Гость
Статьи
Реально ли стать …

Реально ли стать раскованнее в 30 лет и почувствовать себя свободной?

Мне 30 лет, но я ощущаю себя такой забитой постоянно. Я чувствую настроение людей, и от этого сильно зависит моя уверенность в себе. С одними я общаюсь легко и непринужденно, с другими я зажимаюсь и контролирую каждое свое слово. В общем я не могу быть сама собой. Когда я замечаю, что на меня обращают внимание, я могу и покраснеть, даже ощущение, будто глаза припухают и я мечусь и не знаю, куда себя деть. Жутко боюсь конфликтов, понимаю, что не в состоянии их перенести и выстоять. Я живу и не чувствую себя счастливой... Помогите. Может кто-то смог всё это преодолеть... Я не ищу внимания на форуме, не пытаюсь поговорить о себе, мне действительно нужен совет...

Мила
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сходите к врачу)

Гость
#2

Автор, все проблемы и страхи у нас в голове, жизнь одна, да и по фиг кто что подумает... Тоже такой была... А потом раскрепостилась и забила.... Я - это я, кому нравится вэлкам, кому -нет, до свидания!!!!

Гость
#3

Нормальная вы здоровая женщина. Быть немного застенчивой и неконфликтной это коренные женственные качества. Быть склочной бабой аки "лошадь бык" как учит западная пропаганда феминизма это отталкивающее зрелище.

Гость
#4

Совершенно нормальная скромная и чуткая женщина. Суть жизни не в том, чтобы кому-то угодить и стать идеальной, а в том, чтобы быть собой и найти себе спутника под стать.

Гость
#5

Знаю по себе-это реально мешает социализации.
Я тоже такая-могу покраснеть от неуместой шутки,от одной мысли, что собеседник может подумать, о том,о чем и я или представить, что я могла сделать что-то, хотя я ничего вообще не делала.
Это реально грузит, так жить!
Иногда сама себе говорю :ты что *****, чего ты краснееша, у тебя дети уже ,а ты все как школьница!
Иногда представляю собеседника в пижаме, это смешит и расслабляет.
Иногда нужно не важно что, но много и быстро говорить, очень уверенно, и смаволна этой красноты проходит мимо.

Вот я интересная девушка, с хорошей фигурой, мужчины всегда делают мне комплименты, а я "вспыхивала", как второклассница на уроке! Представляете?! а еще , если собеседник "умело" скажет-ои ты покраснела, как помидор, то все! полчаса отхожу.
Вот блин, чувствительность, нафига такое нужно!!! Пока себя не начала перевоспитывать и тренироваться перед зеркалом говорить, смотреть на себя, любит себя...

Гость
#6

Ну вы же говорите, есть люди, с которыми вы общаетесь легко и непринужденно, вот с ними и общайтесь. на остальных не обращайте внимание или разговаривайте только по деловому. Абсолютно со всеми людьми общаться легко и непринужденно невозможно.

Танцующая в темноте
#7

А причём здесь 30 лет?? В Европе вы бы ещё подростком считались.
Я бы посоветовала вам заняться танцами, фитнесом. Это все добавит энергии и уверенности . Вы начнёте нравиться себе.

Гость
#8

Можно стать и в 40 лет,если захотите!

Мила
#9

Спасибо за ответы. Но, честно говоря, мне с этим жить тяжело. Меня поймут, конечно, те, кто так же мучается. Я не могу быть женственной, как раз. Потому - что я стесняюсь проявлять женственность, я не могу заигрывать с мужчиной. Я не могу спокойно разговаривать, расслабиться и получать удовольствие от знакомства с новым человеком.

Мила
#10

Я иду на работе по коридору, мимо проходят парни, я замечаю, что они смотрят, и теряюсь, краснею. К нам в офис зашел программист, спросил у меня как дела, я вся покраснела и на кресле сползла, чтоб меня из - за компа не видно было. Это реальный случай. Теперь, наверное, яснее, что со мной происходит. Одно дело быть застенчивым человеком, а другое дело быть забитой и зажатой. Я даже не могу разобраться, что со мной и когда я стала краснеть и замыкаться.

Гость
#11
Гость

Нормальная вы здоровая женщина. Быть немного застенчивой и неконфликтной это коренные женственные качества. Быть склочной бабой аки "лошадь бык" как учит западная пропаганда феминизма это отталкивающее зрелище.

У вас в голове всё смешалось.Злые бабки у нас были задолго до появления феминизма от неустроенной жизни А , если женщина не умеет отстоять права- это нравится только посторонним мужчинам, а её мужу, вряд ли это понравится

Гость
#12
Мила

Спасибо за ответы. Но, честно говоря, мне с этим жить тяжело. Меня поймут, конечно, те, кто так же мучается. Я не могу быть женственной, как раз. Потому - что я стесняюсь проявлять женственность, я не могу заигрывать с мужчиной. Я не могу спокойно разговаривать, расслабиться и получать удовольствие от знакомства с новым человеком.

Вы путаете женственность в мужском восприятие и то что бабские журналы называют "женственностью". Женственность это как раз мягкость, неконфликтность, милый румянец. А не нахрапистый плRд0витый образ.

Гость
#13
Мила

Спасибо за ответы. Но, честно говоря, мне с этим жить тяжело. Меня поймут, конечно, те, кто так же мучается. Я не могу быть женственной, как раз. Потому - что я стесняюсь проявлять женственность, я не могу заигрывать с мужчиной. Я не могу спокойно разговаривать, расслабиться и получать удовольствие от знакомства с новым человеком.

вы боитесь, что сочтут легкодоступной? Я вот не люблю кокетничать, потому что мужчины сразу становятся фамильярны и начинаются намёки на поход в гости

Мила
#14
Гость

У вас в голове всё смешалось.Злые бабки у нас были задолго до появления феминизма от неустроенной жизни А , если женщина не умеет отстоять права- это нравится только посторонним мужчинам, а её мужу, вряд ли это понравится

Мне вот как раз хотелось бы быть уверенной в себе, открытой и интересной

Гость
#15
Гость

Вы путаете женственность в мужском восприятие и то что бабские журналы называют "женственностью". Женственность это как раз мягкость, неконфликтность, милый румянец. А не нахрапистый плRд0витый образ.

можно добиться своего, не вступая в конфликт, а очаровывая, вот чем я восхищаюсь, а так под ваше описание подойдёт и героиня рассказа Чехова Размазня

Сабрина
#16

Мила, твой первый парень, наверно, был еще тем манипулятором?

Мила
#17
Гость

вы боитесь, что сочтут легкодоступной? Я вот не люблю кокетничать, потому что мужчины сразу становятся фамильярны и начинаются намёки на поход в гости

Кокетничать и быть легкодоступной - это не одно и то же. Быть обаятельной женщиной - кошечкой вот чего бы мне хотелось. А я забитая и в моем возрасте это просто смешно и неприлично. Будто я в тайге жила, и тут меня в люди вывезли. И как бы я не злилась на себя это не проходит...я не знаю, как мне быть... Это невыносимо....

Мила
#18
Сабрина

Мила, твой первый парень, наверно, был еще тем манипулятором?

Нет... ничего такого не было.

Гость
#19

А почему так поздно?

Гость
#20
Гость

можно добиться своего, не вступая в конфликт, а очаровывая, вот чем я восхищаюсь, а так под ваше описание подойдёт и героиня рассказа Чехова Размазня

наиграные ужимки прожженых стареющих теток это убого, поверьте. В женщине всегда будет цениться уживчивость и определеная невинность, простота.

Мила
#21
Гость

А почему так поздно?

Потому - что к врачу я не ходила никогда. Я считаю психологи помогают пока ты работаешь с ними

Мила
#22
Гость

А почему так поздно?

Наверное....сейчас я просто больше не могу так жить

Мила
#23
Гость

наиграные ужимки прожженых стареющих теток это убого, поверьте. В женщине всегда будет цениться уживчивость и определеная невинность, простота.

Я согласна, но это всё равно не то, о чем я говорю. Я не могу вообще просто нормально естественно общаться. Я стараюсь мало говорить, не привлекать внимания, и оттого со мной скучно. Я не могу быть сама собой. Я не могу заинтересовать. Все западают на внешность, смотрят на меня, внимания много, но я просто боюсь его.

Лена
#24

Я тоже была такая стеснителная и неуверенная в себе. Трудно было голову поднять, чтобы поздороваться с кем-то. Что помогло: преподавательская работа и чтение лекций от лектория. А потом рождение дочки. Когда ведёшь ребёнка за ручку, чувствуешь себя гораздо увереннее😀.

Лена
#25

Попробуй заняться йогой это должно помочь, придаст тебе сил и уверенности в себе. У меня тоже была такая проблема, но после йоги и занятия спортом не важно каким, что тебе нравиться мне стало на много легче и психологи мне помогли я не долго ходила. Здесь уже зависит от тебя насколько ты хочешь преодолеть страхи свои, нужно самой работать над собой и забыть про всех этих людей которые окружают тебя, а занимать свою голову мыслями о том чего бы тебе хотелось. Выходить из зоны комфорта ежедневно делать, что-то для тебя не свойственное, почитать психологические книги по преодолению страхов, больше быть на людях, заставлять себя делать того чего боишься!!!! Всё получиться не сдавайся )))))

Гость
#26

автор дети есть у вас?

Гость
#27
Гость

наиграные ужимки прожженых стареющих теток это убого, поверьте. В женщине всегда будет цениться уживчивость и определеная невинность, простота.

невинность стараются использовать, мужики почему то обожают то,что вы ужимками называете

Гость
#28

какая-то непродуманная разводка автору 2

Цефей
#29

Это все может быть из-за судьбы. Все эти симптомы погашения духа в прошлой жизни. Обычно они возникают когда человек жил личной заинтересованностью. Здесь давали совет найти себя. Это правильно, но надо чтобы желание не было связано с личной заинтересованностью. Тогда может быть скоро, а может через года это пройдет. Во всяком случае, если вы встанете на правильный путь, то будут появляется уверенность в себе. Сначала кратковременно, потом все больше.

Автор
#30
Цефей

Это все может быть из-за судьбы. Все эти симптомы погашения духа в прошлой жизни. Обычно они возникают когда человек жил личной заинтересованностью. Здесь давали совет найти себя. Это правильно, но надо чтобы желание не было связано с личной заинтересованностью. Тогда может быть скоро, а может через года это пройдет. Во всяком случае, если вы встанете на правильный путь, то будут появляется уверенность в себе. Сначала кратковременно, потом все больше.

Может вы правы. Люди занятые чем - то важным обычно уверенны в себе. Спасибо за совет.

Автор
#31
Лена

Попробуй заняться йогой это должно помочь, придаст тебе сил и уверенности в себе. У меня тоже была такая проблема, но после йоги и занятия спортом не важно каким, что тебе нравиться мне стало на много легче и психологи мне помогли я не долго ходила. Здесь уже зависит от тебя насколько ты хочешь преодолеть страхи свои, нужно самой работать над собой и забыть про всех этих людей которые окружают тебя, а занимать свою голову мыслями о том чего бы тебе хотелось. Выходить из зоны комфорта ежедневно делать, что-то для тебя не свойственное, почитать психологические книги по преодолению страхов, больше быть на людях, заставлять себя делать того чего боишься!!!! Всё получиться не сдавайся )))))

Спасибо за ваш совет. Я пойду на йогу. Я работаю с людьми, но это не сильно мне помогло. Внутренняя зажатость и ощущение своей ущербности не проходит.

Автор
#32
Гость

невинность стараются использовать, мужики почему то обожают то,что вы ужимками называете

Согласна. А я, глядя на такое думаю, неужели такой стиль поведения может привлекать, но может я просто чего то не понимаю

Гость
#33
Автор

Согласна. А я, глядя на такое думаю, неужели такой стиль поведения может привлекать, но может я просто чего то не понимаю

Это вопрос выбора круга общения, не более того. Вы же сами пишете, что с определенными людьми раскрываетесь, значит просто нужно таких подбирать. А ломать себя в угоду глянцевому стереотипу - зачем?

Гость
#34
Лена

Я тоже была такая стеснителная и неуверенная в себе. Трудно было голову поднять, чтобы поздороваться с кем-то. Что помогло: преподавательская работа и чтение лекций от лектория. А потом рождение дочки. Когда ведёшь ребёнка за ручку, чувствуешь себя гораздо увереннее😀.

Вы поздороваться не могли себя заставить, а лекции вести - так запросто? странно.
Здесь часто советуют стеснительным забитым людям пойти устроиться на какую-нибудь работу, связанную с общением с людьми, но ведь если человек на самом деле очень стеснительный и забитый (а не наговаривает на себя) он не сможет там работать. Я пыталась устроиться менеджером, и оператором на телефон и др. и мне всегда отказывали, аргументируя это тем, что я не достаточно коммуникабельна......

Гость
#35
Гость

Вы поздороваться не могли себя заставить, а лекции вести - так запросто? странно. Здесь часто советуют стеснительным забитым людям пойти устроиться на какую-нибудь работу, связанную с общением с людьми, но ведь если человек на самом деле очень стеснительный и забитый (а не наговаривает на себя) он не сможет там работать. Я пыталась устроиться менеджером, и оператором на телефон и др. и мне всегда отказывали, аргументируя это тем, что я не достаточно коммуникабельна......

я продавцом работала,мучилась тоже,когда стоишь за прилавком и все пялятся,и хамство было со стороны покупателей, не то,что не прошла скованность,наоборот появилась какая-то социофобия

Гость
#36

Я такая же и я усердно пытаюсь побороть эту застенчивость. По крайней мере я поняла откуда она берется. Её единственное начало заключается в желании угодить и понравиться всем. Как только вы начнете работать над собой в направлении "на/ср/ать на чужое мнение, главное чтобы мне нравилось" - вам будет спокойнее.

#37

Может твоя работа и разрушает тебя, просто предыдущая моя работа тоже много сил отнимала и разрушала я прибывала в жуткой депрессии и страхи только усугублялись, а потом я поменяла работу и как-то всё изменилось, большую часть времени мы проводим на работе, но основная проблема это личная жизнь, мужчина нужен и расцветёшь ))))) пробуй не бойся, всё получиться )))

Мармотка
#38
Мила

Мне 30 лет, но я ощущаю себя такой забитой постоянно. Я чувствую настроение людей, и от этого сильно зависит моя уверенность в себе. С одними я общаюсь легко и непринужденно, с другими я зажимаюсь и контролирую каждое свое слово. В общем я не могу быть сама собой. Когда я замечаю, что на меня обращают внимание, я могу и покраснеть, даже ощущение, будто глаза припухают и я мечусь и не знаю, куда себя деть. Жутко боюсь конфликтов, понимаю, что не в состоянии их перенести и выстоять. Я живу и не чувствую себя счастливой... Помогите. Может кто-то смог всё это преодолеть... Я не ищу внимания на форуме, не пытаюсь поговорить о себе, мне действительно нужен совет...

ну надо учиться чувствовать Своё настроение и потакать этим чувствам.
например чай вы хотите пить вон из той кружки а не той которая ближе.
и халат банный вы хотите определенного цвета.
и в транспорте вы хотите к окошку сесть.
ну это так - базовый уровень.
а дальше более сложные уровни понимания секбя.

Мармотка
#39

а конфликты - пару раз поконфликтуете - руки ноги на месте останутстся ) и будет менее страшно

врач
#40

вам обязательно надо к психотерапевту

Гость
#41

Была такой же, как вы до 28 лет, всё время сглаживала конфликты, боялась высказать своё мнение, пыталась каждое слово контролировать, обращала внимание на настроение других людей, но при этом была весёлой хохотушкой, за моей смешливостью все это скрывалось.
Но в 28 лет что-то во мне щёлкнуло, я стала чувствовать себя увереннее, не боюсь быть жесткой в некоторых ситуациях, не забочусь о том, что обо мне подумают люди. Я не обязана потакать всем и нравиться всем.Сама по себе я человек неконфликтный, но если на меня попытается кто-то конкретно наехать, могу достойно ответить, защитить себя.
В остальном согласна с 39-м постом.

Гость
#42

реально

Гость
#43

Вы трогательная, настоящая.нормальным мужчинам наоборот будете еравиться.
Я перестала мучительно краснеть только с беременностью-видно гормоны.

Гость
#44

Автор, расскажите о детстве своем, какие взаимоотношения были с родителями

Моня
#45
Гость

Автор, расскажите о детстве своем, какие взаимоотношения были с родителями

Мать пила всегда. Я чувствовала что меня не любят. И теперь живу с этим ощущением. Я заведомо ожидаю от людей антипатии. Меня никогда некому было в детстве защитить и я жила метаясь от любви к матери до ненависти.

Автор
#46
Гость

Вы трогательная, настоящая.нормальным мужчинам наоборот будете еравиться.Я перестала мучительно краснеть только с беременностью-видно гормоны.

Честно, как бы грубо не звучало, но я не представляю, как такая задрочь, еще раз извиняюсь, может родить ребенка. Что я ему дам?

Гость
#47
Моня

Мать пила всегда. Я чувствовала что меня не любят. И теперь живу с этим ощущением. Я заведомо ожидаю от людей антипатии. Меня никогда некому было в детстве защитить и я жила метаясь от любви к матери до ненависти.

Вот с этого нужно и начинать, избавляться от негатива к маме. А такой вот вопрос, ненависть к себе испытываете?

Автор
#48
Гость

Вот с этого нужно и начинать, избавляться от негатива к маме. А такой вот вопрос, ненависть к себе испытываете?

Нет. От негатива к маме я не избавлюсь и дело тут не в нем. Я живу от нее далеко и мне ровно есть она или нет. К себе не испытываю. Скорее я люблю себя....иногда я чувствую неуверенность, с которой ничего не могу поделать и тогда я просто злюсь на себя, но ненависти нет.

Гость
#49
Автор

Честно, как бы грубо не звучало, но я не представляю, как такая задрочь, еще раз извиняюсь, может родить ребенка. Что я ему дам?

вот именно,чтобы выбить у наших врачей для ребёнка что-то надо быть очень даже не тихоней.А то пишут мужчинам нравится, а что весь мир только из мужчин состоит? А врачихи, чиновницы, налоговая, пенсионный всюду бабы с характером

Автор
#50
Гость

вот именно,чтобы выбить у наших врачей для ребёнка что-то надо быть очень даже не тихоней.А то пишут мужчинам нравится, а что весь мир только из мужчин состоит? А врачихи, чиновницы, налоговая, пенсионный всюду бабы с характером

Согласна на все 100. А меня от любого конфликта трясет как не знаю кого и чувствую себя плохо прям, лицо кривиться, внутри все клокочет. Я эмоционально не устойчива. И психически не нормальна. Детство с такой мамашей было дерьмовымм.