Гость
Статьи
Нормально ли жить в …

Нормально ли жить в своём воображаемом мире?

Здравствуйте. С самого детства я живу в воображаемом мире, пытаясь отвергать реальный, потому что в реальном я неуверенная, молчаливая и скромная. У меня из-за этого одна подруга. Но и с ней я стараюсь не часто видеться, потому что мне комфортнее провести свободное время дома. В это время я могу заняться любимым делом - помечтать.
В воображаемом мире у меня все идеально: много весёлых друзей, любящий парень, заботливые родители, интересная жизнь и т.д. Я понимаю, что надо жить в реальной, но как? Всё это мне чуждо. И нормально ли вообще жить вот так?

Анна
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"много весёлых друзей, любящий парень, заботливые родители, интересная жизнь и т.д" - ху и та твой мир. Я-то думала, там драконы и приключения...

Гость
#2

С одной стороны нормально, ибо я верю в материализацию мысли. И если вы искренне об этом думаете, и тратите на это не мало энергии, то есть вероятность получить свои мечты в реальности. А с другой стороны, нужно всё-таки действовать в жизни, а не витать в облаках. А то так совсем одичаете...

Гостья
#3

[quote="Гость" message_id="61342603"]"много весёлых друзей, любящий парень, заботливые родители, интересная жизнь и т.д" - ху и та твой мир. Я-то думала, там драконы и приключения...[/quote

скууучно здесь. разводки совсем не интересные.
да, да, уже ухожу.

Анастасия
#4

Анна,у вас все прекрасно. Я уверена, Вы очень светлый и добрый человек. Я такая же, вся в фантазиях,в мечтах, одиночка и интроверт. Такой была всегда. Сколько Вам лет? Может пообщаемся?

Гость
#5
Анастасия

Анна,у вас все прекрасно. Я уверена, Вы очень светлый и добрый человек. Я такая же, вся в фантазиях,в мечтах, одиночка и интроверт. Такой была всегда. Сколько Вам лет? Может пообщаемся?

 - Дорогая, хочешь, я подарю тебе Луну, Солнце и все звёзды…
- Дорогой, а что денег совсем нет?

Гость
#6

У меня лет до 20 было такое))) я в своём мире жила одна в лесу в каком-то деревянном доме (но внутри он уютно обустроенный), при этом это как будто другая планета, там все люди вот так живут в лесу, за лесом неподалеку море и пляж. все молодые, у девушек одинаковые розовые волосы, а у парней синии. И я представляла, что какой-то парень с синими волосами влюблен в меня, он живёт рядом, и короче говоря мы постоянно с ним встречались, говорили, что-то происходило..... Я могла часами об этом думать, представлять все, время незаметно пролетало, такая навязчивая мечта. Но потом все куда-то испарилось

Гость
#7
Гость

У меня лет до 20 было такое))) я в своём мире жила одна в лесу в каком-то деревянном доме (но внутри он уютно обустроенный), при этом это как будто другая планета, там все люди вот так живут в лесу, за лесом неподалеку море и пляж. все молодые, у девушек одинаковые розовые волосы, а у парней синии. И я представляла, что какой-то парень с синими волосами влюблен в меня, он живёт рядом, и короче говоря мы постоянно с ним встречались, говорили, что-то происходило..... Я могла часами об этом думать, представлять все, время незаметно пролетало, такая навязчивая мечта. Но потом все куда-то испарилось

и вам даже доктора никто не вызвал?

Лера
#8
Гость

и вам даже доктора никто не вызвал?

Да умолкни. Тебе хочется жить как тебе общество диктует? Ну живи живи, потом тебе доктора будут вызывать. В 40 тебе общество будет говорить,что ты хлам. Парится наснешь,муж заметит. И все,ты неликвид с такими мыслями.
Надо жить в своем мире и не оьращать внимание на общество.

Гость
#9
Лера


Да умолкни. Тебе хочется жить как тебе общество диктует? Ну живи живи, потом тебе доктора будут вызывать. В 40 тебе общество будет говорить,что ты хлам. Парится наснешь,муж заметит. И все,ты неликвид с такими мыслями.
Надо жить в своем мире и не оьращать внимание на общество.

а жрешь ты че, мечтательница hueva?

Гость
#10
Анна

Здравствуйте. С самого детства я живу в воображаемом мире, пытаясь отвергать реальный, потому что в реальном я неуверенная, молчаливая и скромная. У меня из-за этого одна подруга. Но и с ней я стараюсь не часто видеться, потому что мне комфортнее провести свободное время дома. В это время я могу заняться любимым делом - помечтать.
В воображаемом мире у меня все идеально: много весёлых друзей, любящий парень, заботливые родители, интересная жизнь и т.д. Я понимаю, что надо жить в реальной, но как? Всё это мне чуждо. И нормально ли вообще жить вот так?

у мене так тоже было. лет до 27, а потом жизнь как равернулась / повернулась, что до сих пор даже на помечтать нет ни времени и желания.

дайте угадаю, у вас пока нет настоящих проблем в жизни и желания вылезти из вашего болота:-)

Гость
#11
Гость

Лера
Да умолкни. Тебе хочется жить как тебе общество диктует? Ну живи живи, потом тебе доктора будут вызывать. В 40 тебе общество будет говорить,что ты хлам. Парится наснешь,муж заметит. И все,ты неликвид с такими мыслями.
Надо жить в своем мире и не оьращать внимание на общество.
а жрешь ты че, мечтательница hueva?

Ну хеroво конечно если такая жизнь что пахать-спать,спать снова пахать,как в военное время,хотя с работы же вы как-то добираетесь,если на авто то в пробках помечтать можно,если в общественном то вообще сам Бог велел и если пешком тоже. У меня всегда была и есть внутренняя реальность,сюжеты меняются,очень психику разгружает,это психотерапия своего рода

Гость
#12

Тульповод, что ли?
И вообще непонятно, как именно можно ЖИТЬ в этом самом воображаемом мире. Ну, чисто практически. Есть, ходить, и так далее

Гость
#13

Нормально! Но жалко, что реальная жизнь проходит мимо вас.А может и наоборот... Воображаемый мир мы создаем сами. А реальность жестока и непредсказуема. Оставайтесь там, если можете.

$$$🍻
#14
Гость

Тульповод, что ли?
И вообще непонятно, как именно можно ЖИТЬ в этом самом воображаемом мире. Ну, чисто практически. Есть, ходить, и так далее

Они там эмоций набираются. В реальной жизни от реального мира у них нет такого- нет любимого человека, успешной карьеры и хорошей жизни.
Но опасность таких мечтаний в том, что пока они добирают приятных эмоций в местах- у них нет стимула и сил жить настоящей. Если бы не фантазировали- то давно пришлрсь бы поднять задницу и идти ДЕЛАТЬ что то.
Вон наверху еще одна пишет про пробки- как невероятную трудность. Вот и остается им обманывать самих себя, так как лентяям мир просто так ничего не даст, и правильно, а чувствовать хорошее хочется. Плюс создать себе мир иллюзий, чтобы не видеть собственного ничтожества, паразитной никчемной жизни

$$$🍻
#16

В старости даже вспомнить будет нечего. Всю жизнь проср@ли, сидя на диване. Есть такой рассказ- 'премудрый пескарь'- почитайте, себя узнаете.

Гость
#17

правильно, нечего сидеть на жёппе ровно, иди паши на 3 работах, чтоб 0,1% наших граждан и дальше хорошо жил, а потом сдохни тихо и спокойно перед выходом на пенсию, чтоб государство собой не обременять. И никаких иллюзий, рабам положено думать только о работе

Гость
#18
Гость

правильно, нечего сидеть на жёппе ровно, иди паши на 3 работах, чтоб 0,1% наших граждан и дальше хорошо жил, а потом сдохни тихо и спокойно перед выходом на пенсию, чтоб государство собой не обременять. И никаких иллюзий, рабам положено думать только о работе

Если для вас, чтобы хорошо жить, нужно работать на 3 работах- это показывает уровень ваших мозгов.
Если вы находите глупейшие причины, такие как 0,1% богатых, из за которых не стоит работать- вы втройне тупицца. Просирать свою жизнь, начитавшись глупостей об богатых дядях- ради бога.
И общество не зря таких считает дегенерата ми. Потому что это так и есть.
Но это ваша жизнь. Идите дальше мечтать, а то в реальности вы получаете только пренебрежение и негатив, будучи достойным этого

Гость
#20

Многие так и живут, не выходя из зоны комфорта, в футляре

.
#21
Странный

Абсолютно нормально! в реале делать вообще нефиг

Странный, признайся. ты в реале или в идеале?

Елена
#22

Нужно перестать мечтать и сделать что-то, чтобы в реалии все воплотилось.

Гость
#23
Гость

ЛераДа умолкни. Тебе хочется жить как тебе общество диктует? Ну живи живи, потом тебе доктора будут вызывать. В 40 тебе общество будет говорить,что ты хлам. Парится наснешь,муж заметит. И все,ты неликвид с такими мыслями.
Надо жить в своем мире и не оьращать внимание на общество.
Общество правильно диктует. Если бы правильным было сидеть на опе и бояться трудностей- то все бы жили до сих пор в пещерах. А ты сидишь за компьютером, созданным людьми, которые создавали его создавали его, и умничаешь, что твой образ жизни замечателен. На самом деле ты просто никчемная, неумная, трусливая паразитка, убегающая в мир иллюзий

Паразит-это человек живущий за счет кого-либо,а если человек живёт в провинции работает во всю силу возможностей и получает мизерную зп на которую вести насыщенную новыми яркими ощущениями жизнь просто невозможно хоть ты ж...пу на флаг порви,что поделать устройство нашего общества таково ты или рабовладелец имеющий всё либо раб работающий за краюху хлеба условно говоря.Педагоги,врачи словом бюджетники они тоже паразиты все оказывается

Гость
#24
Гость

Если для вас, чтобы хорошо жить, нужно работать на 3 работах- это показывает уровень ваших мозгов.
Если вы находите глупейшие причины, такие как 0,1% богатых, из за которых не стоит работать- вы втройне тупицца. Просирать свою жизнь, начитавшись глупостей об богатых дядях- ради бога.
И общество не зря таких считает дегенерата ми. Потому что это так и есть.
Но это ваша жизнь. Идите дальше мечтать, а то в реальности вы получаете только пренебрежение и негатив, будучи достойным этого

только когда подыхать будешь врачам не забудь сказать что они дегенераты никчемные, т.к вынуждены на двух трёх работах впахивать и даже с учетом этого на дольче виту в реале не тянут.А вообще троллизм естессно, если человек так узко мыслит в принципе,как он может быть успешен в проф деятельности.Вы заняты механическим трудом скорее всего

777
#25

по моему это свойственно только юным... у меня был период когда я жила только мечтами... даже спрашивала подругу ..есть ли у нее такое... что я могла мечтать ВСЕГДА... в любую свободную минуту... мечтала о любимом... как то само прошло.. не парьтесь.. жизнь она внесет свои коррективы...

Пр
#26

Помню в детстве дила в своем мире,это потому что у меня был отец -алкаш, и ужасное детство.А в мечтах у меня был любящий папочка и прекрасная жизнь, а еще в подростничестве жила тоже в своем мире,там у меня были прдружки,путешествия и...парень...потому что в реале у меня этого не было и друзей не было... А сейчас я уже взрослая,больше не мечтаю и не ухожу в мечты,потому что реальность меня поглотила

Гость
#27

У меня и сейчас есть параллельная реальность,куда ухожу от проблем и забот.А мне 45! Но я всегда различала "тут и там".Мечты не отгораживали меня от реальной жизни,они спасали меня от стресса,боли,но не заменяли мне реальную жизнь.У меня всегда были и есть реальные подруги,немного,я тоже интроверт,но были всегда,одна во дворе,одна в школе,одна в вузе и т.д.Я училась,работала,вышла замуж,родила,сейчас снова работаю,ребенок уже почти взрослый.Ничего страшного в мечтах нет,если они не заменяют тебе полностью реальную жизнь.

Гость
#28
Гость

У меня всегда была и есть внутренняя реальность,сюжеты меняются,очень психику разгружает,это психотерапия своего рода

Согласна на все 100!

Гость
#29

В детстве я ненавидела, когда меня заставляли ложиться спать, а у меня сна не было ни в одном глазу. Чтобы скрасить тягостные минуты и часы засыпания я стала придумывать истории. Потом мне это так понравилось, что я уже шла в постель без принуждения. У меня всегда была большая любовь. Любимый - герой моего романа. Захватывающие приключения. Непременно счастливая концовка и счастье, счастье, счастье. Я выросла в полном убеждении, что счастье и любовь непременно встречу, у меня будет отличная семья и замечательные дети...Все сбылось. Я встретила потрясающего мужа, родила детей. Сама испытала такие повороты судьбы, что впору мемуары писать. Но фантазии не уходили. Правда, героем этих историй уже была не я сама. С годами вместо меня появились другие героини, молодые и энергичные.Но мои герои продолжали испытывать искренние страсти, неожиданности, невероятные приключения, крушение всего и возрождение из пепла. Всё это я пропускала через себя.В голове все не помещалось. Я уже не могла освободить мозги не записав все. Я стала писать рукописи. Целые тома. Но никому бы читать их не стала. Это моё, сугубо личное. Так и храню.
...Я - счастливая жена, мама и бабушка. Всю жизнь живу в параллельных мирах. В тяжелые годины они помогли не утратить оптимизма и радости. Да и в счастье - хороший допинг.

Гость
#30

не знаю, нормально или нет)) но у меня тоже есть свой мир) и знаю что без него мне было бы очень плохо и тоскливо на душе. независимо от того что происходит в реальной жизни. если это не мешает вам или другим людям, почему бы и нет.

Фо
#31

Автор, бегите оттуда! Пока вы сидите в своём воображаемом мире, настоящий пребывает в постоянном движении и уходит от вас все дальше и дальше. У вас будет оставаться все меньше и меньше желания покидать свой воздушный замок. А ведь весёлые друзья, любящий парень, интересная жизнь-все это легко можно реализовать. Поймите, ваше воображение-всего лишь суррогат. Воображаемые друзья не смогут дать совет в трудную минуту, парень-подарить ребёнка, а жизнь не станет интересной от сидения дома. Однажды вы обернётесь назад и поймёте, что не прожили свою жизнь, а промечтали её.

Виктор Смития
#31

Нужно не выдумывать то, чего нет, а ставить перед собой цель и добиваться её.

Гость
#32

Знаете, у меня до 18 лет была такая фигня т к с родителями не было понимания, в школе меня гнобили и издевались, я всегда отличалась и была неуклюжей, не красавицей, мне ничего не давалось просто так.
Всё это меня сломало и привело к тому, что я стала жить в воображаем мире.
Только в моем случае он стал плавно переходить в реальный и я стала весь этот бред рассказывать окружающим. Сейчас в моей жизни все хорошо, но людей теперь не переношу хронически. Люди злые так, что берегите себя и свою психику. Выдумки до добра не доводят, надо быть стойким и никого не слушать, а просто жить и достигать поставленные задачи. И плевать на гавнюков.

Гость
#33

Я думаю это в полное жизненная ситуация, ты просто не отдаешься реальному миру на это есть свои причины, ты просто попробуй отпустить его. Или сходи и посоветуйся с психологом. Вероятно это связано со вселенной

Релла
#34

так же((

Гость
#36

Не совсем. Это может быть расстройство личности(или типа такого) Вы отказываетесь жить в реальности, полностью погружаясь в фантазии. Как я вижу, у вас большие проблемы в семье, попробуйте обратиться к психологу и сказать что вы отказываетесь от этого мира.

#37
Анастасия

Анна,у вас все прекрасно. Я уверена, Вы очень светлый и добрый человек. Я такая же, вся в фантазиях,в мечтах, одиночка и интроверт. Такой была всегда. Сколько Вам лет? Может пообщаемся?

Анастасия, здравствуйте. Вы тоже мечтательница, как и я можно с вами пообщаться?

Гость
#38
Гость

"много весёлых друзей, любящий парень, заботливые родители, интересная жизнь и т.д" - ху и та твой мир. Я-то думала, там драконы и приключения...

Какой прекрасный день

Гость
#39
Гость

"много весёлых друзей, любящий парень, заботливые родители, интересная жизнь и т.д" - ху и та твой мир. Я-то думала, там драконы и приключения...

Ты не можешь так писать.. Для нее идеальный мир видимо как раз представляет заботливых родителей и весёлых друзей, которых в жизни ей возможно не хватает. Если для тебя идеальный мир это драконы и приключения, то никто тебя не осуждает, живи а нем, но не надо так выражаться насчёт других... Это неправильно. Да и я думаю, ты не случайно оказался/лась на этом сайте.)

Гость
#40

Не знаю нормально это или нет но я Лиза и я тоже в своём внутреннем мире но у меня всё на оборот в моëм внутренем мире всë плохо

Гость
#41
Анастасия

Анна,у вас все прекрасно. Я уверена, Вы очень светлый и добрый человек. Я такая же, вся в фантазиях,в мечтах, одиночка и интроверт. Такой была всегда. Сколько Вам лет? Может пообщаемся?

Всмысле интроверт? Получается что я не замкнутая раз так живу? И я интроверт

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: