Гость
Статьи
Сложности в общении

Сложности в общении

Чувствую себя ущербной. Это связано и с материальным положением, и с внешностью, и с интеллектом. Всё время ловлю себя на мысли, что я хуже других, глупее. Мне стыдно звать гостей домой, потому что зарабатываю я не много и почти всю зп отдаю за ипотечную хрущёвку без ремонта, ремонт делать не на что.. Со внешностью тоже не всё в порядке. Стыдно доставать из сумки телефон, потому что это - старая модель Нокиа.
Личной жизни нет вообще, подружки с парнями, кто-то - замужем, одна я не устроенная, за это тоже стыдно.
Из-за этого всего мне страшно знакомиться с новыми людьми. Зависти нет, а именно стыд за себя. Понимаю, что от этого надо избавляться, но как?

Лиза
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы слишком накручиваете себя. Основная проблема-то, как Вы к себе относитесь. Задумайтесь, неужели вокруг Вас сплошные интеллектуалы? Да если прислушаться, например, о чём девчонки в кафешках, в транспорте говорят -в основном фигню несут разную, только уверенно и с умным видом. У таких как раз и друзей много, как правило.
Насчёт квартиры-я несколько лет жила в квартире без мебели, вообще... Был матрац и пара табуреток. И к нам регулярно приходили друзья, более того-даже клиенты. Никто не смотрел косо, до сих пор общаемся. А сплетники и недоброжелатели Вам в доме и не нужны...
На данный момент у меня два телефона: Айфон и старый добрый Самсунг-ему уже 10 лет скоро. Мне и в голову не приходит стесняться его вынимать из сумки, инцендентов с окружающими по этому вопросу не было))
Личная жизнь на то и личная, что посторонних не касается. А стыдиться отсутствия мужа или парня просто глупо и по-детски.
Вы осознайте, что Вы-личность. Вы уникальная личность. Со своими особенностями, интересами, желаниями. Когда идёте на люди-не принимайте позицию слабого/извиняющегося/ищущего одобрения, выбросьте из головы, что Вас оценивают, одобряют или не одобряют. Во-первых, окружающим не до Вас , во-вторых, Вам также могут мешать громкие разговоры в транспорте, Вам может не понравиться чей-то пристальный взгляд и т.д. Примите то, что с Вами должны считаться. Вот где Ваша проблема-научитесь уважать себя, а телефоны и старые обои здесь ни при чём. Удачи!

Гость
#2

А зачем их вообще звать к себе домой?)))

Гость
#3

Жалко мне таких забитых. Сами себя забивают в безнадегу. Так и жизнь пройдет. Всегда есть кто-то красивее, богаче, интереснее вас. И что? Утопиться, что ли?
Мне такое не понятно. Я сейчас и сама живу почти на грани бедности, обстоятельства и люди подвели), но всегда ясно ощущаю, что у меня есть свое место под солнцем. Законное, по праву рождения. Повезло не с деньгами так с характером. Автор, смелость - это главное в жизни. Смелость жить, смелость радоваться, смелость ценить себя.
Смелости вам.

Гость
#4

У нас много знакомых, друзей меньше,но тоже есть, есть несколько квартир,дом, но мы никого домой не таскаем, не нужны дома чужие люди,не хочу ,чтобы завидовали, обсуждали, одним словом не доверяю на все сто людям, те,кто попадал к нам домой,это была срочная ,рабочая ситуация, по другому мне дома никто из посторонних не нужен,даже никому не рассказываю адреса.Постепенно заработаете на ремонт,подумайте как можно заработать.

Гость
#5
Гость

Жалко мне таких забитых. Сами себя забивают в безнадегу. Так и жизнь пройдет. Всегда есть кто-то красивее, богаче, интереснее вас. И что? Утопиться, что ли? Мне такое не понятно. Я сейчас и сама живу почти на грани бедности, обстоятельства и люди подвели), но всегда ясно ощущаю, что у меня есть свое место под солнцем. Законное, по праву рождения. Повезло не с деньгами так с характером. Автор, смелость - это главное в жизни. Смелость жить, смелость радоваться, смелость ценить себя. Смелости вам.

Очень хорошие слова. Аналогичная ситуация - подписываюсь под каждым словом.

Гость
#6

Автор, когда у меня денег совсем денег, приходили ко мне и начиналось... Почему то не купишь и это. И сюда бы диван и туда бы другую кровать тебе надо. Как будто бы я специально сплю на матрасе.
Теперь деньги есть. И квартира уютная. И что вы думаете?
Приходят и начинается. А сколько вот это стоит? А вот то? Яяя бы так дорого не купила. Пустая трата денег, зачем такой большой телевизор. Начинают рассуждать, куда бы они потратили мои деньги. Выпытывать мою зарплату, намекать что "везет дуракам"... И все в таком духе...
Неприятно что в первом, что во втором случае.
А потом еще за спиной шушукаются, что вот мол зажила хорошо, стала странной. А мне не понятно, почему странной? Я не кичусь ничем и не хвастаюсь. Приглашаю подругу/друга попить кофе, пообедать, пообщаться. Они считают мои деньги, упрекают в неразумных по их мнению тратах, выпытывают зарплату, намекать что они ни чем не хуже, а может даже и лучше, но им так зорошо не платят. Мне это не приятно.
Мне никто денег просто так не дает, я пашу для этого. И место мне просто так не досталась, заканчивала образование соответствующее. Пахала на работе за троих, чтобы выдержать конкуренцию и т.д.
Я к чему это?
К тому что, вы такая какая есть и вам не должно быть за это стыдно. Мало денег - стыдно. Больше денег - опять стыдно, что у вас больше чем у других. Так не должно быть.
Я теперь никого домой не приглашаю, встречаемся на нейтральной. И не общаюсь совсем с теми, кто указывает мне на старый/новый мобильник, делает какие-то замечания по поводу моего исхудалого или наоборот дорого пальто и т.д.
Если у нас возникает желание оправдываться за то что у вас так мало денег или не можете позволить себе то и это, проще если вам не комфортно с определенными людьми, то они просто не ваши друзья.

Гость
#7

опечатка "Если у ВАС врозникает желание"

Лайма
#8

У меня например тоже схожая ситуация.Правда,живу в частном доме,но затруднений в жизни хватает.На то,у кого и какие мобильники,я например вообще не обращаю никакого внимания.У меня в запасе есть простенькая модель Самсунга и ничего,пользуюсь иногда.И даже не думала стесняться или забивать себе голову по поводу того,кто и как на это отреагирует.Подписываюсь под каждым комментарием.Особенно под первым.Очень всё грамотно и правильно вам написали,автор:-)

Гость
#9
Гость

Жалко мне таких забитых. Сами себя забивают в безнадегу. Так и жизнь пройдет. Всегда есть кто-то красивее, богаче, интереснее вас. И что? Утопиться, что ли? Мне такое не понятно. Я сейчас и сама живу почти на грани бедности, обстоятельства и люди подвели), но всегда ясно ощущаю, что у меня есть свое место под солнцем. Законное, по праву рождения. Повезло не с деньгами так с характером. Автор, смелость - это главное в жизни. Смелость жить, смелость радоваться, смелость ценить себя. Смелости вам.

так же считаю так людей раздражает, что свое место под солнцем найти хочу! и хоть что-то делаю... несколько раз под г аживали в важные моменты..
Ну ничего! Еще не вечер!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: