Гость
Статьи
что помогает Вам …

что помогает Вам простить человека?

Давно не могу простить человека.Он сделал мне больно,обманул,обращался со мной плохо,по-хамски.Я очень хочу забыть всё,и простить,чтобы мне было легче.Но мешает ,что этот человек ничуть не раскаялся .Наоборот,когда я почти готова была простить,наткнулась на его сообщения на местном форуме, там он полил меня грязью,и не только меня,а всех девушек вообще.Он любит заходить в чужие темы,обесценивать людей,хамить,обзывать,особенно женщин.После этого я еще больше не могу его простить.И мне еще оттого обиднее,что я увидела,какой он человек на самом деле,получается он меня и в этом еще обманул.И не могу найти причин,которые мне помогут. Я понимаю,что такие как он,злые люди,пишут гадости не от счастья, что он рос и до сих пор живет в семье,где никто никого не любит, и всё меряется деньгами, что у него свой круг общения,где никто не уважает ценностей,смеется над моралью,любовью...и это наверное должно его оправдывать,но ведь человек сам выбирает,тянуться ему к чему-то светлому или быть в грязи..Тогда как его оправдать,как простить? Когда Вы прощали кого-то, что Вам помогло?

Алина
23 ответа
Последний — Перейти
Елена
#1

А зачем вам прощать такое г о в н о? Заблокируйте его везде и полностью прекратите с ним общение. Это подонок и д е г е н е р а т.

Гость
#2

Месть

Chee
#3

Непридирчивость.

Гость
#4

Алина оно вам надо?Вряд ли вы будете счастливы с таким человеком, даже если простите его!

Алина
#5
Елена

А зачем вам прощать такое г о в н о? Заблокируйте его везде и полностью прекратите с ним общение. Это подонок и д е г е н е р а т.

Заблокировала давно,он у меня в черном списке. Продолжать общение не собираюсь, тк это не первый раз когда он меня обидел и уже прощала-человек не меняется.А простить хочу для себя,тк чувство обиды мешает.

Гость
#6
Алина

Заблокировала давно,он у меня в черном списке. Продолжать общение не собираюсь, тк это не первый раз когда он меня обидел и уже прощала-человек не меняется.А простить хочу для себя,тк чувство обиды мешает.

Во-1, время поможет, во-2, вы сами виноваты, что общались с ним. Какого хрена было общаться с человеком, который плохо к вам относился?

Света
#7

Пост бессмысленный, если не хотите говорить, в чем обида.
Может, его вина сильно преувеличена вами?

#8
Алина

А простить хочу для себя,тк чувство обиды мешает.

Мне помогает понимание мотивов к поведению человека. На данный момент не могу припомнить, что злюсь на кого-то, хотя много всего по жизни было. Вот так себе и говоришь "несчастный человек, тонет в собственной злости, не имеет возможности посмотреть на себя со стороны, что-то понять, исправить ошибку, поумнеть" "понять и простить" - мой рабочий метод ;)

Алина
#9
Нюсище

Алина
А простить хочу для себя,тк чувство обиды мешает.
Мне помогает понимание мотивов к поведению человека. На данный момент не могу припомнить, что злюсь на кого-то, хотя много всего по жизни было. Вот так себе и говоришь "несчастный человек, тонет в собственной злости, не имеет возможности посмотреть на себя со стороны, что-то понять, исправить ошибку, поумнеть" "понять и простить" - мой рабочий метод ;)

Спасибо за ответ!

Гость
#10
Алина

Заблокировала давно,он у меня в черном списке. Продолжать общение не собираюсь, тк это не первый раз когда он меня обидел и уже прощала-человек не меняется.А простить хочу для себя,тк чувство обиды мешает.

Время лечит.

Гость
#11

я так и не простила.Наоборот через года умножилось.Притупилось.Но прощение не пришло.человек бросил с тремя детьми (2 года и новорожденные близнецы)выгнал ночью,без денег.Травил потом,хотел издеваться.Я уехала в свой город и поднялась там со временем.Детей вырастила достойными людьми.
Обида не прошла.Я после этого вообще оборвала все связи и не давала детей.Он и алименты не платил.детям рассказала всю правду.
Прошли годы он видно что то там думал и когда заболел раком легких хотел помощи просить у меня и у детей.Я даже не промолвила слово и не стала разговаривать.А дети ему сказали "бог подаст" он им чужой.
Он умер.А чувства вины или раскаяния у меня нет.Простит его бог

Гость
#12

Алина, его не надо оправдывать, достаточно просто понимать почему он такой и так себя ведет. Такие уродские семейные условия его таким сформировали. Вам лучше сосредоточить свои мысли на том, что вам дает эта обида. Ведь обиду держите вы сами в себе. По сути она крадет вашу энергию, ваше время, вашу радость. Ничего полезного вам не приносит, но расстаться с ней у вас не выходит. Почему вам так жаль? Вам нравится страдать? Вам так хочется извинений от того, кто на эти извинения не способен, и потому вы будете держать эту обиду в себе? Алина, она ведь ВАША. Это вы чувствуете, а не кто-то другой. Вы можете делать с ней, что хотите. Выбросить по собственной воле. Просто сказать себе, что вы в ней больше не нуждаетесь в этой пиявке, больше ее с собой не носите. Потому, что вы себе хозяйка и вы решаете. Можете ритуализировать, если это вам поможет. Например написать на листочке все, что чувствуете, на что обижены, нарисовать саму обиду, какой вы ее видите. А потом этот лист сжечь, или привязать к камню и выбросить на дно водоема с мыслью, что избавляетесь отпускаете это собственноручно и навсегда.

Алина
#13
Гость

Алина, его не надо оправдывать, достаточно просто понимать почему он такой и так себя ведет. Такие уродские семейные условия его таким сформировали. Вам лучше сосредоточить свои мысли на том, что вам дает эта обида. Ведь обиду держите вы сами в себе. По сути она крадет вашу энергию, ваше время, вашу радость. Ничего полезного вам не приносит, но расстаться с ней у вас не выходит. Почему вам так жаль? Вам нравится страдать? Вам так хочется извинений от того, кто на эти извинения не способен, и потому вы будете держать эту обиду в себе? Алина, она ведь ВАША. Это вы чувствуете, а не кто-то другой. Вы можете делать с ней, что хотите. Выбросить по собственной воле. Просто сказать себе, что вы в ней больше не нуждаетесь в этой пиявке, больше ее с собой не носите. Потому, что вы себе хозяйка и вы решаете. Можете ритуализировать, если это вам поможет. Например написать на листочке все, что чувствуете, на что обижены, нарисовать саму обиду, какой вы ее видите. А потом этот лист сжечь, или привязать к камню и выбросить на дно водоема с мыслью, что избавляетесь отпускаете это собственноручно и навсегда.

Спасибо Вам за совет!
И всем ответившим,девочки,Спасибо!

Алина
#14
Гость

я так и не простила.Наоборот через года умножилось.Притупилось.Но прощение не пришло.человек бросил с тремя детьми (2 года и новорожденные близнецы)выгнал ночью,без денег.Травил потом,хотел издеваться.Я уехала в свой город и поднялась там со временем.Детей вырастила достойными людьми.
Обида не прошла.Я после этого вообще оборвала все связи и не давала детей.Он и алименты не платил.детям рассказала всю правду.
Прошли годы он видно что то там думал и когда заболел раком легких хотел помощи просить у меня и у детей.Я даже не промолвила слово и не стала разговаривать.А дети ему сказали "бог подаст" он им чужой.
Он умер.А чувства вины или раскаяния у меня нет.Простит его бог

Спасибо за Вашу историю.Вы очень молодец и очень сильная женщина,что смогли это пережить и поднять и воспитать троих детей.Меня мама тоже одна воспитывала,а папа ни разу даже не позвонил до сих пор,и кажется,если не дай Бог что с ним случится,я так же как Вы не помогу, потому что вот именно он мне чужой.

Гость
#15
Алина

Гостья так и не простила.Наоборот через года умножилось.Притупилось.Но прощение не пришло.человек бросил с тремя детьми (2 года и новорожденные близнецы)выгнал ночью,без денег.Травил потом,хотел издеваться.Я уехала в свой город и поднялась там со временем.Детей вырастила достойными людьми.
Обида не прошла.Я после этого вообще оборвала все связи и не давала детей.Он и алименты не платил.детям рассказала всю правду.
Прошли годы он видно что то там думал и когда заболел раком легких хотел помощи просить у меня и у детей.Я даже не промолвила слово и не стала разговаривать.А дети ему сказали "бог подаст" он им чужой.
Он умер.А чувства вины или раскаяния у меня нет.Простит его бог
Спасибо за Вашу историю.Вы очень молодец и очень сильная женщина,что смогли это пережить и поднять и воспитать троих детей.Меня мама тоже одна воспитывала,а папа ни разу даже не позвонил до сих пор,и кажется,если не дай Бог что с ним случится,я так же как Вы не помогу, потому что вот именно он мне чужой.

Спасибо Вам за теплые слова!
Я всегда придерживалась такому принципу что простить не смогла,но проклятия не посылала,не желала чтоб что то случилось или сделалось плохое.Это лишь отравляет жизнь и портит карму.Поэтому лучше не надо.
Ведь это узлы судьбы от которых может быть тяжко.А прощать или нет-дело человека.Чувствует что простит-прощает.Не чувствует-нет.Прощение дело добровольное и осуждать за это нельзя.
Тогда я решила для себя раз не могу простить то мысленно отойду от этого и в жизни отдав возможность прощения этого человека богу и времени.Так и произошло.Они рассудили по своему.

Гость
#16

[quote
Спасибо Вам за теплые слова!
Я всегда придерживалась такому принципу что простить не смогла,но проклятия не посылала,не желала чтоб что то случилось или сделалось плохое.Это лишь отравляет жизнь и портит карму.Поэтому лучше не надо.
Ведь это узлы судьбы от которых может быть тяжко.А прощать или нет-дело человека.Чувствует что простит-прощает.Не чувствует-нет.Прощение дело добровольное и осуждать за это нельзя.
Тогда я решила для себя раз не могу простить то мысленно отойду от этого и в жизни отдав возможность прощения этого человека богу и времени.Так и произошло.Они рассудили по своему.[/quote]

Спасибо) Плохого я тоже не желаю обидчикам,и вообще никому .Мне тоже хочется верить,что жизнь все расставит по местам, что для меня,например,это будет опыт,урок,я стану сильнее,-а все плохое,что сделал мне другой человек,пусть останется на его совести.И правда ведь ,если мы не боги,чтобы кого-то судить (ведь часто так говорят), то и не можем/не должны как Бог прощать .

Гость
#17

Эта пакость в людях часто врожденная, от папы с мамой. Они и сами не рады, что так неполноценны, ни ничего не могут поделать. Нужно благодарить вселенную, что это зло на них навешено, а не на вас, так как все может поменяться. Любить надо своих врагов, ух и крепко любить. Не за что обижаться на врожденные дефекты.

Гость
#18
Гость

я так и не простила.Наоборот через года умножилось.Притупилось.Но прощение не пришло.человек бросил с тремя детьми (2 года и новорожденные близнецы)выгнал ночью,без денег.Травил потом,хотел издеваться.Я уехала в свой город и поднялась там со временем.Детей вырастила достойными людьми.
Обида не прошла.Я после этого вообще оборвала все связи и не давала детей.Он и алименты не платил.детям рассказала всю правду.
Прошли годы он видно что то там думал и когда заболел раком легких хотел помощи просить у меня и у детей.Я даже не промолвила слово и не стала разговаривать.А дети ему сказали "бог подаст" он им чужой.
Он умер.А чувства вины или раскаяния у меня нет.Простит его бог

Вы такая же, как и он. Но вы этого не поймёте. Он жесток сердцем и вы тоже, когда он вас выгонял, он по каким то причинам вас ненавидел и вы от ненависти к нему поступили также жестоко.
А дети...через этого человека, которого выбрали вы, ваши дети получили жизнь и эту жизнь им дал этот мужчина. Очень большой грех вы совершили. Он за свой расплатился при жизни, а вот ваши следствия роду придётся отрабатывать.

Гость
#19

Человек без гордыни не обижается, а значит и прощать некого.
Вы не дали этому парню, того, что он ожидал, он от злости пишет гадости, гордыня - все мне должны.
Он также не оправдал ваших ожиданий, точно такая же гордыня, только он выплёскивает обиду, а вы в себе держите. Внутри и у вас и у него - обида, от гордыни.

Гость
#20

А зачем его прощать? Забудьте о его существовании, избавились от и д и о т а - ну и слава Богу. Раньше прощала всех легко, но последние годы жизни меня очень сильно изменили. Теперь никого не прощаю, людей, причинивших мне зло и предавших меня вычеркиваю из жизни, не желаю им зла, просто не общаюсь больше с ними.

Гость
#21

Первый способ эзотерический - представьте себе что вы его кармическая должница - что в прошлой жизни вы наделали ему пакостей, ну а в этой жизни пришёл час расплаты.
Второй способ психологический - понижайте свою самооценку пониманием, что вы для данного мужчинки совсем не королева красоты, вот и отношение соответственное. Не попадайтесь ему более на глаза, вы ему немножечко противны. Это не я хочу вас оскорбить, это психология мужиков, к сожалению ((

Гость
#22

Только раскаяние.Берите пример с Господа - Он прощает грешника только после покаяния.А если не кается,то как можно прощать?Выбросите из своей жизни,вот и всё.

irishkaway1984
#24

Меня зовут Ирина. У меня получилось простить и полюбить себя. Из за обиды, у меня были серьёзные проблемы со здоровьем, и я вылечила себя без лекарств. Никнейм - это адрес майл почты.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: