Гость
Статьи
Хочу сменить фамилию

Хочу сменить фамилию

Я ужасно стесняюсь своей фамилии. Оглашать её не буду. Когда в институте/ на курсах/ в поездках делают переклички, я часто слышу смешки, в такие моменты хочется провалиться сквозь землю. Особо, конечно, никто не обзывает, но мне очень не комфортно на неё откликаться. Разговаривала с родителями (мне 20, пора менять паспорт), они категорически против. Аргумент, с моей точки зрения, тупейший: "скоро ты и от нас откажешься, коль фамилию хочешь сменить..." Пыталась объяснить им причину этого, говорят "чушь". Буду рада любым советам

36 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1

Вы и так от них вскоре откажетесь. Когда у вас замаячит собственная жизнь к окончанию вуза (работа, муж) - подобные самодуpы-шантажисты (которые "айяйяй, обижаешь нас, не любишь нас, карету мне карету скорой помощи) начинают делать эту жизнь совсем невыносимой. Настолько, что единственным разумным вариантом оказывается предоставлении им паузы в общении, до момента, когда перебесятся.
Как сменить ФИО - информация не секретная и доступная через любой поисковик.

Гость
#2

Выходи замуж и смело меняй фамилию.

Гость
#3

Возьмите мамину фамилию или кого-нибудь из бабушек-дедушек. Так и фамилию смените, и связь с семьей сохранится. Или же, если не хотите обижать папу, возьмите его имя как фамилию.

Гость
#4
мышь+

Вы и так от них вскоре откажетесь. Когда у вас замаячит собственная жизнь к окончанию вуза (работа, муж) - подобные самодуpы-шантажисты (которые "айяйяй, обижаешь нас, не любишь нас, карету мне карету скорой помощи) начинают делать эту жизнь совсем невыносимой. Настолько, что единственным разумным вариантом оказывается предоставлении им паузы в общении, до момента, когда перебесятся.Как сменить ФИО - информация не секретная и доступная через любой поисковик.

+1000 меняйте фамилию, авторка. и зачем вы родителям все рассказываете? вам не 5лет, учитесь самостоятельности

Лена
#5

У меня знакомая хотела сильно замуж для того чтоб сменить фамилию.А вышла замуж за Негодяева,у нее была глупая фамилия ,а у мужа ещё хлеще.Теперь она Негодяева!

Гость
#6
Лена

У меня знакомая хотела сильно замуж для того чтоб сменить фамилию.А вышла замуж за Негодяева,у нее была глупая фамилия ,а у мужа ещё хлеще.Теперь она Негодяева!

ааххаха

Гость
#7

Не парьтесь-у меня тоже была некрасивая фамилия, вышла замуж-сменила, развелась-ее и оставила, вполне довольна. Не будет у вас такой фамилии-люди еще к чему нить прицепятся, было бы желание.

Гость
#8

7, Наташа?

lennily
#9

Автор, Вы- ЗЕЧка?! Какие переклички в поездах?? Вы по этапам тусуетесь, в "столыпинах"?!?

Гость
#10

Автор,за месяц до 20 - лeтия сходи в загс и смени фамилию,меняют прямо за три дня у нас,мы недавно это проделали,потом отдаёшь документы в мфц и всё,через две недели ты с красивой фамилией. У нас лично родители так и не знают,что мы сменили,зато как хорошо сейчас стало.

Гость
#11

А мне не нравится мое отчество - вот, где засада! :(((((((((((((((((((

Гость
#12
Гость

7, Наташа?

неа

гость
#13

[quote="lennily"]Автор, Вы- ЗЕЧка?! Какие переклички в поездах?? Вы по этапам тусуетесь, в "столыпинах"?!?[/quot
Не в поездах ,а в поездках. Читайте хоть внимательно

Юлия Андерсон
#14

У меня тоже некрасивая фамилия, а у мужа наоборот, очень благозвучная. Так я не стала менять, т.к. лень документы менять, а на людей пофигу))) Учитесь не зависеть от каких-то там смешков. Люди всегда найдут, к чему прикопаться.

Лето
#15

Вот проблема-то! Ну подумаешь кто-то там переглядывался. Плюньте на мнение окружающих! Я помню меня в универе одна преподавательница вообще за глаза назвала "девочка с нерусской фамилией" И что мне теперь, меня фамилию что ли? Она у меня очень красивая)

лира
#16

поменять можно что угодно - и имя, и отчество и фамилию. поговорите с родителями. расскажите, как это мешает вам жить. человек должен менять то, что ему не нравится. а если вам по наследству уши как у чебурашки достались? родители тоже бы отговаривали от операции. типа это наше, семейное, потом и от нас откажешься? живите самостоятельно и сами стройте свою жизнь. к родителям хорошо относитесь и все ок

Гость
#17

Ну у нас в крае очень много Вшивковых и Вшивцевых.Так никто даже не улыбнется,все привыкли.

Гость
#18

Автор избавляйтесь от комплексов.А то еще выйдите замуж за первого попавшегося лишь бы фамилия звучала

Гость
#19

17. Гость | 02.02.2016, 12:55:50 [3552875008]

Ну у нас в крае очень много Вшивковых и Вшивцевых.Так никто даже не улыбнется,все привыкли.

да у нас в группе была девчонка со смешной фамилией.Всех только поначалу веселило.Потом привыкли.

Гость
#20

Автор, идите и меняйте. Поставьте родителей перед свершившимся фактом. Они поорут, а потом успокоятся. Скажите, что вы любите их и никогда от них не откажитесь. Но неблагозвучная фамилия отравляет вам жизнь. И все! Один раз объяснили и больше не вступайте в дискуссию. Возьмите девичью фамилию матери или девичью фамилию одной из бабушек. Это называется взять родовую фамилию. Все, автор, вперед, действуйте Успехов Вам.

Гость
#21

Автор, а вы родителей не спрашивали, нафига они себе дурацкую фамилию взяли?

Гость
#22
Гость

Ну у нас в крае очень много Вшивковых и Вшивцевых.Так никто даже не улыбнется,все привыкли.

Так когда все, вроде и норма.

Гость
#23
Гость

А мне не нравится мое отчество - вот, где засада! :(((((((((((((((((((

Наверно трудно уговорить папу сменить имя...

Гость
#24

у меня одногрупницы есть, Гельцер и Гаммер. Блин, ну может и глупость, но реально красиво звучит Еще и с именами сочетается здорово.

мышь+
#25
Гость

Наверно трудно уговорить папу сменить имя...

Можно сменить самостоятельно (себе отчество, а не имя отцу)

Гость
#26

Тоже с детства мечтала о смене фамилии. Вышла замуж и вуаля! - у меня другая, замечательная фамилия!

Гость
#27
мышь+

Можно сменить самостоятельно (себе отчество, а не имя отцу)

Можно просто представляться другим отчеством.

Гость
#28
Гость

Тоже с детства мечтала о смене фамилии. Вышла замуж и вуаля! - у меня другая, замечательная фамилия!

А в детстве как жилось? Когда наживёшься с дурной фамилией, это не проходит бесследно.

Автор
#29
Гость

Возьмите мамину фамилию или кого-нибудь из бабушек-дедушек. Так и фамилию смените, и связь с семьей сохранится. Или же, если не хотите обижать папу, возьмите его имя как фамилию.

Хочу взять бабушкину девичью фамилию. Родители всё равно против...

Гость
#30
Гость

А в детстве как жилось? Когда наживёшься с дурной фамилией, это не проходит бесследно.

Да уж, я росла неуверенным и зажатым ребенком.

Марьяна
#31
Гость

А мне не нравится мое отчество - вот, где засада! :(((((((((((((((((((

Олеговна?

Гость
#32

срочно замуж

Гость
#33
Марьяна

Олеговна?

Девочка одна учительнице открытку с 8 Марта подписывала:

Уважаемая Анастасия Оле- (место закончилось)
гoвнa!
Поздравляю...

Гость
#34

Меня очень удивляет, почему родители не думают ни о фамилии детей, ни об отчестве!

Гость
#35

Автор, зачем вам ставить родителей в известность? Идите молча и поменяйте. А когда всплывет (оно рано или поздно всплывет), вот тогда и объясняйтесь.

Инга
#36
Гость

Возьмите мамину фамилию или кого-нибудь из бабушек-дедушек. Так и фамилию смените, и связь с семьей сохранится. Или же, если не хотите обижать папу, возьмите его имя как фамилию.

Это действительно вариант.