Гость
Статьи
Что такое быть …

Что такое быть благодарным человеком

Вчера мне звонит свекровь.Ругается,что мои родители не благодарные люди.Что она маме моей с ремонтом помогала,а мама не благодарная моя.Хотя моя мама ее от души брала на участок наш,там свекровка отдыхала,брала с участка овощи,помогала с прополкой (своей дачи после развода нет у свекрови.муж забрал).в итоге,что то они с мамой моей на днях поспорили и вот свекровь все мне высказала.Я у свекрови спросила одно"а как нужно вас было благодарить за помощь в ремонте? (Она помогала белитб маме).неужели нужно было за помощь вам платить?вои и назрел вопрос,что значит быть благодарным человеком?и кто тут прав из них

лариса
175 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Прополку на чужом огороде вы считаете отдыхом от всей души?!

Гость
#3

Вот почему лучше не просить помощи у близких

гость
#4

думайте о своей семье, счас свекровь сына/вашего мужа настроит против

отблагодарить надо было очень просто, не жадничать денег и пригласить в ресторан
или уж поляну накрыть дома
в конце концов купить бутылку коньяка
ну хотя бы пачку чая и конфеты

гостья
#5

Лучше на расстоянии держаться,чтоб не быть никому обязанной

Гость
#6

Вот почему лучше не лезть в чужие дела. Я бы так и сказала - разбирайтесь сами, а маму мою оскорблять не позволю. И трубку положила. Не Вы же, Автор, ее под дулом пистолета гнали белить стены.
И на будущее - не одалживайте у свекры даже копейку. Вою будет на миллион.

Ирочек
#7

Держитесь от бабских разборок подальше. Просто спросите у нее, что надо сделать, чтобы не быть ей должной и как лучше отблагодарить ее. Она наверняка растеряется.

Гость
#8

вообще свекрови надо найти мужика и вас всех забыть и не помогать

Гость
#9

Шлите лесом такую сразу. В следующий раз, когда помогает, сразу при всех спрашиваете, сколько вы ей должны.

Гость
#10

И ВООБЩЕ ПОЧЕМУ ЭТО БЕЛИТ ПОТОЛОК СВЕКРОВЬ А НЕ ВЫ ИЛИ ВАШ МУЖ? ОНА НАДЫШАЛАСЬ ПЫЛИ, ЗАБИЛА ЛЁГКИЕ А ВЫ И СТОПКУ ЕЙ НЕ НАЛИЛИ?? КСТАТИ А У ВАС ЕСТЬ ОТЕЦ?????
это она в разводе а ваши ??

Гость
#11

Не вмешивайтесь,у всех Своя правда. Но вы уже вероятно, своей маме всё рассказали.Огонь маслом не тушат.

Гость
#12

Скажите ей, что когда нужен будет ей ремонт-вы обязательно поможете.

Гость
#13

А есть ещё один такой сорт людей,они лезут в любую дырку со своей помощью,вот всяко от них отбрыкиваешься ,а не получается. И вот они помогли,и всё,п...ц,по всем углам они начинают oбcepaть,что мы неблагодарные , вот сама не знаю,как отвязаться от такой помощницы cpaнoй.

Гость
#14

разбежалась автор помогать, счас скажет работа дети ))
если бы БЫЛА внимательная дочь то и свекрови в доме родителей делать нечего

Гость
#15

[quote="Гость"]А есть ещё один такой сорт людей,они лезут в любую дырку со своей помощью,вот всяко от них отбрыкиваешься ,а не получается. И вот они помогли,и всё,п...ц,по всем углам они начинают oбcepaть,что мы неблагодарные , вот сама не знаю,как отвязаться от такой помощницы cpaнoй.[

если не отвязываетесь значит вам это нравится

Гость
#16

отвязаться легко- было бы желание

Гость
#17

Автор, ну это же свекровь! Неужели вы всерьез ждете от нее доброго отношения? Да любая свекровь про белое скажет черное, лишь бы получить повод обгадить вас и ваших родителей.
По данному случаю: она отдыхала на даче ваших родителей? Отдыхала. Так о какой же еще благодарности она вякает?

мышь+
#18

Словарь сообщает, что благодарность это чувство признательности за сделанное добро.
Искренне и непреложно щетаю, что только самому благодарному известно, признателен он или нет. Заявления же навроде "да нет же, ты не благодарен мне за то-то" расцениваю как попытку вымогательства со всеми вытекающими (посыл наф)

Гость
#19
Гость

Прополку на чужом огороде вы считаете отдыхом от всей души?!

Вы считаете, что ее пинками на огород выгоняли и есть не давали, пока грядку не прополет?

Гость
#20
Гость

А есть ещё один такой сорт людей,они лезут в любую дырку со своей помощью,вот всяко от них отбрыкиваешься ,а не получается. И вот они помогли,и всё,п...ц,по всем углам они начинают oбcepaть,что мы неблагодарные , вот сама не знаю,как отвязаться от такой помощницы cpaнoй.[если не отвязываетесь значит вам это нравится

хамить не умею и людей обижать неохота,а какой способ ещё отвязаться? выгонять? тоже не получится.

Гость
#21

человек, который вам не симпатичен, всегда для вас будет "неблагодарной swолочью", а свой, родимый - мегаблагодарной чуткой и ранимой жертвой неблагодарных twарей))))))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#22

[quote="Гость"][quote="Гость"][quote="Гость"]

хамить не умею и людей обижать неохота,а какой способ ещё отвязаться? выгонять? тоже не получится.[
хамить все умеют а тем более вы уже здесь её обозвали сраной

Гость
#23

когда человеку говорят: спасибо мы сами всё сделаем, человек понимает и не обижается

Гость
#24
Гость

хамить не умею и людей обижать неохота,а какой способ ещё отвязаться? выгонять? тоже не получится.

Почему? В одной квартире живете? В любом случае можно сказать "спасибо за предложение, но я справлюсь сама". А насчет "обижать неохота" - да, обида будет, но ведь иначе, без обид навязчивых горе-помощников, вы сами страдаете. Вот и получаются лишь 2 варианта: один раз обидеть наглеца или всю жизнь страдать и плакать в подушку от своей мягкотелости.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#26
Гость

Прополку на чужом огороде вы считаете отдыхом от всей души?!

когда ты это делаешь не каждый день и по своему желанию, а не по обходимости, то да

это смена деятельности, во время процесса мозги отдыхают

Гость
#27

[quote="Гость"]когда человеку говорят: спасибо мы сами всё сделаем, человек понимает и не обижается[

а у вас получается и надоела и выгнать скучно потом без неё, некого будет сраньем обзывать, только друг друга

Гость
#28
Гость

хамить не умею и людей обижать неохота,а какой способ ещё отвязаться? выгонять? тоже не получится.

Почему? В одной квартире живете? В любом случае можно сказать "спасибо за предложение, но я справлюсь сама". А насчет "обижать неохота" - да, обида будет, но ведь иначе, без обид навязчивых горе-помощников, вы сами страдаете. Вот и получаются лишь 2 варианта: один раз обидеть наглеца или всю жизнь страдать и плакать в подушку от своей мягкотелости.[

вот именно, обзывать по за глаза все умеют))

Гость
#29

Напинай свекрухе в живот! Она не права!

Гость
#30
лариса

Вчера мне звонит свекровь.Ругается,что мои родители не благодарные люди....вои и назрел вопрос,что значит быть благодарным человеком?

Благородные, это те, которые не как ваша свекровь.

Гость
#31

как всегда кто раздувает конфликт - тот и неправ. нормальный люди так не поступают. нормальные люди делают дела своими делами и поступками доказывают, что они нормальные. а ненормальные встревают во всяки еконфликты, создают их, пытаются кому-то чего-то доказать. но потом они остаются одни. потому что нормальные люди не могу общаться с ненормальными. надо быть адекватнее, а не делить твое/мое. я тебе сделала, значит и ты мне давай. так поступает только бы43длонаселение. берите пример с американцев как надо работать. дом, семья, дети. а вы с каких-то вродков берете. разве нормальную бабу бросит муж? конечно, нет!!! вот с этого и надо начинать. если ее бросил мужи - значит она уже деффективная. а с деффективными лучше вообще не поддерживать никаких отношений. иначе будут такие ситуации, как вы описываете.

Гость
#32

у меня есть 2 подруги - очень люблю их и благодарна за все Поздравляю с Новым годом не можем почему-то грубо разговаривать с Лондоном.

Гость
#33
Гость

как всегда кто раздувает конфликт - тот и неправ. нормальный люди так не поступают. нормальные люди делают дела своими делами и поступками доказывают, что они нормальные. а ненормальные встревают во всяки еконфликты, создают их, пытаются кому-то чего-то доказать. но потом они остаются одни. потому что нормальные люди не могу общаться с ненормальными. надо быть адекватнее, а не делить твое/мое. я тебе сделала, значит и ты мне давай. так поступает только бы43длонаселение. берите пример с американцев как надо работать. дом, семья, дети. а вы с каких-то вродков берете. разве нормальную бабу бросит муж? конечно, нет!!! вот с этого и надо начинать. если ее бросил мужи - значит она уже деффективная. а с деффективными лучше вообще не поддерживать никаких отношений. иначе будут такие ситуации, как вы описываете.

да, пример американцев прямо в тему! Да там разводы на каждом шагу с адавокатами и дележкой имущества, отсуживанием алиментов.

Гость
#34

Автор, а вообще, благодарность нельзя требовать. Если мы что-то делаем другим, то мы делаем это по собственной воле и собственному же желанию. Если тот, другой человек, захочет сделать нечто доброе в ответ - прекрасно, если нет - нельзя за это винить. Отсюда вывод: ваша свекровь - наглая манипуляторша, за этот несчастный потолок с грядками она хочет заставить вас и ваших родителей всю жизнь ей кланяться, а поэтому - никогда больше ни о чем ее не просите и не принимайте помощь, даже если будет навязываться.

Гость
#36
Гость

да, пример американцев прямо в тему! Да там разводы на каждом шагу с адавокатами и дележкой имущества, отсуживанием алиментов.

Для некоторых америка - рай на земле и средоточие всех благ, не разрушайте же их кристалльную мечту!)))

Гость
#37
Гость

Автор, а вообще, благодарность нельзя требовать. Если мы что-то делаем другим, то мы делаем это по собственной воле и собственному же желанию. Если тот, другой человек, захочет сделать нечто доброе в ответ - прекрасно, если нет - нельзя за это винить. Отсюда вывод: ваша свекровь - наглая манипуляторша, за этот несчастный потолок с грядками она хочет заставить вас и ваших родителей всю жизнь ей кланяться, а поэтому - никогда больше ни о чем ее не просите и не принимайте помощь, даже если будет навязываться.

ну накипело у человека! Она-то горбатилась, ремонт помогала делать. А ее даже потом на обмывание ремонта не позвали, зато позвали полоть грядки на даче. Можно вскипеть... Конечно, я бы промолчала и копила бы в себе обЫду. А свекровь вот не стала так делать. МОжет и права: теперича сваты хоть думать будут, а не как тягловую лошадь свекровь дочки использовать.

Гость
#38
Гость

А есть ещё один такой сорт людей,они лезут в любую дырку со своей помощью,вот всяко от них отбрыкиваешься ,а не получается. И вот они помогли,и всё,п...ц,по всем углам они начинают oбcepaть,что мы неблагодарные , вот сама не знаю,как отвязаться от такой помощницы cpaнoй.

+++ но такие обычно в возрасте. в молодом поколении уже наоборот) помощи даже за деньги не дождешься

Гость
#39
лариса

Вчера мне звонит свекровь.Ругается,что мои родители не благодарные люди.Что она маме моей с ремонтом помогала,а мама не благодарная моя.Хотя моя мама ее от души брала на участок наш,там свекровка отдыхала,брала с участка овощи,помогала с прополкой (своей дачи после развода нет у свекрови.муж забрал).в итоге,что то они с мамой моей на днях поспорили и вот свекровь все мне высказала.Я у свекрови спросила одно"а как нужно вас было благодарить за помощь в ремонте? (Она помогала белитб маме).неужели нужно было за помощь вам платить?вои и назрел вопрос,что значит быть благодарным человеком?и кто тут прав из них

Не ясно в вашей теме многое\
1. просили её или она сама со своей помощью подвязалась\
2. действительно ей пришлось грядки полоть или это домыслы местных клуш-скандалисток
3. что она ответила на ваш вопрос, как её надо было благодарить и что ваша мама сделала не так

а вообще это отношения двух других людей и когда лезут к вам с третейством это всегда не гуд. я лично выбираю тактику стороны, пущай сами разбираются. в любом случае себе можно врага нажить, на фига?

по теме благодарности - благодарность это когда у тебя в замен просят что-то эквивалентное и ты тоже чем-то жертвуешь или входишь в другие затраты и делаешь для человека ответку.

Гость
#40
Гость

Не ясно в вашей теме многое\1. просили её или она сама со своей помощью подвязалась\2. действительно ей пришлось грядки полоть или это домыслы местных клуш-скандалисток3. что она ответила на ваш вопрос, как её надо было благодарить и что ваша мама сделала не так......

читайте заглавный пост - там сказано - помогала с прополкой.

Гость
#41
Гость

И ВООБЩЕ ПОЧЕМУ ЭТО БЕЛИТ ПОТОЛОК СВЕКРОВЬ А НЕ ВЫ ИЛИ ВАШ МУЖ? ОНА НАДЫШАЛАСЬ ПЫЛИ, ЗАБИЛА ЛЁГКИЕ А ВЫ И СТОПКУ ЕЙ НЕ НАЛИЛИ?? КСТАТИ А У ВАС ЕСТЬ ОТЕЦ????? это она в разводе а ваши ??

надеюсь, вы пьете свои таблетки

Гость
#42

Ну вообще вы не правы со своей мамашей. За помощь в ремонте ЕСТЕСТВЕННО надо благодарить, не деньгами, но накрыть хороший стол. Вы со своей матерью наверное из тех, кому за счастье на чужом горбу в рай въехать!

Гость
#43
Гость

ну накипело у человека! Она-то горбатилась, ремонт помогала делать. А ее даже потом на обмывание ремонта не позвали, зато позвали полоть грядки на даче. Можно вскипеть... Конечно, я бы промолчала и копила бы в себе обЫду. А свекровь вот не стала так делать. МОжет и права: теперича сваты хоть думать будут, а не как тягловую лошадь свекровь дочки использовать.

Почему вы так уверены, что ее звали полоть грядки, а не отдыхать? Может, она их полола по собственному почину. Еще момент: за чей счет и как долго она на даче жила, вполне возможно, долгий отдых на шее хозяев дачи 20 раз окупил все ее ужасные напряги по побелке и прополке.
И знаете, если свекрови было безумно тяжело помогать, вполне могла и отказаться, гораздо порядочней дать понять, что на тебя не надо рассчитывать, чем потом устраивать истерики по поводу мнимой (да мнимой, потому что люди частенько скурпулезно считают, что делают они, но что делают им считать не хотят вовсе) неблагодарности.

Гость
#44
Гость

Ну вообще вы не правы со своей мамашей. За помощь в ремонте ЕСТЕСТВЕННО надо благодарить, не деньгами, но накрыть хороший стол. Вы со своей матерью наверное из тех, кому за счастье на чужом горбу в рай въехать!

ага - а еще позвать попахать на своей даче )

Гость
#45

Свекровь умница, за овощи и отдых на даче отблагодарила-полола грядки!

Гость
#46

Не стоит портить отношения на пустом месте. Просто вежливо объясните, что не хотите вешиваться в конфликт. А маму попросите обходиться без приглашений и ссор.

Гость
#47
Гость

Почему вы так уверены, что ее звали полоть грядки, а не отдыхать? Может, она их полола по собственному почину. Еще момент: за чей счет и как долго она на даче жила, вполне возможно, долгий отдых на шее хозяев дачи 20 раз окупил все ее ужасные напряги по побелке и прополке.И знаете, если свекрови было безумно тяжело помогать, вполне могла и отказаться, гораздо порядочней дать понять, что на тебя не надо рассчитывать, чем потом устраивать истерики по поводу мнимой (да мнимой, потому что люди частенько скурпулезно считают, что делают они, но что делают им считать не хотят вовсе) неблагодарности.

свекровь из людей старой закалки. В этом поколении традиционно помогают родне. И переделать себя на "я никому ничего не должна, пошли все в ж..." она уже не может.

Я не думаю, что свекрови было "безумно тяжело помогать", но естественно, она рассчитывала на благодарность.

Гость
#48
Гость

читайте заглавный пост - там сказано - помогала с прополкой.

прополка прополке рознь. можно ковыряться целый день и вылизывать, а можно походить подергать полчасика для видимости.
вообще если люди плохо относятся друг у другу, то придраться всегда есть к чему.

Гость
#49
Гость

свекровь из людей старой закалки. В этом поколении традиционно помогают родне. И переделать себя на "я никому ничего не должна, пошли все в ж..." она уже не может. Я не думаю, что свекрови было "безумно тяжело помогать", но естественно, она рассчитывала на благодарность.

Плюсую. И это нормально-отблагодарить за помощь в ремонте! Денег она бы не взяла, естественно, но неужели этим двум к л у-хам в голову не пришло свекровь вкусно накормить или какой то подарочек сделать?

Гость
#50
Гость

Почему вы так уверены, что ее звали полоть грядки, а не отдыхать? Может, она их полола по собственному почину. Еще момент: за чей счет и как долго она на даче жила, вполне возможно, долгий отдых на шее хозяев дачи 20 раз окупил все ее ужасные напряги по побелке и прополке.И знаете, если свекрови было безумно тяжело помогать, вполне могла и отказаться, гораздо порядочней дать понять, что на тебя не надо рассчитывать, чем потом устраивать истерики по поводу мнимой (да мнимой, потому что люди частенько скурпулезно считают, что делают они, но что делают им считать не хотят вовсе) неблагодарности.

мне чет кажется, что эта свекровь из разряда везде свои шесть пальцев вставить))

Гость
#51
Гость

свекровь из людей старой закалки. В этом поколении традиционно помогают родне. И переделать себя на "я никому ничего не должна, пошли все в ж..." она уже не может. Я не думаю, что свекрови было "безумно тяжело помогать", но естественно, она рассчитывала на благодарность.

Да какой там старой! Те, которые были старой, давно в живых нет, а свекрови автора, думаю, от силы лет 55, значит, "новых" отношений уже успела набраться.
К тому же автор пишет о регулярном гощении свекрови на даче и увозе с собой части урожая, что вполне может считаться за плату за помощь в побелке.

Гость
#52
Гость

прополка прополке рознь. можно ковыряться целый день и вылизывать, а можно походить подергать полчасика для видимости. вообще если люди плохо относятся друг у другу, то придраться всегда есть к чему.

ну вы щас договоритесь, что и белить-то свекра не помогала - а так для вида побелку намешала, а больше ничего не делала.

Гость
#53
Гость

Да какой там старой! Те, которые были старой, давно в живых нет, а свекрови автора, думаю, от силы лет 55, значит, "новых" отношений уже успела набраться.К тому же автор пишет о регулярном гощении свекрови на даче и увозе с собой части урожая, что вполне может считаться за плату за помощь в побелке.

автор не говорила, кстати, сколько они от свекры продуктов увозят... Может свекра молодой семье воще квартиру подогнала.