Гость
Статьи
Я хочу быть …

Я хочу быть общительной!

Я необщительный человек.С детства все родственники упрекали меня в этом.Из за этого не очень хорошие воспоминания о них.Не хочу общаться с ними и ездить к ним потому что по сей день напоминают о моей закрытости.А мне всё обиднее.Потому что как я считала,я поменялась.У меня и так комплексов выше крыши.Просто в детстве неск раз заывали забирать с садика/школы и били.Всё это сказалось на сегодняшнем моём состоянии.За последний год очень поменялась.Стала более открытой и общительной.Уже не так боюсь людей.Может потому что я стесеительная,я не могу до конца перебороть эту фобию.Но даже при этом родсьвенники говорят что я замкнутая,а мама обвиняет меня в этом потом.С ней я не мргу свободно общ на разные темы(критикует или неправильно понимает) Плюс с детства сравнивает меня с другими(особенно с двоюродной сестрой) и когда однажды сказала что сестра лучшая дочь чем я мне было очень больно.Во время ссор мама пытается задеть по самому больному обзывая или насмехаясь над моими комплексами.Я правда пытаюсь быть оптимистом.НО НЕТ,НЕ ВЫХОДИТ понимаю что не до конца избавилась от боязни к людям,собираюсь работать над этим дальше.Но всё что говорят родственники-приносит боль.И после этого реально нет желания общ с ними плюс,вот о чём мне с ними говорить,общих тем нет... Я правда хочу стать экстравертом перестать стесняться и бояться общения с людьми.Хочу радоваться жизни и просто быть счастливой.Мне только 17 и кажется что молодость проходит и от этого лучше не становится😭прошу помогите дельным советом,из за этих псведопроблем занимаюсь постоянно самобичеванием

M@
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы мне напоминаете 17-летнюю меня, наверное, в том возрасте я могла бы написать подобный текст, но мне бы не пришло в голову писать на женский форум. Сейчас мне 27, и я могу сказать, что действительно стала экстравертом, теперь сама стремлюсь общаться с родственниками (не со всеми, конечно), не принимаю близко к сердцу критику, скорее, делаю выводы из чьих-то слов. Кстати, родные если раньше упрекали за излишнюю замкнутость, то теперь их не устраивает моя чрезмерная общительность. Например, примерно год назад ехала в междугородном автобусе с бывшей маминой коллегой, с которой не виделась больше 7 лет, мне было скучно, и я подсела к ней, спросила, узнала ли она меня, и мы болтали всю дорогу. Она была в шоке от перемены моего характера, потом позвонила маме, так мама мне чуть ли скандал не устроила. При этом я уже взрослый самостоятельный человек, и, скорее, я контролирую ее, чем она меня.
Избавиться от замкнутости и необщительности мне очень помогла работа. Я специально шла на такие должности, где нужно быть в постоянном контакте с людьми: подрабатывала официанткой, продавцом, секретарем, после института пошла работать менеджером по организации свадеб. Сейчас работаю пресс-секретарем в известной компании. Так что, автор, у вас все впереди. Главное, уверенность в себе и твердое желание измениться

Гость
#2

да что ж с тобой мать родная сотворила. ты же один сплошной комок комплексов. не переживай, все у тебя будет хорошо. ты главное обязательно учись, чтоб высшее образование было,а там и парень хороший найдется.

хох
#3

Оййй вот родственники вам указали на это еще в начале, и теперь вы зациклились и вознесли эту проблему до небес. Как будто если кто кому скажет про недостаток, то всс, сразу если так получилось, то же не получится сразу исправить, а будут с детства этим доставать, так вообще еще большие масштабы приобретет. А не обратили бы внимание когда стали что- то такое замечать, то по- любому само собой бы прошло. А теперь в итоге получилось так, что это самая большая травма, да еще и злость может быть и на них, и на судьбу, и на жизнь, и на себя.

Я-Телец)
#4

не накручивайте себя.
1. вы хороший и милый человечек, но сами строите свою жизнь,не нравится кто-то уйдите итп
2.какие могут быть комплексы? все люди симпатичные,уж поверьте мне и не следует себя сравнивать ни с кем+ даже откровенно некрасивые имеют харизму..не могу представить, что девченки коплексуют еще..у всех есть недостатки,но это нормально.
3.мама ошибалась,простите ее+помните,мама может немного завидовать вашей молодости-тоже простите ее
4.знакомтесь с людьми и все комплексы уйдут и учиться обязательо нужно)

бостонская птушница по рисованию
#5

По-моему в вас вселили комплексы дети обеспеченных родителей. А мне
поххуй, например.

Яна
#6
Гость

Вы мне напоминаете 17-летнюю меня, наверное, в том возрасте я могла бы написать подобный текст, но мне бы не пришло в голову писать на женский форум. Сейчас мне 27, и я могу сказать, что действительно стала экстравертом, теперь сама стремлюсь общаться с родственниками (не со всеми, конечно), не принимаю близко к сердцу критику, скорее, делаю выводы из чьих-то слов. Кстати, родные если раньше упрекали за излишнюю замкнутость, то теперь их не устраивает моя чрезмерная общительность. Например, примерно год назад ехала в междугородном автобусе с бывшей маминой коллегой, с которой не виделась больше 7 лет, мне было скучно, и я подсела к ней, спросила, узнала ли она меня, и мы болтали всю дорогу. Она была в шоке от перемены моего характера, потом позвонила маме, так мама мне чуть ли скандал не устроила. При этом я уже взрослый самостоятельный человек, и, скорее, я контролирую ее, чем она меня.
Избавиться от замкнутости и необщительности мне очень помогла работа. Я специально шла на такие должности, где нужно быть в постоянном контакте с людьми: подрабатывала официанткой, продавцом, секретарем, после института пошла работать менеджером по организации свадеб. Сейчас работаю пресс-секретарем в известной компании. Так что, автор, у вас все впереди. Главное, уверенность в себе и твердое желание измениться

Вы молодец. Приятно Вас читать. ) оптимистический комментарий)

ЛисА
#7

Автор, меня тоже родственники упрекаои примерно в вашем возрасте, что я необщительная, что у меня нет друзей, что мне не с кем гулять...вы знаете, со временем я поняла многое 1 ( С этими ррдственниками у меня просто не было ничего общего...они были простые...а я была начитанная отличница. Мне с ними не о чем было поговорить 2) Я сама стала ломать себя...стала общаться, завела друзей; но для этого пришлось начать пить и курить (( чтобы влиться в коллектив...так сказать и преодолевать свою скромность, но это был ложный путь, хотя теперь ( а мне 27) общаться и идти на контает мне гораздо проще...спокойно болтаю со всеми. 3) но себя полностью не сломаешь...я все-таки та-скромная и милая девочка и не гуляка и не душа компании...к 30тнику опять пропали все друзья и я опять, как в 16 сижу дома. 4) те родсивенники, которые меня упрекали...теперь к ним вернулось все бумерангом...у них там родился ребенок...растет он нелбдимым и друзей у него ни в школе и нигде нет...их упреки вернулись им же...

Гость
#8

Всё поменяется, это 100%- не переживай!)))

Аля
#9

Я тоже всю жизнь необщительная, но меня сильно били почти каждый день с самого рождения все родственники и потом даже соседи, поэтому я ни с кем общаться не хотела. Моей бабушке однажды соседка сказала, что я замкнутая, тоже били за это, учили быть любезной, улыбаться соседям и гостям, но я не слушалась, грозили сдать в психбольницу, если не образумлюсь, но мама не сдала, сказала, что я - ее крест и она будет со мной мучиться до конца. В школе тоже били, учителя жаловались, что я не влилась в коллектив. Так и осталась замкнутой, очень об этом жалею, оправдываю себя тем, что я страшная и все меня дразнят.

Мария
#10

Аля!

Вам один совет - мужайтесь и работайте над собой. Но не в плане улыбок окружающим. Поднимайте самооценку! хвалите себя за все хорошее что в вас . Через месяц будут первые результаты. родственников постарайтесь простить. Вы не одна со своей проблемой и ее можно искоренить и вернуть полноценную жизнь. Главное верить в это.
я тоже не хочу ни с кем общаться. Только проблема моя в постоянном унижении со стороны отца. Да и наверное еще я интроверт, мне проще заниматься делом, чем базарить с кем то. Наверное что я поняла за все годы моего "отшельничества", так это что меняться надо постепенно, не ломать себя(!) иначе так вы можете себя потерять в угоду другим. Получайте столько общения сколько нужно вам. постарайтесь видеть хорошие качества людей. Это помогает преодолеть неприязнь.
Успехов Вам и помните всегда, что ломать никого не нужно, любите себя и получайте от жизни радость в каждом мгновении, занимайтесь любимыми делами и знайте, что вы полны талантов !

Гость
#11

Ряды болтунов решила пополнить?.Иди в менеджеры. Клиентов загружать. )))

Гость
#12

бей в их больное место

Аля
#13
Мария

Аля!
Вам один совет - мужайтесь и работайте над собой. Но не в плане улыбок окружающим. Поднимайте самооценку! хвалите себя за все хорошее что в вас . Через месяц будут первые результаты. родственников постарайтесь простить. Вы не одна со своей проблемой и ее можно искоренить и вернуть полноценную жизнь. Главное верить в это.
я тоже не хочу ни с кем общаться. Только проблема моя в постоянном унижении со стороны отца. Да и наверное еще я интроверт, мне проще заниматься делом, чем базарить с кем то. Наверное что я поняла за все годы моего "отшельничества", так это что меняться надо постепенно, не ломать себя(!) иначе так вы можете себя потерять в угоду другим. Получайте столько общения сколько нужно вам. постарайтесь видеть хорошие качества людей. Это помогает преодолеть неприязнь.
Успехов Вам и помните всегда, что ломать никого не нужно, любите себя и получайте от жизни радость в каждом мгновении, занимайтесь любимыми делами и знайте, что вы полны талантов !

Спасибо большое! Вы меня очень поддержали.

Гость
#14

Социофобия в 17 лет ещё лечится. Автор, не запускайте проблему, не повторяйте чужих ошибок. Всё преодолимо, но только если вы сами этого захотите и начнете действовать. Не надо думать, что это само с возрастом пройдет. Не пройдет. А чем раньше начнете избавляться от социофобии, тем быстрее её победите. Удачи

#15

Научитесь слушать и люди будут сами к вам за общением тянуться. Еще устанете от общения, на своем примере. Раньше очень стеснительной была, а теперь мне муж говорит, что мне 5 минут хватает, чтобы с кем нибудь познакомиться. Люди любят когда их слушают. Теперь вот иной раз и одной хочеться побыть самой с собою, так ведь не дают, бывает желание выкинуть телефон.

Алиса
#16

Устройтесь на работу в большой коллектив где много молодежи, не стесняйтесь выпивать иногда в компаниях, это тоже растормаживает в плане общения - НО! только если вы в компании проверенных людей, запишитесь на групповой психологический семинар

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: