Гость
Статьи
Изменения в характере …

Изменения в характере после рождения ребенка

Часто слышу о том, что после рождения ребенка становишься совсем другим человеком. Женшины рассказывают, что весь мир переворачивается, появляются совсем иные ценности, принципы. Женщины начинают смотреть на жизнь и мир совсем по-другому. И говорят, что меняются черты характера. Расскажите, пожалуйста, как вы изменились после рождения ребенка? Как изменился харакер и представление о мире?

Брошка
53 ответа
Последний — Перейти
лимонад
#1

Все верно. Я сильно изменилась.
Что конкретно сказать не могу. Сложный процесс.
Стала проще ко многим вещам относиться, менее закмнутой, более организованной.
Но при этом меня не обошла послеродовая...депрессией называть не хочу. Тоска скорее. Часто думала о смерти (когда даешь жизнь, тяжело не думать об этом), о том, что время быстротечно.

Гость
#2

Я стала хуже.Нервная вспыльчивая и злая иногда.Ребенок плохо спал очень крикливый и активный.Мне никто не помогает.Нет рядом родных.Муж работает много.Ну в общем я даже не знала что такая я нехорошая,что могу быть несдержанной и плаксивой.Меня пугает изменение в поведении ребенка,я ненавижу его болячки,я стрессую если даже мелочь.

Гость
#3

Никак не изменилась. Но в связи с хроническим недосыпом стала более раздражительной.

Гость
#4

стала организованной и жесткой, при том что мягкая и застенчивая была

гост
#5

я стала жёсткой теткой. не по отношению к семье, а к внешнему миру. стала ругаться в врачами, могу резко ответить мамашам неадекватным на площадке.

Гость
#6

на мой вгляд ограниченность какая-то появляется. даже самые умные девчонки с массой хобби и не обделенные интеллектом превращаются в овулей пардон за правду. вся страница в соцсетях и инсте заваливается голыми попками пяточками и ручками. я не против ребенка но боюсь что гормон в голову ударит так что у меня случится сдвиг по фазе. а пока я адкватная женщина

Гость
#7
гост

я стала жёсткой теткой. не по отношению к семье, а к внешнему миру. стала ругаться в врачами, могу резко ответить мамашам неадекватным на площадке.

вот достижение-то. а раньше не приходилось сталкиваться с суровым миром? я также со всеми ругалась в магазинах общественных местах и т.п. просто у нас люди-хамы и ребенок тут ни причем имхо

гост
#8
Гость

вот достижение-то. а раньше не приходилось сталкиваться с суровым миром? я также со всеми ругалась в магазинах общественных местах и т.п. просто у нас люди-хамы и ребенок тут ни причем имхо

я не ругалась никогда до этого. не было значительной причины для этого. а с рождением - здоровье ребенка, его безопасность - и как волчица становишься . я и ревнивой не была никогда, пока замуж не вышла))))

Гость
#9
гост

я не ругалась никогда до этого. не было значительной причины для этого. а с рождением - здоровье ребенка, его безопасность - и как волчица становишься . я и ревнивой не была никогда, пока замуж не вышла))))

ужасно это

гост
#12
Гость

ужасно это

наверное. но я не кидаюсь на людей каждые 5 мин, и я не чувствую, что это как-то негативно сказывается на жизни моей семьи. просто позиция "мама" несет большую ответственность

Надежда
#15

Если женщина психологически созрела для материнства,то все изменения только в пользу,а если нет,то все будет только раздражать!От возраста не зависит это,быть готовой к материнству можно и в 18 лет!Я мечтала о ребенке много лет,были проблемы со здоровьем,вообщем родила в 30 лет.Конечно изменилась,но только в лучшую сторону,это трудно объяснить,меняются преоритеты и мир делится на до и после!

Гость
#16

Да, характер меняется. Перестаешь жить одним днем, начинаешь думать о будущем, планировать и воплощать в жизнь. Гораздо больше работаешь, потому, что это себе на чем-то можно сэкономить, а на ребенке уже не получится. Нужно быть примером, а не клушкой-наседкой.
У меня особой надежды на мужа и родителей не было. С работой все неплохо. Звезд не хватаю, но себя и ребенка обеспечу. На мужчин не рассчитываю.

Гость
#17

Я уже писала здесь об этом. Все умещается в емкую фразу - " в моей жизни появились оттенки". Раньше я была довольно категоричной. Сейчас я вижу жизнь иначе, я стала лучше понимать чувства других людей и их поступки. Стала мягче, женственнее, терпеливее, выносливее. Эмоции стали ярче - радуюсь радостнее, злюсь яростнее. Именно после рождения узнала, что такое настоящая ярость (когда слышу грустные истории о детях, например). Общительнее стала однозначно. И более открытой.

Гость
#18
Гость

на мой вгляд ограниченность какая-то появляется. даже самые умные девчонки с массой хобби и не обделенные интеллектом превращаются в овулей пардон за правду. вся страница в соцсетях и инсте заваливается голыми попками пяточками и ручками. я не против ребенка но боюсь что гормон в голову ударит так что у меня случится сдвиг по фазе. а пока я адкватная женщина

Ребенку год. Ни одной голой #опы ребенка. Половтна знакомых даже не в курсе что я родила ребенка.

Гость
#19

Я стала в целом спокойнее и уравновешеннее по отношению к посторонним людям, проблемам и пр. Больше пофигизма, теперь могу спокойно подождать, пока та или иная ситуация разрешится сама собой, а раньше из-за любых мелочей поднимала панику. Еще стала гораздо более замкнутой и необщительной, не знаю, с чем это связано. Усталость и раздражительность, конечно, есть. Зато отношения с мужем улучшились - меньше ссор, категоричности и претензий, может, потому, что пришло понимание: кроме него, мы нафиг никому не нужны. Что касается снижения уровня интеллекта и ограниченности, согласна. тупеешь ОЧЕНЬ быстро, буквально на глазах. Но тут уж личное дело каждой женщины, смириться с этим или сохранить какие-то еще интересы, кроме пяточек и попочек. Я поступила в магистратуру, чтоб совсем не свихнуться. Совмещать, правда, сложновато, но зато остались какие-то связи с миром вне детской площадки и разговоров про мультиварки)))

Гость
#20

Я до рождения ребенка была мягкая и тактичная что ли... После родов как подменили. стала очень резкая и прямолинейная. жесткая.

Гость
#21
Гость

Я до рождения ребенка была мягкая и тактичная что ли... После родов как подменили. стала очень резкая и прямолинейная. жесткая.

И я также. Раньше все пыталась сгладить, а теперь говорю напрямую. Могу и наехать в ответ, но только, если первыми задевают) И никогда первая не начинаю.

mad
#22

Ты и твое чадо становитесь центром вселенной. Весь мир должен крутиться вокруг вас и ждать вас. Это наблюдение со стороны. Все как один.

Гость
#23
Гость

Я стала в целом спокойнее и уравновешеннее по отношению к посторонним людям, проблемам и пр. Больше пофигизма, теперь могу спокойно подождать, пока та или иная ситуация разрешится сама собой, а раньше из-за любых мелочей поднимала панику. Еще стала гораздо более замкнутой и необщительной, не знаю, с чем это связано. Усталость и раздражительность, конечно, есть. Зато отношения с мужем улучшились - меньше ссор, категоричности и претензий, может, потому, что пришло понимание: кроме него, мы нафиг никому не нужны. Что касается снижения уровня интеллекта и ограниченности, согласна. тупеешь ОЧЕНЬ быстро, буквально на глазах. Но тут уж личное дело каждой женщины, смириться с этим или сохранить какие-то еще интересы, кроме пяточек и попочек. Я поступила в магистратуру, чтоб совсем не свихнуться. Совмещать, правда, сложновато, но зато остались какие-то связи с миром вне детской площадки и разговоров про мультиварки)))

ну вот хоть правду написали

Гость
#24

Ребёнка своего обожаю, жизнь отдам если надо, но оооочень скучаю по себе тогдашней, свободной. Наверно из-за неудачного замужества, в Ом плане что не люблю мужа, а в остальном все норма

Гость
#25
Гость

Ребёнка своего обожаю, жизнь отдам если надо, но оооочень скучаю по себе тогдашней, свободной. Наверно из-за неудачного замужества, в Ом плане что не люблю мужа, а в остальном все норма

Прям как про меня написали. Точь в точь. Иногда так хочется вернуться в прошлое, в свободную молодую жизнь... И в то же время сейчас я счастлива рядом со своей маленькой дочкой.

Гость
#26

Стала куда злее. Не поверите - до 28 лет (в этом возрасте родила первенца) ни разу не материлась. А сейчас бывает. Нервная стала. По-моему, я не очень хорошая мама, хотя и стараюсь изо всех сил.

Гость
#27

Не знаю, я просто постоянно в депоре на тему "я плохая мама", который на фоне недосыпа становится все хуже и хуже. Ребенку 3мес, что дальше будет, боюсь представить

Гость
#28
Брошка

Часто слышу о том, что после рождения ребенка становишься совсем другим человеком. Женшины рассказывают, что весь мир переворачивается, появляются совсем иные ценности, принципы. Женщины начинают смотреть на жизнь и мир совсем по-другому. И говорят, что меняются черты характера. Расскажите, пожалуйста, как вы изменились после рождения ребенка? Как изменился харакер и представление о мире?

о-да они очень сильно меняются,превращаются в и/п/а/н/у/т/ы/***** овулей у которых весь мир крутится вокруг чада,все мысли желания и действия подчинены орущему сопливому отпрыску.Но это еще полбеды.Ладно когда все эти изменения ограничиваются только на одной мамаше самые *** на всю голову начинают пытаться других подключить к данному увлекательному( с их точки зрения) процессу,начинают вещать про "детиэтощастье" и посмей только высказаться что не любишь детей и не собираешься их заводить-все ты теперь враг №1 для них да и вообще всего человечества.

Гость
#29

Да, конечно изменилась. Стала более организованной, больше думаю о других, стала гораздо осторожнее. Но есть и обратная сторона, раньше была очень общительной, контактной, а сейчас социопатом стала, надеюсь это пройдёт

Гость
#30

Мне очень тяжело дался период с года до трех. Ребенок был очень характерный, что не по его, сразу психи, истерики, негативизм сплошной. Ничего нельзя было его заставить сделать, все с боем и криками. Я психологически была вымотана в ноль, все время на успокоительных, депрессия была жуткая. И хотя я работала дома и иногда ездила на работу, отупения не избежала. Потому что все равно, каждую минуту зациклен на ребенке, или дергает тебя и мамкает постоянно. Социопатом да, становишься. Очень трудно потом опять влиться в общество. Когда пошел в садик, я две недели отводила, ложилась спать, в 5 вечера вставала и шла забирать. Месяца через три только пришла в себя, а психика восстановилась через полгода где-то.

Ветка
#31

Я очень изменилась: стала более мнительной, переживающей, карьеризм меня покинул, семья на первом месте стала)

Гость
#32
Гость

Мне очень тяжело дался период с года до трех. Ребенок был очень характерный, что не по его, сразу психи, истерики, негативизм сплошной. Ничего нельзя было его заставить сделать, все с боем и криками. Я психологически была вымотана в ноль, все время на успокоительных, депрессия была жуткая. И хотя я работала дома и иногда ездила на работу, отупения не избежала. Потому что все равно, каждую минуту зациклен на ребенке, или дергает тебя и мамкает постоянно. Социопатом да, становишься. Очень трудно потом опять влиться в общество. Когда пошел в садик, я две недели отводила, ложилась спать, в 5 вечера вставала и шла забирать. Месяца через три только пришла в себя, а психика восстановилась через полгода где-то.

кошмар какой-то.народ ну вы чего совсем что-ли,позволять маленьким отпрыскам себя терроризировать да манипулировать,капец,ему леща хорошего надо отвесить пару раз да так чтоб навсегда запомнил кто есть кто.вот нафига вообще рожать чтоб потом психику восстанавливать,страшно представить что там во взрослом возрасте будет.

Гость
#33
Гость

Я стала хуже.Нервная вспыльчивая и злая иногда.Ребенок плохо спал очень крикливый и активный.Мне никто не помогает.Нет рядом родных.Муж работает много.Ну в общем я даже не знала что такая я нехорошая,что могу быть несдержанной и плаксивой.Меня пугает изменение в поведении ребенка,я ненавижу его болячки,я стрессую если даже мелочь.

просто про меня написано.хотя наверное моя ситуация еще тяжелее.меня материнство сделало нервнобольной.

Гость
#34
Гость

кошмар какой-то.народ ну вы чего совсем что-ли,позволять маленьким отпрыскам себя терроризировать да манипулировать,капец,ему леща хорошего надо отвесить пару раз да так чтоб навсегда запомнил кто есть кто.вот нафига вообще рожать чтоб потом психику восстанавливать,страшно представить что там во взрослом возрасте будет.

у нас помягче ситуация, но в целом схожая, хорошо еще, что мне есть кому помогать. К сожалению, далеко не всегда можно поставить ребенка на место, приходится терпеть, корректировать поведение, что не делается быстро. А если дело еще и не только в характере, а в объективной неспособности ребенка себя спокойно вести, то еще и подлечивать постепенно, водить на массажики, электрофорезики, выбирать место для прогулок, чтоб не перевозбудился, ждать, пока перерастет и пр. Вы же не знаете, кого родите, и приходится любить того, кого родили) Я для того и пошла учиться, чтоб совсем не сдуреть))))

Гость
#35

Вообще,по знакомым вижу,что не лучшие качества появляются.Грубость,бестактность,меньше женственности и больше мужского.
Уважаю тех,кто здесь честно признался,значит на них повлияло меньше всего и способность себя адекватно оценивать сохранилась.)А то как начнут расписывать плюсы,а на самом деле,даже самые злобные и мужиковатые,до рождения детей были симпатичнее.
Кстати, так называемое созревание для материнства никакой роли не играет.Скорее,чем больше хотела детей-тем более злобной и неадекватной становится.

Гость
#36
Гость

кошмар какой-то.народ ну вы чего совсем что-ли,позволять маленьким отпрыскам себя терроризировать да манипулировать,капец,ему леща хорошего надо отвесить пару раз да так чтоб навсегда запомнил кто есть кто.вот нафига вообще рожать чтоб потом психику восстанавливать,страшно представить что там во взрослом возрасте будет.

У вас вообще дети есть? Дети бывают разные, с разным типом нервной системы. Старшая у меня была спокойная, вообще таких проблем не помню. Каких лещей вы предлагаете 2х летнему ребенку давать??? Поджопники получал, и в другую комнату отводили, и истерики игнорили, и беседы проводили. Но пока сам не перерос к 3,5 годам, это бесполезно. Сейчас нормальный, адекватный ребенок.

Гость
#37

[quote="Гость" message_id="56261185"]Вообще,по знакомым вижу,что не лучшие качества появляются.

Да, соглашусь, качества проявляются не лучшие. Когда ребенок доводит тебя до предела и ты уже не в адеквате просто. Я себя не узнавала. Стала жесткой, нервной, психически неустойчивой. У меня с подругой дети одного возраста, тоже делимся с ней. Говорит:"Ты не представляешь, КАК я иногда ору на ребенка, буквально на весь дом. И мне так стыдно потом, но не могу уже собой управлять." У меня то же самое. А как вам понравятся каждодневные прогулки, на которые мало того, что пока ребенка оденешь, семь потов сойдет и куча нервов, потому что он то убегает, то падает на пол, то психует - не буду одеваться. На прогулке каждую секунду смотри, чтобы не упал, в рот мусора на натолкал или грязные руки не облизал, с детками и их мамашками в песочнице разборки, кто кому что не дает, кто кого песком обсыпал, вечное нытье по каждому поводу. Вот так погуляешь часа 3-4, в магазине еще наберешь пакет продуктов и попробуй загнать еще ребенка домой, он просто не идет и истерит на всю округу. У нас это выглядело так: в руках пакет из магазина, пакет с детскими игрушками, вещами. Вначале делаешь вид, что уходишь, прячешься за машинами. Ребенок или плетется где-то вдалеке, но как только ты появляешься в поле зрения, сразу стоит, потом уже нервы не выдерживают и с пакетами в одной руке и с висящим и валяющимся по земле ребенком в другой, ты пытаешься двигаться к дому. Буквально подпинывая его ногой. При этом вопли на всю округу. Мне тоже было так стыдно, что подумают обо мне окружающие, что я за мать такая. И так продолжалось до 3х лет почти. Потом опять же, как я говорила, ребенок пошел в сад, перерос, Сейчас все в порядке. Но декрет это самое тяжелое и худшее время в моей жизни. Детей двое с разницей в 20 лет и слава Богу, рожать больше не буду. На эти розовые сопли в инстаграммах о попочках, пяточках и ми-ми-ми-Щщщастье у подруг смеюсь. Т.к. знаю, как на самом деле)) У всех)))

Гость
#38

Продолжу.... Стала прежней, уравновешенной, спокойной, веселой после того, как ребенок пошел в сад. Общения по выходным и вечерам мне хватает с головой! Ну а ребенку в садике нравится с детишками общаться, а вечером вместе лепим, рисуем, играем, на площадке гуляем. Все счастливы наконец-то)

Гость
#39
Гость

у нас помягче ситуация, но в целом схожая, хорошо еще, что мне есть кому помогать. К сожалению, далеко не всегда можно поставить ребенка на место, приходится терпеть, корректировать поведение, что не делается быстро. А если дело еще и не только в характере, а в объективной неспособности ребенка себя спокойно вести, то еще и подлечивать постепенно, водить на массажики, электрофорезики, выбирать место для прогулок, чтоб не перевозбудился, ждать, пока перерастет и пр. Вы же не знаете, кого родите, и приходится любить того, кого родили) Я для того и пошла учиться, чтоб совсем не сдуреть))))

++++++++++++++++++++++++ Я тоже не уходила в декрет, продолжала работать дома, благо была возможность не находиться постоянно в офисе, но иногда бывать в коллективе. Иначе крыша съехала бы. Я приезжала на работу и РЕАЛЬНО ОТДЫХАЛА. Тишина, никто не орет, не мамкает и не дергает каждые 5 минут. Для меня даже сходить ОДНОЙ в магазин это было счастье....релакс просто...))))

Гость
#40
Гость

У вас вообще дети есть? Дети бывают разные, с разным типом нервной системы. Старшая у меня была спокойная, вообще таких проблем не помню. Каких лещей вы предлагаете 2х летнему ребенку давать??? Поджопники получал, и в другую комнату отводили, и истерики игнорили, и беседы проводили. Но пока сам не перерос к 3,5 годам, это бесполезно. Сейчас нормальный, адекватный ребенок.

нет у меня и надеюсь никогда не будет..а если бы был плевать я бы хотела там на его тип нервной системы,или чего еще,паинькой ходил бы у меня премиленько.я братца младшего так воспитала и сестру,у тех тоже типа нервные системы слабые были,истерили попусту,так ничего,еще с детства я их так построила что до сих пор меня побаиваются и нормально общаются а из родителей веревки вьют,потому что те как и вы потакали им и видимо ждали пока перерастут. пожестче с детьми надо,давно уже это поняла если дашь слабину-все,считай авторитет потерян,потом удивляются почему дети превращаются в сложных подростков и в зрелом возрасте нервы мотают.а потому что в детстве мамаши боялись их нервную системку потревожить.

Гость
#41

Я рано родила и этого очень стеснялась. Чувствовала себя как преступница какая-то, старалась меньше попадаться людям на глаза. Застенчивость и стеснительность никуда не делись, даже усугубились, в том числе благодаря вышеописавшимся бешеным мамашам, которые как волчицы порвут любого, кто встанет у них на пути в детской поликлинике или в другом общественном месте. Агрессия в моем характере отсутствует, поэтому натерпелась. Плюс года три была послеродовая депрессия, когда хочется умереть, но сдерживает только то, что твой ребенок никому, кроме тебя не нужен.

Гость
#42
Гость

нет у меня и надеюсь никогда не будет..а если бы был плевать я бы хотела там на его тип нервной системы,или чего еще,паинькой ходил бы у меня премиленько.я братца младшего так воспитала и сестру,у тех тоже типа нервные системы слабые были,истерили попусту,так ничего,еще с детства я их так построила что до сих пор меня побаиваются и нормально общаются а из родителей веревки вьют,потому что те как и вы потакали им и видимо ждали пока перерастут. пожестче с детьми надо,давно уже это поняла если дашь слабину-все,считай авторитет потерян,потом удивляются почему дети превращаются в сложных подростков и в зрелом возрасте нервы мотают.а потому что в детстве мамаши боялись их нервную системку потревожить.

Да....рожать вам, думаю, действительно не стоит....)))) Пусть я и потерпела пару лет, но мой ребенок сейчас стал таким классным, добрым, заботливым мальчиком, а не зашуганным и не забитым. Так что, свои методы оставьте при себе.....жандарм какой-то ей богу))

Света
#43

характер изменился. ребенок вытеснил всех. появилась замкнутость.

Белла
#44
Гость

Я до рождения ребенка была мягкая и тактичная что ли... После родов как подменили. стала очень резкая и прямолинейная. жесткая.

Белла
#44

Вот у меня точно также ... ругаюсь со всеми .... и сама замечаю это всё но не знаю что с собой сделать

Гость
#45
Гость

Я стала хуже.Нервная вспыльчивая и злая иногда.Ребенок плохо спал очень крикливый и активный.Мне никто не помогает.Нет рядом родных.Муж работает много.Ну в общем я даже не знала что такая я нехорошая,что могу быть несдержанной и плаксивой.Меня пугает изменение в поведении ребенка,я ненавижу его болячки,я стрессую если даже мелочь.

Такая же ситуация,не знаю ,что делать с этим. Меня раздражают и бесят мои изменения,хочу и пытаюсь быть прежней,но не получается! Интересно,это временно или я теперь такой и останусь ? Сыну 1,4 (ребенок не плаксивый,очень даже спокойный и весёлый)

Оксана
#46

Здравствуйте! Я раньше была внимательна, любила с племяшами сидеть. Но, когда стала мамой (моей дочке уже 6 лет) у меня проснулась агрессия и какая то ненависть к ней. В добавок бешеная ревность к мужу если он занимается с дочкой. И теперь она тянется больше к папе, а от меня шарахается. Из за этого у нас с мужем скандалы постоянные, а я не могу перебороть себя и стать как прежде. Посоветуйте что нибудь, я так больше не могу. К тому же сейчас нахожусь в положении на 4 месяце. Помогите пожалуйста!🙏

Люся
#47
Гость

Стала куда злее. Не поверите - до 28 лет (в этом возрасте родила первенца) ни разу не материлась. А сейчас бывает. Нервная стала. По-моему, я не очень хорошая мама, хотя и стараюсь изо всех сил.

Я такая же. Чувствую себя ужасной мамой и женой.
Иногда кажется, что я не люблю мужа, и вол никогда не любила

Ела
#48
Гость

Я рано родила и этого очень стеснялась. Чувствовала себя как преступница какая-то, старалась меньше попадаться людям на глаза. Застенчивость и стеснительность никуда не делись, даже усугубились, в том числе благодаря вышеописавшимся бешеным мамашам, которые как волчицы порвут любого, кто встанет у них на пути в детской поликлинике или в другом общественном месте. Агрессия в моем характере отсутствует, поэтому натерпелась. Плюс года три была послеродовая депрессия, когда хочется умереть, но сдерживает только то, что твой ребенок никому, кроме тебя не нужен.

Моя точка 2 года в депрессии. Как подметили. Злая и агрессия. Мы даже не общаемся

Гость
#49
Гость

Стала куда злее. Не поверите - до 28 лет (в этом возрасте родила первенца) ни разу не материлась. А сейчас бывает. Нервная стала. По-моему, я не очень хорошая мама, хотя и стараюсь изо всех сил.

Вот и я стала злой, меня даже раздрожает мой псих, и ничего поделать не могу