Гость
Статьи
Мамы потеряли смысл …

Мамы потеряли смысл жизни.

У нас с мужем мамы потеряли смысл жизни. Моя мама после смерти отца лет 6 выпивает, водку, постоянно. Не работает, сидит дома, хотя с 18 лет работала бухгалтером, любила свою работу. Сейчас же ничего в жизни не хочет, даже из дома не вытащить. Если раньше мы хотя бы летом ездили вместе отдыхать, то теперь на улицу редко вытащить можно, не то, чтоб куда-то поехать.
У мужа мама имеет только школьное образование, работала медсестрой и уборщицей, пока мой муж был маленький. Ее муж, как оказалось, изменял ей, и они разошлись.сейчас его дочери от другой женщины 5 лет. Свекровь имеет проблемы со здоровьем, и она очень больших размеров. Естественно не работает, смысла жизни нет. Но она не пьёт, не курит, сидит в интернете и любить играть в онлайн игры. Тоже ее сложно куда-то вытащить и это длится уже много лет.

Не знаем, как помочь им и вытащить из этого состояния. Им за 40 лет(одногодки). И возможно ли вообще вернуть в жизнь взрослого человека, который столько лет просидел дома?!

DariCosco
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А какой смысл жизни был раньше у этих мам, до тех пор пока они его потеряли?

Гость
#2

Нет, автор. Вернуть в жизнь насильно нельзя. Взрослые люди сами распоряжаются своей жизнью. Иногда помагайки оборачиваются противоположным. С вашей стороны вы можете дать только любовь и благодарность, сказать, что цените их и вам бы было приятно, если бы они жили долго и счастливо. Уделять внимание, не критиковать и приглашать на значимые для вас события. Можно еще о помощи просить и поручать что-то важное, чтоб они могли чувствовать себя нужными.

Гость
#3

Не поняла, что значит - за 40? Они пенсионного возраста или нет? Если нет, на что же они обе живут? Только не говорите, что вы с мужем их полностью содержите, особенно ту, которая бухает, не поверю.

Гость
#4

Как у свекрови вашей бывает у людей, когда начинают стареть. Здоровье не то, сил нет. Жизнь прожили не очень легкую. Интереса к жизни нет соответственно. А вот у мамы развивается, или развился алкоголизм. Это совсем другое, это тяжелое заболевание. Надо сначала решить с этим, чтобы бросила пить. Без этого нормальной жизни не будет.

Гость
#5

Алкоголизм ведет к деградации личности. Если говорите, что 6 лет пьет, то это большой срок. Она уже изменилась как человек, поэтому изменились жизненные потребности. Если хотите ей помочь, ищите врача-нарколога.

Гость
#6
DariCosco

Не знаем, как помочь им и вытащить из этого состояния. Им за 40 лет(одногодки). И возможно ли вообще вернуть в жизнь взрослого человека, который столько лет просидел дома?!

1. Они не просили вас о помощи.
2. Когда попросят, тогда и будете вытаскивать их из дома. Дождитесь этого момента.
3. Если мама хочет сидеть дома и играть в онлайн игры, скажите спасибо. Вы не знаете ЧТО еще бывает.

Гость
#7

Это не ваша работа, искать смысл жизни другим людям. За 40 - это совсем молодые женщины, которые могут и должны сами о себе заботиться. У вас своих забот нет? Живите спокойно, пока вас никто не просит обеспечивать им смысл жизни.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: