Гость
Статьи
боюсь отстаивать …

боюсь отстаивать интересы

Вопрос собственно в теме. Т.е. будь то детская площадка, какие-то кружки, поликлиники, очереди, магазины, моя работа. Т.е. я не только "проглатываю" обиды и несправедливость к себе, но и к ребенку замалчиваю, делаю вид и отвлекаю, удерживаю в конце-концов. Смотрю на других мам и зависть берет, что они не боятся высказывать другим мамам свои претензии или защищая себя и своего ребенка. Неважно правы они или нет, выиграют в споре или нет. И дети также учатся защищать свои границы и себя. А чему я научу? Прятаться и уходить((( Как стать смелее и хотя бы ребенка защищать, его интересы? Мне кажется по мне уже видно, что со мной можно не церемониться...

Гость
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Заголовок урезали, там было свои интересы и ребенка!

мышь+
#2
Гость

они не боятся высказывать другим мамам свои претензии или защищая себя и своего ребенка. Неважно правы они или нет, выиграют в споре или нет. И дети также учатся защищать свои границы и себя.

По-моему, вы описываете хабалистость людей с невысоким интеллектом и низкой самооценкой (из которых следуют галюны на тему "меня все ненавидят и обижают"). Это не то, что стоит иметь и чему следует учить

Гость
#3
мышь+

По-моему, вы описываете хабалистость людей с невысоким интеллектом и низкой самооценкой (из которых следуют галюны на тему "меня все ненавидят и обижают"). Это не то, что стоит иметь и чему следует учить

Это же не на пустом месте и без криков/оскорблений. Ну например, в поликлинике кто-то нагло лезет без очереди, так там ему говорят, что здесь по времени/записи и тоже люди стоят, а я молчу (!) в таких случаях. Или на площадке, кто-то долго катается на качелях, просят уступить покататься, отвечают, чтобы шли на другую качельку, ему отвечают, что это эгоизм и качели общие и прочее. А я просто ухожу (!) и не могу ничего сказать, пусть даже мой ребенок плачет, что тоже хочет кататься. Также на работе, все сваливают свою ненужную работу на меня, а я НЕ могу сказать "НЕТ". Ну и прочее по мелочи.

Гость
#4

Т.е. все какие-то уверенные в себе, не боятся говорить то, что думают. Повторюсь, без криков и оскорблений. Просто четко и спокойно все высказали и пошли по своим делам, пусть даже и образно говоря не победили) А я какая-то тютя и боюсь, что ребенок таким же страусом в песке вырастет((((

мышь+
#5
Гость

, а я НЕ могу сказать "НЕТ". Ну и прочее по мелочи.

Мне кажца, нужно в каждом конкретном случае разбираться, почему не можете. Ведь если к вам, к примеру, подойдет компания бомжей и предложит распить поллитру, а после телесно насладиться друг другом - вы же не согласитесь? То есть в принципе отказывать способны.
Качели, на мой взгляд, не такая уж необходимость, чтобы просить уступить. Лимит пользования же не установлен. Кто занял - тот и занял. Но тут, возможно, моя врожденная нетерпимость к колхозу во мне говорит (надо делиться, все общее, ведь ты хорошая девочка и вы же друзяшки). Ну и у детей еще такое бывает, что им не сам испрашиваемый предмет надо , а просто отбить его у другого. То есть отдельно лежащая условная лопатка интереса не предсталяет, а как кто-то взял ее - тут же сразу всем понадобилась, а иначе истерика. Имхо, такое поощрять не стоит.
Нахалок в очередях стоит обрубать уже по одному тому, что у вас в сутках всего 24 часа, и провести их все в очереди вы не можете себе позволить. С работой то же самое - неоплачиваемый труд за счет потенциального времени отдыха непривлекателен. Так почему бы и не сказать об этом?

Гость
#6

Мышь + вы все верно описали и про очередь, работу, площадки. Но вот не знаю почему у меня образно говоря язык сразу в опе в таких случаях, я сама злюсь на свою бесхребетность. Про бомжей конечно скажу нет) Но это скорее от испуга и отвращения. А вот с "нормальными" людьми не могу отстаивать своё и ребенка тоже. Все спокойно говорят и аргументы приводят хоть в очереди, площадках, работе. А я все чего-то боюсь и даже слова не могу выдавить в свою защиту. Некоторые не стесняются матом ведь крыть других, а я просто даже вежливо не могу СВОЕ отстоять.

Масло для кутикулы
#7

У вас слабая энергетика. Займитесь аутотренингом или сходите к психологу.
Но разные психологи работают по-разному, возможно он попытается убедить вас, что вам это не нужно.

Масло для кутикулы
#8
Гость

а я просто даже вежливо не могу СВОЕ отстоять.

Видите как оно получается - в реальности отстоять своё Вежливо почти никогда не получается. Вы это подсознательно понимаете.

Гость
#9

Ты просто бесхарактерное *мо. Убейся

Гость
#10

У меня в очереди то же самое. Только я понимаю, почему так. Потому что всё равно найдется наглая крикливая баба, которая переорёт и еще и завиноватит (плавали – знаем...). И таких не переубедить. Прут, как танки, уверенные в собственной правоте. И сидишь потом, как оплеванная, и коришь себя за то, что вообще язык высунула, даже если была права. Ничего не добилась, еще и публично отчитали, как школьницу. Мы с автором таким людям всегда будем проигрывать, увы. Но и становиться подобной скандальной бабищей не хочется.

Гость
#11
Масло для кутикулы

Видите как оно получается - в реальности отстоять своё Вежливо почти никогда не получается. Вы это подсознательно понимаете.

Это да, но и наступать себе на горло и бояться конфликтов, тоже надоело((( Я то ладно, а вот ребенок. Я буду просто мямлить что-то ему, чем сказать что-то другой маме. Я боюсь, что даже если его кто-то возьмётся "воспитывать", я даже на защиту встать не смогу(

Гость
#12
Гость

У меня в очереди то же самое. Только я понимаю, почему так. Потому что всё равно найдется наглая крикливая баба, которая переорёт и еще и завиноватит (плавали – знаем...). И таких не переубедить. Прут, как танки, уверенные в собственной правоте. И сидишь потом, как оплеванная, и коришь себя за то, что вообще язык высунула, даже если была права. Ничего не добилась, еще и публично отчитали, как школьницу. Мы с автором таким людям всегда будем проигрывать, увы. Но и становиться подобной скандальной бабищей не хочется.

Я, автор. На меня даже другие женщины набрасывались и виноватили, совершенно никаким боком не относящиеся к конфликту. Так я вообще просто уходила, и да как опплеванная. А другие не переходя на оскорбления ведь все равно отстаивают своё, уверенно, даже если их и "переорали".

Гость
#13

Знаете, у ребенка всегда есть минимум два выхода:

1. Поступать так, как поступали его родители.
2. Делать все наоборот тому, как делали его родители.

Так что, когда научитесь себя любить и ценить, тогда начнете за себя горой стоять. А вот насчет защиты ребенка... я, как мать, за своего ребенка - пасть порву и моргала выколю... может вы и ребенка своего не любите и он вам слишком легко достался???
Подумайте над этим. Кто для вас важнее всех в этой жизни?

Гость
#14
Гость

Гость
У меня в очереди то же самое. Только я понимаю, почему так. Потому что всё равно найдется наглая крикливая баба, которая переорёт и еще и завиноватит (плавали – знаем...). И таких не переубедить. Прут, как танки, уверенные в собственной правоте. И сидишь потом, как оплеванная, и коришь себя за то, что вообще язык высунула, даже если была права. Ничего не добилась, еще и публично отчитали, как школьницу. Мы с автором таким людям всегда будем проигрывать, увы. Но и становиться подобной скандальной бабищей не хочется.
Я, автор. На меня даже другие женщины набрасывались и виноватили, совершенно никаким боком не относящиеся к конфликту. Так я вообще просто уходила, и да как опплеванная. А другие не переходя на оскорбления ведь все равно отстаивают своё, уверенно, даже если их и "переорали".

Купите и прочтите книги о психической самозащите - это будет очень полезно для вас.

мышь+
#15
Гость

. А я все чего-то боюсь и даже слова не могу выдавить в свою защиту. Некоторые не стесняются матом ведь крыть других,

А чего стесняться-то? Недавно книжку читала по лингвокриминалистике - далеко не каждая (а, скорее, редкая) ругачка является оскорблением в правовом смысле, чтобы компенсации взыскивать. Разве что мелкая хулиганка - но тыща штрафа не великая сумма ради удовольствия куда-нибудь послать порывающегося куда-нибудь пойти. Непристойно выглядеть не хочется? Ну так не всегда возможно принимать исключительно "популярные" решения. Иной рази поступиться чем-то надо для достижения более важной цели. И мат , как показывает практика, помощник неплохой в донесении информации до твердолобых. А уж вежливо одергивать сам бох велел. (Другое дело, что ваше спокойствие вызовет крайнюю неприязнь у некоторых, чьи способности не могут позволить им это спокойствие. Но это уже совсем другая история)

мышь+
#16
Гость

И таких не переубедить.

Идиотов и не нужно переубеждать. Пусть остаются со своими убеждениями - но в месте, в котором они не будут вам мешать.

Гость
#17
мышь+

Идиотов и не нужно переубеждать. Пусть остаются со своими убеждениями - но в месте, в котором они не будут вам мешать.

Но КАК это сделать? Получается так, что наорали, выставили дурой, остались при своем, и на том месте, куда сами себя определили, а не там, где не будут мешать. В то место, наоборот, меня задвинули, чтобы Я им не мешала. И что делать?

мышь+
#18
Гость

Но КАК это сделать? Получается так, что наорали, выставили дурой, остались при своем, и на том месте, куда сами себя определили, а не там, где не будут мешать. В то место, наоборот, меня задвинули, чтобы Я им не мешала. И что делать?

Ну как. Сидите вы, никому не мешаете. Приходит такая "Я только спросить на секундочку" и заскакивает перед вами в кабинет - заходите вместе с ней: "дратути, доктор, я по записи на это время, а женщина вот спросить зашла на секундочку". И так далее

Гость
#19
мышь+

Гость
Но КАК это сделать? Получается так, что наорали, выставили дурой, остались при своем, и на том месте, куда сами себя определили, а не там, где не будут мешать. В то место, наоборот, меня задвинули, чтобы Я им не мешала. И что делать?
Ну как. Сидите вы, никому не мешаете. Приходит такая "Я только спросить на секундочку" и заскакивает перед вами в кабинет - заходите вместе с ней: "дратути, доктор, я по записи на это время, а женщина вот спросить зашла на секундочку". И так далее

У меня как раз была обратная ситуация.
Мне доктор сказала за результатами придти без номерка и сразу заходить, как очередной пациент выйдет. Ну, пришла я. Народ сразу стал спрашивать, на какое время у меня номерок. Обрисовала ситуацию, что доктор сказала придти без номерка и т.д. На меня сразу накинулась какая-то баба, в общем, как я уже описывала. В общем, после этого я побоялась соваться без очереди. Итог: просидела там три часа, пока ВСЕ не прошли, и пошла последней. Захожу, говорю, мол, так, мол, и так, может, всё же, выписали бы мне номерок, а то столько времени пропало. На что врач очень удивилась и сказала, что я не должна была никого слушать, а сразу за вышедшим пациентом и проходить, как она мне тогда говорила.

мышь+
#20
Гость

У меня как раз была обратная ситуация.
Мне доктор сказала за результатами придти без номерка и сразу заходить, как очередной пациент выйдет. Ну, пришла я. Народ сразу стал спрашивать, на какое время у меня номерок. Обрисовала ситуацию, что доктор сказала придти без номерка и т.д. На меня сразу накинулась какая-то баба, в общем, как я уже описывала.

Разве мнение какой-то бабы может быть важнее мнения лечащего врача? Тоже часто сталкивалась с такими ситуациями. В основном в прошлом году, когда удаляла несколько сложных зубов, соответственно, раза по 2-4 приходилось являться на осмотры, обработки, снятие швов. Без записи, т.к. дел на пару минут. Накидываются - призываете вести себя в рамках приличия, напоминаете, что находитесь в общественном месте и будете вынуждены позвать охрану. Обещают жаловаться - подсказываете, что жалобы принимает и оперативно разруливает завотделением, зовут так-то, сидит там-то. Если имеете опыт жалоб в этом отделении. Впрочем, и соврать можно. Сам факт того, что это же реально придется жаловаться, одергивает истеричек. Наиболее шумный пример такой угрожающей скандалистки видела на почте - бабка преклонных лет. Была удивлена, когда увидела , что работницы почты с ней всерьез припираются. Минут пять это все продолжалось, когда в ответ на каждое бабкино "Я буду жаааааловаццо!!!!" они всерьез распинались с цитатами из правил оказания услуг почтовой связи. Не выдержала, нагуглила сайт ФГУП, выписала телефон и адрес, подошла, вручила бумажку: "Жалобы принимаются там". Бабон по инерции погавкала еще секунд пять, замолчала секунд на десять. Фыркнула, махнула рукой, ушла, не взяв бумажку.

Гость
#21
мышь+

Накидываются - призываете вести себя в рамках приличия...

Я пыталась объяснить, но она меня просто переорала. И каждый раз как я снова хотела объяснить, она начинала говорить громче меня, и мои слова просто тонули в ее голосе. В общем, безнадежная ситуация.
Я сделала вывод, что в таком случае лучше действительно сразу приходить под закрытие и идти последней.

мышь+
#22
Гость

Я пыталась объяснить, но она меня просто переорала. И каждый раз как я снова хотела объяснить, она начинала говорить громче меня, и мои слова просто тонули в ее голосе.

Если человеку неинтересны ваши слова (а они неинтересны, если вас не слушают) - зачем их говорить? Понимающе улыбайтесь, покивывайте. Пусть проорется - для него это важно. А для вас нет, поэтому в кабинет вы зайдете тогда, когда вам сказано врачом. Хоть кричит кто-то, хоть угрожает, хоть на завтрак вы ели перловку.

Гость
#23
мышь+

Гость
Я пыталась объяснить, но она меня просто переорала. И каждый раз как я снова хотела объяснить, она начинала говорить громче меня, и мои слова просто тонули в ее голосе.
Если человеку неинтересны ваши слова (а они неинтересны, если вас не слушают) - зачем их говорить? Понимающе улыбайтесь, покивывайте. Пусть проорется - для него это важно. А для вас нет, поэтому в кабинет вы зайдете тогда, когда вам сказано врачом. Хоть кричит кто-то, хоть угрожает, хоть на завтрак вы ели перловку.

Вы молодец! Мне тоже надо вырабатывать уверенность в себе. Мне еще что помешало? Мысль: "Что обо мне подумают другие, если я, всё же, зайду?" Я как представила, что выйду, а на меня – несколько пар ненавидящих глаз с хорошо читающейся мыслью о том, какая я наглая нахалка, поперлась без очереди... И ведь не переубедить. Я очень сильно завишу от мнения обо мне других людей. Всё время пытаюсь всем угодить, всем понравиться, ни с кем не поссориться. Это, как я знаю, от низкой самооценки.

мышь+
#24
Гость

. Всё время пытаюсь всем угодить, всем понравиться, ни с кем не поссориться.

Это невозможно. (Вы не можете быть угодной всем, так как интересы у всех разные. Даже угождая членам одной группы, вы автоматически вступаете в антагонизм с группой, интересы которой пересекаются с теми, первыми. Вас могут не любить уже за одно то, кто вы есть: внешность, работа, счастливая семья, наличие ребенка). А значит, и пытаться бессмысленно

Гость
#25

Это все результат советского воспитания."Машенька, надо делиться, Машенька, все о тебе плохо подумают". Удобный, несчастный ребенок. Психика у всех разная, кто-то вырастет и докумекает, что таким быть нельзя. А кто-то будет, как Автор, и во взрослом возрасте мучиться.
Заставляйте себя. Не можете ради себя, заставляйте ради детей. Никто о вас ничего не подумает, а если подумает, то на 1 минуту, все. Но лучше все же к психологу, или читать что-то по теме. Жертвой надо переставать быть.

Гость
#26
мышь+

Это невозможно. (Вы не можете быть угодной всем, так как интересы у всех разные. Даже угождая членам одной группы, вы автоматически вступаете в антагонизм с группой, интересы которой пересекаются с теми, первыми. Вас могут не любить уже за одно то, кто вы есть: внешность, работа, счастливая семья, наличие ребенка). А значит, и пытаться бессмысленно

Да, вы правы.

мышь+
#27
Гость

Это все результат советского воспитания."Машенька, надо делиться, Машенька, все о тебе плохо подумают".

Причем несостоятельность такой угрозы они сами понимают. Но все же отчего-то используют ее. Помню случай, как мама девочки Светочки подошла ко мне с претензией, что я не играю со Светочкой. И тоже, мол, стыдно такой быть, что друзья о тебе подумают. Спрашиваю в ответ: какая разница, кто что подумает, если играть со Светой мне, а мне это не нравится? (Ну что-то такое, не дословно уж). Покачала головой и ушла. И никто, кстати, ничего и не подумал: Светочка была общепризнанно мерзкой девочкой

Гость
#28
мышь+

Гость
Это все результат советского воспитания."Машенька, надо делиться, Машенька, все о тебе плохо подумают".
Причем несостоятельность такой угрозы они сами понимают. Но все же отчего-то используют ее. Помню случай, как мама девочки Светочки подошла ко мне с претензией, что я не играю со Светочкой. И тоже, мол, стыдно такой быть, что друзья о тебе подумают. Спрашиваю в ответ: какая разница, кто что подумает, если играть со Светой мне, а мне это не нравится? (Ну что-то такое, не дословно уж). Покачала головой и ушла. И никто, кстати, ничего и не подумал: Светочка была общепризнанно мерзкой девочкой

Вот это вообще отдельная тема: женщины, которые подходили к чужому ребенку и говорили "ая-я-й!". Нормальные родители должны были такой тетке потом накостылять. Это такое унижение, когда тебя чужой ругает, а свой же родной взрослый как бы принимает его сторону.

мышь+
#29
Гость

Вот это вообще отдельная тема: женщины, которые подходили к чужому ребенку и говорили "ая-я-й!". Нормальные родители должны были такой тетке потом накостылять. Это такое унижение, когда тебя чужой ругает, а свой же родной взрослый как бы принимает его сторону.

Ну мы тогда уже не настолько малышней были, чтобы с сопровождением гулять. Младшая школа . Взрослые (мои) и не знали

Гость
#30

Автор, корни такого поведения из детства. Это про стыд, про контроль, про критику, про страхи, про тревогу, про запреты, про унижение, про вину. Либо вы несете поведение кого-то из своих родителей, либо с вами так жестко себя вели в детстве, что насадили. Формируется такой человек с низкой самооценкой, который боится предъявлять себя неидеального, не всемогущего, боится ошибок и наказания при неудаче, боится мнения окружающих.
Надо работать с психологом или читать/слушать лекции, семинары, тренинги на эти темы. Вы не сможете не научившись отстаивать себя научиться отстаивать ребенка. И не сможете своего ребенка научить отстаивать себя. Он просто возьмет от вас ваше и понесет в свою жизнь. Дети подсознательно наследуют.
Потому отнеситесь осознанно к своей психике, никогда не поздно подправить.

Гость
#31
мышь+

Гость
Вот это вообще отдельная тема: женщины, которые подходили к чужому ребенку и говорили "ая-я-й!". Нормальные родители должны были такой тетке потом накостылять. Это такое унижение, когда тебя чужой ругает, а свой же родной взрослый как бы принимает его сторону.
Ну мы тогда уже не настолько малышней были, чтобы с сопровождением гулять. Младшая школа . Взрослые (мои) и не знали

Просто у вас или врожденная уверенность в себе, или родители нормальные не гнобили. Поэтому вы адекватно и восприняли, ну сказала и сказала тетка. А представьте, ребенка дома постоянно строят: ты плохой, ты не то делаешь, молчи и не высовывайся. Его такая тирада бы расстроила, пошел бы к маме, а мама бы сказала: правильно тетя тебе сказала.
Я к чему: хорошо воспринимать подобные случае адекватно -- пропускать мимо ушей. Так и должен быть воспитан человек. Какое право имеет какая-то женщина говорить ребенку в любом возрасте, что он плохой? Хорошо понимать, что это всего лишь ее мнение, а не брать за чистую монету, да и потом еще получать от своих родителей. Вот так и получаются жертвы.

Гость
#32

Автор, я такая же. На мне все ездят. Тюфя и есть тюфя. Очень страдаю от этого. На работе приходилось работать сверхурочно, начальство предложило (ну как предложило, другим предлогало, меня перед фактом поставили) поработать мне в самую последнюю очередь, когда другие отказали, сославшись на дела, тем самым поставив меня в безвыходное положение, мол, кроме меня больше некому, сыграли на моей безотказности и слабости, работала неделю, приходила домой и ревела, злилась на себя и ненавидела. Таких случаев - масса. Во главе угла для меня интересы чужиж людей, а сама - перебьюсь. Хочу пойти к психоаналитику, другого выхода я не вижу.
Причем, я знаю, откуда ноги растут и почему я так себя веду, но бессознательное и низкая самооценка сильнее меня.
Детей пока нет, да и чему я могу ребенка научить, кроме того, как голову в землю прятать.

#33

У меня тоже много такого. Правда оно с переповыпертом. Очень боюсь начальства. И своего и вообще. Прямо таки руки дрожат тембр голоса меняется. в кабинете начальника. Для того чтобы подписать какую-то бумагу,которую он обязан подписать. Двое суток настраиваюсь, потом остаток рабочего дня отхожу. Скандалов в поликлиниках и подобных местах тоже очень не люблю. Причем вот эти моменты могу помнить месяцами, переживать из-за них. И за частую мне не так важен результат как сам процесс. Т.е. в той же самой очереди могу просидеть 3 часа, но в итоге быть спокойна, а могу влезть растолкать за 10 минут, а потом переживать из-за того как "Не хорошо получилось" еще неделю. Вообще очень часто переживаю из -за того что сделала не так или предстоит сделать. Не знаю как научиться не циклится на этом хотя бы

Гость
#34

Ну вот за себя постоять не могу и за ребенка. Дома себя корю за это(((. Если какая-то фифа будет катать своего ребенка на качелях или просто посадит на горку и другим не давать, то буду обходить десятой дорогой или вообще уйду, а вот другие спокойно подходят просят, если отказывают, также спокойно говорят, что это для всех детей, а не только для конкретного ребенка, свою частную площадку пусть ставят дома и там катаются до посинения, ну или в таком духе. Даже если не уступят, то все равно НЕ боятся высказывать. Я так не могу, пусть даже МОЙ ребенок просит прокатиться хоть раз(

Гость
#35

Автор вы просто не любите и не уважаете себя. Никто не говорит что вам нужно вести себя как *** и кидаться на людей в случае чего. Но если чувствуете что кто-то не прав по отношению к вам, не надо бояться. Умейте постоять за себя! Себя уважаешь, и тебя все уважают!

Гость
#36

Смотрите "Взрослым о взрослых" психолога Лабковского на YT. Он мне уже приплачивать должен за рекламу)
У него же 6 правил: если их правильно понять и применять -- очень упрощают жизнь.

Леночка
#37

Расскажу про себя. У меня была такая же проблема. И отголоски какие-то еще остались. У меня в семье было принято, что я какая-то маленькая соплячка и меня никто не спрашивает. С детства меня не научили говорить о своих чувствах, своих претензиях. Я обижалась молча. В 21 год я вышла замуж за замечательного человека, но когда мне что-то не нравилось в отношениях, я даже сформулировать не могла что не нравится. Ком к горлу, слезы из глаз, ни слова сказать не могу, боюсь, что не поймут, что посмеются надо мной, как было в детстве. Страх, что не примут меня с моими тараканами, желание избежать конфликта брало верх надо мной. Понимаете, сказать претензию можно по-разному. Я через 6 лет совместной жизни стала учиться говорить о своих чувствах и желаниях. Язык для того и дан, чтобы говорить и искать компромисс. Это не легко, но Вам для того и дана жизнь, чтобы над собой работать, искоренять страхи, учиться взаимодействовать с окружающим миром. Как-то я шла возле своего дома, играли двое детей, лет 10, мальчик и девочка. Мальчик катал девочку на санках и резко поворачивал, чтобы она упала с санок. А девочка:"Ну Кеша, я ненавижу, когда ты так делаешь". И в моей голове промелькнуло, что я не умела в детстве так сказать, а сейчас могу.

Леночка
#38

Учитесь разговаривать, не бойтесь, если вы научитесь принимать людей такими, какие они есть, вы не будете бояться говорить. Человек если грубит, это не значит, что вы в чем-то виноваты, чаще это человек несчастен: не выспался, не покушал, устал, у него что-то болит, что-то у него случилось. Не воспринимайте чужую агрессию на свой счет. Это с опытом придет и с работой над собой. Как учат в воспитании детей использовать конструктивную критику: "ты же такой умный мальчик, как ты умудрился разбить вазу". Со взрослыми тоже в некоторых случаях прокатывает. Только речь естественно немного по-другому надо строить. Тренируйтесь сначала на муже и ребенку разрешайте говорить. Моя мама не умела говорить и мне не разрешала. Главное, не испытывать агрессии, когда говорите человеку о его недостатках. Примите тот факт, что человек может не послушать и примите его несовершенство. То есть вы можете констатировать факт, например: "девушка, тут очередь, мы тоже тут 2 часа уже стоим" или "а можно мы тоже с вами тут на качельке покачаемся?", но при этом не испытывать разочарование, если человек не соответствует Вашим ожиданиям. Отпустить ситуацию и не напрягаться. По чуть-чуть рисуйте себе план борьбы с Вашими страхами.

Гость
#39

Леночка, вы умница)

#40

Помочь Вам решить свои проблемы самостоятельно и без обращений в психологическую консультацию или к врачам – вот для чего создан наш сервис!
«Клуб для Бесед»
https://beseda.club

Леночка
#41
Гость

Леночка, вы умница)

Спасибо! Когда эмоции держишь в себе, проблема не решается, потом может прорвать внезапно, как сточную канаву. Некоторые люди, на самом деле, и не догадываются, что они что-то делают не так или Вас обижают. Бывают неадекваты, без них никуда, но и очень много понимающих людей, которые идут на встречу, когда им говоришь о своих недовольствах.

Гость
#42
Гость

Купите и прочтите книги о психической самозащите - это будет очень полезно для вас.

Посоветуйте парочку таких книг, какие книги-автора помогли именно Вам?
Ждемс ответ.

Гость
#42
мышь+

Мне кажца, нужно в каждом конкретном случае разбираться, почему не можете. Ведь если к вам, к примеру, подойдет компания бомжей и предложит распить поллитру, а после телесно насладиться друг другом - вы же не согласитесь? То есть в принципе отказывать способны.

Отказать мы все способны. Не все способны справиться с последствиями. Конкретно бомжи вам ничего не сделают))))))))) а вот сослуживец на работе может устроить такую "сладкую" жизнь, что мало вам точно не покажется.

Гость
#44
Гость

Вы молодец! Мне тоже надо вырабатывать уверенность в себе. Мне еще что помешало? Мысль: "Что обо мне подумают другие, если я, всё же, зайду?" Я как представила, что выйду, а на меня – несколько пар ненавидящих глаз с хорошо читающейся мыслью о том, какая я наглая нахалка, поперлась без очереди... И ведь не переубедить. Я очень сильно завишу от мнения обо мне других людей. Всё время пытаюсь всем угодить, всем понравиться, ни с кем не поссориться. Это, как я знаю, от низкой самооценки.

Господи, ну так перестаньте это делать!!! Надо - идите, и не перед кем не оправдывайтесь, это хавно не стоит того, чтоб на него время тратить
Долбаебов не переспоришь, сказали свое слово - и идите, она пусть там хоть обосрется оравши
*** на всех и вся - вот правильный девиз
И хватит уже сопли размазывать, иначе не выживете

Гость
#45
Гость

Ты просто бесхарактерное *мо. Убейся

Ты сам убейся гнида

.
#46
Гость

Ты сам убейся гнида

у меня у соседки двумя этажами ниже была такая семейка.она своих родителей боялась до умопомрачения.в детстве предки "сделали" ей нервную систему до диких нервозов и психозов -ежедневно доводили.и вырастили до дикости психованнейшую идиотку!!!ОНИ ЕЁ ИЗНИЧТОЖИЛИ И МОРАЛЬНО И ФИЗИЧЕСКИ-БИЛИ,ИЗДЕВАЛИСЬ.ОНА ПСИХОВАННЕЙШЕЙ ПСИХОПАТКОЙ СТАЛА!!! ПОСТОЯННО ВИЗЖИТ И ПОХОДУ КОЛОТИТСЯ БАШКОЙ ОБ СТЕНЫ.ХОТЯ ЕЙ 50 Я ДУМАЮ ЕСТЬ.И ЕЁ ЖАЛЬ.УБЛЮДКИ РОДИТЕЛИ БЫЛИ У НЕЁ.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: