Гость
Статьи
Почему так сложно …

Почему так сложно сказать нет?

Знакомая,попросила сделать маникюр ,покрыть гель-лаком .Пришла,я сделала ей ногти.Она спросила, что с неё?я сказала,что подарок.( не удобно было деньги брать ,ведь общаемся) Но она напросилась через время опять на маникюр.отросли. Пришла.Я сделала.Ничего за работу не дала.Сказала,что без кошелька. Через день звонит,просит ногти сделать дочери перед учебой.Дочь пришла.Я сделала.Сказала,что мама расплатиться. Через две недели,звонит эта знакомая.Говорит,что прийдут с дочкой вдвоём.(я уже сама не рада,что согласилась)Пришли.Сделала. И говорит :" Ленчик,я побежала ,надо кушать готовить " Я даже не успела рот раскрыть-их уже не было.В общей сложности,я делала маникюр 7 раз.Но на выходных она опять мне звонила.Я трубку не взяла. Увидела меня в магазине,сказала ,что через меня,её дочь уехала на учебу с обгрызенными ногтями. Через время,вижу знакомую опять.Она прост опять ногти. Я решила:либо сейчас,либо никогда! Я сказала,что бесплатно делать маникюр не буду.Что я тоже трачу деньги на закупку лаков и тд. Моё сердце чуть ли не остановилось от волнения. Она сказал-хорошо.И больше не пришла. А я испытала большое облегчение и свободу! Видимо чаще надо говорить "Нет"

Лена
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мне тоже трудно сказать нет.но не до такой степени как у вас .я тоже делаю маникюр.но бесплатно делать аж 7раз.это смешно.да и у меня нет таких наглых знакомых

Гость
#2

Сходите на консультацию к психотерапевту. Этих специалистов учат правильно вести финансовую политику с клиентами, да и вообще бесплатная психотерапия запрещена по определению, ну разве что кроме редчайших исключений. Так что, именно психотерапевту есть чем с Вами поделиться.

2
#3

Просто Вы хороший и скромный человек)
Трентруйтесь перед зеркалом и почаще применяйте это с такими людьми, сначала через стеснение, потом будет проще, потом вообще все стеснение пройдет

Кристи
#4

Такая же история😩
Я сама мастер маникюра, и вот так сказать моя званная подруга попросилась на ногти, когда-то делала за деньги когда тесно не общались, а потом когда сдружились и пришла ко мне на маникюр , то я совершила ошибку и сказала что ничего не надо, и она жаловалась что денег нет. Сказала отдаст потом. Так было раз-два-шесть. И в один день прекрасный она пришла и мы были обе не в настроении, изменили форму с квадрата на овал и она начала возмущаться что ей не нравится, ну тут у меня бомбануло. Я сказала: когда на халяву делаете, то ***/уетесь ещё больше чем когда за деньги делаете. Возможно грубо было, она психанула и ушла, даже ГЛ не до конца сняла. Прошло 3 месяца , так и не общаемся

Гость
#5

Жееесть, вот люди наглые (это я про знакомую вашу). Даже не предложила за материалы заплатить. А вам урок на будущее, что подарки делать можно только дествительно близким людям, которым всегда бесплатно)))

Гость
#6
Кристи

Такая же история😩
Я сама мастер маникюра, и вот так сказать моя званная подруга попросилась на ногти, когда-то делала за деньги когда тесно не общались, а потом когда сдружились и пришла ко мне на маникюр , то я совершила ошибку и сказала что ничего не надо, и она жаловалась что денег нет. Сказала отдаст потом. Так было раз-два-шесть. И в один день прекрасный она пришла и мы были обе не в настроении, изменили форму с квадрата на овал и она начала возмущаться что ей не нравится, ну тут у меня бомбануло. Я сказала: когда на халяву делаете, то ***/уетесь ещё больше чем когда за деньги делаете. Возможно грубо было, она психанула и ушла, даже ГЛ не до конца сняла. Прошло 3 месяца , так и не общаемся

А знаете, за то что человек не платит, он и не ощущает ценности, типа ерунда. А бабки на материал тратите вы, ну и время.

Гость
#7

Сходите на хороший бизнес тренинг, или на ораторское искусство, там практически в любом месте учат первое что говорить это НЕТ, научитесь жизнь реально станет проще! А еще очень хорошо говорить всем правду в лицо, дебилов и халявщиков разных мастей сметает с горизонта на раз, Сам не замечаешь как в твоем окружении остаются только адекватные люди.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: