Гость
Статьи
Как взять себя в руки …

Как взять себя в руки и измениться?

Мне 20 лет. Такое чувство, что я отстаю во всём от своих сверстников. Смотрю на подруг, многие уже замуж повыходили, съехали от родителей, сдали на права, строят карьеру, путешествуют и т.п А я как будто застряла в 15 летнем возрасте. Боюсь брать на себя ответственность, не самостоятельная, принимать решения сама не могу. Даже если мне нужно узнать что то, пойти в больницу, по каким то делам или купить какую то вещь, то вечно тащу с собой маму или парня. После того как отучилась, пыталась найти работу по специальности, но без опыта нигде не берут. В начале мая сделала усилие над собой, уехала в другой город и работала там официанткой, но мне было тяжело, потому что я не приспособленная и не социализированая, меня растили как тепличное расстение. Я сломалась и уехала домой. Теперь появился страх перед работой, и что у меня вообще в жизни ничего не получится. Сейчас тот возраст, пока я молодая и красивая, когда надо устраивать свою жизнь и самореализовываться, наслаждаться жизнью и брать от неё всё. А я сижу целыми днями дома как пенсионерка. Парень у меня такой же, но его всё устраивает и ничего не интересует кроме собственной внешности. Я хочу путешествовать, ходить в театры, рестораны, клубы. Хочется праздника и чего то активного. А мы только в парке гуляем каждый день, сидим на скамейке. Максимум что можем позволить себе это на море поехать. У родителей денег на развлечения просить стыдно. Вообщем инфантильность и социофобия у меня. От отчаяния уже опускаются руки. Жизнь проходит мимо, не успею оглянуться как уже старость, а я всё ещё безработняя, живу с родителями и котами. Ободрите меня или дайте волшебного пенделя.

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Вы попробовали изменить что-то, но сами говорите, что эти изменения приносят лишь дискомфорт. Так зачем менять?

Аня
#2

странная вы. я в 16 готова съехать, да некуда

Ёлка новогодняя.
#3

авторша, хватит бездельничать и сидеть на шее у родителей. Иди хоть в магазин сетевой продавцом. Зарабатывай себе на путешествия и рестораны. Или ищи спонсора на свои хотелки.

Гость
#4

Автор, ну сразу в другой город- это чересчур просто было, вспомните как Вас плавать учили, некоторых особенно добрые папашки- как закинут в самую глубину и типа выплавит, только выплывают, если выплывают вообще единицы. Я лично после такого эксперимента плаваю теперь вдоль берега. Поэтому Вам нужОн план, постепенный так скажем, сначала ножки помочить, потом ручки, т.*****. сначала ищите работу, по специальности или нет сами поймете, что Вам надо, потом з.п. будет там и права или театры - действуйте из своего характера. И не думайте, что прям другие огогоого- ничего подобного, каждый волнуется когда что- то нужно сделать, просто тот кто в строю, тот научился или учиться с этим волнением как- то договариваться, пересиливать или просто не обращать внимания.

Гость
#5

Для всего того, что вы хотите, вам нужны деньги. Так что работу стоило бы продолжать искать. Инфантильность и социофобия лечатся волевыми действиями противоположного характера.

Гость
#7

Я такая же!!!!! Как справиться с этим хз...

Гость
#8

Начните с малого. Надо что-то узнать, или по делам- идите сначала сама. Если не получится, в след.раз вдвоём - но это даст вам уверенность в своих силах.

С парнем тоже вопрос, если нет удовольствия от общения, то задумайтесь, нужен ли такой парень? Вам всего 20, у вас ещё столько парней будет. И замуж ещё выйдете, а те кто в 20 женился, многие разведутся в итоге, слишком это рано

Гость
#9

у меня та же проблема, не знаю как справиться

Гость
#10

Неужели сейчас в 20 многие уже замужем. Вокруг себя не вижу такой статистики. Разных молодых людей наблюдаю, и волевых, и инфантильных. Не всё так однозначно, как вы пишите. Тем более, многие любят прихвастнуть. Фото вк иногда часто расходятся с реальностью.
Вам посоветую читать литературу по саморазвитию, да и художественную не забывать. Смотреть на ютубе созвучных блогеров. Через годик сами себя не узнаете, во всяком случае в мышлении будет прогресс. И, предпринимайте маленькие шажки, делайте победы над собой, о чем-то договоритесь, что-то узнайте сама, всё со временем получится.

Гость
#11

а где вы отучились к 20 годам??????

Гость
#13

как рогатку раздвигать, так не социофоб, а как свои же хотелки оплатить, так сразу социофоб...не вяжется как-то автор

Гость
#14
Гость

как рогатку раздвигать, так не социофоб, а как свои же хотелки оплатить, так сразу социофоб...не вяжется как-то автор

Это вообще интересная тема. Можно долго размышлять, почему так, и что из этого проистекает.
Но вообще, обычно, парни проявляют активность, так что автор, скорее всего, занимала пассивную роль. Это несложно. А в поисках работы и прочих достижениях надо проявлять активную роль. С этим сложнее.

Гость
#15

Любые изменения выводят вас из зоны комфорта, поэтому дискомфорт - это естественное явление. Его пугаться не стоит. По мере того, как вы будете взрослеть, психологически становиться сильнее, того, что будет вызывать дискомфорт, будет становиться все меньше. И сам по себе он уже вас не будет пугать. Временные трудности бывают у всех, и они преодолимы. А по поводу замужества - не спешите. Если вы пока так несамостоятельны, вам там делать нечего, потому что брак - это огромный труд. Правильно вам уже говорили - меняйте себя, и ваше окружение тоже изменится.И насчет методичности и постоянства в свой работе над собой согласна. Удачи!

Гость
#16

Автор, мне думается, вы преувеличиваете. Подумайте хорошенько, наверняка ваши замужние ровесницы тоже не всегда бывают рады поспешному выходу замуж (даже если счастливы, то у всех бывают сомнения), кто делает карьеру наверняка завидует вам, у которой есть парень (им-то некогда встречаться, они карьеру делают), вечнопутешествующие частенько, хоть и не признаются, пытаются заполнить новыми впечатлениями обыденную пустоту вокруг них.
Это я к чему - перестаньте ныть, цените то, что у вас есть и начните меняться с того, что будете ходить на собеседования в поисках работы. Как только на работу устроитесь, там уж не мечтаний о несбыточном будет))), и это, прекращайте читать дамские романы, в которых каждая золушка без всяких усилий в одночасье богатеет. Уж простите, на Руси поговорка есть: "д-у-р-а-к думками богатеет". Так будьте умнее! Еще раз повторю: у вас есть все для счастья, цените это!

Мышуля
#17

Автор , Вам 20, большинству представителям форума, мне в том числе, более 30. У Вас: интернет: море возможностей конкурсы, если Вы красива, предложения хорошей работы и учеба. Многое из того, что многие из нас не могли получить. Вам виднее, как построить свою жизнь, либо витать в юношеских облаках либо действовать

Гость
#18

Да не делайте ничего, оставайтесь в *опе

Гость
#19

Мне 32 года. Такое чувство, что я отстаю во всём от своих сверстников. Смотрю на подруг, многие уже замуж повыходили, съехали от родителей, сдали на права, строят карьеру, путешествуют и т.п А я как будто застряла в 15 летнем возрасте... Сейчас тот возраст, пока я молодая и красивая, когда надо устраивать свою жизнь и самореализовываться, наслаждаться жизнью и брать от неё всё. А я сижу целыми днями дома как пенсионерка....Жизнь проходит мимо, не успею оглянуться как уже старость, а я всё ещё безработняя, живу с родителями и котами

Автор
#20
zlovlad ru

пенделя дать не получится. Попробуйте постепенно вводить в свою жизнь какие то фишечки. К примеру - вы занимаетесь спортом ? Вот нужно ввести спорт в свою жизнь, для начала. Еженедельно раза три в неделю - что хотите делайте - бегайте, фитнес, тренажерный зал, но на постоянной основе.
Далее - какую информацию вы поглощаете? Что вы читаете?
Наверняка слышали "мы то, что мы едим"
Так вот - у нас в головах то , что мы читаем смотрим и так далее. Поищите в инетах "список развивающей литературы" - берите прям оттуда книжку - начинаете читать - не ваше - бросайте! Важно - начать читать - если тема ваша - вас зацепит - а если нет - не стоит и время тратить.
Ну и безусловно ищите тесты на профориентацию - какая деятельность вам бы подошла больше всего - чтобы вы знали - где искать работу.
А за парня не беспокойтесь - беспокойтесь за себя. Если вы начнете расти - то он или начнёт расти вместе с вами или отвалится и вы найдете нового мужчину уже больше подходящего под новую вас.
Очень важно: начинать неспеша, делать мало, но ПОСТОЯННО. Пусть это будет 50 страниц книжки в день, но каждый день. Пусть это будет пробежка на 500 метров, но каждый день.
И постепенно увеличивать эти нормативы - вы сами поймете когда стоит поднять планку.

Спасибо за совет с книгами. Спортом я занимаюсь уже 3 года регулярно, хожу в зал, и большое удовольствие получаю от занятий, а читать не люблю, не интересно. Буду насильно себя заставлять!

Гость
#21
Гость

Мне 32 года. Такое чувство, что я отстаю во всём от своих сверстников. Смотрю на подруг, многие уже замуж повыходили, съехали от родителей, сдали на права, строят карьеру, путешествуют и т.п А я как будто застряла в 15 летнем возрасте... Сейчас тот возраст, пока я молодая и красивая, когда надо устраивать свою жизнь и самореализовываться, наслаждаться жизнью и брать от неё всё. А я сижу целыми днями дома как пенсионерка....Жизнь проходит мимо, не успею оглянуться как уже старость, а я всё ещё безработняя, живу с родителями и котами

Мне 42 года...

Автор
#22
Гость

а где вы отучились к 20 годам??????

В колледже, ушла с 9 класса и поступила. специальность организация туризма

Автор
#23
Гость

как рогатку раздвигать, так не социофоб, а как свои же хотелки оплатить, так сразу социофоб...не вяжется как-то автор

Ахахах)) забавный комментарий) Но связи не вижу никакой. Бывает же что волевые карьеристки одиноки, так почему не может быть наоборот.

Марина
#24

Мне 23 тоже самое ((((

Гость
#25

человек пока молодой - все может, горы свернуть, потому что есть на это энергия, амбиции,желание....если в вас этого уже сейчас нет - то ИМХО, старше станете будет только хуже и ничего вы не добьетесь. нытиков жизнь не любит. нытики так и остаются нытиками пока активные ребята добиваются успеха.

тем более вы закончили колледж. почему бы дальше учиться не пойти? получить высшее? сейчас даже бухгалтеров с высшим берут, хотя там нужно уметь только в 1С буковки записывать.

в 21 год я получила высшее образование, экономическое. также боялась что будет дальше, ну и что? это не повод сложить ручки и ныть, я собрала документы и подала в Столичный вуз на второе высшее, там устроилась на стажировку в небольшую компанию, потом в крупную, потом в международную..у вас столько возможностей! А вы ноете, и тратите свою жизнь на какого то инфантильного мальчика, котрого интересует только внешность!

о)
#26

Читайте книги и найдите себе работу, где нет общения с людьми.

Гость
#25
Гость

как рогатку раздвигать, так не социофоб, а как свои же хотелки оплатить, так сразу социофоб...не вяжется как-то автор

Как же бесит человеческая узколобость.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: