажется, я высказал свое мнение, и благодарен вам за внимание к своей персоне, но она, моя персона, не стоит вашего внимания. С уважением. Evg59. А со своей любовью я разберусь, не беспокойтесь пожалуйста. Но всё равно приятно чувствовать ваше "понимание".

Гость
#18

16

знаете, чьей жертвой чаще всего становятся недоверчивые женщины? Им в доверие втирается обаятельный негодяй.

А философски вы правы: люди не любят чужой слабости. Может быть, удар в уязвимое место идёт не только от такой же их слабости, что и ваша. Может быть, такой удар есть извращённая попытка помочь вам стать сильнее.

Гость
#19

17

Евгений, уговорил: пусть в твоей голове остаётся беспорядок. У тебя есть право.

#20
Гость

17Евгений, уговорил: пусть в твоей голове остаётся беспорядок. У тебя есть право.

Ну, спасибо, уговорили меня, что я такой, какой я есть. Немножко иронии ведь можно, правда? А теперь серьезно. Порядок абсолютный. И я не лезу в голову ни любимой, ни кого-либо другого. Это моя любимая должна понять, принять то, что я могу, должен сделать как просто друг и любящий человек. Я достаточно трезвомыслящий человек, чтобы навязывать кому-либо что-либо. И очень уважаю, как самое главное в отношениях, а потом люблю. Может быть настойчивости, для самого банального объяснения, мне и не хватает. Но я поправлюсь, очень постараюсь. Спасибо. Кажется, банальное пожелание Удачи уже надоело, но просто спасибо вам.

Гость
#21

20

"Может быть настойчивости, для самого банального объяснения, мне и не хватает."
-
нет, не так. Твёрдость и настойчивость уже сами по себе являются объяснением, которое в каких-то ещё объяснениях не нуждается.

Пример: когда женщина видит настоящего мужчину, ей не нужно что-то объяснять, она всё видит сама...))

#22
Гость

20"Может быть настойчивости, для самого банального объяснения, мне и не хватает."-нет, не так. Твёрдость и настойчивость уже сами по себе являются объяснением, которое в каких-то ещё объяснениях не нуждается.Пример: когда женщина видит настоящего мужчину, ей не нужно что-то объяснять, она всё видит сама...))

Всё правильно. Когда мужчина, стоящий не кого-то, а конкретную женщину, когда она стоит не каких-то абстрактных идеалистических поступков, а реальных поступков. В моём случае был сиюминутный испуг, основанный на большой разнице в возрасте, в неготовности взять на себя ответственность за ту, которую люблю. Это реальный испуг, когда, после нескольких лет после потери любимой, и вдруг появляется она, которая кажется идеалом. И она сделала всё, чтобы казаться и стать идеалом. А дальше каждый вправе судить по себе, но мою трусость могу судить только я и моя любимая. Но, кажется мне, всегда есть второй шанс. Но в любом случае, на простую влюбленность на всю оставшуюся жизнь я имею право, не требуя ничего взамен. А в прочем, всё это ерунда. Есть более сильные испытания и еще будут, далеко не детские. Удачи.

Гость
#23

Автор, а вы не думали, что это нормально? Так все гады отсеиваются, остаются те, кому с большей вероятностью можно довериться и впустить в свою жизнь.
Это все равно что среди гнилых фруктов выбирать нормальные. Для нищих, которые себе только гнилье могут позволить и только им и питаются (т.е. для тех, кто живет в такой больной среде и она для них естественна и нормальна) это будет равносильно слишком большим.. абмициям, "заскокам" и тд. Но в принципе это нормально. Искать лучшее и проверять. Как говорится, "семь раз отмерь, один отрежь".

Злая
#24

Автор а можно моим способом, я не слишком верю в добро, справедливость, в людей. Это для меня смешно - сколько можно по морде-то получать? Но при этом я открыта для них. Я просто сразу прикидываю, что можно ждать при самом плохом развитии событий. И уже нормально. И чего не ждать. Никто не протянет руку, если будешь тонуть, никто не снимет последнюю рубаху, для меня это ну как 2*2, и все нормально. Предать может любой, вопрос цены. Иногда и выхода другого нет и выбора. Или ты или тебя или еще страшнее твои близкие. Это обычная жизнь. Пугать должен альтруизм и приторная любезность - вот такие опасны. Альтруисты потому что, они искренне не понимают почему их жертвы никому не нужны и что мало кто желает их звезды героя, милашки потому что только психи всегда на позитиве. А остальные - просто люди. Ничуть не страшнее вас.

Гость
#25

Автор, вам бы психолога посетить. Скорее всего, ваше недоверие к людям идет из детства. Надо покопаться в воспоминаниях. Или может быть вы просто боитесь совершать ошибки. Это чаще всего именно следствие родительского воспитания. Например, что-то не так сделали в детстве, родители поругали или сравнили с другими не в вашу пользу-вот вам и результат

Гость
#26
Гость

Автор, вам бы психолога посетить. Скорее всего, ваше недоверие к людям идет из детства. Надо покопаться в воспоминаниях. Или может быть вы просто боитесь совершать ошибки. Это чаще всего именно следствие родительского воспитания. Например, что-то не так сделали в детстве, родители поругали или сравнили с другими не в вашу пользу-вот вам и результат

и еще забыла добавить-может быть родители вас слишком сильно опекали в детстве, не давали возможности самостоятельно принимать решения или что-то делать

Гость
#27

Я тоже стала крайне недоверчива. Обстоятельства помогли стать такой, хотя я очень открытый и позитивный человек. Хотя нет... Я такой была. Но после многократных под*бов со стороны "подруг", родители тоже не раз нервы портили так, что вообще общаться с ними не хотела. Теперь я вообще никому не доверяю, даже если человек вроде бы нормально себя ведет, все равно жду подвоха. Перестала верить в искренность. Еще и матери глаза открыла на ее подругу, которая всегда напрашивалась быть полезной, чтобы потом попросить об одолжении. Такое ощущение, что вокруг все всех пытаются надурить. А как в отношениях с мужчинай быть - вообще невероятная вещь. Кого не встречу, то секс сразу хотят, то еще какие корыстные цели...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: