Гость
Статьи
не могу поддержать …

не могу поддержать разговор

В общем ситуация такая, мне легче вести общение с людьми в контексте "вопрос-ответ", мне задают вопрос - я отвечаю, я задаю вопрос - мне отвечают. А вот когда человек начинает мне что-то расказывать, не важно кто, коллега, клиент по работе или человек в очереди на кассе, я начинаю теряться, нарастает внутреннее напряжение, я даже толком не слушаю что мне говорят, а думаю о том, что и как мне ответить и всегда лучше молчу! Например недавно клиент начал рассказывать, "как он давно не гулял по центру, как у него мало времени", что мне на это ответить?? Или в маршрутке тетка начала мне говорить, "что эта маршрутка скоро в обход будет ездить, все удобные маршруты отменили", вот что мне в таких случаях отвечать?? во-первых мне это не интересно, во-вторых не хочется показаться не общительной, но именно такой я и кажусь, потомучто всегда когда мне что-то рассказывают, я молчу и киваю головой, или просто угукаю. Я нормальная или загоняюсь?

Мила
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нормальная. Их словесную диарею слушать не интересно и нет необходимости. Есть такие любители на уши присесть

Волшебная кнопка
#2

Я такая же.Для того чтобы поддерживать разговор мне надо долго привыкать к человеку,с малознакомыми людьми тоже напряжение и отвечаю только по делу.

Гость
#3

Вы просто очень стеснительная. Я раньше так же себя вела, а потом как то подрасслабилась и стала более открыта для общения.

#4

Ой не заморачивайся. Просто поддерживай разговор) "я не знаю" врать, выдумывать не надо. Рассказывают где гуляли и т.д. "с улыбкой) не будь занудой.

Гость
#5

А я в любом разговоре - как рыба в воде.
Мне интересны люди, это написано на моей морде лица. И они спешат рассказать мне всю свою биографию, и ещё биографии ближайших и далёких родственников.
Не скажу, что это меня особо радует, но и не утомляет).
Одна весьма разговорчивая дама называет меня "Прелесть ходячая". Леночка, как вы умеете слушать! Век бы с вами говорила, говорила...говорила...

Гость
#6
Гость

А я в любом разговоре - как рыба в воде.
Мне интересны люди, это написано на моей морде лица. И они спешат рассказать мне всю свою биографию, и ещё биографии ближайших и далёких родственников.
Не скажу, что это меня особо радует, но и не утомляет).
Одна весьма разговорчивая дама называет меня "Прелесть ходячая". Леночка, как вы умеете слушать! Век бы с вами говорила, говорила...говорила...

Это я объясняю автору, что не особо-то надо уметь говорить. Надо уметь слушать, и вас сочтут замечательным собеседником.

Winter Sky
#7

Если есть необходимость в разговоре:
Допустим человек что-то рассказывает. Для того, чтобы поддержать беседу, можно задавать простые лаконичные вопросы по теме разговора. И человек будет рассказывать дальше.
Если необходимости в разговоре нет:
Односложные ответы без уточнений.
Да, нет, я знаю/не знаю, понятно, хорошо и т.д.
И запомните - вы не обязаны поддерживать неинтересный вам разговор. (если только этого не требует этикет).
Лучше прослыть молчуном, чем терпеть чью-то бессмысленную болтовню и нервничать из-за этого.

Гость
#8

Если есть необходимость в разговоре:
Допустим человек что-то рассказывает. Для того, чтобы поддержать беседу, можно задавать простые лаконичные вопросы по теме разговора. И человек будет рассказывать дальше.
Если необходимости в разговоре нет:
Односложные ответы без уточнений.
Да, нет, я знаю/не знаю, понятно, хорошо и т.д.
И запомните - вы не обязаны поддерживать неинтересный вам разговор. (если только этого не требует этикет).Лучше прослыть молчуном, чем терпеть чью-то бессмысленную болтовню и нервничать из-за этого. [/quote]

+1000

Гость
#10

Вы нормальная. У популярного психолога Лабковского это одно из правил "Не отвечать, если тебя не спрашивают". Можно же кивнуть, улыбнуться и вернуться к делу. А если очень охота ответить, говорите про себя. Ну типа, а я по Лондону хочу погулять. Про маршрутку я бы ответила так: Ммм... Я так и отвечаю когда нечего сказать 😅

Гость
#11
Winter Sky

Лучше прослыть молчуном, чем терпеть чью-то бессмысленную болтовню и нервничать из-за этого.

А у меня одно вытекает из другого. Если я молчу то мои близкие и друзья будут заполнять мой эфир пока я не заговорю.

Гость
#12

У вас легкая форма аутизма.

#13

Интересно, автор кому-нить ответит или отморозится как обычно? )

Гость
#14

Я тоже не умею поддерживать разговор. Даже с родственниками. Например, с бабушкой мужа. Я ее вижу раз в месяц. Вот о чем с ней говорить? Как у нее дела, мне неинтересно. О погоде и обо всем на свете нет желания.. так же и с другими людьми. Либо мы по работе общаемся, либо есть какие-то совместные интересные темы. Если нет, то общение будет на уровне "привет-пока". Честно сказать, меня все устраивает. Пустая болтовня о том о чем раздражает.

Поговорю На Любую Тему
#15

Практика - все исправит, еще и не ***** потом).

Поговорю На Любую Тему
#16

Под звездами - трудно будет помолчать

Поговорю На Любую Тему
#17
Берокка

Интересно, автор кому-нить ответит или отморозится как обычно? )

)))))

Foxy
#18

Автор, вы тут собираетесь отвечать вообще? Люди пишут вам, отвечают, а вы даже не можете поддержать тему, которую сами начали? Вам интересны люди, их мысли? У вас есть мысли, которыми вы сами можете поделиться? С этого и начинается общение. Я тоже знаю одну такую, пока ей вопрос не задашь, она молчит. Если человеку лет 13, то понятно, ребенок еще, смущается, стесняется. Но в 30-тилетней женщиге это уже раздражает. Умение общаться -это качество, которое нужно и можно в себе развить. У кого-то оно врожденное, кому-то дается с большим трудом. Я тоже интроверт, и терпеть не могу пустые, неинтересные мне разговоры. Но я понимаю, что это большой недостаток, и работаю над этим, каждый день преодолевая себя. Потому что понимаю, что умением общаться, слушать, и выражать свои мысли я могу расположить к себе людей, завести друзей и добиться от них то, чего я хочу.

Гость
#19

Ну я не считаю нужным отвечать что-то той же женщине в маршрутке, ограничиваюсь кратким "Да-да", "Угу", улыбкой, кивком головы.
Ситуация с клиентом носит несколько иной характер, необходимо поддержать разговор, на мой взгляд, для комфорта клиента. Т.*****. в этом Ваш профессиональный интерес должен быть.
А с друзьями и приятелями вообще какие могут быть проблемы? Если Вы поддерживаете с ними отношения, то и их всё устраивает, и Вас.

Гость
#20
Берокка

Интересно, автор кому-нить ответит или отморозится как обычно? )

ответит-ответит! Дайте время.

Женя
#21

а я начала тренировать в себе это- поддерживать разговор. мне тяжело даётся, т к я интроверт. но когда я начинаю собеседников воспринимать подопытными кроликами, сразу разговор складывается легко.

Гость
#22

Ахаха, автор не замарачивайтесь вы так. Я такая же была, потом мне это надоело. Вы не обязаны с кем попало болтать, тем более если они негатив сливают)) Ну нафига вам надо? Я вот буквально недавно в магазине была, оттащила тележку с продуктами в сторонку и стла по пакетам расскладывать, так тут же рядоям женщина пристроилась лет 50+ и стала при мне бубнеть как цены вздулись, как у неё в чеке там что-то не так пробито, вся злая, недовльная, видно что неухоженная... Я ей ни слово не сказала, видно что человек уже неадекватный, нафиг мне её gоVно слушать, а ещё поддреживать и распалять разговор с ней?! Я хочу жить счастливо и позитивно, зачем мне с ней соглашаться?))

Гость
#23
Гость

Нормальная. Их словесную диарею слушать не интересно и нет необходимости. Есть такие любители на уши присесть

+100500

Гость
#24

У меня такая же проблема. Но я очень антисоциальна. Большинство людей мне неинтересны. Интересно только что у близких друзей и родных. Это плохо. Каждый день себя чувствую виноватой что я такая безразличная.
Работаю над собой. Если человек приятен то выслушиваю, стараюсь поддерживать беседу через силу и воспринимать информацию, запоминать какие то вещи про них чтобы когда в следующий раз увижу из спросить 'как ваш новый цветочек? Прижился?' Или 'ну что, понравилось вам в Вене?'. Правильно вам тут написали что общение это необходимый навык. Надо стараться. Меня вот по работе не повышают из-за этого. Что я молчунья.
Правда если человек не приятен отвиливаю от беседы. Обойдутся. Словесный понос готова терпеть только от хороших людей. Им прощаю. Потому что у каждого бывает.

Светлана
#25

Нужно работать над собой.

Гость
#26

если вам в маршрутке сказали, что маршрут меняют, из вежливости нужно поддакнуть, если молчать, это как-то не по-людски.

что за тупой ужасный юмор?
#27
Foxy

Автор, вы тут собираетесь отвечать вообще? Люди пишут вам, отвечают, а вы даже не можете поддержать тему, которую сами начали? Вам интересны люди, их мысли? У вас есть мысли, которыми вы сами можете поделиться? С этого и начинается общение. Я тоже знаю одну такую, пока ей вопрос не задашь, она молчит. Если человеку лет 13, то понятно, ребенок еще, смущается, стесняется. Но в 30-тилетней женщиге это уже раздражает. Умение общаться -это качество, которое нужно и можно в себе развить. У кого-то оно врожденное, кому-то дается с большим трудом. Я тоже интроверт, и терпеть не могу пустые, неинтересные мне разговоры. Но я понимаю, что это большой недостаток, и работаю над этим, каждый день преодолевая себя. Потому что понимаю, что умением общаться, слушать, и выражать свои мысли я могу расположить к себе людей, завести друзей и добиться от них то, чего я хочу.

на фиг !!"

Deny
#28
Foxy

Автор, вы тут собираетесь отвечать вообще? Люди пишут вам, отвечают, а вы даже не можете поддержать тему, которую сами начали? Вам интересны люди, их мысли? У вас есть мысли, которыми вы сами можете поделиться? С этого и начинается общение. Я тоже знаю одну такую, пока ей вопрос не задашь, она молчит. Если человеку лет 13, то понятно, ребенок еще, смущается, стесняется. Но в 30-тилетней женщиге это уже раздражает. Умение общаться -это качество, которое нужно и можно в себе развить. У кого-то оно врожденное, кому-то дается с большим трудом. Я тоже интроверт, и терпеть не могу пустые, неинтересные мне разговоры. Но я понимаю, что это большой недостаток, и работаю над этим, каждый день преодолевая себя. Потому что понимаю, что умением общаться, слушать, и выражать свои мысли я могу расположить к себе людей, завести друзей и добиться от них то, чего я хочу.

Вы не интроверт, вы - идиот, еще и с гавнистый, пустословный, который думает, что использует людей и интересен им, а по факту просто с завышенным ЧСВ. Интроверт никогда не будет писать подобную вам примитивную чушь о бессмысленном общении. Экстраверты общаются только когда им становится скучно и им надо похихикать/посплетничать "ни о чем", интроверта это вряд ли заинтересует, ведь он понимает наперед, что потрепаются о одежке, погоде, зададут пару типичных вопросов и чем это закончится - ничем. Поэтому вместо траты времени лучше поищет что-нибудь поинтересней.

Гость
#28

Одно дело в маршрутке ответить общую фразу типо: да ладно, я и не знала.вот хорошо....и тд отстрелялся так сказать.
А если такой человек живет дома у которого словесный панос от природы с детства.
Я кроме ее голоса неслышу ничего.даже себя.
Внутренний кател кипит так что....так треснуть охото.

Гость
#29

Меня наоборот напрягает, когда люди играют в "вопрос-ответ", это надо придумывать адекватные вопросы, а мне плевать, кем незнакомый человек работает, сколько у него детей и куда он ездил в отпуск, я толком даже не знаю, что мне хочется узнать, гораздо легче вместе рассуждать о чём-то.
И напрягает, когда меня обсыпают скучными поверхностными вопросами "как дела?", "что делаешь?", "сколько лет?" - что я на это должна ответить? Что всё "нормально, а у тебя"? Вот и поговорили, продуктивно, отлично друг друга узнали, прям душа в душу (нет).

Гость
#30

У меня такая же проблема. Часто хочется общаться, прям вот на стену лезу, измучиваюсь. Спросить "как дела, как день прошёл" и услышать в ответ " норм, а у тебя" ну такое себе, поговорили. Такое впечатление что вот голова пустая и не о чем поговорить.

Гость
#32
Светлана

Нужно работать над собой.

Как? Что именно делать?

Abobus
#33

Загуглил свою проблему, и выскакивают одни женские сайты))) Забавно :) Видимо и правда стоит работать над собой и пытаться интересоваться людьми.
Я же не девка всё таки, чтобы забивать на проблему и таким образом решать её)0))) Гениальное кста решение :D

Гость
#34
Foxy

Автор, вы тут собираетесь отвечать вообще? Люди пишут вам, отвечают, а вы даже не можете поддержать тему, которую сами начали? Вам интересны люди, их мысли? У вас есть мысли, которыми вы сами можете поделиться? С этого и начинается общение. Я тоже знаю одну такую, пока ей вопрос не задашь, она молчит. Если человеку лет 13, то понятно, ребенок еще, смущается, стесняется. Но в 30-тилетней женщиге это уже раздражает. Умение общаться -это качество, которое нужно и можно в себе развить. У кого-то оно врожденное, кому-то дается с большим трудом. Я тоже интроверт, и терпеть не могу пустые, неинтересные мне разговоры. Но я понимаю, что это большой недостаток, и работаю над этим, каждый день преодолевая себя. Потому что понимаю, что умением общаться, слушать, и выражать свои мысли я могу расположить к себе людей, завести друзей и добиться от них то, чего я хочу.

А как вы преодолеваете себя?
У меня возникает великое торможение, типа: «ну я поняла о чем ты, не знаю больше, что тебе сказать». Хотя куча общих интересов, но сложно о них говорить и углубляться

Гость
#35
Светлана

Нужно работать над собой.

Как? Что именно делать?

Гость
#36

Я такая же.. Раньше без проблем общплась, шуктки всчкие и тд.. А сейчас максимум могу парой фраз перекинуться в коментах под каким нибудь постом в вк. И то чаще это смайлики. В личке обычно так же, вопрос - ответ.. Но, самый ппц когда надо самой тоже чио то спрашивать.. Я в тупике сразу.. Бывает что на какое нибудь предложение мне прходится пол дня думать что ответить.
И еще касаемо того почему в реале мне совсем тяжело общаться.. Я нн могу говорить о себе в женском роде.. Приходиься искать гендерно нейтральное слово, или коверкать при невозможности заменить, когда в любом варианте придется говорить в женском роде. В инете без проблем пишу . Я не чувствую себя не Ж не М, просто человек.. От этого наверноеще более замкнутая и тупая

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: