Гость
Статьи
Не могу заставить себя …

Не могу заставить себя учится в университете

Учусь, по сути, только ради бумажки.Заставить себя сесть и что то выучить практически нереально.Мотивации вообще нет.Абсолютно все равно какие будут стоять отметки, главное чтобы было достаточно для того, чтобы перейти на след.курс и не быть в списке отчисленных.Возможно меня сейчас многие осудят, но поверьте, я сама осознаю как это плохо и стараюсь заставлять себя что то учить изо всех сил - вот только не всегда выходит, для меня это какое то мучение.При этом специальность мне относительно нравится, хоть и работать я не собираюсь по ней в ближайшее время (хочу попробовать себя в других отраслях, которые мне дико нравятся и где ВО не требуется).Но в любом случае ВО должно быть для подстраховки, чтобы если не получится - пойти по специальности.Пишу зачем - может кто то подскажет как найти мотивацию? Или что то посоветует.Важны ли именно отметки в дипломе?
П.с. специальность у меня экономическая.Конечно, пойди я на какого то врача - так бы халатно не относилась.Много предметов у нас объективно вообще не о чем (придираются к ОФОРМЛЕНИЮ курсовой в ворлд, философия, менеджмент)

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Хвалю вас за искренность - признаться во всеуслышание "Я дурра, я дурра" может далеко не каждый)
Интересно, как вас вообще приняли в университет?
Впрочем, понятно - какие студенты, такой и университет...

Гость
#2

На каком курсе ты учишься? Придирки к оформлению курсовой - это нормально. Работодатель точно также 1 раз скажет свои требования к оформлению документации и повторять не будет, нужно будет сделать сразу и к сроку. Написание курсовых и дипломных работ и их защита учат деловому стилю общения (в письменной и устной речи). Да, есть левые предметы. Но я, лично, ту же философию, политологию, математику (на филфаке, да!) вспоминаю с улыбкой)) Все-таки есть некий культурный уровень, отличающий людей с ВО от людей без образования. Мне приятно, что я могу поговорить о философии с мужем, хотя он технарь, а я гуманитарий. Вообще, для него это были только 2 дисциплины для общего развития: история и философия.
Если с первого курса не идёт: это значит, что Вы или совсем не способны учиться (идет такая мощная чистка с 1 до 3 курс, потом на 4 поспокойнее и ещё много отчислений на 5 перед госами), или обучение совсем не Ваше. Что значит "учусь для галочки"? Это бред. Тогда и обучение будет чисто формальным. Нужно учиться работать по специальности, иначе цена диплома - 0. Я, хоть и на пед специальности училась (у нас нереально с 1-2 курса работать, да и на 4 никто в школу не берет), но работала уже с 3 курса в частных садах, потом в гос садике, в лагерях и т.д. Ездила за бугор преподавать РКИ.
Если уже на 1-ом курсе забили, то не доучитесь или будете учиться из рук вон плохо. Кем Вы хотите работать без ВО? Дизайнером, в сайтостроении, официанткой, барменшой? То,что в 20 кажется "ой, ой, как круто!" в 40 оказывается полной лажей.
Лично я бы не выбрала для себя экономическое ВО. Но каждому своё. Тут конкуренция дикая, в этой сфере.
Дальше будет у Вас только хуже. Я вот со старших курсов пошла на второе ВО+работала по специальности на полставки. Вот тогда задница была полная. Если бы не хорошее отношение преподов за годы успешной учёбы с повышенной стипендией, то я бы скатилась и вообще не доучилась.

Гость
#3

Вы один из не многих, кто это осознает. Я учился на экономическом, из группы в 25 человек, только трое устроились по специальности. Во многих организациях диплом для галочки, весомый плюс. Лично я жалею о потраченных силах и нервах за 5 лет. Столько бабла можно было бы заработать и стать специалистом в том что мне нравилось...Родители настояли после школы на вышку, я прогнулся, о чём жалею.

Гость
#4

Объясню подробнее, вчерашним школьникам это сложно понять. "Если не получится, пойду по ВО", - так не бывает. Уже после получения диплома вчерашние студенты судорожно начинают искать работу. И не могут найти. Везде требования "опыт работы от 5 лет", ну даже на самые примитивные стартовые позиции требования опыта работы от 1 года. Диплом выпускника вуза без опыта работы при прочих равных = 0. Исключение - если студент нарабатывал опыт работы уже во время учёбы, ездил на стажировки заграницу, учился по обмену, какую-то активность проявлял и сможет работодателя зацепить этим.
Диплом человека, который пару лет после выпуска маялся дурью, а потом решил искать работу = - n. Девушка, которая в 26-27 лет не имеет опыта работы по специальности - она вообще не нужна НИКОМУ.

Гость
#5

Даже читать не стала дальше, в названии темы уже ошибка, учеба- это не ваше!

Автор
#6

2, 3-ий курс.Вообще, я думаю пойти в индустрию красоты и заниматься татуажем - знаю на конкретных примерах, что если вложится в обучение, а потом работать на себя - зарабатывать можно нормально и главное, что душа у меня к этому сильно лежит, есть вкус и осведомленность в этом деле.Сейчас я подрабатываю посредником по продажам опять же сама на себя - но это скорее просто в удовольствие баловство, денег даёт немного.Но как вариант тоже думаю со временем открыть свой шоурум,вложится и заниматься более серьезно.Чтобы вкладываться - да, думаю сначала поработать официанткой, продавцом в ТЦ, коллцентре, на том же татуаже в салоне.В общем планов у меня уйма.ВО получается так, да, чтобы родители успокоились и на крайний случай.Жаль, что уже 3 года потратила и так бросать.

Автор
#7
Гость

Вы один из не многих, кто это осознает. Я учился на экономическом, из группы в 25 человек, только трое устроились по специальности. Во многих организациях диплом для галочки, весомый плюс. Лично я жалею о потраченных силах и нервах за 5 лет. Столько бабла можно было бы заработать и стать специалистом в том что мне нравилось...Родители настояли после школы на вышку, я прогнулся, о чём жалею.

Вот Вы как раз меня поняли и точно передали все мои мысли и опасения на этот счет.Та же история! Тоже родители заставили и тоже пошла "для галочки", теперь тупо жалко бросать когда 3 года про%рано.

Автор
#8
Гость

Вы один из не многих, кто это осознает. Я учился на экономическом, из группы в 25 человек, только трое устроились по специальности. Во многих организациях диплом для галочки, весомый плюс. Лично я жалею о потраченных силах и нервах за 5 лет. Столько бабла можно было бы заработать и стать специалистом в том что мне нравилось...Родители настояли после школы на вышку, я прогнулся, о чём жалею.

А как сейчас карьера складывается? Получается что диплом не пригодился вообще?

смешинка
#9

цели нет-отсюда и сил нет
ставьте цель стать отличницей, стать лучшей ученицей на потоке и тд и тп
или закрыть зимнюю сессию на отлично и все.. и сил будет море.

Гость
#10
Автор

А как сейчас карьера складывается? Получается что диплом не пригодился вообще?

Хреново сложилась карьера. Тяготился я заниматься тем что не интересно. Засунул диплом куда подальше, всплакнул о 5ти потраченых годах и занялся тем что интересно, доход может и ниже, чем мог быть, но мне по душе. Родители смирились.
В основном диплом пригождался тем что он есть. Т.е. с не меньшим успехом можно было купить его или платить за оценки. После универа вас все равно будут учить и натаскивать на специальность, а диплом это просто гарантия что они не взяли не обучаемого человека. Лучше бы я пошёл туда где интереснее мне, а не туда куда погнали родители. Всем экономистам не стать миллионерами, мест не хватит). В вашем случае, учитывая индустрию красоты, было бы плюсом художественное образование.

Гость
#11

К оформлению придираются не потому что препоны вредные, а потому что с преподов будут потом спрашивать, почему не по ГОСТу! Ты ускачешь потом, а преподават отвечать за твои негостовские курсовые. Говорю как препод тебе

Гость
#12

Отучившись 3 года, уже имеете *незаконченное высшее*, можно остановиться и закончить потом, доки только не забыть взять нужные.

Автор
#13
Света

Хвалю вас за искренность - признаться во всеуслышание "Я дурра, я дурра" может далеко не каждый) Интересно, как вас вообще приняли в университет? Впрочем, понятно - какие студенты, такой и университет...

Я в престижном частном ВУЗЕ учусь.

Автор
#14
Автор

Я в престижном частном ВУЗЕ учусь.

Писать от моего имени не нужно, не ломайте цирк)

Блабла
#15

Даже "для галочки" окончив все равно трудно будет устроится по этой специальности, тк высокая конкуренция, а Вы не супер специалист в данной сфере. Можно перевестись, пойти на ДПО или 2 ВО: выбрать ту специальность, которая по душе. Если у Вас не специалитет, а бакалавриат, то диплом точно ничего не будет стоить, придется тянуть еще магистратуру. Тут тоже выход: пойти на другую специальность на магистратуру. Итого будет бакалавр на эконом. специальности и магистр на другой.
По поводу индустрии красоты - там еще бОльшая конкуренция, нужно быть супер пупер профи, нарабатывать опыт. Делать это нужно уже сейчас или еще раньше, а не просто мечтать.
По поводу физ. труда - настоятельно рекомендую!) Попробуйте, потом сразу проснется желание скрипеть мозгами на работе, а не коленями после 12ти часовой смены.)
У многих начинается такая ломка в середине обучения: думают бросить, боятся не устроится по специальности, многие бросают, некоторые переводятся. Перед Вами все двери открыты, пока что, так что думайте.)

Гость
#16

Пошли бы в ПТУ там и учиться не так долго...

Гость
#17

Поверьте почти у всех такая ситуация. Учатся непонятно зачем . Я вам скажу, если ничего не нравится, не знаете с чем связать жизнь, лучше заканчиваете и потом посмотрите, как вам лучше, может интересы появятся. Хотя бы для галки нужно образование. Людей, которым реально нравиться учить 5-10 процентов из всего потока

Гость
#18

В школе мне нравилось учиться ни одной тройки не было. Нравилась химия и биология, хотела поступить на врача и поступила только по целевому на терапевта. В школе я этим горела, мечтала поступить. Как только я поступила я поняла, что не совсем то, что мне нравится. Анатомия, гистология, столько зубрежки. Нервы, а зачем это надо. Столько учиться, получать копейки. Сейчас я уже 6 курс оканчиваю

Гость
#19

Я буду отрабатывать 5 лет за целевое плюс еще хотелось бы в ординатуру на бюджет попасть, чтобы одновременно и отрабатывала и закончила бы ординатуру. Только с каждым годом все урезают и урезают бюджет ординатура становится целевой либо платной. Ординатура 2 года Платить минимум 170 тыс за 1год . Это не окупиться, что делать не знаю. хотелось бы пойти на акушерство и гинекология, чтобы нормально зарабатывать. Только там уже переизбыток таких врачей, как и дерматовенерологов. Не факт, окончив, найду работу. Остается ординатура по терапии где будут копейки платить . Не знаю, что делать, и зачем пошла. Раньше были другие условия была интернатура 1 год и платить за нее 80 тыс в год.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: