Гость
Статьи
Почему люди сравнивают …

Почему люди сравнивают себя с другими? Почему многие завидуют?

Как вы считаете, люди себя сравнивают и завидуют не от хорошей жизни? Наверное, если все удачно складывается, успехи в личной жизни, на работе, здоровье крепкое, красивая внешность, рост, таланты есть, то вряд ли будет завидовать да и еще желчью плеваться, так как все устраивает того и так? Значит все завистники и завистницы, сравнивающие себя от обиды не в свою пользу с другими часто нереализованные люди?

Почему все завидуют?
12 ответов
Последний — Перейти
#1

Согласен.

Гость
#2

Потому что тоже хотим себе такой же участи. Я вот например завидую тем, кто сторчался. Не умер 100-летней развалиной в окружении заждавшихся квартиры родственников, а окончил свои дни под кайфом. Завидую полинаркоманам, которые пробовали разные виды кайфа, а не только банальную синьку.

#3
Гость

Потому что тоже хотим себе такой же участи. Я вот например завидую тем, кто сторчался. Не умер 100-летней развалиной в окружении заждавшихся квартиры родственников, а окончил свои дни под кайфом. Завидую полинаркоманам, которые пробовали разные виды кайфа, а не только банальную синьку.

Что же мешает?

Гость
#4
Lexmechanic

Что же мешает?

Наркота не 10 руб. стоит

Зая
#5

Да автор, есть конечно % людей, которые по натуре саоей завистники, пусть у них все и хорошо будет сто раз. А есть так сказать приобретенное качество. Оно может быть от неуверенности, от долгой неудачной полосы, от обиды и предательств, в общем да..не от сладкой жизни.

Почему все завидуют?
#6

А вообще, ответьте, отчего у человека может появиться чувство зависти? Отчего оно становится черной завистью? Что по-вашему в жизни людей должно такого произойти, чтобы кто-то так сильно всем или какой-то группе людей или одному хотя бы человеку сильно завидовал аж до черноты?

Гость
#7

А я не умею завидовать,вот смотрю на ювелирные изделия-мне все равно,хотя могу купить.Автомобили безразличны,могу купить,но лень.Квартира устраивает,барахла много не покупаю,'эти сумки,туфли?Когда болела,завидовала здоровым теткам,которые носились как лошади.Это единственное.

Гость
#8

Мы завидуем тому, что хотим иметь сами. Если я не хочу научиться танцевать, то не буду завидовать успехам танцора.
Зависть это как звоночек а какую сторону нам двигаться.
Что характерно, завидуют чему-то одному у человека. А не всему комплексу. Мне завидуют тк есть квартира, машина, нормальная работа и ничего так фигура. Причем я ничем из этого не пользуюсь, квартира стоит, я там не живу, на машине ездит мама, деньги не трачу. Зато у меня были серьезные проблемы со здоровьем, дед-инсультник на руках, мама больная, эти детали никто в учет не брал, все пели о том как у меня все хорошо. Ну-ну, все хотят только лучшую часть жизни другого человека на себя примерить, не замечая его проблем...

Домашний мальчик
#9
Гость

Мы завидуем тому, что хотим иметь сами. Если я не хочу научиться танцевать, то не буду завидовать успехам танцора.
Зависть это как звоночек а какую сторону нам двигаться.
Что характерно, завидуют чему-то одному у человека. А не всему комплексу.

Очень правильные мысли!!!

Гость
#10

Завидуют из-за собственной неполноценности - и только.
Других причин нет.

Почему все завидуют?
#11
Гость

Мы завидуем тому, что хотим иметь сами. Если я не хочу научиться танцевать, то не буду завидовать успехам танцора.
Зависть это как звоночек а какую сторону нам двигаться.
Что характерно, завидуют чему-то одному у человека. А не всему комплексу.

Тоже так всегда считала. Если человека все устраивает в его жизни. то ему нечего завидовать, а зависть возникает тогда, когда он чем-то не доволен, когда ему чего-то не достает. не хватает, а это есть у другого, что завистнику как бельмо на голову.

Гость
#12

Сравнивают себя с другими только люди закомплексованые, неуверенные с низкой самооценкой. Для них важно мнение других и постоянное поддержание образа "успешного" образа. Это с детства идёт их родители сравнивали с другими детьми и они эту привычку перенесли во взрослую жизнь только теперь сами себя сравнивают и часто в плохую сторону. Они жертвы воспитания своих родителей и им надо к психологу. Это всё не от хорошей жизни

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: