Гость
Статьи
Кризис середины жизни

Кризис середины жизни

Собственно, ситуации никакой нет, есть мое внутренне состояние потерянности. Как будто ты вышла в путь, и все было отлично, и шагалось с удовольствием и было очень интересно. И впереди ты видела много интересного и непознанного. Нельзя сказать, что было легко. По дороге приходилось решать много проблем и проблемок, но ты знала для чего ты все это делаешь. И вдруг - пустота. Ты остановился, топчешься на месте и не понимаешь что ты здесь делаешь. Тебя перестает интересовать все - твое прошлое, настоящее, будущее. Ты потеряна. При этом ты живешь в социуме и выполняешь все, что необходимо. И чувствуешь себя роботом. Раньше у меня были такие моменты, и я называла это - депрессия. Очень странно чувствовать это сейчас, когда еще вчера перед тобой был огромный, интересный, непознанный мир и ты так хотел его познать.
Как более безболезненно выйти из этого состояния?

Автор
1 571 ответ
Последний — Перейти
#1

А каких целей ты достигла до кризиса? Может рано еще кризисничать?

Гость
#2

нужны новые цели. такое обычно бывает у тех кто все успел во время и делал по большой части правильно. вы как будто прошли с небольшими трудностями все нужные уровни игры и потом кажется "и это все? больше ничего не будет?"

надо что-то придумать к чему хочется стремится. самое острое чувство счастья человек получает не от большой любви и крутого секса, ни от идеальных детей и вкусной жратвы, а от того чувства когда желаемое исполняется.

Автор
#3
Mx.fnk

А каких целей ты достигла до кризиса? Может рано еще кризисничать?

Дом построила, дерево посадила, сына вырастила

Гость
#4
Гость

нужны новые цели. такое обычно бывает у тех кто все успел во время и делал по большой части правильно. вы как будто прошли с небольшими трудностями все нужные уровни игры и потом кажется "и это все? больше ничего не будет?"
надо что-то придумать к чему хочется стремится. самое острое чувство счастья человек получает не от большой любви и крутого секса, ни от идеальных детей и вкусной жратвы, а от того чувства когда желаемое исполняется.

Ох, как вы не правы. Очень часто получив желаемое, человек разочаровывается. У самой так не раз было(

Автор
#5
Гость

нужны новые цели.

Раньше я жила по принципу - скрозь тернии к звездам, постоянная постановка целей, планы к их реализации, достижение поставленных целей..., сейчас все больше склоняюсь к новой версии - спеша зароботать на жизнь не забудьте просто пожить...

Гость
#6

никого не любишь, ни во что не веришь, духовно не растешь, вот и результат.
а вся эта бытовая суета радости не приносит. радость только в любви

#7

Милая моя все будет у тебя хорошо☀

#8

Как выйти? Найди человека

#9

Люби себя

Автор
#10
Анна Beauty

Милая моя все будет у тебя хорошо☀

Анна Beauty, спасибо за позитив!

Автор
#11
Анна Beauty

Как выйти? Найди человека

Тут все советуют замуж за иностранца, точно не мое. Я бы хотела встретить единомышленника, человека с новым свежем взглядом на эту жизнь и вместе с ним расти духовно.

Гость
#12

Думаю, Вам пора обратить свои взор не на мир, а внутрь - к себе. Вы свои потенциал открыли ? Я нет. Все за материальным бегала, тряпки, путешетствия, машины меняла. Это все не то, обычное потребление. Мне 43.

Гость
#13
Гость

никого не любишь, ни во что не веришь, духовно не растешь, вот и результат.
а вся эта бытовая суета радости не приносит. радость только в любви

Вот, согласна, особенно про любовь, без неё жизнь пуста. Как говорил Марк Твен " Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали".

#14
Автор

Тут все советуют замуж за иностранца, точно не мое. Я бы хотела встретить единомышленника, человека с новым свежем взглядом на эту жизнь и вместе с ним расти духовно.

Отличная идея. Но не отказывайся от женщин. Среди них тоже есть личности. Я не про себя) Я занята)

Гость
#15
Гость

Думаю, Вам пора обратить свои взор не на мир, а внутрь - к себе. Вы свои потенциал открыли ? Я нет. Все за материальным бегала, тряпки, путешетствия, машины меняла. Это все не то, обычное потребление. Мне 43.

Путешествие это не потребление, это познание мира. Мне было бы очень грустно, если бы я за всю жизнь ни разу бы не увидела море, снежные вершины, другие страны и города.

Автор
#16
Гость

Думаю, Вам пора обратить свои взор не на мир, а внутрь - к себе.

Именно так, Вы совершенно правы. Оказывается, цели то мои все были ложные, навязанные обществом потребителей. Истина то в чем то другом. Умом все понимаю, ощущения странные, ломка какая-то. Понимаю, что перехожу на новый жизненный уровень, не просто дается это. Синдром потерявшегося корабля..

Гость
#17
Автор

нужны новые цели.

Раньше я жила по принципу - скрозь тернии к звездам, постоянная постановка целей, планы к их реализации, достижение поставленных целей..., сейчас все больше склоняюсь к новой версии - спеша зароботать на жизнь не забудьте просто пожить...

цели это не обязательно бабло. странно что вы этого не понимаете.

Автор
#18
Гость

Гостьникого не любишь, ни во что не веришь, духовно не растешь, вот и результат.
а вся эта бытовая суета радости не приносит. радость только в любви
Вот, согласна, особенно про любовь, без неё жизнь пуста. Как говорил Марк Твен " Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали".

Да, и про любовь все верно. Действительно, наверное, никого не люблю, даже себя...

Автор
#19
Гость

Вы свои потенциал открыли ?

Понетциал не открыла, чувствую, что занимаюсь совершенно не своим делом

Гость
#20
Гость

Мне было бы очень грустно, если бы я за всю жизнь ни разу бы не увидела море, снежные вершины, другие страны и города.

На море я была, но за границей ни разу, хотя оформляла загранпаспорт, у одного уже истек срок. Вот так вот я была помешена на достижении материальных благ, спрашивается, а зачем???

Автор
#21
Гость

На море я была, но за границей ни разу, хотя оформляла загранпаспорт, у одного уже истек срок. Вот так вот я была помешена на достижении материальных благ, спрашивается, а зачем???

Это Автор

Гость
#22
Автор

Именно так, Вы совершенно правы. Оказывается, цели то мои все были ложные, навязанные обществом потребителей. Истина то в чем то другом. Умом все понимаю, ощущения странные, ломка какая-то. Понимаю, что перехожу на новый жизненный уровень, не просто дается это. Синдром потерявшегося корабля..

А сколько вам лет?

Гость
#23

Автор, у меня что-то похожее было. Все закончилось с тяжелой болезнью и смертью мужа. Вот где мир встал для меня с ног на голову! Перкмены коснулись всех сторон жизни. Нарисовалось столько проблем, о которых я и не помышляла. Пришлось общаться с большим количеством очень неприятных людей. В общем, сейчас я уже мечтаю о спокойной размеренной жизни, но эта мечта вряд ли осуществима в ближайшем будущем.

Автор
#24
Гость

А сколько вам лет?

Мне 40, сыну 18. У него сейчас кризис переходного возраста, а у меня среднего).

Автор
#25
Гость

Автор, у меня что-то похожее было. Все закончилось с тяжелой болезнью и смертью мужа.

Очень сочувствую...

Гость
#26
Автор

Мне 40, сыну 18. У него сейчас кризис переходного возраста, а у меня среднего).

Автор, а почему бы вам просто не жить как живется, без целей каких то особых? почему вы не можете просто жить: у вас же все есть: недвига, образование, сын..муж наверное....что вы еще то хотите чтобы почувствовать себя живой? вам встряска эмоциональная нужна может?эмоций захотели острых?

Гость
#27

автор, что еще нужно то вам? сын есть..недвига есть..образование..что еще то?

Гость
#28
Автор

Мне 40, сыну 18. У него сейчас кризис переходного возраста, а у меня среднего).

О, мы ровесники, только сын помладше. Кризис уже год у меня длится, стала больше читать, философски относиться к жизни, больше любви проявлять к сыну, с мужем тоже доверительные отношения, хотя чувствую что стала его (мужа) меньше любить почему то.
Кстати, в 18 лет какой кризис? Я думала подростковый кризис уже должен закончиться к этому времени.

Гость
#29
Гость

Автор, а почему бы вам просто не жить как живется, без целей каких то особых? почему вы не можете просто жить: у вас же все есть: недвига, образование, сын..муж наверное....что вы еще то хотите чтобы почувствовать себя живой? вам встряска эмоциональная нужна может?эмоций захотели острых?

Я не автор, но я понимаю что мне нужна встряска, только не острых эмоций, а какой то положительный заряд. Думаю автору того же не хватает.

Гость
#30

А еще в этом возрасте остро осознаешь, что лучшая половина жизни уже прожита. Видишь как начинаешь стареть, начинают проявляться болезни, это тоже как-то не добавляет оптимизма(

Гость
#32
Гость

Я не автор, но я понимаю что мне нужна встряска, только не острых эмоций, а какой то положительный заряд. Думаю автору того же не хватает.

в чем именно вы видите для себя этот самый положительный разяд: в новых отношениях, новом мужчине или в новой должности или в чем? внуки вам уже нужны наверное..без них пустым женщинам не живется комфортно..надо обязательно на кого то горбатить..чтобы нужной себя чувстовать

Гость
#33
Гость

А еще в этом возрасте остро осознаешь, что лучшая половина жизни уже прожита. Видишь как начинаешь стареть, начинают проявляться болезни, это тоже как-то не добавляет оптимизма(

понимаю вас но к этому тоже можно привыкнуть....у меня например только по молодости складывались отношения с мужчинами....после развода я точно знала что никакой жизни счастливой с мужчинами у меня уже не будет..так и вышло....со временем просто привыкаешь что тебя или не замечают или просто тупо пользуются, даже особо не уважая....да, я привыкла что женщина после 30 это утиль, ее шансы на рынке отношений стремительно летят вниз, котировки падают со скоростью звука...это данность, хотим мы того или нет...причем наружность моя располагает как раз к обратному но видимо внешности мало, нужно содержание а оно видимо не такое какое нужно мужчинам...
по первости было обидно (да и сейчас еще грызет это все) но выхода просто нет...не будешь же себя навязывать...остается только принять что я невостребованна как женщина и впереди только старость и болезни....вариантов нет просто...хоть убейся

Гость
#34
Гость

Молодой любовник. Автор, я серьезно.

у меня был.......одни слезы..после разрыва

Гость
#35
Гость

в чем именно вы видите для себя этот самый положительный разяд: в новых отношениях, новом мужчине или в новой должности или в чем? внуки вам уже нужны наверное..без них пустым женщинам не живется комфортно..надо обязательно на кого то горбатить..чтобы нужной себя чувстовать

Не, внуков мне еще рано. Просто не хватает положительных эмоций, все серым кажется. Если бы я знала как получить их, я бы не зашла в эту тему.

Гость
#36
Гость

Не, внуков мне еще рано. Просто не хватает положительных эмоций, все серым кажется. Если бы я знала как получить их, я бы не зашла в эту тему.

вы ценность свою потеряли..не чувствуете себя важной и востребованной..лишней даже..подруг наверняка нет либо они своим заняты а вы как будто лишняя..так или нет?

Гость
#37
Гость

Думаю, Вам пора обратить свои взор не на мир, а внутрь - к себе. Вы свои потенциал открыли ? Я нет. Все за материальным бегала, тряпки, путешетствия, машины меняла. Это все не то, обычное потребление. Мне 43.

Полностью согласна, мне 46.

Гость
#38
Автор

Собственно, ситуации никакой нет, есть мое внутренне состояние потерянности. Как будто ты вышла в путь, и все было отлично, и шагалось с удовольствием и было очень интересно. И впереди ты видела много интересного и непознанного. Нельзя сказать, что было легко. По дороге приходилось решать много проблем и проблемок, но ты знала для чего ты все это делаешь. И вдруг - пустота. Ты остановился, топчешься на месте и не понимаешь что ты здесь делаешь. Тебя перестает интересовать все - твое прошлое, настоящее, будущее. Ты потеряна. При этом ты живешь в социуме и выполняешь все, что необходимо. И чувствуешь себя роботом. Раньше у меня были такие моменты, и я называла это - депрессия. Очень странно чувствовать это сейчас, когда еще вчера перед тобой был огромный, интересный, непознанный мир и ты так хотел его познать.
Как более безболезненно выйти из этого состояния?

Вам 40 исполнилось? У всех в этот период система ценностей рушится на глазах. Самое большое количество увольнений, разводов, переездов, каких о кардинальных изменений в этот период.

Гость
#38
Гость

понимаю вас но к этому тоже можно привыкнуть....у меня например только по молодости складывались отношения с мужчинами....после развода я точно знала что никакой жизни счастливой с мужчинами у меня уже не будет..так и вышло....со временем просто привыкаешь что тебя или не замечают или просто тупо пользуются, даже особо не уважая....да, я привыкла что женщина после 30 это утиль, ее шансы на рынке отношений стремительно летят вниз, котировки падают со скоростью звука...это данность, хотим мы того или нет...причем наружность моя располагает как раз к обратному но видимо внешности мало, нужно содержание а оно видимо не такое какое нужно мужчинам...
по первости было обидно (да и сейчас еще грызет это все) но выхода просто нет...не будешь же себя навязывать...остается только принять что я невостребованна как женщина и впереди только старость и болезни....вариантов нет просто...хоть убейся

Ну вот у меня есть муж, но последние полгода секс через силу, пропало желание, именно мужа сначала не хотела, потом вообще никого.

Гость
#39

Автор , советкю почитать книгу " На пределе" . Проведите адскую неделю, как в спецназе.

Гость
#40
Гость

Не, внуков мне еще рано. Просто не хватает положительных эмоций, все серым кажется. Если бы я знала как получить их, я бы не зашла в эту тему.

Вам не xватает Эндорфина и дофамина.
Посмотрите в интернете как повысить иx выработку.
В кратце - физическая активность, достаточно кислорода ( практики дыxания, курению нет ) , правильные продукты и позитивные мысли.

Гость
#41
Гость

Ну вот у меня есть муж, но последние полгода секс через силу, пропало желание, именно мужа сначала не хотела, потом вообще никого.

Жизнь вообще бестолкова как ее ни проживи, как ни пытайся..у кого мужика нет-стонут плохо без него..у кого есть-тоже нервы и болезни как вследствие....нигде ни у кого нет покоя и согласия....все несчастны вне зависимости от того что имеют.........
жизнь так устроена: постоянные проблемы чтобы не было скучно...
я не знаю как жить эту жизнь.....просто не знаю...живу как живется..

Гость
#42

Думала у меня подобный кризис, оказывается у всех почти к 40-45. А то на других смотришь и кажется , все хорошо у всех.

Гость
#43
Гость

вы ценность свою потеряли..не чувствуете себя важной и востребованной..лишней даже..подруг наверняка нет либо они своим заняты а вы как будто лишняя..так или нет?

Подруг да, мало. В остальном все так же, муж, работа, дом. Только сын радует.

Гость
#44
Гость

Вам не xватает Эндорфина и дофамина.
Посмотрите в интернете как повысить иx выработку.
В кратце - физическая активность, достаточно кислорода ( практики дыxания, курению нет ) , правильные продукты и позитивные мысли.

Да, это помогает немного, но недостаточно, если жизнь не меняется и все однотонно.

Гость
#45
Гость

Подруг да, мало. В остальном все так же, муж, работа, дом. Только сын радует.

Постарайтесь гармонизироваться внутри.....не знаю как объяснить доступнее..просто старайтесь успокаивать себя тем что любое наше состояние и настроение это не навсегда: и плохое и хорошее, все проходит быстро...почитайте что то на эту тему....наполните себя сама иначе так и будете метаться.....займите чем то руки и мозг..чем то полезным или тем что радость вам несет....

Гость
#46
Гость

Думала у меня подобный кризис, оказывается у всех почти к 40-45. А то на других смотришь и кажется , все хорошо у всех.

У всех свои проблемы и тараканы. На меня посмотришь, так никто и не догадается, что кризис, думают что беззаботная стрекоза, явных то проблем вообще нет.

Гость
#47
Гость

Думала у меня подобный кризис, оказывается у всех почти к 40-45. А то на других смотришь и кажется , все хорошо у всех.

У многиx, конечно. У большинства.

Карл Густав Юнг, шеицарскии психиатр, автор аналитическои псиохологии, считал, что чем ближе середина жизни, тем сильнее человеку кажется, что найдены правильные идеалы, принципы поведения. Однако слишком часто социальное утверждение происходит за счет потери целостности личности, гипертрофированного развития той или иной ее стороны. Кроме того, многие пытаются перенести психологию фазы молодости через порог зрелости. Поэтому в 35—40 лет учащаются депрессии, те или иные невротические расстройства, которые и свидетельствуют о наступлении кризиса. По мнению Юнга, сущностью этого кризиса является встреча человека со своим бессознательным.
Но для того чтобы человек мог встретиться со своим бессознательным, он должен осуществить переход от экстенсивной позиции к интенсивной, от стремления расширить и завоевать жизненное пространство — к концентрации внимания на своей самости.
Тогда вторая половина жизни послужит для достижения мудрости, кульминации творчества, а не невроза и отчаяния. Хочется особо подчеркнуть слова Юнга о том, что душа человека второй половины жизни глубинно, удивительно изменяется.
К сожалению, пишет Юнг, большинство умных и образованных людей не подозревают о возможности этих изменений и вследствие этого вступают во вторую половину жизни неподготовленными

Автор
#48
Гость

Автор, а почему бы вам просто не жить как живется, без целей каких то особых? почему вы не можете просто жить: у вас же все есть: недвига, образование, сын..муж наверное....что вы еще то хотите чтобы почувствовать себя живой? вам встряска эмоциональная нужна может?эмоций захотели острых?

Я в разводе 15 лет, муж как то особо не нужен, а вот единомышленник (ца) да . Не хватает какой то осмысленности жизни.

Гость
#49

Я думала, что только у меня такое. Вроде и есть всё, но чего то главного не хватает как-будто, уже думала, что с жиру бешусь, сейчас понимаю, что реально кризис возраста, аппатия, негатив, раздражение, внутренний полный диссонанс при абсолютно комфортной жизни. Так что делать то? Кто скажет?