Гость
Статьи
Я эмоциональна и …

Я эмоциональна и чересчур восприимчива. Как измениться?

У меня есть одна большая проблема. Может те, кто сталкивался помогут советом. Я эмоциональна и чересчур восприимчива. Это очень мешает жить. Я очень завидую толстокожим людям, которым пофигу на все. …

153 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
#102
Гость

С возрастом все это проходит. Таких чувствительных в сороклет уже нет, потому что жизнь заставляет отрастить зубы и расставить приоритеты. Я тоже была такая очень интеллигентная девочка--и нет, в стерву не превратилась, до сих пор очень ответственная и совестливая, но все же теперь умею ответить на месте (а не задним умом), и главное, и не превращать чужие стрессы и проблемы в свои. Главное не считать себя этаким оранжерейным цветком, а ко всему относиться как к полезному опыту.

К 40?Мне бы сейчас научиться ...Я по большому счету научила себя давать отпор в конфликтных ситуациях при всей своей интеллигентности и внешней сдержанности,но вот как научить себя что бы в себе не переносить все это болезненно (ходишь потом как выжатый лимон,мысли только об инциденте,не на чем сконцентрироваться не можешь)а жизнь сейчас такой темп задает что выпадать нельзя!!!Вопщем,как бы не дожидаясь 40-ка можно было бы научиться,извините за выражение "похуизму внутренниму"

Гость
#103
galochka.s.91

ГостьКогда-то читала одну психоаналитичку, американку вроде. Она писала где-то в середине ХХ века, так что проблема не нова ( к слову о том, что, будто только наше нынешнее общество такое-сякое).
Так вот, она говорила, что человек чувствует себя в обществе незащищенно и чтобы хоть как-то себя обезопасить, выбирает определенные топорные стратегии. Так появляются три невротических типа личности.
1. Я буду таким хорошим, таким милым и очаровательным - и тогда меня никто не обидит.
2. Я буду злым и агрессивным - и тогда меня никто не обидит.
3. Я буду равнодушным и наплюю на всех - тогда меня никто не обидит.
Как вы понимаете, любая из стратегий - это определенный перекос и, в конечном итоге, совсем не гарантирует того, что вас действительно никто не обидит.
Так что автор, не надо становиться личностью под номером 2.
Если уж растить в себе характер, то хоть изначально стараться вырастить что-то здоровое, без откровенных перекосов.
Просто с хабалками обычно никто не связывается - себе дороже.)

На самом деле сущность хабалок,что внутри себя они,как раз спокойны.Посмотрите после боя они будут сидеть и радостно улыбаться, хотя даже им отпор дадут. Однажды мы в бане втроём дали отпор одной хабалке, при чём даже её подруга стала на нашу сторону, потом ещё на неё одна тётка уже по другой причине на неё набросилась. И, что вы думаете? Она с милой улыбкой такая ходит и хоть бы хны. А вы, автор, дадите сдачу,и потом внутри всё будет дрожать от обиды. ( я сама такая) Это тип нервной системы

Гость
#104
galochka.s.91

ГостьВежливость тоже разная бывает. Бывает такая вежливость с оттенком самоуничижения, с постоянными как-бы извинениями за самого себя, или как собачка, виляющая хвостиком. Такая вежливость - понятно, как зеленый свет для тех, кто не склонен уважать чужие личностные границы.
А бывает вежливость такая более прохладная, с чувством собственного достоинства. Вот это мне кажется - более подходящий вариант.
Нет у меня нет самоуничижения. Просто элементарная вежливость. Например: иду я на работе по коридору, навстречу главбух. Я сней здороваюсь. А она игнорирует, будто я ничто. Правда она всех так игнорирует и вообще ходит задрав пяточок к верху, но меня это естественно задевает. В следующий раз я ее игнорирую, а у нее еще хватает наглости спросить: Чего не здороваемся? Свинья такая.

У нас такая менеджер, но я просто считаю,что она больная, просто сколько знаю людей, куда круче и умнее ,они так себя не ведут. Это бабка ещё во дворе есть такая,тоже то здоровается, то отвёрнётся. Но одно дело бабка -другое не старый человек, точно с приветом

#105
Гость

galochka.s.91ГостьКогда-то читала одну психоаналитичку, американку вроде. Она писала где-то в середине ХХ века, так что проблема не нова ( к слову о том, что, будто только наше нынешнее общество такое-сякое).
Так вот, она говорила, что человек чувствует себя в обществе незащищенно и чтобы хоть как-то себя обезопасить, выбирает определенные топорные стратегии. Так появляются три невротических типа личности.
1. Я буду таким хорошим, таким милым и очаровательным - и тогда меня никто не обидит.
2. Я буду злым и агрессивным - и тогда меня никто не обидит.
3. Я буду равнодушным и наплюю на всех - тогда меня никто не обидит.
Как вы понимаете, любая из стратегий - это определенный перекос и, в конечном итоге, совсем не гарантирует того, что вас действительно никто не обидит.
Так что автор, не надо становиться личностью под номером 2.
Если уж растить в себе характер, то хоть изначально стараться вырастить что-то здоровое, без откровенных перекосов.
Просто с хабалками обычно никто не связывается - себе дороже.)
На самом деле сущность хабалок,что внутри себя они,как раз спокойны.Посмотрите после боя они будут сидеть и радостно улыбаться, хотя даже им отпор дадут. Однажды мы в бане втроём дали отпор одной хабалке, при чём даже её подруга стала на нашу сторону, потом ещё на неё одна тётка уже по другой причине на неё набросилась. И, что вы думаете? Она с милой улыбкой такая ходит и хоть бы хны. А вы, автор, дадите сдачу,и потом внутри всё будет дрожать от обиды. ( я сама такая) Это тип нервной системы

Так и есть. Им весело. Одна девка помню во время конфликта еще такая замахивается на пассажирку и говорит - Сечас как врежу (маты). А у самой глаза веселые. На морде улыбка. А когда пассажирка (это была не я, к слову))) стала орать - весело засмеялась. Может их просто надо бить??

#106
Гость

galochka.s.91ГостьВежливость тоже разная бывает. Бывает такая вежливость с оттенком самоуничижения, с постоянными как-бы извинениями за самого себя, или как собачка, виляющая хвостиком. Такая вежливость - понятно, как зеленый свет для тех, кто не склонен уважать чужие личностные границы.
А бывает вежливость такая более прохладная, с чувством собственного достоинства. Вот это мне кажется - более подходящий вариант.
Нет у меня нет самоуничижения. Просто элементарная вежливость. Например: иду я на работе по коридору, навстречу главбух. Я сней здороваюсь. А она игнорирует, будто я ничто. Правда она всех так игнорирует и вообще ходит задрав пяточок к верху, но меня это естественно задевает. В следующий раз я ее игнорирую, а у нее еще хватает наглости спросить: Чего не здороваемся? Свинья такая.
У нас такая менеджер, но я просто считаю,что она больная, просто сколько знаю людей, куда круче и умнее ,они так себя не ведут. Это бабка ещё во дворе есть такая,тоже то здоровается, то отвёрнётся. Но одно дело бабка -другое не старый человек, точно с приветом

Может и больная, а может просто считает себя выше остальных. Не, была б больная вела бы себя так по хамски со всеми. А перед директором она хвостом виляет как псина.

Гость
#107
galochka.s.91

Гостьgalochka.s.91ГостьВежливость тоже разная бывает. Бывает такая вежливость с оттенком самоуничижения, с постоянными как-бы извинениями за самого себя, или как собачка, виляющая хвостиком. Такая вежливость - понятно, как зеленый свет для тех, кто не склонен уважать чужие личностные границы.
А бывает вежливость такая более прохладная, с чувством собственного достоинства. Вот это мне кажется - более подходящий вариант.
Нет у меня нет самоуничижения. Просто элементарная вежливость. Например: иду я на работе по коридору, навстречу главбух. Я сней здороваюсь. А она игнорирует, будто я ничто. Правда она всех так игнорирует и вообще ходит задрав пяточок к верху, но меня это естественно задевает. В следующий раз я ее игнорирую, а у нее еще хватает наглости спросить: Чего не здороваемся? Свинья такая.
У нас такая менеджер, но я просто считаю,что она больная, просто сколько знаю людей, куда круче и умнее ,они так себя не ведут. Это бабка ещё во дворе есть такая,тоже то здоровается, то отвёрнётся. Но одно дело бабка -другое не старый человек, точно с приветом
Может и больная, а может просто считает себя выше остальных. Не, была б больная вела бы себя так по хамски со всеми. А перед директором она хвостом виляет как псина.

Считайте себя лучше, а с ней ,как с больной доктор разговаривайте, я так и делаю

Гость
#108
galochka.s.91

Гостьgalochka.s.91ГостьКогда-то читала одну психоаналитичку, американку вроде. Она писала где-то в середине ХХ века, так что проблема не нова ( к слову о том, что, будто только наше нынешнее общество такое-сякое).
Так вот, она говорила, что человек чувствует себя в обществе незащищенно и чтобы хоть как-то себя обезопасить, выбирает определенные топорные стратегии. Так появляются три невротических типа личности.
1. Я буду таким хорошим, таким милым и очаровательным - и тогда меня никто не обидит.
2. Я буду злым и агрессивным - и тогда меня никто не обидит.
3. Я буду равнодушным и наплюю на всех - тогда меня никто не обидит.
Как вы понимаете, любая из стратегий - это определенный перекос и, в конечном итоге, совсем не гарантирует того, что вас действительно никто не обидит.
Так что автор, не надо становиться личностью под номером 2.
Если уж растить в себе характер, то хоть изначально стараться вырастить что-то здоровое, без откровенных перекосов.
Просто с хабалками обычно никто не связывается - себе дороже.)
На самом деле сущность хабалок,что внутри себя они,как раз спокойны.Посмотрите после боя они будут сидеть и радостно улыбаться, хотя даже им отпор дадут. Однажды мы в бане втроём дали отпор одной хабалке, при чём даже её подруга стала на нашу сторону, потом ещё на неё одна тётка уже по другой причине на неё набросилась. И, что вы думаете? Она с милой улыбкой такая ходит и хоть бы хны. А вы, автор, дадите сдачу,и потом внутри всё будет дрожать от обиды. ( я сама такая) Это тип нервной системы
Так и есть. Им весело. Одна девка помню во время конфликта еще такая замахивается на пассажирку и говорит - Сечас как врежу (маты). А у самой глаза веселые. На морде улыбка. А когда пассажирка (это была не я, к слову))) стала орать - весело засмеялась. Может их просто надо бить??

наверное да ,надо бить Я наоборот видела нападение бабушек на подростков Кстати странно,что этим малолеткам в автобусе никто не надавал

#109
Гость

galochka.s.91Гостьgalochka.s.91ГостьВежливость тоже разная бывает. Бывает такая вежливость с оттенком самоуничижения, с постоянными как-бы извинениями за самого себя, или как собачка, виляющая хвостиком. Такая вежливость - понятно, как зеленый свет для тех, кто не склонен уважать чужие личностные границы.
А бывает вежливость такая более прохладная, с чувством собственного достоинства. Вот это мне кажется - более подходящий вариант.
Нет у меня нет самоуничижения. Просто элементарная вежливость. Например: иду я на работе по коридору, навстречу главбух. Я сней здороваюсь. А она игнорирует, будто я ничто. Правда она всех так игнорирует и вообще ходит задрав пяточок к верху, но меня это естественно задевает. В следующий раз я ее игнорирую, а у нее еще хватает наглости спросить: Чего не здороваемся? Свинья такая.
У нас такая менеджер, но я просто считаю,что она больная, просто сколько знаю людей, куда круче и умнее ,они так себя не ведут. Это бабка ещё во дворе есть такая,тоже то здоровается, то отвёрнётся. Но одно дело бабка -другое не старый человек, точно с приветом
Может и больная, а может просто считает себя выше остальных. Не, была б больная вела бы себя так по хамски со всеми. А перед директором она хвостом виляет как псина.
Считайте себя лучше, а с ней ,как с больной доктор разговаривайте, я так и делаю

А я ее избегаю. Стараюсь вообще не общаться. Плачу игнором на игнор. Она стала со мной разговаривать резки, отрывистым голосом - как ***** лает. Я ей также один раз ответила (в ее же тоне) у ней сразу морда вытянулась. Сейчас сторонится меня.)

Гость
#110

Автор, если человек не здоровается или здоровается через раз, то тут два варианта.
1. У него плохое зрение и по какой-то причине он не носит очки или линзы.
2. У него большие психологические проблемы и тараканищи.
Не нужно даже обижаться на таких и переживать. Не нужно также заражаться их проблемами и думать "А здороваться мне теперь или не здороваться?". Конечно же здороваться! Коротко, четко, по-деловому. Только этикет и ничего личного.

#111
Гость

galochka.s.91Гостьgalochka.s.91
наверное да ,надо бить Я наоборот видела нападение бабушек на подростков Кстати странно,что этим малолеткам в автобусе никто не надавал

Ну не знаю... А вы бы подошли врезали бы малолетке? Если бы я увидила, что малолетка вопит и материт пожилую женщину, то не факт, что ударила бы или даже выматерила. Скорее начала бы с какого-нибудь дурацкого замечания. Если вообще вмешалась бы. Стыдно сознаваться даже.) Но если уж совсем - до рукоприкладства со стороны малолетки - тогда конечно бы вмешалась. И может даже врезала... На эмоциях меня трудно остановить.)

#112
Гость

Автор, если человек не здоровается или здоровается через раз, то тут два варианта.
1. У него плохое зрение и по какой-то причине он не носит очки или линзы.
2. У него большие психологические проблемы и тараканищи.
Не нужно даже обижаться на таких и переживать. Не нужно также заражаться их проблемами и думать "А здороваться мне теперь или не здороваться?". Конечно же здороваться! Коротко, четко, по-деловому. Только этикет и ничего личного.

Хм.. Зачем здороваться с ненормальной?)

Гость
#113

Автор, да вы попробуйте, попробуйте побыть хабалкой, если уж вам так любопытно, что из этого получится.
Но вангую, что вы так и не научитесь получать кайф от такого поведения или даже принять это как приемлемый для себя метод.Изведете себя только.
Натура ваша не та, как мне кажется. Вы хотите научиться палить огнем, а может, ваше истинное оружие - это ледяные иглы.

Гость
#114
galochka.s.91

Хм.. Зачем здороваться с ненормальной?)

Потому что прохладная, отстраненная от личных моментов вежливость тоже может быть панцирем и еще каким. Вы как бы говорите людям, что проникнуть глубже уровня поверхностного общения и задеть ваши личные эмоциональные струнки им не удастся.
Конечно, при таком поведении вас могут посчитать высокомерной. Но на всех не угодишь.

#115
Гость

Автор, да вы попробуйте, попробуйте побыть хабалкой, если уж вам так любопытно, что из этого получится.
Но вангую, что вы так и не научитесь получать кайф от такого поведения или даже принять это как приемлемый для себя метод.Изведете себя только.
Натура ваша не та, как мне кажется. Вы хотите научиться палить огнем, а может, ваше истинное оружие - это ледяные иглы.

Может быть... Вообще я бы согласилась бы, чтоб хоть бы все меня читали последней гопницей и хабалкой, только бы не выплескивали свое г..но на меня. Я и в автобусах обычно делаю взгляд исподлобья - чтоб никто не придалбывался.

#116
Гость

galochka.s.91
Хм.. Зачем здороваться с ненормальной?)
Потому что прохладная, отстраненная от личных моментов вежливость тоже может быть панцирем и еще каким. Вы как бы говорите людям, что проникнуть глубже уровня поверхностного общения и задеть ваши личные эмоциональные струнки им не удастся.
Конечно, при таком поведении вас могут посчитать высокомерной. Но на всех не угодишь.

Отстраненная вежливость, но не всегда же? А если агрессия прямая? Если вас обозвали? Тут одной арийской холодной сдержанности маловато будет. Может я на первый раз и сдержусь, но потом буду думать, что надо было послать все же.

Гость
#117

Может быть... Вообще я бы согласилась бы, чтоб хоть бы все меня читали последней гопницей и хабалкой, только бы не выплескивали свое г..но на меня. Я и в автобусах обычно делаю взгляд исподлобья - чтоб никто не придалбывался.[/quote]

И выглядите, скорее всего, как загнанный зверек. И ваша уязвимость становится только очевиднее. Мало что хорошего выходит, если пытаешься казаться тем, кем не являешься на самом деле. А вы не ***** по натуре.

Гость
#118

ха-бал-ка под звездочками. Решили запретить слово, похоже

Гость
#119
galochka.s.91

Отстраненная вежливость, но не всегда же? А если агрессия прямая? Если вас обозвали? Тут одной арийской холодной сдержанности маловато будет. Может я на первый раз и сдержусь, но потом буду думать, что надо было послать все же.

Сдерживаться не надо. Но ФОРМА ответа может быть разной, не обязательно в известных русских хабалистых выражениях. Это сложнее, да. Потому и нужно этому учиться.
Но надо понимать, что не только слова важны, но и посыл эмоциональный. Если вы внутри дрожжите как осиновый лист, у вас не получится нужного посыла при любых словах, которые должны звучать ясно и уверенно.

#120
Гость

galochka.s.91

Сдерживаться не надо. Но ФОРМА ответа может быть разной, не обязательно в известных русских хабалистых выражениях. Это сложнее, да. Потому и нужно этому учиться.
Но надо понимать, что не только слова важны, но и посыл эмоциональный. Если вы внутри дрожжите как осиновый лист, у вас не получится нужного посыла при любых словах, которые должны звучать ясно и уверенно.

Да, надо понять от чего я дрожу? Неужто боюсь, что мне заедут в ...? Или от неожидонности? Ведь хамсто всегда неожиданно. Надо разобраться в себе... Что именно меня в смятение ввергает?) А потом отрепетировать ответ... Смешно звучит, но... Попробовать надо.

Гость
#121
galochka.s.91

Гостьgalochka.s.91
Сдерживаться не надо. Но ФОРМА ответа может быть разной, не обязательно в известных русских хабалистых выражениях. Это сложнее, да. Потому и нужно этому учиться.
Но надо понимать, что не только слова важны, но и посыл эмоциональный. Если вы внутри дрожжите как осиновый лист, у вас не получится нужного посыла при любых словах, которые должны звучать ясно и уверенно.
Да, надо понять от чего я дрожу? Неужто боюсь, что мне заедут в ...? Или от неожидонности? Ведь хамсто всегда неожиданно. Надо разобраться в себе... Что именно меня в смятение ввергает?) А потом отрепетировать ответ... Смешно звучит, но... Попробовать надо.

Само собой, в этом надо разобраться в первую очередь.

#122
galochka.s.91

У меня есть одна большая проблема. Может те, кто сталкивался помогут советом. Я эмоциональна и чересчур восприимчива. Это очень мешает жить. Я очень завидую толстокожим людям, которым пофигу на все. Скажем, простейшая ситуация: отдавили ногу и обругали в метро. Иногда я по три-четыре дня вспоминаю это, накручиваю себя. Проигрываю сценарии как надо было ответить, куда послать. И что самое интересное - выходит очень неплохо. Вот только ситуация ушла. И это бесит. Я очень завидую тем, кто хладнокровно отвечает оскорблением на оскорбление, с улыбкой.(у меня подруга такая) У меня же черт знает что начинается, когда мне хамят - колотиться сердце, я начинаю задыхаться, нести какую-то чушь (совсем не то, что хотела бы сказать), орать - вообщем зрелище жалкое и смешное. Моя эмоциональность какая-то жутко странная - то есть есть люди, их обругали - они на эмоциях посылают далеко и надолго и забывают. А у меня выходит, что я и не посылаю и не забываю. Какой-то терпильско-страдательный психотип. Во мне нет злобы, желания унизить. Наверное в этом дело? Еще меня часто трогают ситуации, которые к мне не имеют отношения. Например, когда дети во дворе (в детстве) изувечили собаку (выкололи ей глаза и кинули в подвал) - ревела, так что самой противно. Все-таки жить грубой и черствой куда легче, чем чувствительной. Тебя ничего не волнует, хамишь, идешь напролом - встречала таких девушек не раз и живут они очень неплохо, надо заметить. Как бы измениться??

Я тоже очень эмоциональная .Гипер даже.Очень близко к сердцу принимаю многие ситуации.До того близко, что давление может подскочить!НО!!Нужно научиться управлять своими эмоциями!Потому что излишняя эмоциональность мешает жить!!По себе вам это говорю.И в наше время здоровый пофигизм- это хорошо.Не стоит растрачивать эмоции, свои силы и нарушать свою гармонию из-за нестоящих людей и ситуаций.

Гость
#123
galochka.s.91

Гостьgalochka.s.91Гостьgalochka.s.91ГостьВежливость тоже разная бывает. Бывает такая вежливость с оттенком самоуничижения, с постоянными как-бы извинениями за самого себя, или как собачка, виляющая хвостиком. Такая вежливость - понятно, как зеленый свет для тех, кто не склонен уважать чужие личностные границы.
А бывает вежливость такая более прохладная, с чувством собственного достоинства. Вот это мне кажется - более подходящий вариант.
Нет у меня нет самоуничижения. Просто элементарная вежливость. Например: иду я на работе по коридору, навстречу главбух. Я сней здороваюсь. А она игнорирует, будто я ничто. Правда она всех так игнорирует и вообще ходит задрав пяточок к верху, но меня это естественно задевает. В следующий раз я ее игнорирую, а у нее еще хватает наглости спросить: Чего не здороваемся? Свинья такая.
У нас такая менеджер, но я просто считаю,что она больная, просто сколько знаю людей, куда круче и умнее ,они так себя не ведут. Это бабка ещё во дворе есть такая,тоже то здоровается, то отвёрнётся. Но одно дело бабка -другое не старый человек, точно с приветом
Может и больная, а может просто считает себя выше остальных. Не, была б больная вела бы себя так по хамски со всеми. А перед директором она хвостом виляет как псина.
Считайте себя лучше, а с ней ,как с больной доктор разговаривайте, я так и делаю
А я ее избегаю. Стараюсь вообще не общаться. Плачу игнором на игнор. Она стала со мной разговаривать резки, отрывистым голосом - как ***** лает. Я ей также один раз ответила (в ее же тоне) у ней сразу морда вытянулась. Сейчас сторонится меня.)

Туды её в качель!

Гость
#124
galochka.s.91

Гостьgalochka.s.91Гостьgalochka.s.91
наверное да ,надо бить Я наоборот видела нападение бабушек на подростков Кстати странно,что этим малолеткам в автобусе никто не надавал
Ну не знаю... А вы бы подошли врезали бы малолетке? Если бы я увидила, что малолетка вопит и материт пожилую женщину, то не факт, что ударила бы или даже выматерила. Скорее начала бы с какого-нибудь дурацкого замечания. Если вообще вмешалась бы. Стыдно сознаваться даже.) Но если уж совсем - до рукоприкладства со стороны малолетки - тогда конечно бы вмешалась. И может даже врезала... На эмоциях меня трудно остановить.)

Пару раз было,что хотела врезать, но все ретировались сразу

Гость
#125
galochka.s.91

Гостьgalochka.s.91
Сдерживаться не надо. Но ФОРМА ответа может быть разной, не обязательно в известных русских хабалистых выражениях. Это сложнее, да. Потому и нужно этому учиться.
Но надо понимать, что не только слова важны, но и посыл эмоциональный. Если вы внутри дрожжите как осиновый лист, у вас не получится нужного посыла при любых словах, которые должны звучать ясно и уверенно.
Да, надо понять от чего я дрожу? Неужто боюсь, что мне заедут в ...? Или от неожидонности? Ведь хамсто всегда неожиданно. Надо разобраться в себе... Что именно меня в смятение ввергает?) А потом отрепетировать ответ... Смешно звучит, но... Попробовать надо.

Может вас в детстве наказывали родители ? Или одноклассника обижали? Надо понять почему вы боитесь

#126
alinyzzik

Я тоже очень эмоциональная .Гипер даже.Очень близко к сердцу принимаю многие ситуации.До того близко, что давление может подскочить!НО!!Нужно научиться управлять своими эмоциями!Потому что излишняя эмоциональность мешает жить!!По себе вам это говорю.И в наше время здоровый пофигизм- это хорошо.Не стоит растрачивать эмоции, свои силы и нарушать свою гармонию из-за нестоящих людей и ситуаций.

ОЧЕНЬ мешает!!!!! Причем не только с чужими, но и близкими. У меня мама - истеричка. По каждому поводу орет. И я такая же. Просто уже свихнулась от постоянного невроза ее истерик с рыданиями и воплями. Как мы дома ругаемся это дикость! Хлопаем дверями орем, материмся! Соседи наверное думают, что мы поехавшие. Но это недалеко от правды! Мать после развода жрет таблетки горстями и орет по любому поводу, ну а я уже становлюсь чеканутой от ее ***** истерик.

#127
Гость

galochka.s.91Гостьgalochka.s.91Гостьgalochka.s.91ГостьВежливость тоже разная бывает. Бывает такая вежливость с оттенком самоуничижения, с постоянными как-бы извинениями за самого себя, или как собачка, виляющая хвостиком. Такая вежливость - понятно, как зеленый свет для тех, кто не склонен уважать чужие личностные границы.
А бывает вежливость такая более прохладная, с чувством собственного достоинства. Вот это мне кажется - более подходящий вариант.
Нет у меня нет самоуничижения. Просто элементарная вежливость. Например: иду я на работе по коридору, навстречу главбух. Я сней здороваюсь. А она игнорирует, будто я ничто. Правда она всех так игнорирует и вообще ходит задрав пяточок к верху, но меня это естественно задевает. В следующий раз я ее игнорирую, а у нее еще хватает наглости спросить: Чего не здороваемся? Свинья такая.
У нас такая менеджер, но я просто считаю,что она больная, просто сколько знаю людей, куда круче и умнее ,они так себя не ведут. Это бабка ещё во дворе есть такая,тоже то здоровается, то отвёрнётся. Но одно дело бабка -другое не старый человек, точно с приветом
Может и больная, а может просто считает себя выше остальных. Не, была б больная вела бы себя так по хамски со всеми. А перед директором она хвостом виляет как псина.
Считайте себя лучше, а с ней ,как с больной доктор разговаривайте, я так и делаю
А я ее избегаю. Стараюсь вообще не общаться. Плачу игнором на игнор. Она стала со мной разговаривать резки, отрывистым голосом - как ***** лает. Я ей также один раз ответила (в ее же тоне) у ней сразу морда вытянулась. Сейчас сторонится меня.)
Туды её в качель!

Точно!

#128
Гость

galochka.s.91Гостьgalochka.s.91Гостьgalochka.s.91
наверное да ,надо бить Я наоборот видела нападение бабушек на подростков Кстати странно,что этим малолеткам в автобусе никто не надавал
Ну не знаю... А вы бы подошли врезали бы малолетке? Если бы я увидила, что малолетка вопит и материт пожилую женщину, то не факт, что ударила бы или даже выматерила. Скорее начала бы с какого-нибудь дурацкого замечания. Если вообще вмешалась бы. Стыдно сознаваться даже.) Но если уж совсем - до рукоприкладства со стороны малолетки - тогда конечно бы вмешалась. И может даже врезала... На эмоциях меня трудно остановить.)
Пару раз было,что хотела врезать, но все ретировались сразу

Пугливые попались значит. У малолеток наглость из всех щелей прет и нередко они непротив драки.

#129
Гость

galochka.s.91Гостьgalochka.s.91
Сдерживаться не надо. Но ФОРМА ответа может быть разной, не обязательно в известных русских хабалистых выражениях. Это сложнее, да. Потому и нужно этому учиться.
Но надо понимать, что не только слова важны, но и посыл эмоциональный. Если вы внутри дрожжите как осиновый лист, у вас не получится нужного посыла при любых словах, которые должны звучать ясно и уверенно.
Да, надо понять от чего я дрожу? Неужто боюсь, что мне заедут в ...? Или от неожидонности? Ведь хамсто всегда неожиданно. Надо разобраться в себе... Что именно меня в смятение ввергает?) А потом отрепетировать ответ... Смешно звучит, но... Попробовать надо.
Может вас в детстве наказывали родители ? Или одноклассника обижали? Надо понять почему вы боитесь

Пару раз мать угрожала ремнем. А так нет, не наказывали. Наоборот у меня была гиперопека. Я шагу не могла ступить, вдохнуть без контроля. Сколько себя помню в детстве - меня мать постоянно пугала. В детсаду бармалеями с людоедами, в школе, чтоб не ввязывалась в драку, что мне могут голову отбить: всякими историями как одной девочке голову проломили, мальчика забили до паралича, потом пугала милицией, которые отбивают почки в отделениях, ну вообщем послушать ее и жизнь прекрасна. Добавьте еще к этому, что она истеричка по любому поводу срывающаяся на визг.

Гость
#130
galochka.s.91

ОЧЕНЬ мешает!!!!! Причем не только с чужими, но и близкими. У меня мама - истеричка. По каждому поводу орет. И я такая же. Просто уже свихнулась от постоянного невроза ее истерик с рыданиями и воплями. Как мы дома ругаемся это дикость! Хлопаем дверями орем, материмся! Соседи наверное думают, что мы поехавшие. Но это недалеко от правды! Мать после развода жрет таблетки горстями и орет по любому поводу, ну а я уже становлюсь чеканутой от ее ***** истерик.

Как минимум, это означает, что у вас не было положительного примера в виде матери, на котором вы могли бы научиться, как вести себя в определённых ситуациях с чувством собственного достоинства.
Я вас понимаю в этом. У меня тоже такая мама, по сравнению с которой даже я чувствую себя терминатором и философом-пофигистом. Она много нервничает (с возрастом меньше, но раньше было вообще огого). Додумывает какие-то полуфразы и полувзгляды в её адрес, истолковывает по-своему и начинает переживать. Раньше сидела на успокоительных, у неё болячка вылезла нервного свойства тогда.
Вот и понимаешь, что так не надо. Да, наши матери не стали для нас примером нужного поведения. Потому что им самим не предоставился шанс научиться в своё время. Не стоит их судить за это.
Теперь все в наших руках. Надо учиться самим.

Гость
#131

Автор, вы так часто упоминаете драки. Складывается впечатление, что это действительно ваш сильный внутренний страх.
Я не говорю о том, что об этом вообще никогда не стоит думать, чувство самосохранения, конечно же, иметь неплохо.
Но у вас как будто перебор. Есть реальные основания для этого, кроме страхов, активно прививаемых, как вы писали, вашей мамой?

Гость
#132

И ещё, автор. Не надо (уж извините за такой категоричный тон), не надо вам решать, что чтобы победить свой страх, вам надо кому-то лицо расквасить. Вот просто не надо.
Ну не тот это путь.

#133

А у моей наоборот к старости крыша едет. Да, надо научиться самой. И для этого желательно разъехаться. Возможно эта глупая трусость и есть результат такого "воспитания".

#134
Гость

Автор, вы так часто упоминаете драки. Складывается впечатление, что это действительно ваш сильный внутренний страх.
Я не говорю о том, что об этом вообще никогда не стоит думать, чувство самосохранения, конечно же, иметь неплохо.
Но у вас как будто перебор. Есть реальные основания для этого, кроме страхов, активно прививаемых, как вы писали, вашей мамой?

Страх драки? Вполне возможно. Хотя в минуты злобы я готова разорвать и особо не думаю о том что и мне могут врезать.

Гость
#135
galochka.s.91

Возможно эта глупая трусость и есть результат такого "воспитания".

Вполне возможно. На вас орут, а вы внутренне сжимаетесь в комочек по привычке из детства. И, главное, вам внушили, что на вас МОЖНО орать и что вы при этом в чем-то якобы сильно провинились. В детстве же мы не знаем, что взрослые могут орать просто так из-за плохого настроения, мы правда верим, что сильно виноваты.
Про это и писал кто-то в посте про чувство вины и комплекс неполноценности.

Гость
#136
galochka.s.91

Хотя в минуты злобы я готова разорвать и особо не думаю о том что и мне могут врезать.

Это, наверно, потому что на самом деле вы в реальной драке не участвовали ( и хорошо, наверно, чтобы дальше оно так и было).

Гость
#137
galochka.s.91

Я - Рыба.

Галочка, я точь-в-точь такая же как и вы - и так же от этого страдаю. Я - Лев, но это по солнцу, а за эмоциональность в натальной карте отвечает луна - так вот по луне я Рыба. В моем случае согласна на 100% с тем, что это трусость и тормознутость. Зашуганность какая-то, нервозность и повышенная возбудимость, которая, в том числе, из детства идет, от воспитания в то числе. Чтобы не нести чушь в порыве ссоры и не выглядеть колхозом, предпочитаю лишний раз промолчать. А лет мне за 40. Как вариант, может быть, заготовить несколько универсальных дсусмысленных фраз и отвечать их, главное, спокойно и легкой улыбкой. Только, вот, каких? Может, кто здесь подскажет-научит?

Гость
#138
гость

Я такая же! Ору, иногда сама не знаю что, иной раз до того перенервничаю, что руки трясутся очень сильно и прям чувствую, что подбородок уходит в сторону и забываю слова, но это меня надо сильно разозлить, или человека должна ненавидеть ой как. Считаю это проявлением вот чего в конкретном своем случае: родители никогда мирно не жили, потом выросли братья и скандалы продолжились, вечный стыд за свою семью и страх, что кто-то что-то спросит неудобное. До сих пор не могу избавиться от этих комплексов и считаю себе хуже всех. В семье было много передряг нервы в итоге никуда не годятся. Отсюда и поведение. С интеллектом все в норме и даже выше чем у окружающих меня людей в коллективе по крайней мере, а вот что ты будешь делать стойкое "Я - хуже всех!". Когда хладнокровно коротко посылаю испытываю удовольствие совершенное и горжусь собой, никаких угрызений совести. Вообще заметила, чем хуже человек ведет себя с окружающими, тем лучше к нему относятся, с уважением и заискиванием.

Точно такая же история. И на меня в детстве кричали, ругали много. Очень занижена самооценка, неуверенность в себе, нервозность, часто ожидание чего- то негативного.

Гость
#139
Гость

Это все комлексы неполоценности, страх. Причина комлекса неполноценности и низкой самооценки - чувство вины. Если человек свободен от чувтсва вины, никто не сможет самоутверждаться за его счет.
Смелость - это признак отсутствия чувства вины. А если я виновен, я могу (согласен) понести наказание, след-но подсознательно боюсь.

Скорее всего, комплексы, а к ним, как раз, и чувство вины относится - от заниженной самооценки. А самооценка в детстве формируется: чаще хвалить ребенка надо, ругать и наказывать только за что-то серьезное (да и не ругать, в нашем привычном понимании, а разбирать ситуацию и наказывать просто лишением чего-то ценного). И, конечно же, не орать на него - тогда вырастет спокойный, "толстокожий" человек.

Гость
#140
Гость

Знаете, я бы что сделала на месте знакомой, чью маму обидели. Вспомнить время и автобус и поездить на нём рано или поздно попадётся эта мелкая *****,я лучше промолчу,чтобы я с ним сделала

И что бы вы сделали, избили бы его? И большая вероятность, что загремели бы в полицию и даже сели. Ведь окружающие в случае вашей мести стали бы свидетелями вашего агрессивного поведения. А вот то, что никто не поддержал пожилую женщину в тот момент, когда она делала замечания 12-летнему мерзавцу - это и есть причина повсеместного тотального хамства. Равнодушие - кому-то пофигу, кто-то опасается и не хочет лишних проблем. В советское время такого не было и хамство обществом осуждалось и пресекалось.

#141
Гость

Может быть... Вообще я бы согласилась бы, чтоб хоть бы все меня читали последней гопницей и хабалкой, только бы не выплескивали свое г..но на меня. Я и в автобусах обычно делаю взгляд исподлобья - чтоб никто не придалбывался.
И выглядите, скорее всего, как загнанный зверек. И ваша уязвимость становится только очевиднее. Мало что хорошего выходит, если пытаешься казаться тем, кем не являешься на самом деле. А вы не ***** по натуре.

В автобусе я обычно сажусь на последние места и отварачиваюсь к окну. Стараюсь ни на кого не смотреть. Ненавижу скопления людей. Чем их больше набивается в автобус, тем сильнее риск конфликта. Особенно раздражает когда у тебя перед носом какой-нибудь стоящий сбоку засранец телефон держит, когда ты сидишь и переписывается. Чуть ли не в глаз этим телефоном заезжает. Трудно потом допереписываться что ли? Вообще общественный транспорт это трэш.

#142
Гость

Вполне возможно. На вас орут, а вы внутренне сжимаетесь в комочек по привычке из детства. И, главное, вам внушили, что на вас МОЖНО орать и что вы при этом в чем-то якобы сильно провинились. В детстве же мы не знаем, что взрослые могут орать просто так из-за плохого настроения, мы правда верим, что сильно виноваты.
Про это и писал кто-то в посте про чувство вины и комплекс неполноценности.

В комочек? Нет-нет, вы ошибаетесь. Я ору в ответ, но ору всякую чушь. Просто отгавкиваюсь на оскорбления, причем делаю это максимально нелепо и глупо. У меня никогда в таких случаях не бывает хлестких оскорблений, всегда мой ответ выглядит жалким "отгавкиванием". Вдобавок у меня начинает колотиться сердце, и прерывается голос. Вообщем выгляжу я жалко и смешно. А *****глядя на такую реакцию веселиться. Я не из тех, кто спокойно с улыбкой говорит гадости. И мне хотелось бы измениться.

#143
Гость

Это, наверно, потому что на самом деле вы в реальной драке не участвовали ( и хорошо, наверно, чтобы дальше оно так и было).

Не знаю, хорошо или плохо.) В детстве мать меня отдала на тхэквондо - я годик походила с подругой, сначала она ушла, потомя. Не понравилось. А напрасно. Может сейчас драка не казалась бы мне чем то необычным, за рамки выходящим. Драки у нас в обществе нередкость. А так то у меня либо страх, что мне сильно заехать могут, то психоз - пусть только ударят - забью до фарша.)

#144
Гость

Галочка, я точь-в-точь такая же как и вы - и так же от этого страдаю. Я - Лев, но это по солнцу, а за эмоциональность в натальной карте отвечает луна - так вот по луне я Рыба. В моем случае согласна на 100% с тем, что это трусость и тормознутость. Зашуганность какая-то, нервозность и повышенная возбудимость, которая, в том числе, из детства идет, от воспитания в то числе. Чтобы не нести чушь в порыве ссоры и не выглядеть колхозом, предпочитаю лишний раз промолчать. А лет мне за 40. Как вариант, может быть, заготовить несколько универсальных дсусмысленных фраз и отвечать их, главное, спокойно и легкой улыбкой. Только, вот, каких? Может, кто здесь подскажет-научит?

Заготовленные фразы? Неплохая мысль! Хотя на первые две фразы ты ответишь, а что дальше? *****весьма изобретательно на оскорбления. Вообще мне странно от вас (Львицы) читать подобное. Просто мой жизненный опыт встречи с Львами показывает прямо противопложное. Львы, которые мне попадались были очень грубыми, авторитарными и подловатыми. (не в обиду) Львицы также циничными, грубыми, правда веселыми). Вы наверное исключение.) Хотя наверное глупо судить о людях ТОЛЬКО по знаку. Я тоже нетипичная Рыба. Я родилась 20 марта на стыке с Овном. Где у меня Луна не знаю.) Поэтому у меня частая гневливость и вспыльчивость (эмоциональность) и упрямство (назло могу горы свернуть, в то время как просто и пальцем не пошевелю)) Которые иногда сменяются рыбьей апатией и вялостью ( каким-то вселенским безразличием).

#145
Гость

И что бы вы сделали, избили бы его? И большая вероятность, что загремели бы в полицию и даже сели. Ведь окружающие в случае вашей мести стали бы свидетелями вашего агрессивного поведения. А вот то, что никто не поддержал пожилую женщину в тот момент, когда она делала замечания 12-летнему мерзавцу - это и есть причина повсеместного тотального хамства. Равнодушие - кому-то пофигу, кто-то опасается и не хочет лишних проблем. В советское время такого не было и хамство обществом осуждалось и пресекалось.

А в такой ситуации до окружающих и полиции уже нет дела. Я просто по себе сужу. У меня довольно мерзкие отношения с матерью, но если бы какая-то малолетняя ***** ее ударила и у меня вдруг возникла счастливая возможность ответить ей тем же - даже не раздумывала! Я вообще не приемлю тех, кто считает, что вправе распускать руки. Когда ты ругаешься словами - одно дело, когда ты бьешь - все, граница уже перейдена, будьте готовы к разорванному лицу! Никогда не понимала таких понятий как "несильно ударить" или "слегка". Удар есть удар. По отношению к чужому человеку это дикость - я бы озверела. А в наше время эта норма, судя по таким случаям! Это одна из причин по которой я избегаю драк.(

Гость
#146

Есть идея - покупаете амулет какой-нибудь крупный в форме знака, типа в индийском магазине и носите его с собой, а к нему выучить набор слов на циганском, например, или хотя бы корейском языке.Вас оскорбили, вы направляете на обидчика эту железяку и произносите свое "заклинание". Но, надо быть готовым к тому, что иногда придется сразу быстро убегать. )))))

Гость
#147
galochka.s.91

А в такой ситуации до окружающих и полиции уже нет дела. Я просто по себе сужу. У меня довольно мерзкие отношения с матерью, но если бы какая-то малолетняя ***** ее ударила и у меня вдруг возникла счастливая возможность ответить ей тем же - даже не раздумывала! Я вообще не приемлю тех, кто считает, что вправе распускать руки. Когда ты ругаешься словами - одно дело, когда ты бьешь - все, граница уже перейдена, будьте готовы к разорванному лицу! Никогда не понимала таких понятий как "несильно ударить" или "слегка". Удар есть удар. По отношению к чужому человеку это дикость - я бы озверела. А в наше время эта норма, судя по таким случаям! Это одна из причин по которой я избегаю драк.(

Автор, вы здесь так рассуждаете, как будто умеете драться! Вы же ни разу не дрались, а выражения такие употребляете грозные "я его в фарш" и тд - как-будто пар выпускаете. Да, и в перебранках, наверное, вы часто угрожаете противнику - нет ничего смешнее и нелепее пустых угроз в пылу ярости.
Вам надо успокоиться: а) начните заниматься в секции или у частного тренера чем-то типа дзю-до (ваша ярость будет востребована на тренировках), а лучше - с восточными практиками связанным ай-ки-до (там учат не сколько драться, а уметь защитить себя от нападения и, что самое важное, так себя держать и ощущать, чтобы предупреждать агрессию в свой адрес). Дополнительно займитесь йогой - она нереально успокаивает и расслабляет. Но!, самое главное в восточных практиках - это найти грамотного препода - настоящего сенсея - иначе это пустая трата времени! б) вам надо уехать от матери (если, конечно, не хотите попытаться ее вместе с собой направить в позитивное русло) - иначе вам нервы не успокоить и в привычку вошло уже кричать и скандалить. в) что у вас с личной жизнью? говоря обывательским языком - неудовлетворенные женщины намного нервнее и агрессивнее (подобное напряжение, кстати, йога хорошо снимает).

#148
Гость

Есть идея - покупаете амулет какой-нибудь крупный в форме знака, типа в индийском магазине и носите его с собой, а к нему выучить набор слов на циганском, например, или хотя бы корейском языке.Вас оскорбили, вы направляете на обидчика эту железяку и произносите свое "заклинание". Но, надо быть готовым к тому, что иногда придется сразу быстро убегать. )))))

Очень мило.)) А почему убегать? Вообще с тема с проклятиями иногда канает неплохо. У самой знакомая, к которой тетка старая прикопалась в метро направила на нее палец, вытращила глаза и монотонно забубнила: не живешь, не живешь, не живешь... Тетку вымело в конец вагона. Правда знакомая - гот. У меня внешность к сожалению не страшная для этого.)

#149
Гость

Автор, вы здесь так рассуждаете, как будто умеете драться! Вы же ни разу не дрались, а выражения такие употребляете грозные "я его в фарш" и тд - как-будто пар выпускаете. Да, и в перебранках, наверное, вы часто угрожаете противнику - нет ничего смешнее и нелепее пустых угроз в пылу ярости.
.

Так и есть.) Помню одно ***** пообщала убить.) Прада ***** сказало: давай! И не капли не испугалось. Согласна, пустые угрозы смешны и жалки. Да, я не умею драться. Но сколько бывало случаев, когда людей умеющих драться, мастеров спорта резали на улицах? Или избивали? Драка непредсказуема летящую монтировку/кирпич в затылок не предугадаешь. И вообще это ошибочное мнение, что те, кто умеют драться всех сразу раскидывают Это лишь дает им стрессоустойчивость дополнительную в подобных ситуациях, которой мне так не хватает. Грозные выражения? - Я описываю свои чувства. Драться я не умею, скорее всего огребу, но в бешенстве я могу и в глаза ногтями дать, попытаться разорвать рот и... Ну ладно.)) Просто иногда такая ярость охватывает, что готова разорвать голыми руками, хотя это конечно едва ли реально... Заняться вост. единоборствами - думаю об этом. Но мне кажется сейчас трудно найти грамотного тренера. Но попытка не пытка. Дзюдо рекомендуете? Моя подруга занимается кёкусинкай, я туда склонялась. А так обычно выпускаю злобу в трен. зале, без этого я бы давно уже свихнулась. Личная жизнь из-за вмешательств матери херовая. Всякий раз, когда у меня кто-нибудь появляется она начинает устраивать мне допрос, пытается с ним познакомиться, вообщем мрак.(

Гость
#150
galochka.s.91

В комочек? Нет-нет, вы ошибаетесь. Я ору в ответ, но ору всякую чушь. Просто отгавкиваюсь на оскорбления, причем делаю это максимально нелепо и глупо. У меня никогда в таких случаях не бывает хлестких оскорблений, всегда мой ответ выглядит жалким "отгавкиванием". Вдобавок у меня начинает колотиться сердце, и прерывается голос. Вообщем выгляжу я жалко и смешно. А *****глядя на такую реакцию веселиться. Я не из тех, кто спокойно с улыбкой говорит гадости. И мне хотелось бы измениться.

Хорошо. Не в комочек. Но даже ваше такое поведение обусловлено страхом. Так как вы, люди себя ведут на бешеном выбросе адреналина, а адреналин означает страх. И сердцебиение ваше это доказывает. Страх - ваша первичная реакция, да такая сильная, что совсем подавляет разум в этот момент. Потому вы и кричите что-то бессвязное.
Я знаю, о чем говорю. Мне знакомо ваше состояние. В детстве у меня была бабушка, которую я боялась до трясучки, когда у нее начинались истерики и она махала своей тростью. Знаю, сейчас это может звучать смешно. Но тогда я была ребенком.
Я думаю, вам надо научиться ловить этот момент первичного страха и что-то с этим делать, не давать ему завладеть вами. Хоть глубокий вдох сделать. Не страшно, если покажетесь немного тормозом в тот момент, когда будете собираться с мыслями. Главное - не дать бешеному адреналину захлестнуть вас.
Как мне кажется, это может быть первой ступенью в борьбе с вашей проблемой. Даже если поначалу не будет получаться виртуозно выкрутиться из положения, но если вы хотя бы не позволили адреналину собой завладеть полностью и не начали кричать как обычно, то уже можете поставить себе плюсик.

Гость
#151

[quote="galochka.s.91" message_id="57609225" Я описываю свои чувства. Драться я не умею, скорее всего огребу, но в бешенстве я могу и в глаза ногтями дать, попытаться разорвать рот и... Ну ладно.)) Просто иногда такая ярость охватывает, что готова разорвать голыми руками, хотя это конечно едва ли реально.([/quote]

Именно. Это в ваших фантазиях вы такая всемогущая. В реальности же решите разорвать кому-то рот - вам могут и пальцы отгрызть. Конечно же, не желаю вам этого, тьфу-тьфу-тьфу и все такое)
Рус. бой еще есть, кстати. Там тоже смесь с восточными практиками, как ни странно. И еще учат отклоняться от ударов, знаете, быть такой кунфу-пандой)
С мужем была история. В аэроэкспрессе, блин. Как-то нашла коса на камень, не поделили место удобное с мужиком одним они. Тот сына из соседнего вагона вызвонил, мол, пойдем разбираться.
"Пригласили" мужа выйти из вагона, "поговорить". Муж не хотел драться, само собой. Он вообще-то культурный человек довольно. И не хотел наносить первый удар. Ну тот сынок и проявил инициативу. У мужа на автомате сработали рефлексы от рус. боя, которым он давно занимался, так что он увернулся. И говорит тому с улыбкой. "Ну вот, ты промазал". Тот как-то опечалился и слился, ушел в свой вагон грустный. Видимо, тоже не особо хотел драться, просто отец его накрутил.
Это, конечно, ла-жа полная, товарищи. Затевать драку средь бела дня из-за пустяка. Такого никому вообще не пожелаю, мужу своему особенно. ТТТ и все такое.
Но, автор, это хоть мужики, тестостероном накачанные. Нам же лучше (да и им тоже вообще-то) уметь до такого не доводить. Спокойно решать конфликты, и без эмоционального осадка для себя. Но привести к драке из-за мелочи - дело последнее, по-моему.