Гость
Статьи
почему раньше дети …

почему раньше дети боялись своих родителей, а сейчас нет?

Раньше дети и слова против не сказали бы, во всем слушались, помню, тётя мне рассказывала, как она маме в детстве сказала «Ты врешь», так она так тогда получила, что больше и думать об это мне могла. А сейчас бедные мамы бежат на форум, жаловаться на своих детей. Это дети разбалованные или что? И сбегают спокойно и живут отдельно. А сейчас ссорятся, кричат на родителей.

Гость
106 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А кого дети копируют?

Арк
#2

Ребенок - это коктейль из родительских генов, родительского воспитания, моделей поведения сверстников и экранных героев. Родители сейчас тоже другие, часто откровенно "кладут" на ребенка, отправляя его к бабушке или оставляя за компьютером, лишь бы не цеплялся. Вот и результат. Ну, еще могу предположить, что "бунтарем" сейчас быть модно и "круто". А бунтарство в разном возрасте может быть различным: от истерики в магазине "Купи маши-и-инку-у-у!" до "Пошла на ***, я сам по себе!"
В 90% случаев вина лежит на родителях, хотят они эту правду слышать или нет.

Верочка
#3

Дети не должны бояться родителей. Страх это негативная мотивация человека. Воспитание на страхе и тупом подчинении свойственно неуверенным в себе, трусливым и в свое время тоже затюканным страхом людям.

1
#4

Потому что многие дети не уважают своих родителей. А не уважают - потому что их не за что уважать.
Нормальных родителей дети уважают

Гость
#5

Так вы и сейчас можете воспитать детей так , чтобы они вас боялись, а надо ли? Хорошо это, когда дети бояться родителей?

Гость
#6

Потому что вседозволенность и родители балуют друг перед другом, ещё и общество навязывает этоддетиимвсеможно. Недавно иду домой, мелкий пизздюк лет 12 меня из пластиковой бутылки облил и ещё добавил "получила хаха", хотела вломить потом думаю засудят. А лет 20 назад у него бы и уши и зад горел сразу.

Eva
#7

Страх это непродуктивно. Раньше детей пороли профилактически, нужно ли это? Пусть лучше уважают родителей и гордятся ими. Но если все достоинство матери только в том, что родила - чем тут можно гордиться??

Гость
#8

Раньше с детства за непослушание и проступки,разговор короткий был,поперёк лавки клали и секли розгами и с малолетства учили почитать.старшее поколение...а сейчас что?Детей учат чуть.что-стучать на своих родителей,дети порой даже шантажируют родителей,не купишь мне айфон-скажу учителю,что ты меня бьёшь...дети знают свои права,но об обязанностях слышать не желают.
Нам с сестрой отец тоже ремня давал,если что не так,но мы выросли нормальными,не стали ненавидеть его за это,но до.своих детей всё таки.стараюсь всё доносить словами...только когда истерили в детстве могла дать шлепок по попе,чтобы успокоились.

Гость Злобный
#9

Так это и надо. Ссориться, отстаивать свою территорию.
А я вот такая, как ваша тетя.
Нельзя было ни вздознуть, ни *****.
Даже улыбаться. Если родителям не нравилось.
Это что, уважение?
И в случае с вашей тётей никакого уважения не было, один страх и унижение на основании силы.
А вы спрашиваете, перевожу Ваш вопрос, почему раньше детей можно было бить и они были удобными, а сейчас не в моде дедкть из детей удобнуб прислугу, а модно личностей делать. Почему так?
Да потому!
И слава Богу!

Гость
#10

я очень боялась маму в детстве, она была злой и неадекватной часто. на людях вся такая приличная, а дома - ужас.

Арк
#11
Гость Злобный

А вы спрашиваете, перевожу Ваш вопрос, почему раньше детей можно было бить и они были удобными, а сейчас не в моде дедкть из детей удобнуб прислугу, а модно личностей делать. Почему так?
Да потому!
И слава Богу!

Личностей? По-моему, речь о тех детях, которые матом орут на родителей и машины гвоздями царапают. Бить не нужно, нужно воспитывать, проявлять внимание, заботу и понимание. Нужно учить и наставлять.

Гость
#12

Конечно все зависит от родителей! Знаю, где родители орут на детей постоянно и влетает детям по полной, но воспитанными и послушными они от этого не становятся.
Есть семьи, где достаточно интонацию поменять родителю и дети понимают все. При этом их не бьют и не орут на них до одури.
Не воспитывайте детей, воспитывайте себя! Потому что дети все равно будут похожи на вас. ( или чуть иначе, но смысл в этом)

Гость
#13
Арк

Гость Злобный
А вы спрашиваете, перевожу Ваш вопрос, почему раньше детей можно было бить и они были удобными, а сейчас не в моде дедкть из детей удобнуб прислугу, а модно личностей делать. Почему так?
Да потому!
И слава Богу!
Личностей? По-моему, речь о тех детях, которые матом орут на родителей и машины гвоздями царапают. Бить не нужно, нужно воспитывать, проявлять внимание, заботу и понимание. Нужно учить и наставлять.

А вы таких много видели, кроме как в криминальной хронике? Я вот ни разу....

Светлана
#14

Сама задаюсь этим вопросом,моей дочке 5 лет,воспитываю одна,развелась год назад.Она уже у меня права качает,боюсь что будет дальше....Меня воспитывали строго иногда слишком,и я понимаю что это не есть хорошо,самооценка была не очень,сейчас к 30 конечно все нормально стало.Вот и незнай где поднажать,где отпустить.Хочется хорошего человека воспитать,с правильными понятиями,ну и характер никуда не денешься,поэтому все индивидуально.Метод кнута и пряника,самый оптимальный я думаю....ХЗ конечно

Автор
#15

И правильно ли то, что наше общество поменялось?

Гость
#16
Гость

Раньше с детства за непослушание и проступки,разговор короткий был,поперёк лавки клали и секли розгами и с малолетства учили почитать.старшее поколение...а сейчас что?Детей учат чуть.что-стучать на своих родителей,дети порой даже шантажируют родителей,не купишь мне айфон-скажу учителю,что ты меня бьёшь...дети знают свои права,но об обязанностях слышать не желают.
Нам с сестрой отец тоже ремня давал,если что не так,но мы выросли нормальными,не стали ненавидеть его за это,но до.своих детей всё таки.стараюсь всё доносить словами...только когда истерили в детстве могла дать шлепок по попе,чтобы успокоились.

мне однажды в разговоре десятилетний сын заявил мимоходом о правах детей и что кому можно. да, об этом детям рассказали, но не рассказали, что будет с ними лично после. я ему подробно все объяснила, что происходит с ребенком, когда оказывается, что мама и папа "плохие". и если он когда-нибудь захочет пожаловаться на нас, то я буду знать, что он это сделал, зная о последствиях и испортить себе жизнь - это его сознательный выбор.

Гость
#17

Потому, что общество слава Богу меняется. И страх перестает быть мотиватором. Страх это насилие вместо воспитания в любви. Бить легче, чем понимать и любить. Подчинять легче, чем быть хорошим родителем. То, что вы описываете, автор, результат отсутствия и того, и другого. Пугать уже не могут, а любить еще не умеют. И чаще всего подменяют любовь потаканием - на тебе, деточка, гаджет вместо моего времени на тебя.

Гость
#18

меня били,сестре в попу дуют, суют деньги..ну от меня стакана воды не будет им

Гость
#19

А почему никто не думает, что дитё родилось туппым и слов не понимает? таких более 50% людей вообще

Гость
#20

Сейчас детям с детского сада рассказывают об их правах, но нигде и ничего не говорится об обязанностях. А в наше детство мы были только должны ( учиться, уважать старших, помогать и т.д.), а права откладывались на "когда вырастишь".
Вот сегодня мой сын (12 лет) сказал,что я ему дерзю. О как!

Арк
#21
Гость

А вы таких много видели, кроме как в криминальной хронике? Я вот ни разу....

Э-э-э... Хм... Я люблю в окно смотреть, у меня вид на парк из спальни. Вижу: девчонка(!) какая-то трется у машины на парковке метрах в 100 от дома, рядом никого. У меня арбалет с оптическим прицелом на стене висит (к слову, не заряженный, да и окно закрыто), я его взял и увидел, что она именно царапала машину, с силой так, с яростным лицом. Лет 9-10 девочке.
У отца шины прокалывали 2 раза, тоже сомневаюсь, что это делал взрослый человек.

Светлана
#22
Гость

меня били,сестре в попу дуют, суют деньги..ну от меня стакана воды не будет им

в вас обида говорит,зря вы так,выросла же ,последышек всегда балуют . Посмотрите кто из вас больше в люди выбьется,я думаю что Вы

Светлана
#23
Светлана



в вас обида говорит,зря вы так,выросла же ,последышек всегда балуют . Посмотрите кто из вас больше в люди выбьется,я думаю что Вы

к 18 посту

Гость
#24

Родителей не боятся, а меня еще как

Рабы не мы
#25

Потому что раньше воспитывали рабов. Такими людьми очень легко управлять. Учили с малолетства боятся всех: родителей, воспитателей, учителей, потом начальников. Чуть голос повышался (а у нас повышался голос в любой мало-мальской инстанции, начиная от поликлиники и заканчивая ЖЕКом), и срабатывала установка, заданная родителями, я - никто, о меня можно вытирать ноги, мое дело подчинятся... Я своего ребенка такой воспитать не хочу. Договариваюсь с ней как-то

Гость
#26
Арк

Э-э-э... Хм... Я люблю в окно смотреть, у меня вид на парк из спальни. Вижу: девчонка(!) какая-то трется у машины на парковке метрах в 100 от дома, рядом никого. У меня арбалет с оптическим прицелом на стене висит (к слову, не заряженный, да и окно закрыто), я его взял и увидел, что она именно царапала машину, с силой так, с яростным лицом. Лет 9-10 девочке.
У отца шины прокалывали 2 раза, тоже сомневаюсь, что это делал взрослый человек.

А я вот не видела....

Гость
#27
Гость

Потому, что общество слава Богу меняется. И страх перестает быть мотиватором. Страх это насилие вместо воспитания в любви. Бить легче, чем понимать и любить. Подчинять легче, чем быть хорошим родителем. То, что вы описываете, автор, результат отсутствия и того, и другого. Пугать уже не могут, а любить еще не умеют. И чаще всего подменяют любовь потаканием - на тебе, деточка, гаджет вместо моего времени на тебя.

Как раз общество кидает из стороны в сторону. То свободную личность растим, то строем ходим.

Арк
#28
Гость

А вы таких много видели, кроме как в криминальной хронике? Я вот ни разу....

А насчет "матом орут" - знаю такую семью. Семья бедная, второго ребенка родили из-за материнского капитала, а так она не нужна никому. Орет матом на родителей, на бабушку, вещи ломает. В гостях ведет себя как паинька. Опять же: не ее вина, что она такая. Родители не прочь матернуться, да и уверен, что били ее. Не алкаши, просто ***.

Гость
#28
Рабы не мы

Потому что раньше воспитывали рабов. Такими людьми очень легко управлять. Учили с малолетства боятся всех: родителей, воспитателей, учителей, потом начальников. Чуть голос повышался (а у нас повышался голос в любой мало-мальской инстанции, начиная от поликлиники и заканчивая ЖЕКом), и срабатывала установка, заданная родителями, я - никто, о меня можно вытирать ноги, мое дело подчинятся... Я своего ребенка такой воспитать не хочу. Договариваюсь с ней как-то

А сейчас воспитывают по принципу " плевать на всех, делаю что хочу, мне все должны", а потом удивляются когда им зеркалят.

Гость
#29
Арк

Гость
А вы таких много видели, кроме как в криминальной хронике? Я вот ни разу....
А насчет "матом орут" - знаю такую семью. Семья бедная, второго ребенка родили из-за материнского капитала, а так она не нужна никому. Орет матом на родителей, на бабушку, вещи ломает. В гостях ведет себя как паинька. Опять же: не ее вина, что она такая. Родители не прочь матернуться, да и уверен, что били ее. Не алкаши, просто ***.

Я вон своего сына "плохому" научила. И Шнура поставила и в покер играть научила и Конана почитать дала. Вот ни разу от него грубого слова не слышала... Не говоря уж о мате.

Гость
#30
Гость

А почему никто не думает, что дитё родилось туппым и слов не понимает? таких более 50% людей вообще

Вы серьезно? Если дите не покалечили при родах, то оно рождается с чистым восприятием. Как поле, на котором сеют вначале родители, а потом и другие. Дети впитывают все и формируются лишь тем, что в них вкладывают. Если никто не будет ребенку с рождения улыбаться, то ребенок не сможет улыбаться. И так во всем.

Светлана
#31

А вот почему,у одних родителей разные дети???вроде воспитание одинаковое... Я думаю это от характера зависит,кто то воспринимает а кто то нет

Гость
#32

Потому что раньше детей лупили а сейчас лишний раз по заднице дать боятся!

Гость
#33

а что хорошего в том что ребенок вас боится? в современных условиях он имеет возможность уйти в 18 из дома и вычеркнуть вас из жизни. так что вы должны быть заинтересованы в том что бы отношения были хорошими.

Гость
#34

А потом эти личности ногами пачкают одежду в транспорте окружающим ,устраивают истерики родителям ,вечно что-то требуют ,при этом до 15 лет дуют им в задницу ,водят за руку в школу ,купают и не выпускают на улицу гулять

Гость
#35

Гость 34,ага,да еще из дома никого не выгонишь ,все сидят на родительской шее и учиться до 23,а потом требуют ,что бы им оплатили свадьбу и купили квартиру ,По уму дети и должны быть абсолютно взрослыми людьми и обеспечивать себя сами с 18,это уже совершеннолетние люди

Светлана
#36
Гость

А потом эти личности ногами пачкают одежду в транспорте окружающим ,устраивают истерики родителям ,вечно что-то требуют ,при этом до 15 лет дуют им в задницу ,водят за руку в школу ,купают и не выпускают на улицу гулять

вот вот,и это сплошь и рядом

Арк
#37
Гость

Я вон своего сына "плохому" научила. И Шнура поставила и в покер играть научила и Конана почитать дала. Вот ни разу от него грубого слова не слышала... Не говоря уж о мате.

ИМХО, нельзя научить плохому. Либо учишь, либо нет. Человек сам решает, как ему применить свои знания. Можно только воспитать плохого человека. Я тоже лет с 6 играл в покер с родителями, в 9 лет меня отец научил стрелять из боевого пистолета. Я вырос не азартным, не убийцей, не идиoтoм. Со своими странностями и увлечениями, но в рамках нормы. Да, люблю играть в покер, но не на деньги. Оружие тоже люблю, но не огнестрельное: оно скучное, а вот холодного и метательного у меня целая коллекция, еще в детстве основанная. Не в этом дело. Меня не били, не кричали на меня, а только учили и наставляли.

Гость
#38
Гость

Вы серьезно? Если дите не покалечили при родах, то оно рождается с чистым восприятием. Как поле, на котором сеют вначале родители, а потом и другие. Дети впитывают все и формируются лишь тем, что в них вкладывают. Если никто не будет ребенку с рождения улыбаться, то ребенок не сможет улыбаться. И так во всем.

Все люди разные и рождаются разными, кто то способен много и разного впитать, кто то примитивом остаётся. При одинаковых условиях одни деградируют, другие высоко поднимаются. Просто тяжело признать, что чадушко тупенькое, вот и все.

Гость
#39
Гость

Как раз общество кидает из стороны в сторону. То свободную личность растим, то строем ходим.

Не все дается сразу, вот и делают ошибки.

Гость
#40
Гость

А почему никто не думает, что дитё родилось туппым и слов не понимает? таких более 50% людей вообще

От туппых и рождаются тупиздни. У нормальных родителей очень редко тупарылые отпрыски. Ум и интеллект в генах.

Гость
#41

Оооочень много детей с отклонениями от нормы. Аутизм разновидность с агрессией которая, шизофрения ( не черная, конечно, у нее тоже великое множество), реальный диагноз гиперактивности и дифицита внимания, не тот который вместо невроза пишут. Есть конечно и тупо невоспитанные дети, но если их осмотреть в кабинете, то картина печальная. Пока не понятно почему в разы увеличение таких детей. И по сути это их беда, а не вина. А многие родители отрицают проблемы, оставляя таких детей на "воспитание" обществу.

Гость
#42
Гость

Гость 34,ага,да еще из дома никого не выгонишь ,все сидят на родительской шее и учиться до 23,а потом требуют ,что бы им оплатили свадьбу и купили квартиру ,По уму дети и должны быть абсолютно взрослыми людьми и обеспечивать себя сами с 18,это уже совершеннолетние люди

По уму родители обязаны обеспечить ребёнку образование с последующей работой и возможностью содержать себя, отдельное жильё и машину. А если расплодили нищету в однокомнатной халупе, то пусть не вы....ваются, что дитачка на шее сидит

Гость
#43
Гость

Все люди разные и рождаются разными, кто то способен много и разного впитать, кто то примитивом остаётся. При одинаковых условиях одни деградируют, другие высоко поднимаются. Просто тяжело признать, что чадушко тупенькое, вот и все.

В каких одинаковых условиях? У всех условия разные. даже в одной семье один ребенок может быть желанным, а второй, например, по залету. И отношение родительское они впитают разное. Что родитель чувствует, в каком состоянии находится, то и вложит. А тупенькие родители вырастят тупенького, ибо вложат, что имеют. А ребенок сам по себе ни при чем. Только темперамент врожденный и набор генов. И то это все ему предки передали, а не сам он где-то взял.

Гость
#44

Гость 43,родители ничего не должны после 18 детям ,на квартиру и машину нормальные взрослые дети и сами заработают ,а не с родителей трясти будут

Гость
#45
Гость

Потому что раньше детей лупили а сейчас лишний раз по заднице дать боятся!

Насилием не вырастить нормального человека. От насилия вырастет трус, раб и подлец. Уважение должно быть в семье в первую очередь между родителями. Муж и жена и их ценности - основа здоровой семьи и залог того, что ребенок вырастет порядочным

Гость
#46
Гость

В каких одинаковых условиях? У всех условия разные. даже в одной семье один ребенок может быть желанным, а второй, например, по залету. И отношение родительское они впитают разное. Что родитель чувствует, в каком состоянии находится, то и вложит. А тупенькие родители вырастят тупенького, ибо вложат, что имеют. А ребенок сам по себе ни при чем. Только темперамент врожденный и набор генов. И то это все ему предки передали, а не сам он где-то взял.

Вот взять вас, до вас прочитанное не доходит, вы спорите и говорите ровно тоже самое только очень мутно. Ну пусть гены будут виноваты, какая разница от чего не доходит.
Например, собаки из одного помета не все годятся для службы и размножения, если вам так понятнее.

Гость
#47
Гость

Все люди разные и рождаются разными, кто то способен много и разного впитать, кто то примитивом остаётся. При одинаковых условиях одни деградируют, другие высоко поднимаются. Просто тяжело признать, что чадушко тупенькое, вот и все.

Ребёнок не может родиться тynым. При рождении он чистый лист. И если он будет жить и воспитываться тyпыми родителями, то естественно вырастит тynым. Такого, чтобы у умных нормальных родителей вырос идиот не может быть в принципе. Так как он просто копирует родителей. И так со всеми качествами. Ребёнок это зеркало его родителей, и как говорится, нечего на зеркало пенять...

Гость
#48
Гость

Гость 43,родители ничего не должны после 18 детям ,на квартиру и машину нормальные взрослые дети и сами заработают ,а не с родителей трясти будут

Ну в таком случае, взрослые дети тоже ничего не должны родителям.

Гость
#49
Гость

.
Ребёнок не может родиться тynым. При рождении он чистый лист. .

Да, все рождаются принцами, но вырастают и превращаются в Паниных.